Как Подтвердить Расходы На Такси В Командировке • Налог на прибыль

Klerkam

С учетом невозможности работнику добраться до места работы и обратно суммы оплаты организацией проезда работников к месту работы и обратно не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работника и, соответственно, являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по возмещению работникам с разъездным характером работы затрат, связанных со служебными поездками, учитываются в составе прочих расходов , связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Командировка внешнего совместителя оформляется по общим правилам или есть какая-то разница.

Расходы на такси в командировке. Разрешили учитывать расходы командированных на оплату такси. Ндфл и страховые взносы

При этом согласно пункта 2 статьи 264 НК РФ к представительским расходам относятся, в частности, расходы на транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и обратно. Какие документы могут подтвердить оплату за проезд в такси.

  • реквизиты документа: название и номер;
  • срок действия;
  • данные владельца автомобиля и данные водителя машины (если это разные лица):
    1. фамилию, имя, отчество,
    2. паспортные данные;
  • сведения об используемом транспортном средстве:
    1. государственный номер,
    2. реквизиты паспорта транспортного средства (ПТС)

При возникновении в ходе командировки непредвиденных обстоятельств, например срочного ремонта автомобиля, к авансовому отчету должны быть приложены чеки о покупке необходимых запчастей или технических жидкостей антифриза, автомасла и т. Форма Т9А предназначена для направления в командировку группы сотрудников.

Учет расходов на такси. НДФЛ с оплаты за такси и страховые взносы

Использование такси в командировке. Как обосновать расходы? Командировка внешнего совместителя оформляется по общим правилам или есть какая-то разница
1999 33н , как расходы по обычным видам деятельности.
при командировании в пределах Республики Беларусь оплата проезда на такси не учитывается, т.

Трудовое законодательство предусматривает возмещение расходов, понесенных работником в служебной командировке (ст. 167 Трудового Кодекса РФ). Использование собственного автомобиля в командировке – не исключение (ст. 188 ТК РФ). Для надлежащего оформления эксплуатации личного автотранспорта в служебных целях необходимо соблюсти некоторые формальности. В соответствии с пунктом 2 статьи 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент 1. Все произведенные организацией расходы изначально предполагаются обоснованными.

Расходы на трансфер, такси и аренду автомобиля в командировке

отчет о представительских расходах, который должен включать цель и результаты мероприятия, дату и место проведения, программу мероприятия, список участников и величину расходов, подтвержденных первичными документами. Обязательным является оформление и путевого листа. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по возмещению работникам с разъездным характером работы затрат, связанных со служебными поездками, учитываются в составе прочих расходов , связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Расходы на такси для работников в служебных целях.

Расходы на такси в командировке. Документальное подтверждение

Отчет за такси в командировке. Первичные документы на такси, подтверждающие расходы
Но стоит отметить, что в даже такой ситуации налоговые риски высоки.
приказ руководителя о проведении данного мероприятия и осуществления соответствующих расходов;.

Вместе с тем, в связи с отсутствием официальной позиции контролирующих органов по данному вопросу, мы не можем исключить риск предъявления претензий Вашей Организации в части учета расходов на такси при перевозках третьих лиц (гостей), не связанных с их доставкой к месту проведения представительского мероприятия и обратно, при расчете налога на прибыль. Расходы Организации по перевозке гостей по городу, не связанные с их доставкой к месту проведения представительского мероприятия и обратно , по нашему мнению, могут учитываться в прочих расходах , связанных с производством и реализацией подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ , при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности. Дт 26 Кт 71 — отражены представительские расходы на такси;.

Департамент общего аудита о расходах по оплате такси

В соответствии с пунктом 2 статьи 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент 1. В аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок.

  • Приказ о приведении конкретного представительского мероприятия;
  • Смета о представительских расходах, хотя в настоящее время обязательной она не является;
  • Отчет по представительским расходам, в котором будут указаны цели мероприятия, результаты проведения мероприятия, а также суммы понесённых расходов.

При возникновении в ходе командировки непредвиденных обстоятельств, например срочного ремонта автомобиля, к авансовому отчету должны быть приложены чеки о покупке необходимых запчастей или технических жидкостей антифриза, автомасла и т. Для принятия расходов они должны быть обязательно документально подтверждены.

Расходы на проезд в такси командированного работника

Оформление путевого листа
Квитанция формы строгой отчетности должна содержать следующую информацию.
03-03-06 1 621 и ФНС России от 30 декабря 2011 г.

Расходы организации на проезд командированного работника на такси к месту командировки и обратно, из места командировки к месту постоянной работы могут быть учтены при налогообложении, если они документально подтверждены . При этом Трудовым кодексом не конкретизировано, какой вид транспорта может использоваться для проезда, а также о каком проезде идет речь только к месту командирования и обратно или и о проезде в месте командировки. Реквизиты квитанции на оплату пользования такси, которые помогут избежать налоговых споров.

НДФЛ и страховые взносы

По разъяснениям Минфина, расходы налогоплательщика на проезд работника на такси к месту командировки и обратно к месту постоянной работы учитываются при налогообложении при условии их оформления документами, соответствующими требованиям, установленным действующим законодательством. данные владельца автомобиля и данные водителя машины если это разные лица.

  • Приказ о приведении конкретного представительского мероприятия;
  • Смета о представительских расходах, хотя в настоящее время обязательной она не является;
  • Отчет по представительским расходам, в котором будут указаны цели мероприятия, результаты проведения мероприятия, а также суммы понесённых расходов.

Вместе с тем, в связи с отсутствием официальной позиции контролирующих органов по данному вопросу, мы не можем исключить риск предъявления претензий Вашей Организации в части учета расходов на такси при перевозках третьих лиц гостей , не связанных с их доставкой к месту проведения представительского мероприятия и обратно, при расчете налога на прибыль. На данном заказе указано время, стоимость поездки, маршрут и оплата.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Итоги • Трудовое законодательство предусматривает возмещение расходов, понесенных работником в служебной командировке ст. Сумма, оплаченная за услуги такси по перевозке сотрудников домой не подлежит обложению НДФЛ. Для принятия расходов они должны быть обязательно документально подтверждены. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Бухгалтерский учёт расходов на такси

Оформление путевого листа
Разрешили учитывать расходы командированных на оплату такси.
служебной записки, отражающей конкретные сроки нахождения сотрудника в командировке.

Бухгалтерский учёт расходов на такси

Использование в командировке услуг такси
Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
Такие расходы, подтвержденные соответствующими документами, в бухгалтерском учете учитываются, согласно пп. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (приказ Минфина от 06.05.1999 № 33н), как расходы по обычным видам деятельности. При возникновении в ходе командировки непредвиденных обстоятельств, например срочного ремонта автомобиля, к авансовому отчету должны быть приложены чеки о покупке необходимых запчастей или технических жидкостей антифриза, автомасла и т. Использование собственного автомобиля в командировке не исключение ст.

Страховые взносы

Взносы на обязательное пенсионное социальное, медицинское страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте с сумм документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов на проезд командированного сотрудника. Смета о представительских расходах, хотя в настоящее время обязательной она не является;.

  • реквизиты документа: название и номер;
  • срок действия;
  • данные владельца автомобиля и данные водителя машины (если это разные лица):
    1. фамилию, имя, отчество,
    2. паспортные данные;
  • сведения об используемом транспортном средстве:
    1. государственный номер,
    2. реквизиты паспорта транспортного средства (ПТС)

Необходимость в быстром прибытии в пункт отправления вокзал ж д или аэропорт; большой вес документации или образцов продукции, которые нужно перевести в багаже; большая удаленность от необходимой пассажирской магистрали; значительная экономия времени. Точно также проводятся расходы работников на такси в связи с выполнением служебных обязанностей.

Расходы на питание в поезде

Страховые взносы
Можно ли учесть эти расходы при налогообложении прибыли.
Кроме того, такой приказ определяет критерии по выбору в качестве транспорта такси.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий