Что Делать с Оружием После Смерти Владельца • Получение лицензии

Консультант

Это означает, что правоохранители могут конфисковать его на временное хранение. Чем они часто и пользуются, периодически нарушая права законопослушных граждан. Именно поэтому нужно знать свои права во избежание их нарушения со стороны сотрудников органов, которые часто превышают свои полномочия.

Наследование оружия после смерти владельца: порядок и особенности наследования

  • свой российский паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • разрешение на хранение или хранение и ношение оружия (лицензию);
  • охотничий билет (если имеется);
  • паспорт охотничьего ружья (если есть в наличии);
  • справку органов полиции об изъятии оружия, если оружие изъято.

Сдача оружия на временное и ответственное хранение в органы правопорядка подходит под действие статьи 1172 ГК об охране наследства. Процедура может быть инициирована наследниками или душеприказчиком, однако заявку в Росгвардию подает только нотариус. Самостоятельная переноска запрещается, так как это квалифицируется как незаконное хранение.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Порядок наследования оружия после смерти владельца — БТИ • Порядок наследования охотничьего оружия такой же, как и в предыдущем случае. Физические лица с лицензиями, аналогичным указанным выше. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Наследование оружия после смерти владельца — как оформляется

Пример: После смерти Станислава Васильевича его наследником становится Максим. Среди прочего имущества есть охотничье ружье. Максим планирует продать оружие. Если он потратит время и оформит разрешение, то сможет продать его за полную рыночную стоимость любому лицу из тех, которые имеют право на покупку.
Для этого правопреемник прибывает в орган внутренних дел и предоставляет. По факту этой процедуры составляется соответствующий протокол в двух экземплярах.

Что делать с оружием после смерти владельца и как оформить его по наследству

Что делать с оружием после смерти владельца и как оформить его по наследству
В случае нарушения этих советов, возникнет неприятная ситуация, в результате которой можно не только лишиться наследуемой вещи, но и попасть под административную или уголовную ответственность. Незнание закона не освобождает от наказания человека при его несоблюдении. Нотариус обязан сообщить о том, что в наследственную массу входит оружие в МВД.
Таким образом, оформление оружия в России достаточно трудоемкий процесс. Законодательные препятствия для свободного распространения оружия, что обусловлено объективной необходимостью. За несоответсвующее оформление унаследованного имущества грозит уголовная или административная ответственность.

Наследование оружия после смерти держателя: нюансы передачи прав и оценка предмета

  • ограниченно дееспособных по несовершеннолетию (18 либо 21 год) или из-за проблем со здоровьем неврологического и психического плана;
  • людей, отбывающих наказание или с непогашенной судимостью, а также рецидивом административного нарушения в течение одного года;
  • оштрафованных единожды за употребление наркотических средств без рецепта от врача (временно до окончания действия наказания);
  • не имеющих постоянного места проживания;
  • лишенных права получить наследство в судебном порядке;
  • не прошедших специальные процедуры, установленные в ст. 13 ФЗ №150.

Примите к сведению: наследник, в первый раз получающий оружие, проверяется на предмет знаний правил о том, как с ним безопасно обращаться. После успешной регистрации ружья и получения необходимых бумаг, наследник получает полное право владеть, что означает, он может его хранить, носить, дарить, продавать и т.д.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Что делать с ружьем после смерти владельца? • Порядок наследования охотничьего оружия такой же, как и в предыдущем случае. Порядок получения охотничьего ружья в наследство. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Если статья оказалась полезной, обязательно ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Нарезное оружие разрешат оформить в собственность, если у нового хозяина есть как минимум пятилетний опыт владения гладкоствольным. Если это условие не соблюдено, новому собственнику остается только продать его. Даже если новый владелец сразу оформит разрешение, в МВД не будут его хранить пять лет.
Тем не менее оно подлежит передаче по наследству на общих основаниях по закону или по завещанию. Чтобы владеть таким опасным предметом, нужно специальное разрешение.

Оформление документов разрешительного характера

Особенности оформления гладкоствольного охотничьего ружья
Совет специалиста: согласно закону любое физическое или юридическое лицо в РФ при получении в наследство, а так же в дар, любого вида гражданского оружия и патронов, должны подать заявление в органы и получить лицензию на его хранение. За получение этого документа необходимо оплатить госпошлину, услуги нотариуса.
Это относится и к ситуации, когда по наследству передано ружье. В соответствии с п. 2 ст. 1180 ГК РФ ограниченно оборотоспособные вещи до получения их новым владельцем соответствующего разрешения должны храниться в установленном законом порядке.

Что делать с гражданским оружием в случае смерти хозяина

  • Для наследования любой собственности необходимо открыть у нотариуса наследственное дело, посредством ведения которого будут определены состав наследственной массы и порядок ее распределения между правопреемниками.
  • Поэтому наследнику(ам) необходимо прибыть в нотариальную контору, где заявить о своих правах.
  • После открытия дела человек обязан информировать нотариуса и органы внутренних дел об оставшемся после умершего наследодателя гладкоствольного или иного оружия, которое будет унаследовано.
  • Затем следует предоставить в нотариальную контору:
  • свидетельство о смерти владельца ружья;
  • справку о последнем месте жительства покойного;
  • завещание, подтверждающее право наследования;
  • документы на охотничье ружье;
  • акт указывающий на ее оценочную стоимость.

На вступление в наследство не нужно получать какое-либо разрешение. В вопросе с оружием очень важно различать разницу между правом наследования (собственности) и правом пользования. Современное законодательство не требует получать специальное разрешение для получения права собственности.

Переходит ли холодное оружие по наследству

Оборот огнестрельного и холодного оружия регулируется довольно жестко действующими правовыми нормами. Государством разрешена продажа охотничьих и спортивных образцов. Однако граждане нередко попадают в тупиковую ситуацию при оформлении в наследство оружия, не зная, какой алгоритм действий необходимо предпринять.
Как следствие, только через время в полиции будет выдано новому собственнику разрешение. При несоответствии придется получить подходящую бумагу.

Расходы на получение разрешенияРасходы на оценкуРасходы на наследство
Обучение: 4-5 тысяч рублей Медкомиссия: 1,2 тысячи рублей Единовременный сбор: до 2-х тысяч рублей Оплата за бланк: 50 рублейОхотничий билет: 500 рублей От 500 рублей и выше 0,3-0,6% от стоимости имущества.

Оружие, которое имел наследодатель, переходит по наследству на общих основаниях. Его наследование происходит в соответствии с нормами, установленными гражданским законодательством. Какое-либо специальное разрешение для оформления его в наследство не нужно.

Передача оружия по наследству

  • обязательность извещения нотариусом полиции об открытии наследства, в котором есть, к примеру, ружье;
  • учет в ОВД, который должен незамедлительно изъять оружие и принять его на хранение, если у потенциальных наследников нет разрешительной документации;
  • незаконность унаследования боевых и короткоствольных типов;
  • невозможность принятия при отсутствии разрешительных документов, которые являются именными;
  • административная и уголовная ответственность при нарушении норм об обращении.

После оформления свидетельства, продать оружие может наследник, имеющий лицензию и разрешение, так как он не обязан сдавать ружье на ответственное хранение в полицию. Другие наследники могут продать охотничье ружье, доставшееся по наследству, через полицию без оформления лицензии и разрешения или самостоятельно (сдав в оружейный магазин), после их получения.

Оценка ружья для оформления наследства

Приобретение гладкоствольных видов обязует граждан получать охотничьи билеты. С нарезными дело обстоит сложнее: они выдаются только лицам, которые владели гладкостволом не менее 5 лет, или имеют охотничью лицензию. Она дается исключительно тем лицам, чья профессия связана с этим видом деятельности, т.е. охота для людей является основным видом заработка, а не развлечением.
Как уже упоминалось выше, в состав наследства входило также нарезное охотничье ружье. Подобные вещи передают сейчас довольно часто, поэтому вопрос очень актуален.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий