Учет ОС. Бухгалтерский учет. Списание основных средств проводки

Заработок в интернете

Основные средства — имущество организации, которое используется в процессе деятельности сроком более 1 года. Чаще всего подлежат списанию в состоянии, не способном принести фирме пользу. К случаям подобного типа можно отнести:

  • истечение рекомендованного срока эксплуатации;
  • преждевременный износ;
  • порча имущества в связи с ЧП или инвентаризацией;
  • продажа или обмен активами.

Учет ОС

Прием на учет осуществляется по первоначальной стоимости, в которую входят прямые расходы на основные средства и сумма, перечисленная поставщику. Стоит заметить, что к первоначальной стоимости не относят НДС.

На срок эксплуатации рассчитывают амортизационную стоимость, которую бухгалтер списывает каждый месяц на соответствующий счет. В баланс предприятия заносят сумму основных средств за вычетом амортизации, что называют балансовой стоимостью актива.

Ликвидация ОС в связи с истечением срока пользования

Каждое имущество имеет свой срок полезной службы, будь то здание или промышленное оборудование. Организация может произвести позже списание основных средств. Проводки при ликвидации после окончания рекомендованного для эксплуатации срока и сразу после его наступления не отличаются.

Характеризуют списание объекта основных средств проводки, осуществляемые бухгалтером. Предполагается, что сумма стоимости актива полностью перенесена в текущие затраты. Это утверждение подтверждает нулевое конечное сальдо по счету 01 после совершения операции, что не требует дополнительных котировок по списанию остатков.

Списание основных средств — проводки

Ликвидация активов в связи с истечением срока полезной службы предполагает использование следующих бухгалтерских проводок:

  1. Дт «Выбытие ОС» Кт 01 (субсч. типа ОС «Непроизводственные ОС», «Инвентарь» и другие) — списывается сумма первоначальной или восстановительной стоимости.
  2. Дт «Амортизация» Кт «Выбытие ОС» — списывается сумма начисленной амортизации по ликвидированным активам.
  3. Дт «Расходы» Кт счетов III группы «Учет и затраты на производство»- сумма расходов, связанных со списанием ОС.
  4. Дт «Материалы» Кт «Доходы» — сумма полученных в ходе ликвидации материалов и отходов.

Прием материалов и запасных частей осуществляется с учетом их фактического состояния по рыночным ценам. Если фирмой не проводится списание самортизированных основных средств, проводки не составляются или проходят в соответствии с принятым решением о дальнейшем использовании или продаже.

Пример на предприятии

Рассмотрим обычную ситуацию для организации по ликвидации ОС: списано производственное оборудование с первоначальной стоимостью 25 000 р. Амортизационные отчисления поступили полностью. Во время демонтажа работники выявили запасные части стоимостью 3 500 р., пригодные для дальнейшей эксплуатации. Дополнительно принят металлолом на 1 000 р. Ликвидация оборудования принесла следующие расходы: использованные материалы — 500 р., заработная плата рабочим — 1 500 р., взносы по социальному налогу и страхованию — 500р.

Совершение хозяйственных операций

Дт Кт Сумма, р Характеристика
01.9 01 25000 списана сумма начальной стоимости актива
02 01.9 25000 списывается амортизация за весь срок эксплуатации
10 91.2 3500 оприходованы полученные материалы
10 91.1 1000 учтен полученный металлолом
91.2 10 500 списана стоимость использованных материалов
23

91.2

70

23

1500 начислена зарплата работникам вспомогательного производства
91.2 69 500 начислена сумма социального налога и взносов

В примере четко показано списание начальной цены и амортизации основных средств: проводки Дт «Выбытие ОС» Кт «ОС» и Дт «Амортизация» Кт «ОС». Когда ликвидируются активы, отслужившие полный срок и успевшие накопить полную амортизационную стоимость, счет 01 полностью закрывается описанными проводками.

Ликвидация ОС в связи с износом

Нередко производственное оборудование приходит в негодность задолго до завершения срока эксплуатации, предусмотренного техническими характеристиками объекта. Бухгалтер проводит несколько операций: фиксирует остаточную стоимость и списание амортизации основных средств. Проводки составляются в установленном порядке:

  1. Кредитуется начальная цена ОС (Дт «Выбытие ОС» Кт «ОС»).
  2. Отражается амортизационная стоимость (Дт «Амортизация ОС» Кт «Выбытие ОС»).
  3. Проводится списание остаточной стоимости основных средств (проводка Дт «Доходы» Кт «Выбытие ОС»).

Помимо остатка по дебету сч. 01, в сч. 91.1 относят прочие затраты на ликвидацию ОС. Материалы и запасные части приходуют в том же порядке, как и при списании после истечения срока эксплуатации.

Решение задачи по ликвидации ОС в связи с износом

Рассмотрим пример: условное предприятие приняло решение списать капитальную пристройку к производственному помещению. Восстановительная стоимость составляет 1 000 000 (учитывая стоимость пристройки — 250 000 р.). Амортизация составила 500 000 р., а норма амортизации — 10%. После проведения ликвидации предполагаемый срок службы сооружения составит 4 года.

Необходимо выполнить следующие бухгалтерские проводки:

  1. Дт «Выбытие ОС» Кт «ОС» — 250 000 р. — списана восстановительная стоимость.
  2. Дт «Амортизация» Кт «Выбытие ОС» — (1000 : 2000) × 500 = 750 000 р. — отражены амортизационные накопления.
  3. Списание остаточной стоимости основных средств — проводка Дт «Доходы» Кт «ОС» — 1 000 000 — 750 000 = 250 000 р.

Выявлены необходимые суммы, подлежащие списанию. Расход фирмы в связи с износом ОС составил 250 000 р.

Выбытие ОС при чрезвычайных происшествиях

Характеристику происшествий, которые можно оценить как чрезвычайные, регламентирует статистический учет. Бухгалтерские проводки при списании основных средств во время ЧП будут зависеть от того, было ли застраховано имущество. При этом сумма выплаченной компенсации страховой компанией не должна превышать сумму фактического ущерба.

При начислении страховой компенсации используется сч. 76.1. Остаток, не покрытый выплатой, списывается на чрезвычайные расходы организации.

Списание основных средств — проводки при ЧП

Незастрахованные средства подлежат списанию с использованием корреспонденции счетов:

  1. Дт «Выбытие ОС» Кт «ОС» — сумма восстановительной или полной стоимости приобретения.
  2. Дт «Амортизация» Кт «ОС» — сумма амортизации ликвидируемого объекта.
  3. Дт «Расходы при ЧП» Кт «ОС» — сумма остаточной стоимости.
  4. Дт «Материалы» Кт «Доходы» — сумма материалов, пригодных для использования.

При использовании страховки, изменяется учет списания основных средств. Проводки, совершаемые бухгалтером, записываются так:

  1. Дт «Выбытие ОС» Кт «ОС» — сумма восстановительной или полной стоимости приобретения.
  2. Дт «Амортизация» Кт «ОС» — сумма амортизации ликвидируемого объекта.
  3. Дт «Расч. по страхованию» Кт «ОС» — страховая выплата, составляющая часть суммы остаточной стоимости, списанной в результате ЧП объекта.
  4. Дт «Материалы» Кт «Доходы» — сумма материалов, пригодных для использования.
  5. Дт «Расходы при ЧП» Кт «ОС» — сумма остаточной стоимости, которую не покрывает страховая выплата.

Выбытие ОС при продаже

Ликвидация имущества в связи с продажей состоит из нескольких хозяйственных операций:

  1. Отражение начальной цены (Дт «Выбытие ОС» Кт «ОС».
  2. Списание амортизации основных средств (проводки Дт «Амортизация» Кт «ОС»).
  3. Признание выручки от продажи (Дт «Расч. с покупателями» Кт «Доходы»).
  4. НДС от суммы продажи (Дт «Доходы» Кт «НДС»).

При обмене или дарении выбывающего ОС помимо приведенных котировок совершается списание самортизированной стоимости и отражаются затраты, связанные с передачей и транспортировкой.

Ликвидация в связи с недостачей

При обнаружении недостачи или порче имущества во время проведения инвентаризации бухгалтер проводит списание основных средств. Проводки составляются в установленном порядке:

  1. Учитывается начальная цена ОС.
  2. Отражается амортизационная стоимость.
  3. Проводится учет разницы между амортизационными начислениями и потерянными ОС.
  4. Списываются суммы недостачи на виновника или в расходы компании.

Для начисления материального ущерба в качестве дебиторской задолженности работника используют счета 73 или 76. Отражение суммы с вычетом амортизации и последующее списание недостачи происходит на счете 94. Первая операция учитывается в дебете, сумма недостачи — в кредите.

Ликвидация ОС в бюджетных учреждениях

Выбытие ОС в бюджетных организациях происходит по тем же причинам, что и в любой коммерческой фирме. Для списания составляются акты, которые подписывает комиссия и утверждает руководство. Только на их основании составляются проводки списания основных средств в бюджетных учреждениях: Дт 020 «Износ ОС» К 010-019 «ОС» и Дт 250 «Фонд в ОС» Кт 010-019 «ОС». Использованные счета 010-019 являются субсчетами сч. 01 и применяются в бюджетных учреждениях при ведении бухгалтерского учета.

В результате ЧП проводится списание основных средств, проводки: бюджет возмещает стоимость поврежденного имущества Дт 020 Кт 010-019 и Дт 250 Кт 010-019. Ликвидация ОС в результате недостач происходит с использованием такой же котировки, но бухгалтер дополнительно проводит вторую запись, отнесенную на виновное лицо. Котировки зависят от характера денежных поступлений, на которые были приобретены потерянные ОС:

  • за счет средств бюджета Дт 170.1 Кт 173.1;
  • за счет безвозмездной помощи Дт 170.1 Кт 270.3;
  • за счет предпринимательства Дт 170.2 Кт 401.

Приход материалов и запасных частей в результате ликвидации ОС учитывают в дебете счетов 063.1, 063.3, 069.1 и 069.3 и кредите сч. 270, 241. Суммы, полученные от продажи активов или материалов при ликвидации, отражаются на сч. 178.3 (Дт) и сч. 270, 241 (Кт).

Ведение учета ОС занимает важное место в бухгалтерии предприятия любого вида деятельности. Данные об остаточных суммах применяются при начислении налога на имущество. Неправильные показатели могут привести к ошибкам и административной ответственности за нарушение НК РФ.

Учет ОС. Бухгалтерский учет. Списание основных средств проводки

Как правило, бухгалтерский учет включает в себя не только ведение и фиксирование денежных операций, но и иные виды регистрации движения хозяйственных средств. Причем для каждого случая правила оформления и другие моменты могут различаться. Например, списание основных средств необходимо проводить в соответствии с установленным порядком, предписанным Налоговым Кодексом.

Когда проводится выбытие ОС?

Списание основных средств выполняется в случае износа в моральном или физическом плане. В первом случае хозяйственное имущество не является непригодным для использования, однако может устареть с точки зрения новизны, соответствия развитию научно-технического прогресса. Во втором — предметы являются неприемлемыми для применения по причине поломки, износа деталей и так далее. В связи с этим можно выделить такие ситуации, когда может произойти списание основных средств:

  • Хозяйственное имущество пришло в полную или частичную негодность (сломаны или изношены детали и другие моменты).
  • В случае реализации ОС на сторону.
  • При дарении (безвозмездной передаче) хозяйственного имущества.
  • В случае передачи ОС в качестве доли вклада при установлении уставного капитала другой организации.
  • При передаче хоз. имущества в лизинг, аренду или при обмене по бартеру. При этом осуществляется списание с забалансового счета. При оформлении используется такая документация — акт о передаче или приемке ОС и договор об аренде.

Порядок проведения

Списание основных средств рекомендуется выполнять с учетом такой информации:

  1. Назначение комиссии. Сюда могут входить главный бухгалтер, инженер, лицо, ответственное за данное средство, специалисты. Они осматривают ОС и выносят суждение о состоянии данного имущества.
  2. Составление акта о списании. В результате осмотра ОС члены комиссии могут оценить хозяйственное имущество по-разному. При этом возможно средства могут быть разобраны на детали, которые будут использовать в производстве или же быть реализованы. После выполнения оценки должен быть составлен акт, который утверждается руководителем компании. Следует учесть, что до этого момента выполнение разбора ОС невозможно.
  3. Утилизация основных средств.

Некоторые моменты

Можно выделить такие пункты при выполнении данной операции:

  • Все материальные активы после списания могут быть разделены на такие группы: 1 — предметы, которое можно использовать в прямом назначении, 2 — детали, которые идут на вторичное производство (лом и так далее), 3 — непригодные остатки;
  • Расход и доход при проведении данной операции считаются внереализационными. Эти операции должны заноситься на счета в тот период, в котором они осуществляются. При этом под внереализационными расходами понимаются траты на демонтаж оборудования, его вывоз и так далее. Эти значения должны подтверждаться соответствующей документацией. Доходы вне реализации представляют собой стоимость запасных деталей и материалов, которые были получены при разборке основных средств. Можно отметить, что данные суммы в прибыль, облагаемую налогом, не входят. Их оформляют на забалансовом счете. (Причем в прибыль, облагаемую налогом, не входит также списание налоговой задолженности, которую признали безнадежной).

)Учет ОС. Бухгалтерский учет. Списание основных средств проводки