Когда не учитывается стаж работы в России для назначения пенсии в Украине

Получение

До какой даты можно учесть стаж работы на украине

Так, например, Украиной было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, к которому присоединились также Армения, Белорусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТШтукатурова Татьяна Контроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТМихайлов Иван 7 сентября 2010 г. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

я гражданка Украины.стаж работы на заводе 8 лет,плюс училище и центр занятости.сейчас устраиваюсь на завод в россии.планирую в будущем получить гражданство РФ.будут ли учитываться годы работы на Украине при начислении пенсии в россии? стаж, стаж для пенсии, трудовой стаж Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь

  • Все услуги юристов в Москве Сопровождение сделок с недвижимостью Москва от 40000 руб. Раздел совместно нажитого имущества Москва от 15000 руб.

То есть учитывается стаж приобретенный на Украине и других странах СНГ до 13 марта 1992 года.Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.

Трудовой стаж может включать в себя такие понятия как общий, льготный и специальный стаж работы. В Законе Украины «О пенсионном обеспечении» понятие общего стажа работы в основном применяется для отличия его от стажа, дающего право на льготы по назначению пенсии

    страховой (пенсионный) — это отрезок времени, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно платились взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса (ст.

24 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»)

  • специальный — это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности на соответствующих видах работ, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии
  • льготный — это период трудовой деятельности во вредных, опасных или специфических условиях в течение полного рабочего дня.
  • Будем писать в ПФР. #5 IP/Host: 85.95.177. Дата регистрации: 17.11.2014Сообщений: 87 Re: Подтверждение стажа который получен на Украине В ПФР, сказали, что учитываю только стаж полученный до 2001 г., а после, если не платил работодатель отчислений, то стаж не засчитывают, показывал Соглашение, сказали что не могут ничем помочь. Написал письменный запрос в центральный офис, теперь жду ответа.

    Сейчас длительность непрерывной работы имеет значение разве что для медицинских и социальных работников, так как за непрерывность стажа им предусмотрены надбавки к зарплате. Кроме того, некоторые предприятия для удержания ценных кадров за свой счет производят выплаты различных премий: лучший работник, вознаграждение за выслугу лет, дополнительный отпуск и тому подобное.

    Будет ли учитываться стаж, полученный за границей при оформлении пенсии в Украине? Особенности учета стажа, полученного за границей, зависят от наличия международных договоров о пенсионном обеспечении между Украиной и государством, в котором Украинцы работают. Так, например, при назначении пенсии в Украине учитывается страховой стаж, полученный в странах ближнего зарубежья: Армения, Грузия, Казахстан, Российская Федерация, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Туркменистан, Кыргызстан.

    Дополнительно к вышеуказанным пунктам в период до 1 января 2004 года в пенсионный стаж согласно действующего тогда Закона «Про пенсійне забезпечення» включаются

    • обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре
    • период проживания жен офицеров, прапорщиков и мичманов, а также военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности (не более 10 лет)

    Зачисление зарубежного стажа при начислении пенсии в Украине

    Прежде всего, нужно сказать, что стаж, приобретенный гражданином Украины на территории любой из республик СССР до его распада, учитывается при назначении пенсии в полной мере и при определении права на пенсию, и при расчете ее размера. Когда не учитывается стаж работы в России для назначения пенсии в Украине, стаж? Исключение составляет Эстония, о чем будет подробнее сказано ниже.

    А вот что касается работы на территории независимых государств, ранее входивших в состав СССР и других стран, дело обстоит несколько сложнее. Вопросы, связанные с пенсионным обеспечением граждан, работавших за рубежом регулируют многосторонние и двусторонние международные соглашения, которые Украина заключила с рядом государств. Условно такие договоры можно разделить на два типа: территориальные и пропорциональные.

    Определяющим здесь является место проживания лица, т. е. пенсия будет назначена в соответствии с законодательством государства, на территории которого пенсионер проживает. При этом будет учитываться стаж, приобретенный на территории другого договаривающегося государства.

    Так, например, Украиной было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, к которому присоединились также Армения, Белорусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

    Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

    Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств-участников Содружества без легализации.

    Кроме того, самому пенсионеру нет необходимости самому ехать в другую страну и собирать необходимые документы, органы Пенсионного фонда сами направят соответствующий запрос по просьбе пенсионера. Все что нужно — указать название и местонахождение организации, где человек работал.

    Важно помнить, что при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. В таком случае размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

    Двусторонние Соглашения о пенсионном обеспечении граждан по территориальному принципу Украина также заключила с Азербайджаном, Грузией и Молдовой.

    Пропорциональный договор предусматривает пропорциональное финансирование пенсионных выплат: в зависимости от стажа, приобретенного на территории каждого договорного государства. То есть каждая страна «отвечает» за свою часть — пропорционально трудовому стажу, полученному на ее территории, а также пенсионным взносам и заработной плате.

    Но при определении права на пенсию учитывается суммарно стаж, приобретенный на территории обоих договорных государств, при условии что такие периоды стажа не перекрывают друг друга.

    Если же между Украиной и государством, в котором работал пенсионер отсутствует соглашение о социальном и пенсионном обеспечении, то, к сожалению, ни стаж, ни заработок, приобретенные в таком государстве, при назначении пенсии в Украине учтены не будут. Остается надеяться, что в ближайшее время список стран, с которыми Украина заключила такие договоры пополнится.


    4 comments

    • Заработала пенсию в России. Оформляла на Украине. Из-за боевых действий в Луганск ой обл. выехала в Россию. Могу ли я оформить пенсию заново, без пенсионного дела с Украины, подняв документы из архива?

    • Можно ли пересечь границу Россия-Украина с арендованным прицепом? Я гражданка РФ, машина в собственности, вопрос только относительно прицепа. И, если можно, какие нужны документы?

    • Я гр украины родила ребенка в россии положен мне капитал или другие вырлаты?

    • Декларацию подавать обязательно. Подскажите учитывается в пенсии стаж работы не России для Когда назначения в Украине

    Comments are closed.