Как Развестись Если Нет Прописки • Шаг 2 подготовка заявления

Консультант

Супружеская пара Волковых решили расторгнуть брак, который за последние несколько лет превратился в пустую формальность. Детей у них не было, ценного совместного имущества тоже. Волковы проживали в разных городах. Разводиться было решено по месту проживания жены.

Нюансы развода по месту временной регистрации. Можно ли развестись в другом городе?

  • Наименование органа ЗАГСа;
  • ФИО гражданина и контактный телефон;
  • Гражданство и национальность;
  • Место жительства;
  • Паспорт;
  • Реквизиты свидетельства о браке;
  • ФИО мужа или жены;
  • Какая фамилия должна быть присвоена после развода;
  • Дата и подпись.

Помимо случаев, когда у супругов прописки в разных населенных пунктах страны, может быть и такое, что один из них или оба сразу вовсе без регистрации. Как известно, в заявлении стороны должны указать свой адрес: это не обязательно должно быть место прописки, подойдет и место фактического проживания.

Можно ли развестись в другом городе и что делать, если супруги живут в разных местах без прописки 2024

Таким образом, административный развод возможен в присутствии только одного супруга, если второй супруг проживает в другом городе и не может посетить ЗАГС. Для этого нужно подготовить два раздельных заявления, подписи на которых будут нотариально удостоверены. Оплатить государственную пошлину также должны оба супруга.
Затем по 650 рублей оплачивают бывшие муж и жена при получении свидетельств в ЗАГС. Информация о согласии или несогласии второго супруга на развод;.

Список законодательных актов Список статей
Налоговый кодекс (часть 2) 333.19 статья устанавливает судебные пошлины 333.26 статья устанавливает пошлины за услуги госучреждения ЗАГС.
Семейный кодекс 7 глава – регулирование законного режима совместных супружеских активов. 8 глава – регулирование договорного режима супружеского имущества. 17 статья – 2 основания, ограничивающие мужа в праве на прекращение брака. 19 статья – основания для развода в госучреждении ЗАГС. 21 статья – основания для развода в суде.
Гражданский процессуальный кодекс 28 статья – основное правило подсудности. 29 статья – исключение из правила подсудности (место жительства истца). 32 статья – подсудность по договорённости. 132 статья – приложения к бракоразводному иску.
ФЗ «Об актах гражданского состояния» 32 статья – перечень ЗАГС, имеющих право регистрировать окончание брачных отношений. 33 статья – алгоритм прекращения брака при взаимном согласии брачных партнёров. 34 статья – алгоритм прекращения брака по единоличному волеизъявлению супруга. 35 статья – алгоритм прекращения брака, расторгнутого в суде.

Процедура расторжения брачного союза не по месту регистрации имеет некоторые нюансы, знать которые полезно, чтобы провести развод без излишних проволочек. Обычно возникает необходимость ответа на ряд вопросов.

Подача заявления о разводе не по месту прописки.

  • Наименование органа ЗАГСа;
  • ФИО гражданина и контактный телефон;
  • Гражданство и национальность;
  • Место жительства;
  • Паспорт;
  • Реквизиты свидетельства о браке;
  • ФИО мужа или жены;
  • Какая фамилия должна быть присвоена после развода;
  • Дата и подпись.

Для развода через суд пакет документов будет зависеть от обстоятельств дела, таких как согласие мужа/жены на развод, наличие детей, наличие спорного имущества, которое должно быть поделено между супругами при разводе. Каждое обстоятельство, которое выносится на судебное разбирательство, должно быть документально подтверждено (ст.132 ГПК РФ). Например:

Можно ли развестись в другом городе: понятие и общая информация о процедуре развода

Таким образом, ответы и другая переписка, связанная с делом о разводе, будут приходить по адресу, указанному в иске. Этот факт никоим образом не должен препятствовать законному праву граждан на развод. При этом расторгнуть брак без прописки не составит никакого труда, стороны будут иметь те же самые права и обязанности, которые они имели бы с пропиской.
Как получить свидетельство о разводе, находясь в другом городе. Если иногородний супруг не дает согласие на развод, скорее всего вопрос будет решаться через суд.

К примеру, супруг живет в городе Москва, а супруга в городе Пенза. У них возникла необходимость развестись. Но сделать это можно, по месту регистрации супруга, как ответчика. Следовательно, в судебной инстанции города Москвы.

Как оформить развод, если супруги живут в разных городах?

  • Заявление о расторжении брака, в количестве трех штук.
  • Свидетельство о заключении брака, плюс обязательно 2 экземпляра копий.
  • Свидетельства о рождении общих детей, их копии в количестве двух штук.
  • Паспорт и его копия.
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Дело о разводе может быть рассмотрено в судебном органе по месту проживания любого из супругов, если они достигнут по этому поводу согласия. Кроме того, закон предусматривает случаи (п. 1 и п. 4 ст. 29 ГПК РФ), в которых истец наделен правом подачи иска по собственному месту проживания:

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Нюансы развода по месту временной регистрации в 2024 году • Такой вопрос даже не возникнет у тех супружеских пар, которые живут вместе по месту прописки. Обоим супругам нужно иметь доступ к Личным кабинетам на сайте. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Можно ли и как подать на развод в другом городе без регистрации, как развестись с женой если она живет в другом городе

В остальных ситуациях дело рассматривается в суде. Мировой судья примет заявление при подаче его одной из сторон и отсутствии спора о детях или наличии спора о совместно нажитом имуществе, стоимость которого не достигает 50 тысяч рублей. Также данный орган рассматривает дела об уклонении второй стороной развода.

В остальных случаях потребуется помощь судебных органов. , паспортные данные, дату рождения, место проживания, национальность, ,.

🔻 Стоимость

Какие права дает прописка по месту пребывания
Вопрос: Год назад жена переехала в другой город, сначала сама, потом забрала с собой ребенка, мотивируя это лучшими возможностями и условиями для жизни. Я уехать из родного поселка не могу, поскольку ухаживаю за пожилыми родителями. Очевидно, что развод неизбежен. Но как развестись с женой, если она живет в другом городе, и возвращаться не собирается? Перед принятием решения супруги должны тщательно обдумать данный шаг.
Если у одного из супругов есть ребенок от первого брака, процедура развода все еще возможна через ЗАГС. Необходимо, чтобы процесс развода затрагивал только совершеннолетних членов семьи, не нарушал ничьих интересов и совершался по обоюдному согласию.

Сколько стоит развод

  1. Спустя 1 месяц после подачи заявления о разводе – в день проведения бракоразводной процедуры. Свидетельство выдается каждому из супругов или только тому супругу, который явился в назначенный день на бракоразводную процедуру. Второй супруг может получить свидетельство позже или поручить это доверенному лицу (по нотариально удостоверенной доверенности).
  2. Спустя 1 месяц после вынесения судебного решения о разводе. Как правило, суд направляет выписку из судебного решения в тот орган ЗАГС, который регистрировал брак. Но если супругам неудобно забирать Свидетельство о разводе из этого органа ЗАГС, они могут подать ходатайство о направлении судебного решения в орган ЗАГС по месту прописки одного из них.

Брак может быть расторгнут, если супруг умер или признан умершим, а также при обращении сторон в определенном порядке. Подать заявление муж и жена могут по обоюдному согласию или по желанию одной из сторон. Поэтому прекращение союза происходит в ЗАГСе или суде. В первой ситуации ориентироваться необходимо на статью 19 Семейного кодекса РФ.

Разводимся в том же городе, но через другой ЗАГС

Допускается также развод онлайн через Госуслуги. Обоим супругам нужно иметь доступ к Личным кабинетам на сайте. Муж и жена заполняют заявления о разводе, оплачивают госпошлину и оправляют документы на рассмотрение. Вскоре придёт ответ с датой посещения органа ЗАГС. Супругам останется решить, как забрать свидетельства о разводе.
при отсутствии детей и разногласий по вопросу прекращения брака следует обращаться в ЗАГС;. зарегистрировать данный факт по месту проживания лица или по месту заключения брака;.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий