Коротко о системе. История зарождения Форекс

Бизнес идеи

История зарождения и становления Форекс

Тот Форекс, который известен на данный момент появился относительно недавно, а свое зарождение он начал в начале 70-х годов ХХ века. Но предпосылки для его формирования начали складываться еще в далеком 1867г, когда впервые были сформированы правила для регулирования международных финансовых отношений. Первая созданная система получила название Парижской, страны, которые участвовали в ее создании, приняли единый золотомонетный стандарт.

Свое существование она продолжала до 1922г, в котором был принят новый стандарт на встрече представителей крупных стран в Генуе. Использование золотых монет доставляло ряд неудобств, и было принято решение об утверждении двух валют девизными, то есть таких, которые можно напрямую обменять на золото. Такими девизными валютами выступили доллар США и великобританский фунт-стерлинг. Валюты других стран обменивались на золото только через посредничество одной из двух девизных.

Следующим этапом эволюции валютных систем стало окончание Второй мировой войны и в 1944г на территории США была проведена новая международная конференция, в рамках которой было подписано Бреттон Вудское соглашение. По его результатам доллар занял главенствующее положение, поскольку за ним было закреплено жесткое соотношение к золоту, а валюты остальных стран привязывались к доллару по фиксированному курсу. Для контроля над международными валютными операциями были созданы МВФ и МБРР. Но крах этой системы не заставил себя долго ждать, поскольку многие державы быстро восстановились после участия в войне и фиксированные курсы валют не удовлетворяли их интересам и требованиям нового времени.

С этого момента и берет начало рождение рынка Форекс, постольку отказавшись от золотого стандарта и фиксированных курсов валют, мировые державы перешли к плавающим курсам валют, что, соответственно, стало благодатной почвой для извлечения прибылей из ежесекундно меняющихся валютных котировок. Новые правила регулирования международных финансовых отношений были утверждены в 1976г, на проводимой встрече представителей 20 крупнейших государств (за исключением стран коммунистического блока), которая состоялась на Ямайке.

До появления сети Интернет основными участниками были крупные национальные и коммерческие банки, брокерские дома и финансовые фонды. С развитием информационных технологий и введением принципа маржинальной торговли доступ к заработку на колебаниях курса валют получили все желающие.

Создание Форекс было неизбежно, так как все страны по разным причинам нуждались в единой универсальной торговой площадке. С появлением международного валютного рынка его ключевые участники получили возможность оказывать влияние на цену валют, так как теперь они всегда были в курсе свежей информации об экономике других стран и реальной значимости той или иной валюты. Центробанки, влияя на стоимость валют, стали также оказывать влияние и на государственную политику различных стран и на экономическую ситуацию в них.

В начале своего зарождения ежедневный оборот на Форекс составлял около $ 5 млрд, а меньше чем через 10 лет эта цифра превысила $ 500 млрд, на данный момент она составляет около $ 5 трлн в день, что делает Форекс самым крупным и ликвидным рынком в мире, поскольку на нем всегда есть и продавцы и покупатели, что позволяет осуществлять торговые операции по любым валютным парам быстро и в неограниченных объемах.

Совокупность характеристик Форекс делает его очень выгодным для частного трейдинга, позволяя зарабатывать солидные суммы, используя экономические закономерности ценового движения в своих интересах.

Коротко о системе. История зарождения Форекс

Валютный рынок Форекс

Коротко о системе

Что такое Форекс? Это огромный рынок, где в качестве товара выступает валюта разных стран. По сути, это обменный пункт, но в глобальном масштабе. Здесь нет каких-либо киосков, в которых бы продавали и покупали евро, доллары или рубли. Вес операции проходят в онлайне при помощи современных коммуникационных технологий.

Основными участниками данного рынка являются банки, различные валютные биржи, крупные брокерские компании, инвестиционные фонды, и, естественно, частные лица, коих немало. Основные валюты, с которыми чаще всего работают трейдеры — это доллары, японские Йены, франки Швейцарии, евро, британские фунты. Основная сила, которая двигает этот рынок и постоянно стимулирует его к развитию — это движение крупных капиталов между странами. На него также влияют внешние экономические и политические факторы. Форекс формируется в основном крупными участниками. Количество участников в данной системе не ограничено. Физические лица в данной системе работают через специальных посредников, то есть через дилинговые центры и брокеров. Наибольший объем операций традиционно занимает европейская сессия.

Спекулятивные операции

Здесь не просто можно приобрести инвалюту. Здесь на валютных операциях очень многие зарабатывают. Например, вы точно знаете, что доллар через какое-то время станет дороже. В итоге вы продаете ваши рубли или евро, чтобы купить доллары. Доллары поднялись в цене — и вот вы их можете выгодно перепродать, получив кое-какой навар. Трейдеры зарабатывают свои кровные благодаря колебанию курсов разных валют. Итак, дельцы на Форексе работают с разными валютными парами. Валютная пара — это курс какой-либо одной валюты по отношению к другой. Например, соотношение доллара и евро.

Преимущества Форекса

Этот рынок имеет массу плюсов, поэтому стабильно растет его востребованность и популярность. Он доступен каждому. Чтобы начать работу на нем, достаточно лишь создать свой торгово-финансовый счет, обратившись в банк или в какую-нибудь брокерскую компанию.

Это единственный из всех подобных рынков, который работает без перебоев круглые сутки. Сделки заключаются оперативно и быстро. Более того, это самый ликвидный валютный рынок в мире.

Все больше людей в наше время пытаются заработать на рынке Форекс. Уже давно можно говорить о появлении ранее неведомой на постсоветском пространстве профессии «трейдер». И немалая часть трейдеров работает именно с Форекс.

Многие считают эту систему чем-то вроде казино. Но на самом деле про фактор удачи нужно забыть, работая в ней. Важно не угадывать, а предсказывать курс валютных пар, опираясь на данные серьезных исследований, большинство из которых придется делать самостоятельно. Трейдеру приходится опираться на ряд статистических и экономических знаний, а также на свой опыт и терпение. Опытные и успешные трейдеры за месяц могут повысить сумму своего вклада на 30 — 50%. За счет колебания валют и увеличения количества участников Форекс растет постоянно.

Для частных инвесторов, располагающих небольшими капиталами, Форекс может быть весьма удобен, ведь он позволяет легко получить кредит от своего маркет-мейкера, однако, риски, связанные с возможной неудачей, целиком лежат на клиенте.

Коротко о системе. История зарождения Форекс

История Форекс

Предыстория Форекс

В 1944 году, накануне уничтожения германского «третьего Рейха», основные игроки мировой сцены решали вопросы по послевоенному устройству мира. В частности, была разработана финансовая система, вошедшая в историю как Бреттон-Вудская. Если выразить ее в нескольких словах, то она представляла собой примерно следующее: доллар привязан к запасу золота, а все остальные валюты — к доллару. Однако первый мощный удар по этой системе, которая уже начала к тому времени изживать себя, был нанесен в 1967 году. Тогда фунт постигла резкая девальвация. Кроме того, резкое сокращение золотого запаса США (который уменьшился почти наполовину с конца войны до 60-х) также поставило под вопрос существование Бреттон-Вудской системы. В 1973 году эта система умерла. Золото перестало использоваться как главное средство покрытия дефицитов. Последовал отказ от строгой фиксации курса валют, который стал «плавающим». Была выработана новая система регулирования положения на валютном рынке, которая предусматривала создание организаций, действующих между государствами, которые бы постоянно регулировали и корректировали курсы различных валют.

Начало — система Форекс

Временем создания Форекса следует считать начало 70-х годов. Форекс (само слово образовано от английского словосочетания, переводимого как «зарубежный обмен») возник в то время, когда Бреттон-Вудская система уже агонировала. На ее обломках была создана новая финансовая система, которая позволяла валютным курсам «плавать» и предусматривала частичное регулирование центробанками. Форекс изначально был системой обмена валют. Его востребованность очень скоро стала расти. С первых дней своего существования система Форекс стала отличаться высоким уровнем прибыльности и широкими кредитными возможностями. Уже в 1977 через Форекс ежедневно проходила сумма в пять миллиардов долларов. В наши же дни оборот валют через эту систему составляет триллионы долларов. Ожидается, что к 2024 году оборот достигнет десяти триллионов. Новый виток развития этот рынок получил в самом конце двадцатого века, когда появилась новая общеевропейская валюта, а национальные валюты ряда ведущих европейских стран сразу ушли в небытие.

Форекс сегодня. Возможности заработка

В наши дни, в отличие от 70-х годов, когда Форекс еще разрабатывался и совершенствовался, нет ограничений для всех, кто желает участвовать в тех или иных видах операций с валютой. Фактически, единственным возможным ограничением являются финансовые возможности участника. Форекс можно использовать для того, чтобы купить инвалюту. Но большинство пользователей этого рынка приходят на него все-таки не за тем. На Форекс есть возможность заработать, используя колебания курсов валют.

Есть два варианта работы на этом рынке: либо самостоятельно, либо через профессионала, трейдера. В первом случае придется долго овладевать азами, а во втором придется малость потратиться на услуги специалиста. Для этого нужно заключить договор с трейдером. Естественно, финансовые дела нельзя доверять кому попало. Поэтому в помощники нужно выбирать человека, который знает систему если не досконально, то очень хорошо, имеет большой опыт и образцовый «послужной список» достижений. Часть прибыли, которой придется делиться с таким спецом, может составить от тридцати до пятидесяти процентов.

Коротко о системе. История зарождения Форекс

История создания рынка Форекс

На историю создания рынка Форекс сильно повлияла история международной валютной системы. Стоит отметить, что данную систему пытались создать не один раз. Первая попытка была в 1867-м году. В этот год лидерами мировых держав была создана Парижская система. При создании этой системы золото было привязано к деньгам из бумаги. Появились также особые правила, в соответствии с которыми определялось, какой процент золота содержится в определенной валюте. Если экономическое положение того или иного государства было достаточно сильное, за ее денежные знаки можно было получить достаточно большое количество золота.

Закончилась Первая Мировая война, и в мировой экономике нужны были глобальные перемены. Что касается Парижской системы, то она считалась достаточно устаревшей и поэтому не устраивала мировые державы. В 1922-м году была проведена Генуэзская конференция, на которой было решено поменять золотой стандарт на золотодевизный. Иными словами, с этого момента на мировую экономику влияло не только золото, но и так называемая девизная валюта. Те, кто имел эту девизную валюту (речь идет об американском долларе и британском фунте), могли совершать ее обмен на золото. Что касается остальных лиц, то они обменивали деньги своего государства на девизную валюту и только после этого на золото.

Fxstart.org — История рынка Форекс


В 1944-м году ведущие мировые державы (имеющие определенный вес в экономической и военной сфере) собрались для того чтобы установить Бреттно-Вудскую валютную систему. Ее суть заключалась в зависимости всех мировых валют (кроме стран с коммунистическим строем) от доллара и золота (это два самых главных вида мировых денег). Использование данной системы привело к тому, вся мировая экономика стала зависеть от Соединенных Штатов Америки и валюты этой страны. Именно поэтому она просто не смогла долго существовать.

Создание международного валютного рынка

Итак, все вышеперечисленные события оказали непосредственное влияние на формирование рынка Форекс. Бреттон-Вудская система, едва начав свое функционирование, тут же обнаружила огромное количество недостатков и просчетов, которые с течением времени оказывали все более губительное влияние на экономическое положение большинства стран мира. В 1973-м году страны, которые входили в европейское сообщество, а также Япония, решили, что привязка национальной валюты к американскому доллару должна быть отменена. Именно таким образом было положено начало истории рынка Форекс. Фиксированные курсы валют просто перестали функционировать. Начала формироваться новая система, в которой курсы валют были «плавающими».

Стоит отметить, что данная система неоднократно подвергалась различным реформам. Первая реформа была проведена в 1976-м году. Второе преобразование было в 1978-м году. К слову сказать, 1978-й год по праву считается самым важным в истории данного валютного рынка. Именно тогда доллары перестали обменивать на золото. Также была устранена зависимость денежных средств всех стран от «золотой» зависимости, которая длилась много лет. Теперь золото стало использоваться в качестве обычного товара. Денежные средства же отныне могли быть обменены на свободном валютном рынке. Данный рынок и получил название Форекс (от английского «foreign exchange market»). Что касается цен, то на них влияло соотношение спроса и предложения (то есть они постоянно менялись).

История Форекс тесно связана с совершенствованием технологий для торговли валютой. Сначала трейдеры пользовались только телефоном. Сейчас для успешной торговли в любое время и в любом месте можно использовать разнообразные приспособления.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться