Особенности создания паблика во Вконтакте: раскрутка, советы по оптимизации, способы заработка на пабликах

Финансы и инвестиции

Публичная страница (паблик) Вконтакте предоставляет доступ к своему содержимому всем тем, кто входит в число ее подписчиков. В сообществе люди просматривают разнообразную информацию, выложенную администраторами. Здесь у подписчиков нет прав для публикации своих записей на стенах, они могут лишь комментировать записи, принимать участие в опросах, лайкать, репостить и др.
У паблика есть свои преимущества перед группой. Поэтому многие пользователи хотят создать свою публичную страницу. Как это сделать, будет рассказано в этой статье.

Особенности паблика Вконтакте

У пабликов нет участников, всех, кто подписывается на эти страницы, называют подписчиками. Главным отличием этого вида информационных страниц Вконтакте является возможность получать интересующую вас информацию. В этом случае получается, что подписчики пользуются контентом, который для них публикуют администраторы.
Подписчики могут предлагать свои новости в пабликах, которые после рассмотрения администрацией публикуются или удаляются.

В пабликах настроек ничуть не меньше, чем в группе. Также бытует мнение, что раскрутить паблик значительно проще, нежели группу, это касается и управления страницей. Да, это действительно довольно легко, но все же придется потрудиться, чтобы создать свою уникальную публичную страницу, привлекающую большую аудиторию подписчиков.

Создание паблика Вконтакте

Создать паблик Вконтакте можно в несколько простых шагов.

  • Страничку нужно обязательно привязать к своему телефонному номеру, только после этого можно начинать создавать паблик.
  • Со своего аккаунта ВК нужно перейти в раздел «Мои группы» и нажать кнопку «Создать группу» (на страничке профиля слева — навигация). В случае отсутствия «Моих групп» нужно зайти на вкладку «Общее» в настройках и найти «Дополнительные сервисы». Выберите из списка подходящие ссылки, и они будут располагаться в левой стороне профиля. Рядом с ними поставить отметки галочками. Все изменения, внесенные вами, будут сохранены и видны в навигационном поле.
  • Придумайте и запишите название нового паблика в поле «Навигация» открывшегося окна. Изменить название можно будет в любой момент.
  • Выбирайте раздел «Публичная страница» и создавайте сообщество в соответствующей строке.
  • Далее необходимо осуществить выбор типа публичной страницы (тип не влияет на его функциональное наполнение) и ознакомиться с правилами сайта. Соглашаетесь с предложенными правилами, поставив в соответствующем месте галочку.

Раскрутка паблика Вконтакте

У социальной сети Вконтакте существует более ста тысяч сообществ. Большинство их создано с целью зарабатывания денег. Ведь чем популярнее публичная страница, тем быстрее она начнет приносить прибыль, поэтому ее нужно раскрутить. Среди этого огромного изобилия сообществ не так много эффективно раскрученных и стоящих, действительно интересных примеров. Поэтому нужно стремиться раскручивать свою страницу грамотно.
Чтобы сообщество было на виду постоянно, нужно заниматься его продвижением.
Что для этого нужно?

  • Добиваться, чтобы новости из паблика репостили подписчики и интерес к ним не угасал. Выбирать нужно интересные, увлекательные, смешные, красивые, полезные темы (может даже мистические), которые будут репостнуты тысячи раз.
  • Название публичной страницы длинным быть не должно — в пределах трех слов. Лучше, если оно будет уникальное. Но если вы возьмете одно из уже раскрученных, ничего страшного в этом нет. Многие сообщества дублируют названия, иногда с вариациями уже существующих.
  • Картинку для публичной страницы нужно также подобрать по тематике. Под ней надпись можно сделать призывную, типа «Хочешь стать лучше всех? Заходи!» Нужно придумать красивое название своему паблику с интересным статусом, чтобы он привлекал внимание и побуждал зайти и просмотреть вашу информацию. Примеры оформления аватарок можно посмотреть в сети и сделать свою, абсолютно уникальную.
  • Сделайте открытую стену для комментариев. Начав комментировать, многие подписчики привязываются к странице и периодически оставляют свое мнение под вашими постами. А если у вас появились явные недоброжелатели, их всегда можно забанить. Кнопка для этого также предусмотрена в сервисе управления пабликом. У закрытой стены никто стоять не будет, поэтому смело открывайте доступ и дайте людям вволю наговориться.

Советы по оптимизации паблика

Все время нужно импровизировать и оживлять свой паблик. Провокационными картинками, голосованием, информацией, обратной связью со своими подписчиками нужно пользоваться, чтобы люди чувствовали живое общение.
Можно вставить данные о создателях публичной страницы. Есть возможность размещать различные объявления. При помощи таргетированной рекламы целевая аудитория сможет попасть на вашу страницу Вконтакте. А добавление раздела мероприятий позволит уведомить своих подписчиков о предстоящих интересных событиях.
Особенности создания паблика во Вконтакте: раскрутка, советы по оптимизации, способы заработка на пабликах
Одним из хороших способов заработка в интернете, является создание и монетизация пабликов Вконтакте. Главный плюс данного способа — это возможность бесплатно создавать сколько угодно сообществ и монетизировать их любыми способами.
Разработано множество систем, через которые можно размещать рекламу в группах, например — Sociate. Прибыль от рекламы не очень высокая, а чтобы добавить группу на официальную биржу Вконтакте, потребуется набрать множество подписчиков. Как зарабатывать на пабликах Вконтакте? Вы можете использовать партнерские программы.

Лучший способ заработка на пабликах

Забудьте про обычную рекламу и оплату по времени ее размещения, есть более выгодный вариант, которым очень легко воспользоваться. Достаточно лишь зарегистрироваться в одной системе и получить доступ к огромному количеству различных предложений.
Речь идет о сети партнерских программ ActionPay. После регистрации на этом проекте, вам будет доступно множество офферов, а привлекая людей в интернет-магазины и продавая чужие товары, можно зарабатывать намного больше.
Схема заработка проста — регистрируетесь в системе, ищите офферы для социальных сетей, подключаетесь к ним и устанавливаете рекламу в своих пабликах. Для социальных сетей подходят не все офферы, лучше выбирать определенные товары, ведь рекламы интернет-магазинов с одеждой итак довольно много. Наверняка, вы встречали рекламу говорящих хомяков или зеленого кофе Вконтакте, такие товары лучше всего подходят для соц. сетей. На ActionPay таких предложений достаточно:
Вот один из офферов, через который предлагаются магниты от курения. Если вам удастся найти покупателя, вы получите от 344 до 400 рублей, в зависимости от страны клиента. Перед тем как подключаться к офферу, обязательно убедитесь в том, что можно привлекать трафик из социальных сетей:

Строчка «Социальные сети» сопровождается галочкой, значит для этого оффера можно привлекать клиентов из пабликов. После подключения к нему, вам дадут специальную ссылку, именно по ней вам потребуется привлекать новых пользователей, в противном случае система не сможет определить, что именно вы пригласили клиента.

Как вариант, из соц. сетей вы можете попробовать искать игроков, среди офферов можно найти множество предложений:
Вознаграждения здесь не такие большие, зато привлечь пользователей будет намного проще, ведь вам не нужно продавать эти игры, вам лишь нужно добиться, чтобы они прошли в них регистрацию.
Пробуйте использовать различные офферы, а самое главное выбирайте такие предложения, которые могут заинтересовать целевую аудиторию вашего паблика. Главный плюс данного способа — можно монетизировать группы с любым количеством подписчиков.
Особенности создания паблика во Вконтакте: раскрутка, советы по оптимизации, способы заработка на пабликах
В социальных сетях пользователи проводят массу времени, но некоторые не тратят его впустую, а создают группы и развивают их, чтобы потом зарабатывать на этом деньги. С группами от соц. сетей можно зарабатывать разными способами, начиная с официальной рекламы, заканчивая использованием партнерских программ, поэтому интерес пользователей объяснить не сложно.
Когда на протяжении длительного времени ведешь группу, появляется проблема поиска подходящих постов. Чтобы придумать, какие посты нужно добавлять в паблики и группы, уходит много времени. На самом деле вариантов довольно много и независимо от тематики вашего сообщества, вы обязательно подберете что-то интересное.

Чем наполнить группу Вконтакте, Facebook и ОД?

  • Подборки.

Отличные посты получаются за счет подборок тематических материалов. Под любую тематику можно придумать сколько угодно подборок, начиная от самых мощных автомобилей, заканчивая новинками кинопроката. Помните, что формата контента много, поэтому можно делать подборки аудио, видео, фото и даже анимаций.

  • Полезная информация.

Тематические посты можно придумать и за счет полезной информации. Данный вариант не подходит для развлекательных пабликов, но подходит для любых других тематик. К примеру, в женском сообществе можно рассказать, как справиться с депрессией, а в мужском, рассказать, как выбрать автомобиль при покупке.

  • Мотивация к действию.

Придумать новые посты, а заодно и собрать как можно больше лайков и репостов, можно используя специальные картинки. На них может быть изображено что угодно, ключевой момент — это подпись. Например, вы можете добавить картинку с чемоданом денег и подписать, лайкни и добавь на стену, чтобы разбогатеть. Под каждую тематику нужно придумывать индивидуально.

  • Новости.

Воспользуйтесь любым новостным сайтом и пройдитесь по разделам, чтобы найти актуальную информацию по теме вашей площадки. Многие пользователи узнают о последних новостях из социальных сетей, поэтому такие посты будут интересными. Самое главное не забывать, что при копировании новости, нужно оставлять ссылку на ресурс, чтобы не нарушать авторские права.

  • Факты и истории.

Привлечь внимание участников группы можно и за счет добавления интересных историй, а еще лучше необычных фактов. Из разряда «Знаете ли вы… » можно найти огромное количество разной информации в сети. Займитесь поисками и ищите то, что тематически привязано к вашему сообществу или паблику.

  • Цитаты.

Опытные SMM менеджеры считают, что наполнение групп в социальных сетях является не полным, если не использовать цитаты, крылатые выражения и разные фразы. Опять же можно воспользоваться интернетом и найти сколько угодно тематических цитат. Для усиления таких постов прикрепляйте к ним оригинальные картинки.

  • Юмор.

Насколько серьезную тему вы бы ни выбрали для своего сообщества, всегда нужно разбавлять ленту развлекательными постами. Социальные сети посещают не для бизнеса или работы, в них большинство пользователей ищет развлечения. Помните про привязанность тематики, шутки для целевой аудитории собирают намного больше лайков.
Теперь у вас есть запас идей для наполнения своих пабликов и групп в разных социальных сетях, и вы никогда не задумаетесь, что запостить на площадке. Старайтесь комбинировать типы публикаций, чтобы контент в сообществе больше заинтересовывал участников.
Особенности создания паблика во Вконтакте: раскрутка, советы по оптимизации, способы заработка на пабликах
 

Продажа рекламных постов — основной способ монетизации.

Наверняка Вы не раз видели в полюбившихся Вам группах или «пабликах» подобные посты:
Это один из основных способов заработка на публичных страницах. В прошлой своей статье «Монетизация паблика» я уже рассказывал, где и как можно найти потенциальных рекламодателей. Сегодня я открою Вам небольшой секрет: что нужно сделать уже после того, как клиент у Вас разместился, и как сделать так, чтобы он размещался у Вас еще и еще.
Для эффективной работы с клиентами я разработал несколько правил, которые действуют внутри моей компании.

ТОП-11 полезных «фишек» для продажи рекламы «ВКонтакте»

  1. Всегда задавайте открытые вопросы: «Как часто Вы размещаете рекламу? Что для Вас важнее всего при выборе группы для размещения?»
  2. Отслеживайте, как часто Ваши клиенты рекламируются в других группах.
  3. Стремитесь выстраивать межличностные отношения с Вашим клиентом на высоком уровне.
  4. Не «впаривайте» свою рекламу!
  5. Узнайте, что действительно нужно Вашему клиенту.
  6. Продавайте оформление постов.
  7. Старайтесь продавать пакеты по 5-10 рекламных постов.
  8. После первого размещения связывайтесь на следующий день с клиентом и спрашивайте, насколько он доволен сотрудничеством.
  9. Общайтесь всегда на позитиве.
  10. Старайтесь не использовать в диалогах частицу «не». Вообще, избегайте употребления отрицательных частиц и местоимений в разговорах.
  11. Выстраивайте индивидуальный подход к каждому клиенту.

Эти правила в значительной степени помогут Вам увеличить продажи рекламы в Вашем сообществе.

Заработок на партнерских программах через «паблики»

Как я уже говорил, есть две основные партнерские программы, которые я рекомендую использовать: это Eviton и Biggon.

ТОП-5 «фишек» по работе с партнерскими программами

  1. Всегда отслеживайте новые товары, которые появляются в партнерских программах. Именно на новинках зарабатываются самые большие деньги.
  2. Анализируйте, каким образом по данным партнерским программам работают другие участники рынка.
  3. Отслеживайте товары с хорошей конверсией.
  4. Экспериментируйте с рекламными постами.
  5. Постоянно ищите новые партнерские программы.

В конце статьи я хочу напомнить Вам, что знания, которые есть у меня сейчас в сфере интернет-бизнеса, появились не за один день. То, что здесь написано, это аккумулированная выдержка самой полезной информации, которую мне удалось собрать за долгие годы. Начинайте применять эти знания, и первые результаты не заставят себя ждать!
P. S. Если Вы опасаетесь запускать свой проект самостоятельно, мы готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества. Для этого оставьте запрос через форму обратной связи.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться