Как Написать Расписку о Получении Алиментов • Нужны ли свидетели

Консультант

В этом варианте денежные средства перечисляются на основании заключенного между сторонами юридического соглашения, заверенного нотариально. По нему один из участников перечисляет фиксированную сумму из своих доходов получателю в установленные сроки, на счёт в банке, кредитную карту либо передает лично в руки.

Расписка о получении, уплате алиментов на ребенка. Как самому написать расписку о получении алиментов на ребенка

  • для плательщика (как правило, отца ребенка) — уплаты алиментных средств;
  • для получателя (матери ребенка) — факта получения денежных средств (например, в его фактическом, а не большем, размере, как может быть потом заявлено плательщиком, если дело дойдет до суда).

Расписка на получение алиментов должна быть оформлена разборчиво, без каких-либо помарок и исправлений. Сумму алиментов необходимо прописать цифрами и прописью с указанием количества рублей и копеек. Не будут лишними и паспортные данные плательщика и получателя денег, включающие серии паспортов и адреса регистрации.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Расписка о получении алиментов Гражданское право • За какой период, время за месяц, за несколько месяцев. Указывается несовершеннолетний ребенок дети , которому эти выплаты предназначены. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Образец расписки на получение алиментов бланк — 2024 год

Заполнение бланка – это сочетание двух вышеперечисленных вариантов. Основной текст в таком случае является уже составленным, нужно лишь вписать некоторые данные и поставить подпись. Такая форма составления расписки является, пожалуй, наиболее удобной, поскольку содержит в себе и письменный и печатный текст. А бланки для нее можно заготовить впрок на много месяцев вперед.
В качестве структуры расписки об уплате алиментов указывают. Представители несовершеннолетнего могут определить такие периоды.

Расписка о получении алиментов на ребенка — образец заполнения и бланк

Образец расписки о получении алиментов на ребенка
По статистике родители или другие опекуны ребенка чаще всего определяют выплаты один раз в месяц, чтобы сократить единовременный платеж алиментообязанного лица до приемлемых размеров, и позволить получателю всегда иметь возможность обеспечить ребенка необходимым. Место регистрации и фактического проживания сторон.
Преимущества готового бланка очевидны: расписка на алименты быстро заполняется и легко читается, а фрагмента рукописного текста будет вполне достаточно для проведения графологической экспертизы при возникновении спора.

Расписка о получении алиментов на ребенка: образец документа, а также как правильно её написать при получении денежных средств и выплате алиментов

  • Ф.И.О. плательщика и получателя алиментов, паспортные данные, адреса регистрации и проживания, контактные номера телефонов;
  • Место составления расписки;
  • Дата;
  • Цель передачи-приема денежных средств – выплата алиментов;
  • Указание лица (Ф.И.О.), на содержание которого выплачиваются алименты;
  • Сумма алиментной выплаты;
  • Подписи сторон.

На сегодняшний день платить алименты можно разными способами, например, делать отчисления с заработной платы, перечислять на счет и просто передать деньги лично. Чтобы впоследствии не возникло неприятных ситуаций, передачу алиментов нужно фиксировать документально. При личной передаче денег для этих целей подойдет расписка о получении алиментов.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Соглашение об уплате алиментов: форма, составление. Скачать образец • В каждом из способов исполнения обязательства предусматривается вариант фиксации получения денег. Образец расписки о получении алиментов на ребенка. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

На что обратить внимание перед заключением соглашения

Я ________ (ФИО получателя алиментов), получила денежные средства (алименты) в размере__________ (цифрами и прописью) от ________ (ФИО плательщика алиментов) за _____ (указать за какой месяц какого года получены алименты) в соответствии с нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов от «__»___________ г.
Расписки хранятся у Плательщика до окончания срока действия соглашения. Однако и здесь возможен вариант отбора расписки, если деньги передаются бывшей супруге в руки.

Заполнить заранее заготовленные бланки

Расписка о получении алиментов на ребенка (образец)
Подлинность и юридическую силу расписки о получении алиментов будет устанавливать только специально назначенная судебная экспертиза, осуществляемая уполномоченными специалистами. Присутствие свидетелей в данном случае не требуется. Обязательно должны быть указаны слова рубль и копейка или название другой валюты.
В соответствии с семейным законодательством, в случае заключения соглашения об уплате алиментов, родители или иные представители несовершеннолетнего лица могут самостоятельно определить период, в течение которого должны быть оплачены обязательства.

Сколько экземпляров необходимо

  • Персональную информацию о плательщике и получателе средств – ФИО, дату рождения, паспортную информацию.
  • Место регистрации и фактического проживания сторон.
  • Причину, согласно которой алиментообязанное лицо перечисляет средства. В случае с алиментами на детей, причиной будет являться обеспечение нужд и интересов ребенка, если средства передаются добровольно, либо соглашение об оплате алиментов или соответствующее решение суда.
  • Персональные данные о ребенке – ФИО, дата и место рождения.
  • Размер переданной суммы, обычно сначала она записывается в цифровом варианте, а затем в буквенном для полного понимания размера выплат.
  • Период, за который были произведены отчисления.
  • Дата написания и подписи сторон.

Грамотно составленная и сохраненная расписка о получении алиментов имеет юридическую силу и является гарантией отсутствия конфликтных ситуаций в будущем. Поэтому крайне важно ответственно относиться к её составлению. Почерк должен быть читаемым во избежание двусмысленных толкований написанного. Недопустимы помарки и исправления.

Требования к форме расписки

Разница между распиской, составленной от руки, и напечатанной машинописным текстом на компьютере и распечатанной при помощи принтера, состоит только в степени простоты её восприятия третьими лицами. Иными словами, чтобы в случае спора судье не пришлось вчитываться в текст, стараясь разобраться в почерке, лучше составлять документы на компьютере, благо они теперь есть в каждом доме.
Персональные данные о ребенке ФИО, дата и место рождения. 1 Соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка от ___ _____ 20__ г.

Подписывать и отдавать расписку алиментоплательщику нужно только после получения денежных средств. Ведь эта бумага доказывает, что обязательство по уплате алиментов за определенный период выполнено и какие-либо претензии – отсутствуют.

Необходимость нотариального оформления

  1. ФИО и паспортные данные того, кто передает деньги.
  2. ФИО и паспортные данные того, кто принимает деньги.
  3. Указание на сумму передаваемых денежных средств – цифрами и прописью.
  4. Указание на цель передачи денежных средств: например, «в счет уплаты алиментов…» и так далее.
  5. Указание на период времени, за который уплачивается данная денежная сумма в качестве алиментов.
  6. ФИО ребенка, которому причитается данная сумма, и дата его рождения.
  7. Дата составления документа.
  8. Подписи обеих сторон, составивших документ.

Когда бывший супруг трудоустроен в государственной или коммерческой организации, он может обратиться с заявлением и копией соглашения к своему работодателю или в финансовый отдел, с просьбой высчитывать с него ежемесячно оговоренную сумму (указанную в соглашении) и перечислять ее на расчётный счёт бывшей жены.

Как правильно написать расписку о получении алиментов

Получатель суммы по расписке может вписать в документ фразу «претензий не имею». На практике даже при наличии такой фразы в документе не лишает его права обращаться в суд и оспаривать факт получения денег, достаточности алиментного обеспечения. Отсутствие претензий не считается гарантии того, что они не возникнут в будущем.
Хорошо, если алименты расходуются на потребности ребенка. Зачем важна в этом случае фиксация указанного факта.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий