Казахстанские тенге — история изобретения. Деньги Казахстана: история, описание, курс

Заработок в интернете

Современные деньги Казахстана появились не так давно. Эта одна из последних стран распавшегося СССР, которая вышла из зоны использования рубля как национальной валюты.

Казахстанские тенге — история изобретения

Разработка уникальной государственной денежной единицы проходила в условиях секретности. Четверо иллюстраторов работали над дизайном купюр новой валюты.

Но не только внешний вид купюр нужно было создавать с нуля, даже название новоиспеченной валюты вызывало некоторое затруднение. Предлагались разнообразные варианты. Большинство наименований были придуманы по аналогии с денежными единицами соседних среднеазиатских стран. Но впоследствии варианты «сом» и «сум» были отклонены.

Также предлагались варианты, взятые из староказахского и тюркского языков. В результате было решено остановиться на названии «тенге», которое происходило из языка тюрков и обозначало мелкую монету.

Тенге — современные деньги Казахстана

Первые партии денежных знаков страны печатались на типографии «Харрисон и сыновья» в Великобритании. Для небольшой печатной компании — это был настоящий триумф. Выпуск денежных знаков для целой страны принес мировую известность этой типографии, за этот заказ ей был присвоен Золотой Королевский Знак.

Если купюры печатались в Англии, то монеты чеканили в Германии. При изготовлении использовалась латунь и сплав меди, никеля и цинка.

Введение тенге в обращение проводилось под покровом тайны. До конца неясно для чего была вся эта конспирология вокруг создания тенге, но факт остается фактом… После того, как деньги были напечатаны, их переправили в Казахстан на самолетах ИЛ-76, которые совершили почти 20 перелетов. В документации значилось, что они перевозят оборудование для строительства президентских апартаментов.

Введение в обращение

Деньги Казахстана официально начали использоваться с 15.11.1993. Всего за 8 дней новые денежные знаки были рассортированы по всем банкам страны, что стало рекордно быстрым введением новой валюты в обращение.

Изначально стали использоваться купюры достоинством до 500 тенге и металлические монеты тиыны. Однако тиыны были довольно быстро изъяты из обращения, уже в 2001 году их перестали использовать. Их продолжают использовать и указывать только при безналичном расчете.

Бумажные купюры тоже быстро менялись. Начиная с 1994 по 1998 год были введены новые купюры достоинством от 1000 до 5000 тенге.

Девальвация

Введение новых более крупных купюр, вывод из обращения тиынов связаны с быстрым и значительным обесцениванием денег Казахстана. Их стоимость снижалась очень быстрыми темпами. Все это подогревалось высокой инфляцией внутри страны.

Меры, предпринятые руководством государства, немного разрядили обстановку, но проблема не была решена полностью.

Новая серия денег

Всего через 13 лет после появления тенге, в 2006 году, купюры старого образца были заменены на новые. Старые продолжали использоваться параллельно с новыми, пока полностью не вышли из оборота. Произошло это в 2007 году.

Для разработки нового дизайна тенге Национальный банк страны устроил всеобщий творческий конкурс. Более тридцати тысяч претендентов приняли участие в нем, но победил только один, по образцу которого и были созданы новые деньги Казахстана.

Курс и обмен тенге

Из-за постоянного обесценивания нынешний курс тенге на мировом валютном рынке довольно низок. Несмотря на то, что эта валюта свободно конвертируется и продается на биржах, особой популярностью она не пользуется. Чаще всего торгуют ей только казахские трейдеры и резиденты соседних среднеазиатских стран.

На 2017 год курс тенге (KZT) к рублю (RUB) составляет приблизительно 0,18 рубля, то есть за один тенге можно получить восемнадцать копеек. Соответственно, в одном российском рубле содержится более 5 тенге.

Если сравнивать с евро и долларом США, то соотношение получится приблизительно 390 и 322 казахских тенге. Курс к рублю и другим валютам определяется многими факторами, среди которых: экономические, военно-политические и др.

Туристам, желающим посетить Казахстан, стоит учитывать, что деньги в Казахстане можно обменять без особо труда в банках, гостиницах, аэропортах и т. д. Но работают финансовые организации далеко не со всеми валютами. Не вызовет труда обмен российских рублей, долларов, евро и юаней на местную валюту.

А вот с другими денежными знаками могут возникнуть некоторые трудности. Относительно несложно обменять деньги соседних стран: Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и др.

Некоторые финансовые организации принимают британские фунты, монгольские тугрики и некоторые другие денежные единицы.

В Казахстане у туриста не возникнет особых проблем с безналичным расчетом. Кредитки и другие пластиковые карты принимают практически во всех магазинах, кафе и развлекательных заведениях. Банкоматов и банковских отделений тоже достаточно.

Но это касается только крупных городов. В небольших населенных пунктах оплата по безналу может вызвать некоторые трудности.

Заключение

Прежде чем отправляться в путешествие за границу, следует разузнать побольше о финансовой стороне отдыха, поскольку это позволит избежать многих трудностей, связанных с обменом денег на местные. Это касается не только стран дальнего зарубежья, но и ближнего. Деньги Казахстана стоят меньше рубля, а благодаря близости стран и тесным отношениям между Россией и Казахстаном обменять рубли на тенге не составит труда.

Казахстан — отличное место для недорогого и комфортного отдыха российскому туристу. Это одна из причин растущего интереса русских туристов к этому государству.

Казахстанские тенге - история изобретения. Деньги Казахстана: история, описание, курс

Казахская валюта называется тенге. В международной системе его принято обозначать символом в виде заглавной буквы «Т», с чертой над ней (₸). Для принятия этого знака, как официального обозначения казахской валюты в 2006 году Национальным банком страны был проведен конкурс творческих работ, где приняло участие более 30 тысяч экземпляров.

Краткая история

Среди стран, бывших в составе СССР, Казахстан обладает одной из самых молодых валют, которая официально вошла в обращение только в ноябре 1993 года.

Первоначальный облик денег создавался художниками вручную. Сами банкноты печатались на небольшой типографии в Великобритании, а монеты выпускались в Германии. Их делали из медно-никелево-цинкового сплава.

Казахская валюта: как называется?

Руководство страны долгое время не могло определиться с наименованием новой денежной единицы, ведь это лицо всего государства и нации. Предлагались варианты казахской валюты по примеру других среднеазиатских стран: «сом», «сум» и т. д.

Также считались возможными и иные варианты, к примеру, «алтын», «деньга» и другие. Но названия не прижились, поэтому от них было решено отказаться.

В итоге было принято решение о названии «тенге», что на древнем тюркском языке означало мелкую монету.

Банкноты

Первоначально были созданы и введены в обращение купюры достоинством от одного до ста тенге. Позднее к ним были добавлены тысяча, две и пять тысяч тенге. В 2007 году банкноты, выпущенные по старому образцу, были изъяты из оборота.

С 2006 года в стране используются купюры, созданные по новому образцу. В ходу деньги номиналом от двухсот до десяти тысяч тенге. Однако в 2016 году эти купюры тоже перестали использоваться. Их можно обменять до конца 2017 года.

Монеты

Разменная монета в Казахстане называется тиын. В одном тенге их насчитывается сто. Несмотря на то что тиыны были изъяты и больше не используются, их продолжают учитывать при безналичной оплате, поэтому в чеках, оплаченных пластиковой картой, могут указываться цены с учетом монет.

Монеты имели номинал от одного пятидесяти тиынов и выпускались как в бумажном виде, так и в металлическом. В 2001 году Казахстан полностью отказался от использования разменных денег.

Монеты находятся в использовании, пока полностью не выйдут из обращения. Новые не выпускаются. Уже сегодня их практически невозможно найти, потому что все либо растерялись, либо осели в руках коллекционеров-нумизматов. Хотя большой ценности для коллекции они не представляют, многие местные любители с радостью хранят их у себя, как напоминание о прошлом истории родного государства.

Практически любую монету можно приобрести по цене всего в несколько сотен, а то и десятков рублей. Смешная стоимость для серьезно настроенного коллекционера! В России многие тоже собирают эти монеты.

Обменные курсы валют к казахскому тенге

На сегодняшний день тенге не слишком ценится на Мировом валютном рынке. Например, казахская валюта к доллару оценивается по курсу 332 тенге за один американский доллар. Соответственно, к рублю его курс оценивается приблизительно 5,6 за один российский рубль или 17,8 рубля за 100 тенге.

Низкая стоимость тенге в мире обуславливается его неоднократной девальвацией по экономическим причинам.

Обменные операции

Казахстан — страна постсоветского пространства, к тому же обладает самой протяженной сухопутной границей с Российской Федерацией, поэтому неудивительно, что у двух стран тесные торговые, политические, экономические и культурные связи.

Поэтому российскому туристу в этой стране будет несложно обменять рубли на национальную казахскую валюту. Практически в любом банке, обменном пункте, гостинице или аэропорту охотно работают с российскими деньгами. Перевод казахской валюты в рубли осуществляется быстро и с минимальной комиссией.

Приблизительно такие же благоприятные условия для обмена американских денег и евро. Также во многих финансовых компаниях работают с китайскими юанями и валютами соседних среднеазиатских стран. С денежными единицами других стран ситуация обстоит значительно сложнее. Поэтому не стоит приезжать в страну, имея при себе «экзотические» деньги. Лучше заранее обменять их на те денежные знаки, с которыми в стране работают практически все финансовые организации, тогда проблем с обменом на казахскую валюту не будет.

История тенге


Безналичный расчет

Казахстан — страна современная и довольно развитая, поэтому у вас не возникнет никаких проблем с обналичиванием денег через банкоматы, оплатой покупки с помощью кредитки или другой пластиковой карты. Практически в любом супермаркете принимают безнал, а в любом торговом центре, гостинице или ресторане есть банкомат. К тому же банковских отделений в стране тоже очень много.

Разумеется, в глубинке, вдали от крупных населенных пунктов могут возникнуть некоторые проблемы при попытке оплатить покупку картой, но русские туристы редко уходят от проторенной дороги.

В заключение

Казахстан является второй по площади страной на постсоветском пространстве. Он обладает огромными природными ресурсами и большим экономическим, торговым и промышленным потенциалом. Во многом поэтому российский бизнес активно сотрудничает с казахским.

Тысячи людей приезжают сюда в деловые командировки, но основная масса наших соотечественников посещает это государство с целью навестить родственников, поскольку на территории Казахстана проживает почти 6 миллионов этнических русских. Отправляясь в страну, лучше всего заранее разузнать побольше о ее культуре, законах и национальной валюте, потому что денежная единица — это лицо нации.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться