Как Вернуть Предоплату за Тур • Как оформить возврат

Консультант

Один из самых спорных моментов в вопросе возврата средств за тур – сколько денег получится вернуть? По закону (да и в договорах с турфирмами обычно прописывается соответствующий пункт) вы можете вернуть деньги за вычетом расходов, которые уже понес турагент (например, забронировал отель).

Что делать туристам, которым не возвращают деньги за несостоявшиеся туры? | Туризм | Аргументы и Факты

  • наименование туристической компании, ее организационно-правовая форма собственности, юридический адрес и место фактического расположения, данные руководителя;
  • фамилия, имя, отчество, адрес места жительства туриста, средства для связи с ним в виде номера городского или мобильного телефона, адреса электронной почты;
  • наименование документа «Претензия о возврате денежных средств»;
  • дата, и на каких условиях был заключен договор на оказание туристических услуг, какая сумма была уплачена за тур, данные платежного документа;
  • причина отмены туристической поездки, оправдательные документы;
  • юридическое обоснование для возврата денег;
  • требование о возврате финансов с указанием данных текущего счета или номера пластиковой карты;
  • предупреждение о дальнейших шагах, если претензия не будет удовлетворена;
  • прилагаемые документы. Это может быть медицинская справка, письменное сообщение об отказе в оформлении визы, копия договора, свидетельства об отправлении претензии.

По данным АТОР, с начала года россиянам продали путевки за границу на почти 40 млрд руб., хотя не все из них оказались полностью оплачены туроператорами. В основном речь идет о турах в Египет и Турцию. Тем не менее вернуть средства многие компании не могут, так как большая часть денег осталась у зарубежных партнеров.

В Ростуризме рассказали, как вернуть деньги за отмененные заграничные туры – Москва 24, 28.04.2024

Однако, турист может получить деньги и раньше, если туроператор не выполнил ряд особых правил – не уведомил надлежавшим образом туриста, не подписал с туристом доп.соглашение или же это не сделал турагент со своей стороны. Также данные «особые случаи» не применимы к гражданам, попавшим в «сложную жизненную ситуацию».
Лучший вариант попросить образец договора и показать бланк знакомому адвокату. Посмотрите заполненный образец претензии туроператору о возврате денег.

При неудовлетворении заявленной претензии спор может быть решен только в судебном порядке. К содержанию искового заявления Гражданско-процессуальный кодекс РФ предъявляет строгие требования. При их несоблюдении суд откажет в рассмотрении заявленных требований.

Возврат денег за отказ от туристического тура по закону

  1. Первая причина – отказывает туроператор. В этом случае турагентство физически не может вернуть денежные средства за свой счет, так как действует от лица туроператора (по поручению и за счет туроператора) и является лишь связующим звеном (агентом). В этом случае турагентство может помочь клиенту составить правильно претензию на имя туроператора и направить ее от имени клиента с приложением всех документов по туру в кратчайшие сроки.
  2. Вторая причина – отказывает турагентство. В этом случае Туроператор может выполнить все свои обязательства, то есть перечислить денежные средства за тур на счет в Турагентство, но менеджер агентства при этом будет скрывать данный факт от клиента и ссылаться на туроператора. В этом случае турист должен потребовать письменный ответ от Турагентства — по какой причине происходит отказ от возврата денежных средств за купленный туристический продукт (путевку).
  3. Третья причина – сумма возврата равняется ФПР (фактически-понесенным расходам) туроператора.

В ситуации, когда турист хочет отказаться от путевки по личным мотивам, но не может договориться с туроператором, есть обходной путь решения. Например, самостоятельный поиск людей, согласных на покупку «горящего» тура. Практика показывает, что выше шанс продать тур друзьям, коллегам, соседям, знакомым.

Как вернуть все деньги при отказе от тура в 2024 году

Если поездка не состоялась, то путешественник имеет право обратиться к турагенту с просьбой возвратить деньги за путевку в полном объеме. Дополнительно — получить компенсацию (ст. 13 ЗоЗПП). Под виной организатора понимают изменение или отказ от выполнения договорных обязательств без уведомления и согласования с туристом (ст.451 ГК РФ, ст.10 N 132-ФЗ). В перечне обстоятельств:
Однако максимальный срок исковой давности не может превышать 10 лет. Нам отказали в визе, поэтому не смогли поехать в тур.

На фоне нынешней лихорадки на финансовом рынке, неспокойной обстановки в странах арабского мира и Азии, постоянных скандалов вокруг туроператоров и авиакомпаний участились случаи, когда отдыхающие отказываются от своих поездок. Да и в спокойное время подобные отказы от туров – не редкость.

Отказ от тура: как вернуть все деньги, подробная инструкция

Законом №132-ФЗ установлено, что при наступлении обстоятельств, создающих угрозу отдыху, еще не выехавшему в проблемный регион туристу возвращается полная стоимость туристического продукта. Если поездка уже началась, то туроператор обязан вернуть сумму, пропорциональную стоимости не оказанных клиенту услуг.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как вернуть деньги за тур путевку? Порядок возврата тур путевок. • Отказ от тура можно ли вернуть все деньги и как это сделать. договор о реализации туристского продукта, заявка на бронирование, подтверждение оплаты тура;. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Возврат денег за путевку: образец заявления, законы, как отказаться от тура

В ситуации, когда турист хочет отказаться от путевки по личным мотивам, но не может договориться с туроператором, есть обходной путь решения. Например, самостоятельный поиск людей, согласных на покупку «горящего» тура. Практика показывает, что выше шанс продать тур друзьям, коллегам, соседям, знакомым.
При отказе страховщика нужно требовать письменное подтверждение. Посмотрите заполненный образец претензии туроператору о возврате денег.

Какую сумму должен вернуть туроператор?

Судебная практика
Однако прежде чем обращаться в суд, следует подать претензию. Данный документ можно вручать туроператору вместе с заявлением на возврат денег или вместо заявления. Если этого раньше не было сделано, то подать претензию можно и после получения отказа от туроператора. Если вы получите 5 000 рублей компенсации, это уже хорошо, но можете ничего и не получить.
Заявление рекомендуется составить в двух экземплярах. Исполнить его можно как от руки, так и в машинописном варианте. Один экземпляр необходимо вручить менеджеру, а на втором потребовать от него отметки о получении документа.

Что делать, если турфирма отказывается возвращать деньги?

  • при отказе от тура за месяц и более возврату подлежит вся стоимость путевки;
  • если отказ заявлен за 20-30 дней, к выдаче клиенту положено 90 процентов;
  • за две-три недели – 75 процентов;
  • за неделю-две – половину стоимости;
  • если меньше чем неделя до вылета – клиент теряет всю сумму.

Однако турист не всегда требует получения своих средств. Возможно изменение даты выезда на другой согласованный сторонами срок. Вместе с тем если турагентство уже понесло определенные расходы, то свои затраты оно компенсирует из заплаченных денег. Данное положение прямо предусмотрено в статье 32 Федерального закона о защите прав потребителей.

Судебное разбирательство

Статья 10 №132-ФЗ предоставляет туристу право отказаться от тура по личным мотивам вне зависимости от характера причины. В перечне объективных факторов — наступление форс-мажорных обстоятельств у туриста (или людей из его ближнего круга): мужа или жены, родителей или детей, родных братьев или сестер. К объективным обстоятельствам относят болезнь, смерть. В этих случаях шанс вернуть деньги высокий.
Однако чтобы документ имел правовое обоснование, лучше воспользоваться услугами юриста. Такое поведение со стороны туристических компаний является обычной практикой.

Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».

Причины для отмены тура

  • договор о реализации туристского продукта, заявка на бронирование, подтверждение оплаты тура;
  • подтверждение обращения к туроператору или агенту в досудебном порядке (отправленная по почте претензия о расторжении договора или скриншот высланного письма в папке «Отправленные»);
  • отказ туроператора или турагента вернуть деньги.

Нередки случаи, когда туроператор отказывается вернуть часть денег за авиабилет. Эти действия противоречат 108-ой ст. Воздушного кодекса РФ. Норматив предусматривает право пассажира вернуть часть средств, если до вылета осталось более 24 часов. Условие относится к стандартным и чартерным авиарейсам.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как вернуть деньги при отказе от тура по личным причинам? • Ранее Догузова сообщила о работе над запуском перевозок в Египет и Турцию на базе чартеров. Определение сумм возвратных средств при форс-мажорных обстоятельствах личного характера. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Дополнительные вопросы

Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
Итак, можно подвести итоги и все-таки ответить на три самых популярных вопроса. Перечень объективных обстоятельств указан в законе.

Определение сумм возвратных средств при форс-мажорных обстоятельствах личного характера

Исковая давность
Форс-мажорных обстоятельств, которые срывают планы на отдых, может быть очень много: в стране произошло наводнение, вспыхнула гражданская война, началась эпидемия заразного заболевания. В качестве свежего примера непредвиденных причин можно назвать запрет на поездки в Египет после катастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом. Компенсации за моральный вред и за юридические услуги.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий