Варианты применения. Кабели ВВГ: технические характеристики, назначение, применение. Кабель медный

Бизнес идеи

Для подключения современной техники, приборов, инструментов и оборудования на производстве и в быту используются силовые кабели ВВГ, технические характеристики которых позволяют обеспечить безопасность внутри и снаружи помещений.

Провода могут прокладываться по земле, в условиях повышенной влажности, внутри стен или заливаться бетонным раствором.

Варианты применения

Для электрической проводки на открытом воздухе без ограничения разности уровней рекомендуют использовать кабель ВВГ. Цена его оправдана надежностью и безопасностью. Благодаря конструктивным особенностям он активно применяется для распределения и передачи электроэнергии в стационарных установках.

Кабель силовой ВВГ является наиболее востребованным вариантом подключения к электросетям внутри помещений. Изделие этого класса при одиночной прокладке не способно возгораться. Его используют как снаружи, так и внутри помещений. Минимальный срок эксплуатации составляет 5 лет.

Цена кабеля ВВГ колеблется в пределах от 18 до 465 рублей за погонный метр. Все зависит от модификации и типа закупки (розница или опт). На цену кабеля ВВГ может повлиять и величина партии. Чем она больше, тем ниже цена погонного метра.

Кабель медный ВВГ используется для стационарной установки оборудования при подключении к сети с частотой до 50 Гц и переменным напряжением тока до 1000 В.

Проложенному в земле проводу нужна защита от повреждений изоляционной оболочки. Как устанавливаются кабели ВВГ? Технические характеристики не позволяют прокладывать их без специальных лотков, труб ПНД или других способов защиты. Прямые ультрафиолетовые лучи могут повредить верхний изоляционный слой.

Описание

Кабель ВВГ состоит из одного или нескольких электрических проводов, которые отличаются большим диаметром. Каждый из них покрыт индивидуальной и общей изоляционной оболочкой, обеспечивающей безопасность.

Силовые кабели чаще всего используются в качестве постоянного провода для подключения оборудования к электросети внутри и снаружи зданий.

В промышленности, металлургическом и сельскохозяйственном производстве применяются в основном одиночные изолированные медные жилы.

Маркировка

Кабели ВВГ различаются по нескольким показателям. Для удобства подбора и работы они имеют разную маркировку:

  • ВВГ содержат изоляционный слой из ПВХ и обладают устойчивостью к возгоранию.
  • ВВГнг имеют изоляционное покрытие с галогеновыми элементами, которые не дают защитному материалу возгораться.
  • ВВГнг-LS имеют оболочку с безгалогеновым поливинилхлоридом. При возгорании изоляции не возникает задымления. Кабель используется в тех местах, где велика вероятность пожаров.
  • ВВГнг-FRLS имеет огнестойкую оболочку их безгалогеновых материалов. Задымления не происходит.

Пластмасса безгалогеновая обеспечивает прекрасную электроизоляцию и выделяет минимум дыма.

Расшифровка буквенной маркировки

В электромонтажных работах часто используется негорючий кабель ВВГ, цена которого соответствует отличному качеству. Это универсальный проводник, который можно применять в строениях с повышенной влажностью и опасностью возгорания. Буквенная маркировка позволяет правильно подбирать кабели ВВГ. Технические характеристики легко определяются по комбинации букв.

Тип материала проводника кабеля:

  • медный кабель не маркируется;
  • алюминиевый обозначается буквой «А».

Материал изоляционного слоя для токопроводящих жил:

  • полимер — «П»;
  • полиэтилен — «Пв»;
  • поливинилхлорид — «В».

Броня кабеля:

  • не защищенный (голый) кабель — «Г»;
  • бронированный — «Б».

Материал наружной изоляции кабеля:

  • поливинилхлорид — «В»;
  • шланг защитный — «Шв»;
  • полиэтиленовый защитный шланг — «Шп»;
  • полимер — «П».

Пожаробезопасность:

  • кабель без маркировки при одиночной прокладке не возгорается;
  • кабель «нг» при групповой прокладке не возгорается;
  • с маркировкой «нг-LS» не возгорается, при групповой прокладке имеет пониженное газо- и дымовыделение;
  • с маркировкой «нг-HF» и «нг-FRHF» не возгорается при групповой прокладке и тлеет без выделения газообразных коррозийно-активных веществ;
  • с маркировкой «нг-FRLS» не возгорается при групповой прокладке и выделяет мало газа и дыма.

Конструктивные особенности

Кабели серии ВВГ отличаются:

  • по размеру (2/2/5/4х4/3х4/3х2/5/3х6);
  • по типу материала (ВВГП/ ПБВВГ/ ВВГПНГ/ ПВВГ/ ПТВВГ/ ПВС/ ПУГНП/ КВВГ/ ПУНП/ КВВГНГ).

Кабель серии ВВГ состоит из 3-х основных компонентов:

  • проводника;
  • изоляции;
  • защитной оболочки.

Факторы, определяющие технологические характеристики кабеля в зависимости от условий использования

Как еще различаются кабели ВВГ? Технические характеристики:

  • мощностью и рабочей нагрузкой (напряжением) сети определяется толщина изоляции;
  • диаметр кабеля ВВГ, поперечное сечение (мм²), определятся удельным сопротивлением и максимальным электрическим током;
  • химический состав материала для внешней оболочки кабеля определяется влажностью, температурой и химическим составом воздуха в месте эксплуатации, а также интенсивностью облучения прямыми лучами солнца и возможными механическими воздействиями.

Типы проводов по материалу

Силовые медные и алюминиевые многожильные кабели ВВГ, технические характеристики которых позволяют надежно подключать оборудование к энергосетям, могут быть плоскими и круглыми. В грунте прокладку осуществляют силовым проводом в металлической спиральной бронированной оплетке. Броня изготавливается в виде проволоки или гофрированной ленты из стали или алюминия. От веса брони и диаметра проводников зависит вес кабеля ВВГ.

Бронированный провод обязательно заземляют при подключении. В отдельных случаях допускается прокладка неизолированным кабелем. Проводка этого типа называется открытой и применяется только в том случае, если нет другого выхода.

Некоторые модификации силовых кабелей ВВГ для накладного наружного использования могут не иметь общей внешней оболочки. Это достаточно дорогие редкие виды проводки (НГ, ВВП, LS). Основная масса кабелей имеет полимерные или пластмассовые ножны, которые охватывают все жилы. Изолирующие материалы должны быть легкими, гибкими, прочными, огне- и дымостойкими.

В качестве проводника используется медь или алюминий. Кабели ВВГ для подземной проводки выпускаются в оболочке из полимерных пластмасс и тяжелых металлов. Жилы могут быть однопроволочными или многопроволочными. 2-хжильные кабели имеют одинаковое сечение проводников. Многожильные же могут состоять из изолированных частей разного сечения. В большинстве таких кабелей обязательно присутствует жила для заземления. В качестве изоляционного материала используется ПВХ пластик с пониженной способностью к возгоранию.

Электрический кабель ВВГ — один из наиболее распространенных вариантов электропроводников для бытового и промышленного применения. Он отличается прочностью и надежностью. Кабели этого класса — прекрасный материал для проведения электромонтажных работ.

Варианты применения. Кабели ВВГ: технические характеристики, назначение, применение. Кабель медный

Силовой кабель ВВГ — самый востребованный и недорогой проводник электрического тока, используемый практически при всех электромонтажных работах.

Кабель ВВГ ВВГНГ Провод ВВГ ВВГНГ Технические характеристики Цветовая маркировка


Технические характеристики провода зависят от его типа, маркировки, количества входящих в него жил, сечения и прочих параметров.

Изготовляются провода ВВГ согласно ГОСТ 16442-80

Конструктивные особенности

Провода ВВГ делятся по количеству жил. Их 5 видов — одно — пятижильные.

1 и 2 категория применяется для прокладывания однофазной сети переменного тока. Провод одножильный прокладывается параллельно в два ряда, двужильный — в один ряд. Если одна жила присоединена к фазе, другая — к 0. При этом нулевой провод чаще всего синего или голубого цвета.

Третья категория — провод ВВГ 3 — это также кабель, предназначенный для сетей переменного тока, только с разницей, что в его состав включена еще и заземляющая жила, имеющая желто-зеленый цвет.

Четырех- и пятижильный кабель устанавливают в трехфазных сетях. В первом случае — 3 жилы являются фазами, а четвертая — это ноль. В другом — добавлена еще жила заземления.

Сечение

Сечение у всех токопроводящих жил колеблется в пределах 1,5 — 50 мм². Если их сложить, получится сечение самого провода.

  • В одножильном кабеле ВВГ сечение жилы варьируется от 1,5 до 240 мм².
  • В двух-четырехжильном проводе максимальный размер 95 мм².
  • В пятижильном доходит до 50 мм².

При повышении сечения основных жил уменьшается сечение жил заземляющих и нулевых.

Все эти параметры указаны в маркировке силового провода. Приведем пример.

Кабель ВВГ 4x имеет следующую расшифровку: 4 — провод четырехжильный. Цифра «10» указывает сечение в мм².

Самыми распространенными моделями ВВГ считаются те, в которых заложены жилы, имеющие разное сечение — четырех- или пятижильные.

Конструкция

Современные провода ВВГ бывают разного размера, типа и материала.

Проводники состоят из 3 главных компонентов: проводников, изоляции, защитной оболочки. Состав отдельных проводов зависит от предназначения. Как правило, используется чаще всего именно силовой алюминиевый провод ВВГ. Конструкция и материал зависят от 3 основных факторов:

  1. Рабочего напряжения (нагрузки сети) и мощности, от которых определяется толщина изоляции.
  2. Максимального электрического тока и удельного сопротивления, от которого зависит размер токопроводящей жилы и поперечного сечения проводника.
  3. Условий окружающей среды (температуры, прокладки под земле или на ней, влажности, химического состава окружающей среды или количества солнечного света и т.д), которые определяют состав и форму внешней оболочки провода.

В силовых ВВГ проводах используются многожильный алюминиевый или медный проводники, но в небольших силовых проводах могут быть твердые жилы.

Если провод ВВГ рассматривать в разрезе, то можно увидеть, что имеются определенные различия между моделями, выдерживающими мощность 6-10 кВ и 0,66-1,0 кВ. У них в основе, как правило, все одинаковое: изоляция медных проводов разного цвета (фаза белого, заземление желто-зеленного, ноль голубого).

Затем идет поясная изоляция, а далее начинаются различия. В маломощных кабелях после поясной изоляции расположена сразу оболочка серого или черного цвета. В мощных же вариантах еще имеются изоляционные слои:

  • Металлический и электропроводящий экран.
  • Прослойка.
  • Оболочка.

От количества слоев изоляции и числа присутствующих жил зависит внешний диаметр самого кабеля.

Где применяется силовой провод ВВГ?

Силовой медный кабель ВВГ используется для стационарного монтажа в электросетях, где напряжение до 1000 Вт и частота 50 Гц. Проводом ВВГ прокладывают электропроводку по трассе. Если монтаж проводится на открытом воздухе, потребуется дополнительная защита от прямых попаданий солнечных лучей (кабельный лоток, ПНД труба и др), потому как ультрафиолет срок службы ВВГ кабеля значительно сокращает. При прокладке в земле необходимы дополнительные меры защиты от механического повреждения оболочки. Следует помнить, что в зданиях и сооружениях согласно требованиям пожарной безопасности ВВГ прокладывать запрещено.

Где применяется силовой провод ВВГнг?

Негорючий медный кабель ВВГнг применяется для стационарной прокладки в электросетях, напряжение которых до 1000 Вт и частота 50 Гц.

Кабелем ВВГнг можно монтировать проводку в зданиях и сооружениях и на открытом воздухе. Проводку следует оградить от влияния прямых лучей солнца, потому как ультрафиолет может сократить срок службы. При прокладывании в земле необходимо применение дополнительных средств предотвращения различных механических повреждений.

Где применяется силовой провод ВВГнг-LS?

Кабель ВВГ нг-LS применяется для стационарной прокладки в сети с переменным напряжением до 1000 Вт и частотой 50 Гц. Монтируется в сети электроснабжения в разных зданиях и сооружениях, используется для групповой прокладки в кабельных сооружениях, коробах и лотках. По новым требованиям пожаробезопасности провод ВВГнг-LS применять в социально значимых объектах (детских садах, школах и пр.) запрещено.

Условия эксплуатации

Производителями указаны определенные условия, при которых провода ВВГ можно укладывать и эксплуатировать.

  • Монтаж можно производить при температуре воздуха не ниже -15 С.
  • Эксплуатировать в пределе -50 С +50 С.
  • В нестандартных случаях может подниматься температурный режим до +70 С., при аварийных ситуациях (краткосрочных) даже до +80 С.
  • Допустимая влажность — не более 98%.
  • Гарантийный эксплуатационный срок — до 30 лет. Как показала практика, при правильной эксплуатации этот срок может быть выше в два раза.
  • Монтаж может проводиться воздушным способом. В случае если высота укладки превышает 4300 м над уровнем моря, для укладки придется использовать специальные эстакады.
  • На производстве, где имеется повышенная коррозийная активность, монтаж необходимо выполнять в специальных коробах.

Заключение

Выбирать провод ВВГ, характеристики которого описаны выше, следует в зависимости от мощности потребления и силы проходящего по нему тока. Так, для освещения может использоваться ВВГ кабель 2×1,5, для розетки ВВГ 3X2,5 (с заземлением). Для подключения бытовых приборов рекомендуется проведение отдельной линии. Например, для кондиционера ВВГ 4X2,5 или 3×2,5.

К дому лучше всего подвести пятижильный кабель 5×10 или 5×6.

Провод ВВГ: цена

Купить ВВГ провод можно практически в любом магазине электротехники. Его стоимость в большинстве случаев довольно низкая. Средняя цена составляет 8 рублей за метр.

Продажа может осуществляться оптом и в розницу. Производители индивидуально предоставляют предложения скидок и способы доставки. Перед покупкой обязательно следует проверить сертификат соответствия и паспорт. Помните, что выбор качественного материала напрямую зависит от наличия таких документов.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться