Как Прошить Толстую Пачку Документов Нитками • Нормативные акты

Консультант

Нумерация страниц производится только простым карандашом. Номер ставится в правом верхнем углу. Никаких римских обозначений. Опись в нумерацию не включается. Номера страниц не должны задевать текст документа.

Сшиваем документы: все будет безупречно

  1. Делают в аккуратно сложенных стопкой документах три прокола шилом, между отверстиями должно быть расстояние порядка трёх-пяти сантиметров. Проколы должны находиться на левом поле документа. От края листа необходимо отступить минимум 1,5 сантиметра, но не больше двух.
  2. Начинаем сшивать с тыльной стороны, со среднего прокола, следует оставить сзади часть нитки длиной не меньше семи сантиметров.
  3. С лицевой стороны протыкается верхнее отверстие, после чего иголка с ниткой вставляются с тыльной стороны в нижнюю дырку.
  4. Теперь с лицевой стороны снова протыкаем отверстие посередине, а нить отрезаем, вновь оставляя не меньше семи сантиметров длины.
  5. Остатки нитей, два оставшихся после отрезания конца, связываем.
  6. На получившийся узелок необходимо наклеить небольшой кусочек бумаги прямоугольной формы.

— п.п. 4, 5 «Требования к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 (с изменениями от 16 октября 2003 г., 26 февраля 2004 г.).

Как правильно прошивать и заверять документы | 2024

P.S. Была у меня точь-в-точь такая контора Мало того, что директор велел изготовить исковое на ЛЕВЫЕ платежи, я ещё ИХОВОМУ «юристу» объясняла, как пени за просрочку считать (сами-то мы бухгалтерА. ) Так вот, лопоухий клиент признал и акт сверки, и претензию Правда, проработав месяц, ушла я оттуда — нафига мне такие геморрои.
Бухгалтерские бумаги отчеты, счета фактуры и накладные, а также кассовые журналы. такими, что используются при прошивке всех видов документов, являются следующие принципы.

Первое — неверная прошивка документа однозначно послужит весомым основанием для отказа в его принятии. Как вы понимаете, каждый подобный отказ влечет за собой потерянное время, дополнительные усилия и финансовые затраты. Но и это не самое опасное в данной ситуации.

Прошивка документов. Как подшивать документы по всем правилам?

Кажущаяся простота процесса, который называется «подготовка документов к архивации» таит в себе немало нюансов. Для того, чтобы сдать на хранение в архив уже не нужные для повседневной работы бумаги, следует знать, как правильно сшивать документы. Хотя бы потому, что это гарантированно поможет сэкономить рабочее время, канцелярские принадлежности и место на полках архивных стеллажей.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Можно ли скреплять документы степлером — узнай на • Остатки нитей, два оставшихся после отрезания конца, связываем. Стандартная толщина архивного тома не более 4 см. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как правильно прошить документы нитками: фото и подробная инструкция

Документы можно прошить как нитками, так и шнурком или лентой. К этому процессу необходимо отнестись ответственно, ведь в случае если прошивка будет некачественная, слабая, то бумаги можно будет с легкостью разъединить, чего допускать нельзя, ведь сшиваются они чтобы нельзя было подложить к ним другой документ или потерять его часть.
Документы для сдачи в архив подготавливают работники структурных подразделений. Это делается на бумажном стикере прямоугольной формы.

Как прошить документы: как правильно сшивать ниткой, фото пошагово, как прошить в 2 и 3 дырки схема, как прошивать по госту и пронумеровать, образец, как пользоваться скоросшивателем в делопроизводстве

Как сшивать документы ниткой: в 4 отверстия, в 2 отверстия
Для прошивания бухгалтерской документации делают 5 отверстий — толщина дел бухгалтерии немного больше. Сшивать бухгалтерские документы вправе только уполномоченный сотрудник (зачастую это сам бухгалтер). Вот основные правила, как сшить договор нитками (порядок распространяется и на другие регистры бухгалтерии). Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу.
Прошивка официальных бумаг необходима для того, чтобы избежать случайных потерь документации. Если папка прошита, все бумаги в ней надежно закреплены, и замена отдельного листа становится непростой задачей. Это помогает защититься от подделок. Кроме того, прошитые дела более компакты. Их гораздо легче хранить и систематизировать.

Зачем прошивать документы и почему важно делать это правильно

  • организацию и название документа;
  • дату подшивки и срок хранения;
  • подробную аннотацию (цель хранения, содержание, количество страниц и другие важные примечания);
  • количество документов и подпись с указанием ФИО.

Напомним, что раньше контролирующие органы допускали представление подшивок, заверенных на обороте последнего листа, только для многостраничных документо Для остальных же заверительную визу нужно было ставить на каждом лист В нынешних разъяснениях Минфина подобной оговорки нет. То есть подшивка может объединять в себе разные документы (например, и накладные, и счета-фактуры).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Инструменты и основные понятия • Так обычно прошивают небольшой объем документации. Документы складываются согласно датам или нумерации, в правильном порядке и правильной стороной. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Точка зрения законодательных органов

3. Берем специальное шило либо, если количество листов не велико, прошивочную иглу и по левому полю документа, сделав отступ около 1.5 см от текстовой части, проделываем 3 сквозных отверстия. Данные отверстия должны быть вертикальными относительно нижней части документа, а расстояние между каждым из них – не менее 3-х сантиметров относительно центральной части листа.
Такое приспособление оснащено ручкой, облегчающей транспортировку документов внутри архива. Сложите листы стопкой, загните левый угол на обратную сторону.

Наклейки для прошивки документов

Как прошить документ в четыре дырки
Чтобы прошить документ в две дырки, воспользуйтесь канцелярским дыроколом и ниткой. Если дырокола нет и страниц в документе немного, проколоть дырки можно толстой иглой. Сложите листы стопкой и проколите дырки вдоль левого края, отступив от него 1 см. Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу.
Обложки из твердого картона используют в тех случаях, когда нужно сшить документы, предназначенные для длительного хранения (от двадцати пяти лет). А для сдачи документов в государственные архивы применяют обложки из бескислотного картона.

Каковы правила оформления

  • Готовим бумаги для прошивки. Для этого необходимо расположить их по группам
  • Проверяем, правильно ли проставлена нумерация
  • Сшиваем
  • Оформляем сопроводительную надпись.
  • Готовим внутреннюю опись.
  • Заверяем готовое дело

Для прошивания бухгалтерской документации делают 5 отверстий — толщина дел бухгалтерии немного больше. Сшивать бухгалтерские документы вправе только уполномоченный сотрудник (зачастую это сам бухгалтер). Вот основные правила, как сшить договор нитками (порядок распространяется и на другие регистры бухгалтерии).

На 4 дырки

Как известно, такие Правила утверждены в 2009 г. Согласно им, одним из основных видов физико-химической и технической обработки архивных документов на бумажной основе является переплет архивных документов (подпункт 2.11.9.1). Таким образом, Закон на стороне переплета. К сожалению, отличие прошивки от переплета выше так и не было разъяснено. В чем же оно, в самом деле?
Далее необходимо заклеить место скрепления нитей и задокументировать. На нем в печатном виде или от руки делается следующая надпись.

У каждого структурного подразделения есть ряд документов, оформление которых требует их соединения подобным способом. Чтобы систематизировать и закрыть год календарный в делопроизводстве организации, сшивается вся входящая и исходящая документация, копии документов и другие.

Как правильно прошить и пронумеровать документы по ГОСТу — фото пошагово и образец

  • сделать два отверстия с левой стороны сшиваемых листов на расстоянии 5 см друг от друга;
  • пропустить нить через два отверстия;
  • связать концы нити в узел с тыльной стороны листов в узел;
  • наклеить на узел бумажный прямоугольник, оставив оба конца нити видимыми.

Исключение составляют документы для налоговой службы. Их сшивать не надо, так как работникам налоговой службы неоднократно приходится расформировывать их для сканирования и прочих манипуляций.
Важно!
Делопроизводитель должен помнить об аккуратности и качестве сшивания. Иначе при расформировании документов или при их пропаже, вся ответственность ляжет на его плечи.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Процесс сшивания документов • Данную схему прошивки использую при оформлении особо значимых документов. Это даст гарантию сохранности и неприкосновенности документов. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Какие документы нужно сшивать и зачем?

Документы сшиваются для того, чтобы их не потеряли и не подменили. Также документы проходят прошивку по причине большого потока документации, дабы не запутаться в деловых бумагах.
Обычно сшиванию подлежат те документы, которые сдаются в архивы, отправляются на проверки или имеют некую ценность для их владельца.
подробную аннотацию цель хранения, содержание, количество страниц и другие важные примечания ;. Дырки можно сделать либо с помощью иглы, либо с помощью дырокола.

Можно ли скреплять степлером документы

Как правильно сшить документы
Так, основным актом, который регламентирует процесс прошивки документации, является приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 18.04.2003, содержащий общие указания по заполнению отдельных видов бумаг, в том числе и их прошивке. При этом стараемся натягивать нить так, чтобы она плотно сжимала листы документов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий