Большая история современных соц. сетей. История социальных сетей

Бизнес процесс

Сейчас социальными сетями пользуются все, хотя пару десятков лет назад никто и не догадывался, что появятся такие ресурсы и общаться будет настолько просто. Время идет, все вокруг меняется, а технологии интернета принесли в нашу жизнь массу всего интересного. Требуется всего несколько лет для глобальных изменений, это удивительно.

История социальных сетей начинается с 1995 года, когда появился первый аналог современных сайтов. Через него можно было найти одноклассников и знакомых, но нельзя было размещать фото, добавлять видео и так далее. По большому счету, это была огромная база данных, к которой люди обращались для поиска нужного человека.

Большая история современных соц. сетей

Некоторые считают, что история социальных сетей началась в 1997 году, так как тогда был создан проект SixDegrees.com (шесть рукопожатий). Действительно, он больше был похож на современные аналоги, но уже в 2001 году его закрыли, так как повышенного интереса люди не проявляли. Это не удивительно, в те времена еще никто не пользовался интернетом, и подключиться к нему было не дешевым удовольствием. Теперь все изменилось, люди часами сидят перед мониторами и социальные сети им помогают общаться, развлекаться, обмениваться данными и так далее.

Рассказывать об истории социальных сетей можно долго, ведь у каждого проекта есть значимые события. Специально для читателей Next Invest был составлен список важных моментов в истории становления социальных сетей:

2004 год — был запущен проект Facebook. Компания Google запустила социальную сеть Orkut.

2005 год — летом появился проект Одноклассники. Проект Facebook сменил оформление сайта и приобрел домен, который используется по сей день (Facebook.com).

2006 год — появился Твиттер и Вконтакте. На Фейсбуке открылась свободная регистрация пользователей в возрасте от 13 лет.

2007 год — Твиттер начал активно набирать популярность. На Facebook добавили возможность создания приложений. Открылся новый проект Мой Мир. Появился сайт Google Profiles очередная попытка Google войти в нишу социальных сетей.

2008 год — Вконтакте используется более чем 10 млн. аудиторией. Facebook открыл штаб квартиру. Владельцы Вконтакте начали профессионально заниматься баннерной рекламой (на сайте был зарегистрирован 20 миллионный пользователь).

2009 год — Вконтакте перешел на новый домен Vk. Компания Facebook впервые рассказала о своих доходах. Также в этом году Фейсбук обошел Google по посещаемости.

2010 год — была запущена новая версия Twitter. Появилась социальная сеть Instagram. Одноклассники собрали 45 млн. пользователей. В Мой Мир появились API инструменты.

2011 год — появились мобильные версии для Вконтакте. Корпорация Google запустила собственную социальную сеть в этом же году здесь была открыта свободная регистрация. Сайт компании Facebook оценили в 50 млн. долларов.

2012 год — корпорация Facebook выкупила Инстаграм. На Facebook аудитория увеличилась до миллиарда пользователей. На Google+ зарегистрировано более 90 млн. человек.

2013 год — появилось мобильное приложение Facebook. Том Круз зарегистрировался Вконтакте. Посещаемость Одноклассников выросла до 40 млн. пользователей в сутки и соц. сеть была переведена на английский язык.

2014 год — на Одноклассниках можно отмечать людей на фотографиях, а также проект переехал на домен Ok. Исследование показало, что в Мой Мир чаще заходят женщины (на аналогах показатель обратный).

2015 год — Facebook собрал миллиард посетителей в месяц. В группах Вконтакте появились товары. Одноклассники начали платить деньги за нахождение уязвимостей на их сайте.

Каждый год мы узнаем что-то новое и история социальных сетей пополняется. Уже сейчас, если собрать подробную информацию о развитии наиболее популярных социальных сетей, можно написать целую энциклопедию.

Большая история современных соц. сетей. История социальных сетей

Принято считать, что впервые соц сети появились в 2000х годах, хотя это не совсем так. Сейчас 50% земного населения пользуется такими сайтами как Facebook, Вконтакте, Twitter и их аналогами. Все они были созданы после 2006 года, но есть и другие проекты, которые появились намного раньше.

Первые социальные сети были созданы еще в 1995 году, хотя об этом до сих пор ведутся споры. Дело в том, что 1995 году был создан прототип соц. сети, где можно было найти людей, но личные странички там не заводились (своеобразная база данных). Ресурс с возможностью открытия профилей был создан в 1997 году.

Социальные сети от А до Я

Изначально появился сайт Classmates.com, который и являлся базой с людьми, которые где-то учились, что-то заканчивали, проходили службу и так далее. С помощью этого ресурса действительно можно было найти старых знакомых, но это было не совсем удобно. Сейчас ресурс полностью переработан и продолжает существовать для людей со всего мира. На нем быстро сделали функционал, позволяющий открывать аккаунты.

Что касается проекта, запущенного в 1997 году, то его по праву можно назвать социальной сетью. Здесь уже создавались странички пользователей и был функционал, которым мы привыкли пользоваться сейчас. Назывался он Sixdegrees.com, а просуществовал всего до 2001 года. Это не удивительно, в то время массового распространения интернета еще не было, поэтому лишь не многие могли проводить в сети много времени. За время своего существования, он даже продавался за огромные деньги, вот как он выглядел:

Дизайн устаревший, но чего вы ожидали от сайта 2000го года. В то время еще не было технологий, позволяющих улучшить внешний вид ресурсов, да и скорость интернета оставляла желать лучшего.

В основе сайта Sixdegrees лежала теория «Шести рукопожатий», об этом подробнее рассказывалось в статье про развитие социальных сетей. С момента появления этого ресурса запускались сотни аналогов, но ни один из них не стал всемирно известным. Только в 2004 году появился следующий социальный проект, которым все сейчас пользуются.

Первая популярная социальная сеть

Это Facebook, запущенный еще в 2004 году. Соц сети, заслужившие популярность во всем мире, открывает именно этот ресурс. Однако, первые два года он был корпоративным и только в 2006 году (в сентябре), каждый получил возможность на нем зарегистрироваться при условии, что ему было больше 16 лет и была электронная почта.

Именно с 2006 года принято считать зарождение мира социальных сетей, так как именно с него началась активная популяризация таких популярных проектов как MySpace и LinkedIn. В этом же году появился аналог Фейсбука «Вконтакте», который сейчас заслуживает звания самого популярного сайта в России и Украине.

Этот список можно продолжать до бесконечности, в скором времени появились и другие аналоги — Одноклассники, Мой Мир, Google + (который несколько раз создавался и переделывался) и так далее. Эра социальных сетей сейчас на пике, но специалисты уверенны, что в будущем она станет еще более развитой.

О том, какие первые социальные сети появились в интернете, вы теперь знаете и можете ими воспользоваться не только для развлечений. Используйте 8 способов заработка в соц. сетях и получайте выгоду от посещения своих любимых ресурсов. Поверьте, это намного лучше, чем бездумно листать чужие странички, обновлять ленту и обмениваться пустыми сообщениями.

Большая история современных соц. сетей. История социальных сетей

Если начать искать истории про развитие социальных сетей, то можно встретить множество статей, в которых упоминается о проекте Facebook. На самом деле, он был далеко не первым, так как его простой аналог SixDegrees появился еще в 1997 году, но как теперь уже известно, он не добился большой популярности.

Старт пришелся на 2003-2005 года, как раз когда были запущены такие популярные проекты как Facebook, MySpace и LinkedIn. В России люди не так часто пользуются этими сайтами, так как в нашем сегменте более популярны их аналоги (Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.).

Как все начиналось?

Проект под названием SixDegrees был создан для того, чтобы доказать теорию шести рукопожатий. Согласно этой теории, все люди на планете связаны дружественными связями в диапазоне не больше 6 человек. Сначала сайт начал хорошо развиваться и позже, был даже продан за 125 млн. долларов, но уже в 2001 году закрылся.

В первые три года с момента появления первой социальной сети, появлялось много аналогов. К примеру, в 1999 году, был запущен всем известный сайт LiveJournal, который сейчас больше популярен, как платформа для создания небольших блогов.

В 2000х годах начали появляться другие крупные сайты, о которых сейчас знает каждый иностранец и многие пользователи из России — это LinkedIn (2003 год), MySpace (2003 год) и Facebook (2004 год). Все эти сайты отличаются друг от друга, но сейчас обладают огромной популярностью и используются миллионами людей.

Развитие соц сетей в России

Все знают, что интернет в России появился намного позже и многие проекты — это аналоги зарубежных ресурсов. В 2006 году, пользователи Рунета начали регистрироваться на популярных ныне сайтах — Вконтакте, Одноклассники и Twitter. Наверняка вы слышали об этих сетях, да и должны быть зарегистрированы хотя бы в одной из них.

С каждым годом, все больше и больше людей подключается к социальным сетям, и начинают ими активно пользоваться. Это не удивительно, ведь все эти сайты стали незаменимым инструментом для общения. Больше не приходится навещать родственников и отправлять им письма, можно зайти на их страничку, посмотреть фотографии, пообщаться или даже запустить видеосвязь.

Какое будущее у социальных сетей?

Вряд ли кто-то скажет, что эти проекты «изживут» свое и рано или поздно закроются. Напротив, они будут активно развиваться и процветать. Знаете почему? Потому что их владельцы не сидят сложа руки, а добавляют все больше функций, модернизируя свои ресурсы и предоставляя все больше полезных инструментов.

Специалисты видят несколько вариантов развития социалок — некоторые могут объединиться, какие-то начнут конкурировать с сайтами из других сфер (с поисковиками, видеохостингами), появится много нишевых соц. сетей. Сходятся эксперты в одном, все эти проекты открывают новые возможности для бизнеса.

Через такие сайты как Вконтакте, LinkedIn или Facebook не просто налаживают деловые связи, но и напрямую зарабатывают (8 способов заработка в социальных сетях). Возможно, и вы подыщите себе прибыльную работу на этих ресурсах, объединяя увлечение и заработок.

Развитие социальных сетей не стоит на месте, а предсказания профессионалов постепенно сбываются. Например, еще недавно говорили о массовом использовании мобильных социальных сетей и вот теперь, у каждого второго жителя крупных городов есть современный гаджет, через который удобно посещать свою страничку. На фоне этого даже появились новые мобильные соц. сети, но пока они не обходят самые популярные социальные сети.

Большая история современных соц. сетей. История социальных сетей

Хорошо, что сейчас у нас есть интернет, с помощью которого можно общаться с людьми и для этого больше не приходится назначать личные встречи. Прелести всемирной паутины оценили многие, в частности, пользу социальных сетей. За счет появления этих ресурсов, теперь можно вести свою страничку бесплатно, делиться фотографиями, общаться и многое другое.

Многих любителей посидеть в интернете интересует, какая первая социальная сеть дала старт этому направлению. В этом плане мнения расходятся и сейчас мы представим вам 4 спорных версии, которые до сих пор обсуждаются. Прочитав их, вы сами сделаете выводы о том, кто стал первым в этой нише.

Когда появилась первая соц сеть?

Перед тем как представить первую версию, хотелось бы напомнить, что социальные сети — это сайты, предназначенные для построения и организации социальных взаимоотношений. Проще говоря, это ресурсы для того, чтобы люди могли общаться внутри определенной группы. Из этого можно сделать вывод, что к разряду социальных сайтов относится много типов площадок, в том числе форумы, блогоплатформы и так далее.

Первые сайты, где люди могли зарегистрироваться и общаться с другими пользователями появились вместе с запуском интернета. В 1969 году уже можно было завести в сети страничку и пообщаться с другим человеком, не вставая из-за компьютера. Естественно, сайты сильно отличались от современных, поэтому многие спорят, связанно ли это вообще с социальными сетями.

Большая часть людей заявляет, что первая социальная сеть была создана в 1995 году — это вторая версия. Тогда появился проект под названием Classmates (в переводе Одноклассники). Через него можно было найти одноклассников, однокурсников, сослуживцев и других старых знакомых.

Почему эта версия не основная? Дело в том, что на этом сайте нельзя было создавать профили, он был большой базой данных, где реально можно было найти людей, но не более. Сайт работает и сегодня, причем проблему с отсутствием профилей у зарегистрированных пользователей быстро устранили.

Полноценная соц сеть — SixDegrees (1997 год)

А вот этот проект может занять первое место среди социальных сетей, так как он обладал всеми основными функциями современных аналогов. На нем можно было создавать профили, а в основе его разработки лежала теория шести рукопожатий. Ресурс быстро набрал популярность и даже был продан за круглую сумму.

История социальных сетей


Однако в 2001 году он закрылся, а его основатель заявил, что он слишком рано вышел на этот рынок. Не понятно, зачем было закрывать проект, вероятнее всего, просто не хватало денег. Уже через несколько лет эту нишу заняли другие лидеры. Только из-за быстрого закрытия и небольшого существования, некоторые не принимают эту версию.

Facebook — самая популярная сеть

На сегодняшний день создано много социальных сетей, сложно уже говорить о том, кто и у кого своровал идею. В 2004 году появился Фейсбук, который являлся корпоративной сетью для студентов, но очень быстро вышел за эти границы. В 2006 году его аудитория начала резко увеличиваться, так как открылась свободная регистрация.

Большинство современных пользователей считает, что первая социальная сеть — это Facebook. Не многим известны такие названия сайтов как Classmates, SixDegrees, LunarStorm, Cyworld, Ryze. Все это первые социальные сети и были они созданы намного раньше Фейсбука.

Развитие социальных сетей происходит бурными темпами и если еще 10 лет назад никто не догадывался, что можно будет так просто и удобно обмениваться информацией, то сейчас более 95% молодежи активно используют социальные ресурсы. При этом некоторые не просто общаются или выкладывают фото, они зарабатывают деньги в соц. сетях.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться