Какие Документы Подтверждают Легальность Отечественной Алкогольной Продукции • Получение разрешения

Klerkam

Региональные и местные органы государственной власти. Они оформляют лицензии для магазинов и заведений общепита (п. 10 ст. 18 закона № 171-ФЗ). Где получить лицензию на алкоголь зависит от региона. Например: при розничной продаже спиртного нужно учитывать множество требований к площади торговых и складских помещений, к месту расположения магазина или точки общепита, к оборудованию и программам контроля продаж. Помещение магазина должно иметь торговый зал и склад общей площадью не меньше 50 кв.

Лицензия на алкоголь: получение, стоимость и сроки в 2024 году

Указанный документ применим, когда производится оборот продукции, содержащей в своем составе алкоголь, произведенной на территории России или на территории стран, входящих в Таможенный союз, а также в отношении алкогольной продукции, которую ввезли на территорию страны. Форма справки А и Б на алкоголь представлена выше.

  • заявление с данными: формой компании, названием, расположением компании, электронной почтой, банковскими реквизитами, названиями вида деятельности и продукции, сроком действия разрешения, которое вы хотите получить.
  • нотариально заверенные копии учредительных документов организации (если копии не заверены, то с предъявлением оригиналов);
  • копии свидетельств о госрегистрации заявителя и постановке на налоговый учёт, заверенные ИФНС, выдавшей оригиналы;
  • копия платёжного документа об оплате госпошлины за выдачу лицензии;
  • документы, подтверждающие наличие у заявителя уставного капитала необходимого размера (справка банка, решение общего собрания участников ООО и акт оценки имущества при внесении в УК неденежных средств, документ о внесении дополнительных вкладов и др.)
  • заключения МЧС и Росприроднадзора о соответствии помещений экологическим требованиям и пожарной безопасности;
  • документы, подтверждающие наличие в собственности или в аренде производственных и складских помещений (в случае аренды срок в договоре обязательно должен быть указан не менее одного года, бессрочный договор будет основанием для отказа).

Речь идет обо всех документах, которые необходимо правильно оформить и передать на рассмотрение в адрес контролирующих органов, в чью компетенцию входит выдача лицензий на производство алкогольных товаров. Необходимо заверить подписями данные, которые относятся к данному индивидуальному предпринимателю.

Лицензия на алкоголь в 2024 году: порядок получения, требования и сроки

Как получить лицензию на производство алкогольной продукции.
Соответственно, большое значение имеет юридический адрес компании.
Также будет рассмотрено, с какими проблемами может столкнуться организация.

Узнать о наличии у продавца или производителя алкоголя лицензии можно в специальном реестре на сайте Росалкогольрегулирвоания. Найти нужную вам компанию вы можете по ее реквизитам или адресу регистрации. Пункт 10 должен содержать данные о товарно-транспортной накладной или товарно-транспортной международного образца, к которой прикладывается справка, и на основании которой производится перемещение продукции. получить правоустанавливающий документы на недвижимость выписку ЕГРН, договор аренды;.

Справка А и Б на алкоголь: правила заполнения.

требования к величине уставного капитала компании для отдельных видов деятельности например, для производителей спиртного, крепостью выше 15 градусов, оплаченный уставной капитал должен быть не менее 10 млн. Еще к исключениям относят продукцию с содержанием спирта, которую используют в фармакологии.

  • Процесс производства, хранения и поставок произведенного спирта и денатурата.
  • Производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции.
  • Хранение алкогольной пищевой продукции и этилового спирта.
  • Выполнение закупок спиртосодержащей продукции.
  • Производство, хранение и поставки спиртосодержащих непищевых продуктов.
  • Проведение розничной продажи алкогольных товаров.

Место расположения магазина должно подходить под требования закона 171-ФЗ торговля не должна осуществляться на территории детских, образовательных, медицинских учреждений и в непосредственной близости к ним и т. Они могут осуществлять отпуск спиртного на рынках, вокзалах, аэропортах.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Лицензия на алкоголь в 2024 году: порядок и сроки оформления, требования, документы, проверка, госпошлина • Федеральный закон О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта был принят еще в 1995 году. Для тех, кто продает алкоголь без лицензии, введены штрафы. Такая лицензия требуется различным магазинам, занимающимся реализацией соответствующей продукции. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Лицензия на алкоголь 2024: получение, продление — Dokia

Торговля алкоголем без лицензии – что говорит закон: возможности и риски
В 30-дневный срок выносится решение о продлении или об отказе в продлении алкогольной лицензии.
Однако, чтобы начать ее, вам придется преодолеть несколько серьезных проблем.

Какой алкоголь можно продавать без лицензии – реализация пива и пивных напитков

Для юридических лиц
Часто встречаемые причины отказов и способы их избежать.
Срок действия разрешения, которое выдается только на реализацию алкогольных товаров (без их производства), составляет всего два года. Такая лицензия требуется различным магазинам, занимающимся реализацией соответствующей продукции. Таким образом, любое юридическое лицо сможет получить лицензию, срок действия которой будет неограниченным. Речь идет обо всех документах, которые необходимо правильно оформить и передать на рассмотрение в адрес контролирующих органов, в чью компетенцию входит выдача лицензий на производство алкогольных товаров. Уплатить ее можно платежом с вашего расчетного счета.

Учет расходов на оплату государственной пошлины

Заключение от органов власти, которое будет подтверждать то, что производственные и складские помещения в полной мере соответствуют санитарным и эпидемиологическим, а также противопожарным и экологическим требованиям. О требованиях к комплекту документов, а также об условиях лицензирования расскажем ниже.

  • В первом пункте должны содержаться наименования каждого вида товара, который входит в состав партии, предполагаемой к отгрузке.
  • Во втором пункте содержатся данные о количестве каждой позиции товара. Этот пункт должен заполняться в строгом соответствии с данными, которые зафиксированы в товарно-транспортной накладной или товарно-транспортной накладной международного образца.
  • Какие еще сведения содержит справка А и Б на алкоголь? ЕГАИС определяет кодировку каждой позиции отгружаемого товара, которая и указывается в первом пункте.
  • Во втором подпункте первого пункта необходимо указывать полную сумму акциза на каждую единицу наименования отгружаемого товара.
  • Третий пункт раздела А должен отражать информацию о датах розлива алкогольной и спиртосодержащей продукции в индивидуальную тару. Данное правило не касается пивных напитков и пива. Чем еще отличается справка А и Б на алкоголь? В 1С ее заполнить довольно просто.

Так как деятельность, связанная с оборотом алкогольной и этил содержащей продукции, по закону должна обязательно лицензироваться, то данные должны быть исчерпывающими номер лицензии, срок ее действия и наименование органа, ее выдавшего. Выделим ключевые условия, которым должен соответствовать заявитель в 2019 году.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Когда могут отказать • Получить лицензию на год не так затратно 65 000 рублей вместо 325 000 рублей на 5 лет , но продлевать ее придётся ежегодно. От вида деятельности зависят требования и условия для получения лицензии. Копия документа, который подтверждает постановку предприятия на учет в налоговый орган. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Продукция, подлежащая лицензированию

Рекомендации по заполнению раздела А справки на алкогольную продукцию
Чаще всего, отказывают в выдаче лицензии по следующим причинам.
Вот такое должно быть заполнение справок А и Б на алкоголь.

Юридически: законодательные акты

Справка А и Б на алкоголь: основные требования
При отрицательном заключении по итогам проверке в выдаче лицензии будет отказано.
Все документы из указанного списка не обязательно представлять самостоятельно. Так как лицензирование относится к государственным услугам, специалисты Росалкогольрегулирования обязаны запрашивать сведения в порядке межведомственного обмена информацией. Например, необходимые данные будут запрошены из ИФНС и Росреестра, если заявитель не представил соответствующие документы. В случае если речь идет об организации или сельскохозяйственном производителе, которые являются юридическим лицом, необходимо указать его наименование, а также адрес местоположения в соответствии с КЛАДР классификатором , содержащий краткое наименование страны, административную единицу, город или иной населенный пункт, улицу, дом, корпус, если таковой имеется. Индивидуальным предпринимателям запрещено получать лицензию на алкоголь.

Простым языком об алкогольной лицензии

Чтобы разобраться в вопросе необходимости лицензии для розничной торговли алкоголем, следует обратиться к федеральному закону 171-ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Разместить информацию о лицензиях в открытом доступе для клиентов.

  • право собственности или владение по аренде стационарным объектом недвижимости – например, не относятся к стационарным торговым точкам киоски, палатки и иные аналогичные объекты;
  • общая площадь помещений магазина, предназначенных для реализации спиртного, должна быть не менее 50 кв. м. (в городах), либо не менее 25 кв.м. 9в сельской местности);
  • удаленность от социальных, культурных и иных аналогичных объектов должна быть не менее 100 метров – для подтверждения этого требования будут рассматриваться сведения ЕГРН о координатах точек границ объекта и земельного участка.

Место расположения магазина должно подходить под требования закона 171-ФЗ торговля не должна осуществляться на территории детских, образовательных, медицинских учреждений и в непосредственной близости к ним и т. Фото заполнения справки А и Б на алкоголь имеется в материале.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
После получения лицензии • Сомневаясь относительно правомерности того или иного действия, консультируйтесь с практикующими юристами, так вы сможете обезопасить себя, свое имущество и карьеру. Специальные правила предусмотрены для размещения точек общепита кафе, рестораны и т. В остальном оформление разрешений вполне по силам небольшим компаниям и частникам. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Для чего нужна лицензия на алкоголь

Источники
Например, точки продажи размещены вблизи школ или меньше по площади, чем требуется.
Он контролирует весь рынок алкоголя на территории нашей страны.

Виды лицензий

Сроки и порядок хранения справки на алкогольную продукцию
Узнать, какой орган регулирует оборот алкоголя в вашем городе.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий