Если меня лишили водительских прав в России а я гражданин Украины

Территория

Конференция ЮрКлуба

Срок действия национальных водительских прав в России ограничен максимально разрешенным сроком пребывания иностранца в РФ. Передвигаться по российским дорогам украинцы могут беспрепятственно столько, сколько разрешено миграционными законами РФ: 90 суток (считая день въезда). Таким образом, водительское удостоверение Украины без срока действия на территории РФ в 2018 году действующим бессрочно не считается.

Сегодня в Москве остановил нас сотрудник ДПС, в моей машине за рулем сидела девушка.
Остановил за дело — мы выехали на трассу под кирпич (не заметили вовремя).

Выписал временное девушке, права забрал.
Девушка гражданка Украины, приехала позавчера.
В протоколе указала адрес проживания в Украине.
Через неделю девушка покидает Россию и не собирается сюда возвращаться в ближайший год.

Вопросы такие:
1. Могут ли лишить прав на 4 мес (скорее всего да, конечно)
2. Как ее вызовут в суд ?
3. Если прав лишат — то какова их дальнейшая судьба ? Как они попадут к владельцу после истечения срока ?
4. Лишение права управления в России влечет за собой лишение этого права в Украине и других странах ?

Какие еще есть особенности ?
Какие есть варианты сохранить права ? (например, пожаловаться на непонимание русского языка ?

Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан .
1. Иностранные граждане. совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

А с другой, Российская времянка на Украине не действительна. Девушка, приехав домой, напишет заявление об утере водительского удостоверения. И в положенный срок получит дубликат. И все будут счастливы, и гайцы, и суд, и девушка.

С одной стороны гайцы правы:
Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан .
1. Иностранные граждане. совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

А с другой, Российская времянка на Украине не действительна. Девушка, приехав домой, напишет заявление об утере водительского удостоверения. И в положенный срок получит дубликат. И все будут счастливы, и гайцы, и суд, и девушка.

Да, про такое решение я сразу подумал. Но интересует юридический аспект — как ее вызовут в суд и как потом поступят с ее правами по истечении срока лишения ?

а ее ФИО в правах написано русскими буквами, нет ли там каких-то букв которых нет в русском алфавите? а то можно было бы отменить по этому основанию.
Сообщение отредактировал Law&Order: 19 Март 2010 — 06:50

есть КОНВЕНЦИЯ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИИ (страны СНГ) (Москва, 28 марта 1997 года) — но Украина не участвует.

а есть ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О НАКАЗАНИИ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (ETS N 52) (Страсбург, 30 ноября 1964 года).
А там ни Россия, ни Украина.

Они договорились о взаимодействии министерств.
Никак не о взаимном признании адм.отв-сти.
РФ является участником венской конвенции — должны соблюдать правила установленные конвенцией — прямо говориться о возврате.
Гаец просто сам не знал. Если меня лишили водительских прав в России а я гражданин Украины, Гражданство? По этому и изъял.
А может и знал.

это про знак RUS, либо UA. которые стоят на тс при выезде за границу. полагаю раз и UA стоят на Украинских т/с при выезде за границу значит данную конвенцию они ратифицировали. можно конечно найти точные данные, но думаю и так понятно..

да вспомнил. именно так и было и в той истории с фином. но насколько я помню никто так и не вернул ему ву. хоть он и настаивал и жалобы писал.. в итоге дома восстановил и все.
Сообщение отредактировал Law&Order: 19 Март 2010 — 20:12

Можно ли ездить с Украинскими правами в России в 2018 году

Автотуризм – удобный способ посмотреть мир, когда дело касается путешествий по соседним странам. Поездки к родственникам не исключение. Многие Украинцы выезжают в Россию на собственных автомобилях и волнуются, действуют ли Украинские водительские права в России в текущем 2018 году?

Россия и Украина относятся к числу стран, присоединившихся к Венской международной конвенции безопасности дорожного движения: согласно договорному акту, граждане других государств, пребывающие на территории РФ с удостоверениями национального или международного образца, записи в которых выполнены (продублированы) латинским шрифтом, имеют право управлять транспортным средством.

Это означает, что водительское удостоверение, выпущенное в Украине, в РФ считается действительным в принципе. Старые права советского образца действуют априори – там все писалось на русском (и французском).

Вопрос, действительны ли Украинские водительские права в России в 2018 году, вызывает то обстоятельство, что Украина многократно меняла водительские удостоверения. Это порождает недоразумения с российскими полицейскими, которые не то чтобы не могут выявить подделку или несоответствие, но проявляют бдительность. Вопросы вызывает «бессрочность» Украинского ВУ, хотя она и предусмотрена указанной Конвенцией.

Срок действия национальных водительских прав в России ограничен максимально разрешенным сроком пребывания иностранца в РФ. Передвигаться по российским дорогам Украинцы могут беспрепятственно столько, сколько разрешено миграционными законами РФ: 90 суток (считая день въезда). Таким образом, водительское удостоверение Украины без срока действия на территории РФ в 2018 году действующим бессрочно не считается.

Более того, для уехавших на ПМЖ через 60 дней после получения желанного разрешения на временное проживание (или даты въезда, если РВП получено в зарубежном консульстве РФ) права на вождение перестают действовать. Их требуется менять на российские. Замена происходит по упрощенной схеме – без экзаменов. Прежний документ возвращается владельцу.

Многообразие форм и видов документов на вождение порождает массу вопросов о том, в каких случаях и нужен ли перевод национального водительского удостоверения в России? Не всегда и не во всех ситуациях.

ВУ, не соответствующее международным нормам, должно подкрепляться нотариально заверенным переводом. Если все надписи в документе только на Украинском, необходимо ехать к нотариусу. Когда они продублированы на русском или латинице, перевод не нужен.

Многообразие форм и видов водительских документов порождает массу вопросов о том, в каких случаях и нужен ли перевод Украинских водительских прав в России? Не всегда и не во всех ситуациях. Когда удостоверение не соответствует международным нормам, оно должно подкрепляться нотариально заверенным переводом.

Другими словами, если все надписи в документе только на Украинском, необходимо ехать к нотариусу. Если же они продублированы на русском или латинице, перевод не нужен.

Перед поездкой в Россию многие Украинцы выясняют, можно ли работать водителем в России с Украинскими правами. Только нелегально. Последние изменения в законе о безопасности движения запрещают профессиональным водителям с национальными удостоверениями других стран работать в РФ.

Чтобы было понятнее: ответ на вопрос, можно ли работать в РФ шофером с Украинским водительским удостоверением, – нет. Управлять личным автомобилем можно, но работать – увы.

Стоит отметить, что в ПДД двух стран имеются отличия. Поэтому чтобы не зарабатывать штрафы, нужно ознакомиться с российскими Правилами. Также нужно учитывать, что находящимся в РФ Украинским гражданам замена удостоверений на российские или выдача документов взамен утраченных национальных не предусмотрена.

Другое дело – въехать на территорию России с правами международного образца. Как выглядят водительские права Украины 2018 года, знают далеко не все российские гаишники, зато они прекрасно знакомы с международной формой документа на вождение. Предлагаем с ней ознакомиться в статье «Как получить международное водительское удостоверение».

Имеющее срок действия три года, водительское удостоверение международного образца выручит при серьезном нарушении, совершенном на территории РФ. Даже если МВУ вследствие нарушения изымут, у водителя останутся права Украины, с которыми он сможет доехать до дома.


7 comments

  • Я и мой ребенок имеем гражданство Украины, летим в Турцию с России (я и мой ребенок) имею доверенность на вывоз ребенка на украинском языке, а вылетаем на отдых с России, надо ли переводить доверенность на русский язык?

  • Может ли гражданин украины занимать должность ген директора в России?

  • Мы, граждане России, прописали у себя родственницу, гражданку Украины (Донецкая обл.) в ближайшее время эта родственница получит вид на жительство в РФ и будет оформлять пенсию, подскажите, повлияют ли эти обстоятельства на нашу пенсию?

  • Сергей Котов ваше мнение интересно. Подскажите Если водительских лишили меня прав я России а в гражданин Украины

  • Он судим по тяжкой статье. 100% отказ в получении гражданства до погашения судимости. Более того, его выдворят из России.

  • Здравствуйте! Увы, но вряд ли. Будьте готовы к тому, что еще на стадии оформления РВП Роспотребнадзор вынесет решение о нежелательности Вашего пребывания на территории РФ

  • Заключите договор с отцом, в договоре все эти вопросы предусмотрите.

Comments are closed.