Интеллект трейдеров. Интеллект, интуиция и инстинкт в работе трейдеров

Создание бизнеса

Психология на Форекс: интеллект, интуиция и инстинкт в работе трейдеров

Восприятие рынка трейдером напрямую зависит от трех составляющих — интеллекта, интуиции и инстинкта. Все эти качества должны быть хорошо развиты у человека, который пришел торговать на Форекс. Почему так важны именно эти качества?

Интеллект трейдеров

Интеллект трейдера — способность логически мыслить и принимать простые и при этом выгодные решения. В отличие от инстинкта, который действует на уровне подсознания, используя память и ранее полученные знания, интеллект действует самостоятельно, анализируя знания в соответствии со сложившимися условиями. Именно с помощью интеллекта, трейдер может найти выход из тупиковой ситуации, которая может показаться неразрешимой, и в которой стандартный набор правил не действует. С помощью интеллекта у трейдера может сложиться собственный образ рынка и выработаться уникальная торговая стратегия.

Александр Удалов, Инстинкт, интеллект, интуиция — инструкция к применению. Омск 2014


Интуиция трейдеров

Интуиция с точки зрения психологии — это достаточно загадочное явление. Философы объясняют понятие интуиции как способность принимать правильные решения не путем логических размышлений, а с помощью мгновенного озарения. Если применить такое объяснение интуиции к рынку Форекс, то интуиция — способность трейдера чувствовать рынок сердцем.

Принято считать, что интуиция появляется только после длительной работы на Форекс. Но так ли это? Ведь накопленный опыт — совокупность полученных знаний и хорошо развитый интеллект. Одного только опыта мало для объяснения такого явления как интуиция. Часто можно заметить, что новичкам, приходящим на рынок везет, хотя они не имеют достаточного опыта работы и знаний. Именно таким образом и проявляется интуиция при работе на рынке.

В сети можно найти множество программ для работы на Форекс, которые состоят из программ по техническому анализу и обучающих программ, которые в своей работе используют нейросетевые решения. Все эти программы являются обобщением в электронном виде опыта всех поколений трейдеров, которые работали и работают на рынке. Однако любая из этих программ основана лишь на интеллекте и инстинкте трейдера. Но еще не создано ни одной программы, которая бы позволяла работать на рынке с помощью интуитивного метода. Однако, это вовсе не значит, что нельзя применять его при работе на Форекс.

Для того, чтобы это доказать можно провести простую аналогию между действиями трейдера и обычными действиями простого человека. Предположим, что перед человеком стоит вопрос: брать ли с собой зонт и будет ли дождь? Инстинкт обязательно подскажет, что раз вчера шел дождь, а зонта с собой не было, то сегодня зонт лучше взять, независимо от того, ожидается ли сегодня дождь. Интеллект предложит посмотреть прогноз погоды и посмотреть в окно. С помощью интеллекта можно даже высчитать вероятность того, что дождь все-таки пойдет независимо от картины за окном.

А можно не смотреть прогноз погоды и не выглядывать в окно, чтобы принять правильное решение. Если у человека интуиция развита хорошо, то он гораздо лучше определит, нужно ли брать с собой зонт.

Любой человек обладает интуицией, но не каждый ею пользуется. Если ее не использовать, то она не будет развиваться и дело тут вовсе не в опыте.

Если трейдер целенаправленно использует в работе свою интуицию, то он может ее развить так, что в работе она будет проявлять себя лучше всех программ и правил.

Инстинкт трейдеров

Инстинкт в трейдере, как и в любом другом человеке, действует на материальном уровне. Когда человеку нужна еда, он ее добывает. Для того, чтобы заработать, трейдер должен совершать сделки, продавать и покупать.

Если в процессе торгов что-то идет не так, как планировалось, то трейдер отступит и постарается больше не попадать в такую ситуацию. В этот момент сработает его стоп-лосс.

Если трейдеру удалось получить доход от сделки, то в следующий раз он будет действовать таким же образом, как и сейчас.

Таким образом, инстинкт трейдера проявляет себя в неосознанном желании заключать сделки, на тех же условиях при которых ему уже когда-то получалось получать прибыль.

Можно сделать вывод, что при желании зарабатывать на Форекс, трейдер должен не только обладать всеми перечисленными качествами, но и стараться их в себе развивать и правильно применять в работе.

Интеллект трейдеров. Интеллект, интуиция и инстинкт в работе трейдеров

Интеллект и интуиция в торговле

Интеллектуальные способности трейдера очень важны, ведь без определенных знаний невозможно добиться успеха на рынке Форекс. Однако не нужно забывать и об интуиции. Она также играет важную роль в работе валютного спекулянта. Конечно, интуиция развита не у всех трейдеров, но торговля на рынке Форекс помогает раскрывать данную способность.

Как же проявляются в ходе торговли интуиция и интеллект?

Интеллект

Под интеллектом в биржевой торговле понимается способность трейдера логически осмысливать текущую рыночную ситуацию и окружающую действительность в целом. Используя свой интеллект, трейдер может принимать грамотные решения во время торговли. Интеллект позволяет трейдеру контролировать свои эмоции, производить математические расчеты и накапливать практический опыт.

Интуиция

Если особый интеллект отсутствует, может ли проявиться интуиция? Да, ведь сигналы подсознания формируются без нашего участия. Поэтому интуитивные решения сложно объяснять с рациональной точки зрения. Но одной лишь интуиции недостаточно для успешной торговли. Интуиция может расти только с опытом. И базируется она именно на интеллектуальных способностях. Многочисленные сделки, осмысление различной информации — все это обязательно приведет к интуитивному пониманию особенностей рынка Форекс.

Есть разные торговые советники и автоматические программы для торговли на Форексе. Но ни у одной программы нет интуиции. Лишь человек может торговать с помощью интуитивного метода. Именно поэтому большая часть программ-советников терпит убытки в долгосрочной перспективе. Так что данные программы можно использовать только в качестве помощников. А окончательные торговые решения должен принимать сам трейдер, ведь он обладает интуитивным мышлением.

Да, полностью доверять все решения интуиции не стоит. Не забывайте, что у вас есть и интеллект. И задача ваша будет заключаться в том, чтобы найти оптимальный баланс между предчувствием и интеллектом. Тогда вы сможете достигнуть больших высот на валютном рынке Форекс.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться