Доходы Будущих Периодов Что К Ним Относится • Характеристика счета

Klerkam

Чтобы не ошибиться с проводками, бухгалтер каждой отдельной организации должен ясно понимать, какие операции присущи именно их хозяйственной деятельности. Бывают случаи, когда некоторые корреспондирующие счета никогда не используются в определенной сфере. Субсчета могут не открываться, если кроме недостач, к примеру, никаких операций по будущим периодам не проводится. Как правило, доходы будущих периодов это уже полученные активы, в большинстве случаев деньги, но согласно принципу сопоставимости их надлежит сравнить с теми расходами, которые к этим доходам относятся. Что отражают в расходах будущих периодов и чем они отличаются от доходов смотрите тут.

Доходы будущих периодов в балансе — что это такое, где отражаются в балансе, счет 98, как проходит учет.

Сначала появилась просто статья в балансе, потом, когда стали говорить, что каждая статья баланса должна соответствовать сальдо счета Главной книги, доходы будущих периодов стали систематически отражаться на специальном одноименном счете. Какую строку баланса выбрать для отображения русходов будущих периодов, узнайте в КонсультантПлюс. В том случае, если коммерческому предприятию на государственной целевой основе в отчетном периоде было предоставлено финансирование в виде материальной помощи, грантов или субсидий, его учет необходимо отразить на субсчете 2 счета 98. Для информации о доходах будущих периодов предназначен счет 98 Доходы будущих периодов.

Доходы будущих периодов в балансе. что это такое? пример — AllZakon

Доходы будущих периодов в балансе. что это такое? пример — Lowis
В итоге возникло большое количество субсчетов, на которые относят доходы будущих периодов.
03 ожидаемое поступление долга по недостачам, выявленным ранее;.

Строка 1530 баланса бухгалтерской отчетности относится к разделу Краткосрочные обязательства пассива баланса: здесь отображаются суммы кредитового сальдо счета 98 и неиспользованные средства бюджетного целевого финансирования с кредита сч. 86 по состоянию на 31 декабря текущего года, предыдущего и предшествующего предыдущему. Если это строительная организация или компания подрядчик, а так же, в случае, когда имеет место бюджетное финансирование или предоплаты, то субсчета необходимо открывать, чтобы наглядно видеть откуда поступления и как долго продлится период предоплаты. Верное отражение в учете ДБП заключается в своевременных и корректных проводках.

Какой счет предназначен для учета расходов будущих периодов.

272 НК РФ расходы в 2024 году при расчете налога на прибыль принимаются в том временном промежутке, к которому они имеют отношение для налогоплательщиков, определяющих расходы и доходы по методу начисления. Понять, к какому периоду относится доход к настоящему или будущему поможет предлагаемая статья.

  • Дт 08 Кт 98.02 — приняты к учету безвозмездно полученные основные средства по рыночной стоимости;
  • Дт 98.02 Кт 91.01 — признан доход в сумме ежемесячной амортизации;
  • Дт 86 Кт 98.02 — поступили бюджетные средства, которые направлены на финансирование расходов;
  • Дт 94 Кт 98.03 — отражена в учете сумма недостачи, подтвержденная в судебном решении;
  • Дт 98.03 Кт 91 — погашена сумма недостачи;
  • Дт 73 Кт 98.04 — отражена сумма разности между суммой взыскания недостачи с виновного сотрудника и реальной ценой утраченного имущества;
  • Дт 51 Кт 98.01 — поступил авансовый платеж по арендной плате за полгода вперед;
  • Кт 98.01 Кт 90.01 — отражен ежемесячный платеж по аренде;
  • Дт 10 Кт 98.02 — поступил бесплатный материал на производство, отражен в учете по рыночной стоимости;
  • Дт 08 Кт 98.02 — в виде благотворительности передано на баланс оборудование;
  • Дт 62 Кт 98.05 — передан в лизинг транспорт;
  • Дт 98.05 Кт 90.01 — начислен регулярный лизинговый платеж;
  • Дт 51 Кт 98.02 — поступил грант с целевым использованием на благоустройство территории;
  • Дт 98.02 Кт 91.01 — произведена высадка растений на территории, приобретенных за счет гранта.

К тому же, при проверке конечных данных бухгалтерской отчетности и финансовых итогов по основной деятельности, нередко выясняется, что показатели платежеспособности организации ухудшились по сравнению с предыдущими месяцами и годами. Субсчета открываются по специфической необходимости организации.

Счет 98 в бухгалтерском учете «Доходы будущих периодов» — Народный СоветникЪ

Учет доходов будущих периодов.
Счет по доходам будущих периодов имеет постоянное кредитовое сальдо в конце отчетного периода.
98 было связано с проблемами отражения арендной платы.

Аналогичная ситуация встречается при осуществлении расходов, когда расход осуществляется в одном периоде, но относится к нескольким отчетным периодам. Например, оплата автомобильной страховки осуществляется в одном отчетном периоде, а услуги по страхованию автомобиля получаем на протяжении всего срока действия страхового полиса. А списывают суммы доходов по дебету счета 98 при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся, в корреспонденции со счетом учета доходов счет 90 или 91 в зависимости от вида поступлений. Счет 98 Доходы будущих периодов предназначен для обобщения информации.

Доходы будущих периодов — Wikiwand

Конечно, если материально ответственное лицо признает факт недостачи и дает обязательство ее погасить, то тогда возникает дебиторская задолженность, которая вряд ли когда-нибудь будет погашена, по крайней мере, полностью. До определенного периода их относили к доходам того периода, в который они были получены.

  • расход производится на основании определенного договора в соответствии с требованиями законодательства, обычаями делового оборота;
  • имеются основания считать, что в результате данной операции уменьшится экономическая выгода организации;
  • сумму затрат можно определить.

В том случае, если коммерческому предприятию на государственной целевой основе в отчетном периоде было предоставлено финансирование в виде материальной помощи, грантов или субсидий, его учет необходимо отразить на субсчете 2 счета 98. В результате был решен вопрос, где отражают доходы будущих периодов.

Использование счета 98 в бухучете

Учет ДБП: счет 98
Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы ;.
Для отражения недостач прошлых лет их сумму показывают в проводках.

Рассмотрим пример. ООО заключило арендное соглашение 18.02.2017 г. на 120 дней. Акт о приемке-передаче был подписан 1 марта. Согласно условиям соглашения, арендатор должен перечислить сумму за полгода вперед. 25.12 на счет собственника поступило 24 тыс. р., включая НДС 4 тыс. р. Бухгалтер делает следующие записи: Часто компания-заказчик, чтобы ускорить выполнение своего заказа и гарантированно получить полное выполнение условий договора, платит за несколько месяцев вперед всю сумму по работам услугам или аренде. Ведь, по сути, речь идет о поступлениях, прибыли.

Как вести счет 98 Доходы будущих периодов: 5 правил

Вопрос этот связан с установлением факта недостачи, которую бухгалтер записывает в дебет счета 94 Недостачи и потери от порчи ценностей и тут же кредитуется счет 98-3 Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы. Доходы будущих периодов порядок учета и отражения в отчетности.

  1. Бюджетные денежные средства, которые организация получает с целью покрытия издержек.
  2. Средства, которые выделяются для определенных целей, но которые не используются полностью. Они отражаются на счете 86.
  3. Разница от оплаченной суммы при лизинге и стоимостью самого имущества, которая отдается под лизинг. Имущество, а точнее его стоимость, должно находиться на балансе человека, получающего его.
  4. Возвраты от предыдущих недостач, которые могут быть в будущем осуществлены с определенной вероятностью. Если установить виновное в материальных потерях лицо так и не удалось, то потерю можно считать безвозвратной. Кроме того, она может пройти по бухгалтерии как дебиторская задолженность, которую материально ответственное лицо выплатит в ближайшее время. При втором варианте данная сумма потери относится к доходам будущих периодов.

272 НК РФ расходы в 2024 году при расчете налога на прибыль принимаются в том временном промежутке, к которому они имеют отношение для налогоплательщиков, определяющих расходы и доходы по методу начисления. Поступления должны соответствовать затратам, за счет которых они получены.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Пример 1 • В действующем плане счетов есть еще интересный регулирующий контрарный счет 98-4 Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей. Учет доходов будущих периодов в связи с безвозмездным получением материалов. Далее каждый месяц в равной доле доход предстоящих периодов списывают на прибыль текущего. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Доходы, полученные в счет будущих периодов

Доходы будущих периодов: что к ним относят
03 отражена в учете сумма недостачи, подтвержденная в судебном решении;.
Право собственности на товар переходит в момент передачи его приобретателю.

Что к ним относится

Характеристика счета
рабочий сломал станок, признал это и начал выплачивать стоимость ущерба частями или полностью;.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий