Как Купить Квартиру с Риэлтором Пошаговая Инструкция • Показ квартиры

Консультант

При расторжении договора, если был внесен авансовый платеж, то, вне зависимости от того, кто инициировал расторжение, деньги должны быть возвращены. Как аванс, так и задаток передаются агенту для того, чтобы обеспечить договор. Они отличаются от тех платежей, которые вносятся при подписании предварительного соглашения между продавцом и покупателем.

Как продать квартиру через риэлтора: пошаговая инструкция

  1. Поиск хорошего риэлтора (добросовестного, пунктуального, профессионального и т.д.), чаще всего по рекомендации;
  2. Встреча с посредником на квартире, показ объекта и предоставление полной информации о квартире, причинах продажи, плюсах и минусах жилья, примерных сроках реализации и озвучивание желаемой цены;
  3. Изучение и заключение договора на посреднические услуги;
  4. Предоставление копий документов на жилье посреднику для изучения;
  5. Приемка отчетов от риелтора о ходе подготовки документов и результатов рекламы;
  6. Получение аванса или задатка за квартиру под контролем специалиста по недвижимости;
  7. Проверка правильности составления договора купли-продажи и выход на сделку;
  8. Посещение отделения Росреестра или МФЦ, сдача документов на регистрацию;
  9. Получение второй части денежных средств за продаваемую квартиру;
  10. Оплата комиссии агенту по недвижимости.

Предлагаем рассмотреть тему: «порядок действий для продажи квартиры через риэлтора» с комментариями профессионалов. Мы старались разъяснить все понятным языков и полностью раскрыть тему. Внимательно причитайте статью и, если возникнут вопросы, вы можете их задать в комментариях или напрямую дежурному консультанту.

Продажа через риэлтора: порядок действия, риски, что надо знать

Если квартира нажита в браке, потребуется согласие супруга — либо нотариально заверенное, либо в виде личного присутствия при подписании договора. Справки продавца из психоневрологического и наркологического диспансеров для сделки необязательны, но со стороны покупателя нелишним будет их потребовать. Также попросите показать последние оплаченные жировки.
Если в том, что договор не выполнен, виноват заказчик, то деньги остаются у агентства. Конечно, привлеченные средства в виде ипотеки, поступают на счет продавца безналичным переводом.

Затем кому-то из участников сделки придется съездить в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (прежнее БРТИ). В Минске оно относительно недавно переехало на улицу Максима Богдановича, 153. Там надо записаться на прием к регистратору. В моем случае ближайшая запись была только через неделю.

Подробная инструкция для тех, кто планирует покупать квартиру сам

  1. Наличие лицензии — если номер документа входит в первую сотню, то это означает продолжительную работу специалиста, а недавно полученный документ может говорить о малом опыте работы или факте отзыва его в прошлом из-за нареканий в работе;
  2. Длительность работы — чем больше продолжительность работы, тем больше шансов на получение профессиональных услуг;
  3. Отзывы предыдущих клиентов — источником для изучения репутации фирмы могут быть социальные сети и форумы, при этом стоит осторожно относиться к слишком хвалебным отзывам;
  4. Условия офиса — признаком солидности фирмы станет наличие чистого и удобного для работы с клиентами кабинета, стоит обратить внимание на присутствие наград и сертификатов, которые могут стать плюсом при выборе из нескольких кандидатов;
  5. Интернет ресурсы фирмы — интернет для многих сегодня становится инструментом продвижения на рынке, поэтому стоит изучить информацию официального сайта компании, блога или странички в социальных сетях;
  6. Сфера деятельности — специализацией некоторых контор является реализация недвижимости в новостройках, поэтому при необходимости продажи старой «брежневки» выбор таких специалистов станет не лучшим вариантом.

Здравствуйте. Меня зовут Софья. Я уже более 9 лет работаю юристом. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные и не очень вопросы. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в удобном виде всю необходимую информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами.

Порядок действий для продажи квартиры через риэлтора

Предлагаем рассмотреть тему: «порядок действий для продажи квартиры через риэлтора» с комментариями профессионалов. Мы старались разъяснить все понятным языков и полностью раскрыть тему. Внимательно причитайте статью и, если возникнут вопросы, вы можете их задать в комментариях или напрямую дежурному консультанту.
Также попросите показать последние оплаченные жировки. Вот только работать по факту практически никто не захотел.

Поэтому можно договориться, в какой момент произойдет передача денег, после подписания договора купли-продажи или после получения новым владельцем документа. Это нужно закрепить в договоре и расписке о передаче средств.

Как продать квартиру через риэлтора в 2019 год: пошаговая инструкция

  • достаточное количество квадратных метров для семьи;
  • новостройка или вторичное жилье;
  • наличие инфраструктуры (близость к остановке общественного транспорта, детскому саду, поликлинике, магазинам);
  • парковка возле дома и многие другие.

Если квартира нажита в браке, потребуется согласие супруга — либо нотариально заверенное, либо в виде личного присутствия при подписании договора. Справки продавца из психоневрологического и наркологического диспансеров для сделки необязательны, но со стороны покупателя нелишним будет их потребовать. Также попросите показать последние оплаченные жировки.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как купить квартиру без посредников: пошаговая инструкция 2024 • Конечно, привлеченные средства в виде ипотеки, поступают на счет продавца безналичным переводом. Но сегодня процесс упрощен и далеко не так страшен, как кажется новичкам. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как я продавал квартиру без риелторов»

Завершающий этап продажи квартиры – это ее передача новому собственнику. Такая передача должна сопровождаться подписанием акта приема-передачи квартиры, так как с момента его подписания вся ответственность за жилье переходит к покупателю. Акт должен быть составлен минимум в 2-х экземплярах, если в сделке участвует банк (например, при ипотеке) – в трех экземплярах.
Перечислять деньги лучше на сберегательный счет, ячейку банка в безналичной форме. А если виновником является агент, то деньги заказчику возвращают в двойном размере.

Шаг 1. Подготовка квартиры и всех необходимых документов для продажи

Совершаем сделку
Самостоятельная продажа квартиры позволяет продавцу лично проконтролировать каждый этап продажи, начиная от поиска покупателя до процесса оформления сделки, и существенно сэкономить на услугах риелтора. Приводите клиента, который готов купить квартиру.
Обычно вознаграждение риэлтора определяется в процентах от цены продажи квартиры. Проценты с продажи устанавливаются в пределах 2-5%. Не воспрещается указание вознаграждения в твердой сумме. Главное, подробно прописать размер вознаграждения, сроки его уплаты, порядок внесения. У клиента на руках должен остаться документ, подтверждающий оплату.

Личная встреча и объяснение ситуации

  1. Четко прописывайте предмет договора (продажа квартиры), сведения о регистрации юридического лица (риэлтора) и свои паспортные данные, указывайте дату и время составления.
  2. Описывайте квартиру так, чтобы не возникало недоразумений. Указывайте адрес, метраж.
  3. Попросите взять с собой незаполненный бланк на 1-2 дня и внимательно изучите его, чтобы не пришлось ничего подписывать в спешке. Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, хорошо разбирающимся в жилищных вопросах.
  4. Укажите в договоре размер вознаграждения посредника. Обычно это 1-4% от суммы сделки, хотя тут многое зависит от города, самой недвижимости, загруженности маклера. Также можно договориться о вознаграждении в фиксированной сумме.
  5. Указывайте срок действия договора. В противном случае маклер может затягивать поиск покупателя, и формально это не будет считаться нарушением.
  6. Пропишите условия расторжения договора без штрафных санкций. Например, вы самостоятельно нашли покупателя и больше не нуждаетесь в услугах риэлтора. В таком случае он может потребовать компенсацию за уже проделанную работу.
  7. Перечислите все обязательства посредника. К примеру, маклер может сказать, что давать рекламу в газеты должен продавец, если обратное не указано в договоре. Подобные моменты являются спорными и должны быть четко расписаны в документе.

Немаловажным вопросом является и стоимость жилплощади, которая формируется из нескольких факторов. Следует выделить несколько ключевых: расположение относительно основной инфраструктуры, этажность и тип дома. Пытаясь найти квартиру по объявлениям в газетах или на сайтах, можно обнаружить, что две аналогичные квартиры в одном жилом квартале могут значительно отличаться по цене.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
В число плюсов участия риэлтора в сделке входит: • Но обеспечить личное участие клиента в сделке не всегда получается. При выборе специалиста важно учитывать следующие детали. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Инструкция для новичков: как работают риэлторы по продаже квартиры?

Надежную компанию найти не так-то просто сегодня, несмотря на обилие предложений. Чтобы сделать правильный выбор, нужно не только понимать, как продать квартиру вообще через агентство недвижимости, но и знать конкретные параметры, на основании которых его выбрать. Следует обратить внимание на следующие моменты.
Если будут какие-то юридические проблемы, профессионал лучше во всем разберется. Когда покупатель найден, он вносит аванс под расписку.

Необходимые документы

Этап первый. Как получить зарплату топ-менеджера за день и красивые глаза
Следует обсудить условия продажи, вознаграждение риэлтора, размер текущих расходов, ответственность за нарушение сделки или отказ от нее. Для организации продажи квартиры риэлтору понадобятся бумаги на квартиру, доступ в помещение для его демонстрации покупателям. Поэтому поначалу не исключал варианта работы с агентствами по факту.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий