Как Подать на Развод При Беременности • Бракоразводный процесс

Консультант

Развод во время беременности возможен только при наличии согласия жены или по её инициативе. Мужчина может подать иск о разводе, мотивируя его любыми причинами, в том числе изменой и отказом от отцовства, но заявление не будет рассмотрено в суде.

Развод во время беременности жены через ЗАГС и через суд

  • Мирное соглашение, заключённое супругами относительно алиментных выплат бывшей жене, целесообразно заверить у нотариуса.
  • Это будет служить некой гарантией соблюдения обязанностей супруга в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
  • В этом случае взыскание алиментов по соглашению можно производить с помощью обращения к судебным приставам, поскольку нотариально заверенное соглашение имеет силу выданного судом исполнительного листа.
  • Однако в случае отсутствия у бывшего супруга официального дохода или имущества, которое может быть продано для выплаты алиментов, женщина вряд ли добьётся получения денег.

Если муж скрывает беременность супруги, то процесс будет прекращен, как только женщина представит доказательства беременности. Для этого не требуется специальных обследований. Достаточно представить справку о сроке беременности из женской консультации. Если документ предъявляется в любое время до вынесения решения суда, рассмотрение дела прекращается.

Развод при беременности: как подать на развод с мужем при наличии детей по инициативе жены и заявление для взыскания алиментов

Если в ЗАГС обращается только одна беременная женщина (например, в тех случаях, когда муж находится в местах лишения свободы, на принудительном лечении и так далее), то процедура может занимать и более месяца, ведь сотрудникам ЗАГСа потребуется собрать все необходимые документы касательно второго супруга.
17 СК РФ, ограничивающие его право на развод во время беременности супруги. Вернее подать то может, но, если на суде, жена скажет нет дело прекратят.

Судебный порядок предполагает бракоразводный процесс в судебном заседании, в соответствии с правилами гражданского процессуального производства. Это потребует определенного времени и знаний, тогда как в ЗАГСе достаточно будет подать заявление и подождать установленный срок.

Развод во время беременности — подробная инструкция

  • копия иска для ответчика; ;
  • свидетельства детей (при их наличии);
  • справка из больницы, подтверждающая беременность;
  • справка о доходах супругов (при решении вопроса об алиментах)
  • обоснованный расчёт алиментов;
  • опись совместного имущества (при наличии имущественных споров);
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины.

При этом суд не рассматривает случаи, когда рожденный не является ребенком мужа, т.к. по умолчанию в браке и в течение 300 дней после развода именно он записывается как отец, даже если он знает, что не является таковым. В том случае, если супруг скрыл данный факт перед судом, дело будет прекращено по заявлению жены.

Возможен ли развод при беременности — как развестись по инициативе мужа или жены?

Может ли беременная женщина сама подать на развод? Да, может. В этом случае единственной, но крайне важной особенностью будет право женщины требовать исполнения мужем алиментных обязательств не только в отношении ребенка, который будет ей рожден в будущем или же рожден на момент расторжения, но и в отношении нее.
Если мужчина отказывается от финансовых обязательств, супруга вынуждена идти в суд. В сути заявления прописываются следующие сведения.

Свидетельство предоставляется только в виде оригинала. ЗАГС откажет в принятии заявления при подаче копии свидетельства о браке. В случае утери документа, предусматривается получение дубликата. Исключение составляет ситуация, когда стороны регистрируют развод в отделе ЗАГС, проводившем бракосочетание.

Развод при беременности по инициативе жены и мужа, как можно развестись без согласия супруга, какие документы нужны, положены ли вам алименты в это время? ЮрЭксперт Онлайн

  1. дата и место регистрации брака (со ссылкой на номер актовой записи);
  2. сведения о несовершеннолетних детях;
  3. договоренность семейной пары об их воспитании и содержании;
  4. причины развода;
  5. сведения о беременности.

Иначе говоря, будучи беременной (а кроме того, в течение одного года после родов), супруга защищена законом от бракоразводного процесса, если, конечно, развод не в интересах самой женщины. Ведь в жизни бывает так, что муж после свадьбы может поменяться в негативную сторону, например, увлечься азартными играми или спиртными напитками.

Развод при беременности: возможен ли в россии | Принцип права – интернет журнал

Поскольку отсутствие согласия второго супруга позволяет расторгать брак только через суд, то даже если мужчина подал исковое заявление о разводе – оно будет оставлено судьей без рассмотрения сразу же, как только станет известно о беременности супруги и об отсутствии ее согласия на прекращение брака.
Как мы и говорили выше, муж НЕ МОЖЕТ без согласия жены подать на развод при беременности супруги. Но только в том случае, если эти кредиты были потрачены на нужды семьи.

Стоит заострить внимание на том, какие бумаги нужны будут в оригинальном виде, а какие можно предоставить в виде ксерокопий (некоторые необходимо заверить у нотариуса). При расторжении брака через суд, могут потребоваться дополнительные документы, которые запросит судья.

Развод во время беременности. Советы психолога. Коммнетарии юриста.

  • заявление о разводе, составленное и подписанное обоими супругами;
  • паспорта (оригиналы и копии);
  • свидетельство о заключении брака (оригинал);
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление по общему правилу рассматривается в течение 2 месяцев (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ). В том случае, если одним из требований является уплата алиментов, заявление может быть рассмотрено в течение 1 месяца (ч. 2 указанной статьи). Рассмотрение дела может быть отложено до 3 месяцев, если судья сочтет решение супругов скоропостижным и назначит им время для попытки примирения.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как подать иск на расторжение семейных уз беременной женщине? • Скачать бланк Искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга можно тут. Согласие бывшего мужа на данные действия получать не требуется. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как повлияет беременность на раздел имущества?

Например, машину могут оставить супруге, понимая, что ей будет легче передвигаться на автомобиле. Но, с другой стороны, если это поздний срок беременности, муж может поставить вопрос о том, что жена не сможет ездить. Ей просто будет неудобно, в силу физиологических особенностей беременности. Тут, уже зависит от аргументации обеих сторон.
Беременность может повлиять, причем достаточно существенно, на процесс раздела имущества. Также в мировом суде может решаться вопрос о начислении алиментов на содержание жены.

Куда подавать на развод во время беременности, в ЗАГС или в суд?

Может ли произойти прекращение брака при двустороннем согласии?
Согласно все той же статье 17 Семейного Кодекса РФ «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенкаа». появилась сонливость, безудержный аппетит и прочие прелести беременности.
Может ли беременная женщина сама подать на развод? Да, может. В этом случае единственной, но крайне важной особенностью будет право женщины требовать исполнения мужем алиментных обязательств не только в отношении ребенка, который будет ей рожден в будущем или же рожден на момент расторжения, но и в отношении нее.

Коротко о разводе при беременности

  • В учреждение ЗАГС – если муж согласен на развод, а совместные дети у пары отсутствуют.
  • Если муж против развода и или же имеются общие дети, по которым у них с супругом нет споров — в мировой суд по месту проживания мужа или же, если с ней проживают несовершеннолетние дети – по месту своего жительства;
  • В районный суд — если от брака имеются общие дети и согласие по их дальнейшему проживанию не достигнуто.

Данный вопрос актуален для мужчин, желающих прекратить отношения с супругой, находящейся в положении. Подать на развод можно, если женщина не выражает протеста. Иными словами, она дает письменное согласие при инициативе со стороны мужчины, либо сама выступает инициатором расставания. Расторгнуть брак можно двумя способами:

По инициативе жены

Порядок расторжения брачного союза подробно описан в законодательстве. Ему посвящены ст. 18 – ст. 25 СК РФ. Точная законодательная формулировка разных ситуаций при разводе вызвана востребованностью тематики. По статистике ежегодно количество расторжений брака превышает количество заключенных союзов.
После родов вопрос регулируется в судебном порядке. Развод при беременности по инициативе жены разрешен законом на любом сроке.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий