Пневматика как средство самообороны. Как выбрать пневматический пистолет для самообороны

Бизнес идеи

Посмотрев по телевизору криминальные хроники и новости, а также послушав, что творится в их районе или городе, все чаще и чаще люди хотят приобрести какое-либо средство для самообороны. Выбор многих людей, желающих защитить свою жизнь, останавливается на пневматическом пистолете.

И он довольно обоснован. Во-первых, большинство моделей можно купить без разрешения. Во-вторых, у них довольно низкая цена, а внешне обычный человек даже не отличит пневматический от настоящего пистолета. Но у каждого, кто хочет купить пневматику, возникнет вопрос: «Как правильно выбрать пневматический пистолет?».

Пневматика как средство самообороны

Большинство экспертов считает, что использование пневматического пистолета в качестве средства самообороны не очень разумно, поскольку таким оружием можно максимум напугать мелкого хулигана. Если же на вас напали серьезные преступники, то таким пистолетом вы даже навредить им не сможете. В этом случае больше вреда нападающему можно причинить, если ударить его пистолетом, чем выстрелом из него.

Намного чаще пневматика используется в спортивных или развлекательных целях, но если вы решили остановить свой выбор именно на пневматическом пистолете, тогда рассмотрим более подробно все характеристики и свойства данного вида оружия, а также выясним, как выбрать пневматический пистолет и на какой марке остановить свой выбор.

Если вы решили приобрести пневматику, но не знаете, как выбрать пневматический пистолет без разрешения, то без него вы сможете купить только оружие с калибром не более 4,5 мм, а также энергией не выше 3-7,5 Дж.

Виды пневматических пистолетов

Если у вас возник вопрос, какой пневматический пистолет выбрать, то рассмотрим их разновидности:

1. Поршневой — самый простой и неприхотливый вид пневматики. Когда вы переламываете у него ствол, сжимается пружина, и вы можете вставить пульку любого образца. Принцип его работы напоминает всем известную «воздушку», из которой наверняка все стреляли в детстве. А самое главное — им не нужны никакие баллончики, хотя есть и свои недостатки — низкая скорострельность и плохая устойчивость пневматики в момент выстрела.

2. Баллонный — в таком пистолете шарики заряжаются в магазин, а сам выстрел происходит благодаря заправленному в небольшие баллончики углекислому газу. Этот вид оружия больше всего внешне напоминает настоящие пистолеты.

3. Компрессионный — перед выстрелом из пистолета такого типа сначала нужно небольшой ресивер накачать насосом, только потом устанавливаются пульки — и он готов к стрельбе. Главный недостаток — много энергии тратится при закачке воздуха. Среди основных плюсов стоит отметить то, что имеются пистолеты многозарядные, а также требующие поочередной зарядки.

Для того чтобы ответить на вопрос, какой пневматический пистолет лучше выбрать, рассмотрим несколько популярных моделей.

W>

Пневматика W>

В качестве средства самообороны подобное оружие подойдет идеально, ведь он внешне имеет вид реального боевого оружия, а его использование не имеет особых сложностей. К тому же не не забудьте о качестве представленной модели.

МР-651К — универсальность и мощность в одном пистолете

МР-651К — русский пневматический пистолет, который еще с 1996 года пользуется спросом на рынке оружейных товаров. Если вы все еще сомневаетесь, какой пневматический пистолет выбрать, остановите свой взгляд на данном товаре. Главным его отличием от пистолетов других марок можно считать трансформацию в винтовку или легкий карабин при использовании всей комплектации. Такой пистолет относится к баллонным видам пневматического оружия, а баллончика с углекислым газом объемом в 12 грамм хватает на 70 выстрелов.

Для данного оружия используют свинцовые или стальные пули калибром 4,5 миллиметра. Такие пули сферической формы развивают скорость от 114 метров в секунду, если баллончик с газом полностью заполнен, и до 104-х, когда газа уже мало. Несмотря на внушительный внешний вид, пистолет имеет вес лишь 0,7 кг и 1,5 кг в варианте карабина.

МР-654К — точная копия легендарного ПМ

Пневматический МР-654К произведен на Ижевском механическом заводе и представляет собой самую точную копию пистолета Макарова, причем сходство не только внешнее, но и в приемах обращения с оружием. Этот пистолет, так же, как и предыдущий, представляет собой газобаллонный тип оружия. Как и его прототип, снаряжается обоймой, но с баллончиком СО2. Магазин можно зарядить 13 пулями в форме сферы калибра 4,40-4,41 миллиметра. Изначальная их скорость составляет 110 метров в секунду. Так же, как и в его легендарном прототипе, в МР-654К есть флажковый предохранитель, обеспечивающий безопасное обращение с ним.

Такой пневматический пистолет идеально подойдет вам не только для самообороны, вы можете его использовать и для тренировок, если собираетесь в дальнейшем купить настоящий пистолет Макарова. Также стоит упомянуть, что эта пневматика почти полностью выполнена из качественной стали и будет служить вам долго.

Пневматические пистолеты ТТ

Если вас долго мучает вопрос: «Как выбрать пневматический пистолет ТТ?», то дальше мы более подробно рассмотрим самые популярные модели данного вида пневматического оружия. Каждый из представленных пистолетов можно использовать в целях самообороны, поскольку все они многозарядные и имеют довольно внушительный внешний вид.

Gletcher TT — отличный прототип пистолета Токарева

Gletcher TT — отличный многозарядный газобаллонный пистолет, по внешнему виду напоминающий самозарядный пистолет Токарева. Магазин подобного пистолета можно заправить 18 4,5-миллиметровыми пулями, корпус пистолета — металлический.

Покупатели обязательно обратят внимание на blowback-функцию — возвратные движения затвора при стрельбе. К тому же эта функция позволяет стрелку не взводить спусковой механизм вручную, это происходит автоматически. Еще одним плюсом этой функции можно считать достаточную реальность, ведь выстрелы из такого пистолета напоминают выстрелы из огнестрельного оружия.

Начальная скорость пули в таком пистолете — 120 метров в секунду, а вес его составляет всего 620 грамм. В модели есть предохранитель.

Также на рынке представлена более дешевая модель пневматики ТТ данной фирмы — Gletcher TT NBB. Цена на нее гораздо ниже, поскольку в ней нет функции blowback.

Crosman C-TT — еще один аналог огнестрельного ТТ

По основным параметрам — боеприпасы, калибр, объем магазина — данная модель очень похожа на Gletcher TT. Однако затвор придется передергивать вручную, поскольку нет специальной функции. Внешне от своего оригинала такая модель отличается очень толстыми накладками на рукоятки.

В принципе, значительных отличий между Gletcher TT NBB и Crosman C-TT вы не обнаружите, кроме внешнего дизайна, а цена у модели Crosman выше, чем у Gletcher TT NBB, но ниже, чем у Gletcher TT.

Пневматический пистолет ТТ Smersh H51

Если вас все еще беспокоит вопрос, какой пневматический пистолет лучше выбрать, чтобы цена не была достаточно высокой, то ТТ Smersh H51 — идеальный выбор для вас. Поскольку это китайская модель, аналогом которой является известный всем ТТ, ее цена невысока. Также следует отметить, что она визуально очень похожа на боевой оригинал: у пистолета такие же размеры, вес и внешний вид. Причем даже магазин у него извлекается так же, как и у настоящего ТТ, а магазин у ТТ Smersh H51 вмещает 17 пуль.

У этой модели неподвижный затвор, а курок взводится пальцем. Такая пневматика оснащена предохранителем, как и все другие модели. Скорость пули достигает 115-ти метров в секунду.

Стоит отметить, что данная модель является отличным вариантом пневматического пистолета для самообороны, поскольку за довольно небольшие деньги у вас будет шанс получить качественный товар, который практически точь-в-точь похож на оригинальный ТТ.

Отечественный аналог боевого пистолета — МР-656

Ижмеховский завод выпускает модели МР-656. Эту модель стоит купить тем людям, которые без ума от оригинального ТТ, ведь эта модель внешне полностью идентична своему аналогу, к тому же эта модель имеет тот же вес, а также ряды узлов и даже мельчайшие детали. Внешне никаких отличий выявить невозможно. К тому же создатели сохранили тот же процесс сборки и разборки пистолета.

При всей своей внешней идентичности известному ТТ во всех остальных показателях данная модель проигрывает. Во-первых, ее мощность всего лишь 2 Дж. Во-вторых, начальная скорость не превышает 100 метров в секунду. В-третьих, перед каждым выстрелом следует передергивать затвор, а при самообороне это не очень удобно. В-четвертых, частенько встречаются поломки у этой модели. В-пятых, у такого товара баснословная цена. За такую цену можно купить три пистолета марки Smersh H51.

Выходит, что данную модель не желательно покупать для самозащиты, она подойдет лишь ценителям старого боевого ТТ, поскольку оригинала уже давно в продаже нет, а эта модель внешне полностью его копирует.

Подведем итоги рассказа о том, как выбрать пневматический пистолет:

Во-первых, если вы ищете для себя пневматику для целей самозащиты, то внешне устройство должно быть похоже на настоящий боевой пистолет, чтоб в случае опасности вы могли напугать им преступника.

Во-вторых, не стоит выбирать пистолет, который вам придется перезаряжать каждый раз, совершив выстрел. Ведь если с вами случится неприятность, у вас не будет много времени, чтоб передернуть затвор.

В-третьих, из рукоятки пистолета не должно «торчать» ничего лишнего, это сразу покажет, что у вас в руках пневматика.

В-четвертых, при выборе обратите внимание на пистолеты из металла, они также выглядят более натурально. Вот и все ответы на вопрос о том, как выбрать пневматический пистолет для самообороны. Именно этим требованиям должно соответствовать такое оружие.

Если вы уже выяснили, как выбрать хороший пневматический пистолет, и собрались его приобрести, то запомните, что перед тем как разгуливать с ним по улице (при этом лучше его прятать, ведь ношение его не совсем законно), где-нибудь за городом поучитесь в него стрелять, чтоб избежать конфузов.

Пневматика как средство самообороны. Как выбрать пневматический пистолет для самообороны

Газовый пистолет Макарова — идеальный вариант для начинающих стрелков. Он подходит для самообороны и тренировок. Это желанный подарок для любого мужчины. Простота в применении и обслуживании сделала его наиболее популярным среди огромного ассортимента стрелкового оружия.

История создания

В 1947 году в СССР стартовал конкурс на самый лучший пистолет, предназначенный высшему командному составу Советской Армии. Уже существующий на тот момент ТТ, как и револьвер Наганова, был признан устаревшим. Кроме того, было решено ввести в оснащение армии два вида оружия: длинноствольное для линейных офицеров и компактное короткоствольное для высшего командования (старших офицеров).

Согласно установленным правилам, необходимо было создать устройство с самовзводным ударно-спусковым механизмом и свободным затвором на основе W>

Пистолет Макарова входил в вооружение силовых структур с 1951 до 1991 год. Однако он и по сей день широко используется в армии и правоохранительных структурах.

Создание газобаллонной модели ПМ

В 1997 году Ижевским механическим заводом был выпущен первый газовый пистолет Макарова, и запущено его массовое производство. Подобная смена производственной линии — вынужденный маркетинговый ход, объяснить который можно резким сокращением централизованных государственных заказов. По этой причине завод запускает производство пневматического оружия, набирающего большую популярность среди народа.

Спрос на пневматические ПМ, представляющие собой точную копию огнестрельного оружия, сохраняется по сей день, несмотря на то, что носить газовый пистолет без разрешения запрещено. Тем более что ижевские мастера непрерывно совершенствуют конструкцию своего детища, делая его все более современным, отвечающим последним требованиям любителей стрелкового оружия.

Внешнее копирование оригинала

При производстве пневматического оружия используются оригинальные комплектующие, что делает газовый пистолет точной копией огнестрельного прототипа. Небольшой срез в дульной части ствола придает изделию схожесть с самым популярным калибром — 9 мм. Также используется коричневая накладка на рукоять — отличительный знак Макарова. Последние модели ПМ украшены пятиконечной звездой. Для большей реалистичности оружие снабжено имитацией кнопки выброса магазина и дутыми задержками затвора.

Пневматические пистолеты Макарова модели МР-654К-32 изготовлены из боевой стали без использования сплавов легких металлов, что также поддерживает общий имидж линейки ПМ. Предохранитель флажкового типа находится слева на затворе, именно он делает процесс стрельбы максимально безопасным. Своевременную подачу газа контролирует клапанная группа ударно-спускового механизма.

В пневматическом Макарове могут использоваться баллончики массой 12 и 8 г. В последнем случае требуется небольшой монтаж переходника. Прицельные приспособления (мушки и целика) не имеют возможностей регулировки. Кроме того, невозможна установка дополнительного оптического оборудования на газовый пистолет.

Чистка и смазка пистолета

Любое оружие, будь оно пневматическим или огнестрельным, нуждается в регулярном и комплексном уходе, подразумевающем своевременную чистку и смазку, правильное хранение и бережное отношение.

Пистолет нуждается в чистке в следующих случаях:

  • в боевой обстановке — ежедневно в период затишья военных действий;
  • после учений и занятий по стрельбе — сразу по их окончании;
  • спустя неделю без использования.

Чистка пистолета производится в следующем порядке:

  • В первую очередь необходимо подготовить инструментарий, то есть протирочные и смазочные материалы. Только после этого можно приступать к разборке пистолета и его чистке. Первым прочищается канал ствола. Делается это с помощью ветоши и жидкой оружейной смазки до тех пор, пока ткань, извлеченная из канала ствола, не будет оставаться чистой. Затем проводится чистка патронника аналогичным образом.
  • Последующую чистку стволов необходимо выполнить в том же порядке, после чего канал ствола и патронник необходимо протереть сухой паклей.
  • Следующий этап — очистка рамки пистолета, затвора, возвратной пружины, затворной задержки и прочих металлических механизмов раствором РЧС или жидкой смазкой с помощью чистой ветоши. По окончании чистки все детали пистолета нужно некоторое время просушить в тени, а затем собрать в обратном порядке.

Кучность и рассеивание

Газовый пистолет Макарова, несмотря на свою компактность, обладает хорошей точностью. Выстрел стандартными патронами на расстоянии в 25 метров обеспечивает радиус рассеивания 75 м, на расстоянии 50 мм радиус приравнивается к 160 мм.

Как определить, достаточно ли точен ваш газовый пистолет? Удар, его сила и точность проверяются с использованием черного круга диаметром 25 см. Его устанавливают на щит размером 1 на 1,5 м. Если все 4 пробоины от выстрелов входят в круг диаметром 15 см, кучность боя считается нормальной. Отклонение средней точки пробоины от контрольной в пределах 5 см входит в допустимые средние нормы.

Стандартная комплектация газового ПМ

Стандартный комплект газового пистолета Макарова выпуска Ижевского механического завода:

  • непосредственно газовый пистолет;
  • инструкция по эксплуатации, содержащая порядок сборки и разборки пистолета, его чистки и смазки, а также основные требования безопасности;
  • комплект запасных деталей для ремонта, состоящий из набора нескольких уплотнителей и универсальной отвертки;
  • комплект боеприпасов (как правило, 200 шариков).

Дополнительные средства по уходу за пистолетом, впрочем, как и газовые баллоны для него, приобретаются покупателем отдельно. Все прочие аксессуары, например кобура или пулеулавливатели, не входят в базовую комплектацию. При походе в оружейный магазин не стоит забывать, что на газовый пистолет нужно разрешение. Возможно, его придется предъявить и при покупке соответствующих аксессуаров.

Преимущества пневматического ПМ

Среди преимуществ пневматических ПМ опытные стрелки отдельно выделяют следующие:

  • качественная имитация огнестрельного Макарова;
  • надежность и прочность конструкции;
  • высочайшее качество комплектующих;
  • простота в эксплуатации;
  • комфортная стрельба, что особенно важно для новичков;
  • эргономичность и многозарядность.

Именно этими качествами так полюбился многим покупателям газовый пистолет. Удар также можно отрегулировать под конкретного стрелка.

Недостатки газового пистолета Макарова

У подобного оружия не так много недостатков, но все же они есть. В первую очередь к ним относится невысокая точность стрельбы, а также отсутствие возможности установки дополнительного оборудования для ее улучшения. Самая распространенная причина самостоятельного ремонта газобаллонных ПМ — замены устаревших прокладок и отработанных пружин.

Во избежание нарушения герметизации ствола следует быть особенно осторожными при извлечении уплотнителей. Если их обработать силиконовым маслом, то можно не беспокоиться об утечке газа. Заменить возвратную пружину получится только после полной разборки пистолета, впрочем, как и лопнувшие детали ударно-спускового механизма.

Нужно ли разрешение на газовый пистолет?

Согласно Федеральному закону «Об оружии», приобретение, хранение и использование газового оружия возможны только при наличии соответствующего разрешения. Поэтому стоит воздержаться от, казалось бы, выгодного предложения в Интернете приобрести газовый пистолет без разрешения. Для его получения должны быть соблюдены следующие условия:

  • возраст от 18 лет;
  • гражданство РФ и постоянная прописка;
  • отсутствие психических заболеваний;
  • отсутствие вредных зависимостей, судимостей и административных правонарушений в течение последнего года.

источник: www.businessman.ru/new-gazovyj-pistolet-makarova-opisanie-xarakteristiki-i-otzyvy-gazovyj-pistolet-bez-razresheniya.html


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться