Когда Оплачивать Штраф за Просроченный Паспорт • Как избежать штрафа

Консультант

Если паспорт просрочен, он считается действительным или нет? В таком случае удостоверение личности становится недействительным, что создаст массу проблем в разных сферах для его владельца. Кроме того, несвоевременная замена паспортного документа является административным правонарушением.

Какой размер штрафа за просроченный паспорт гражданина РФ в 2019 году

  1. Произошла порча документа. От длительного и регулярного пользования бумага истирается, паспорт может оказаться в воде, обгореть, запачкаться. Каждому гражданину России важно помнить, что к своему главному документу он обязан относиться бережно, а в случае порчи налагаются штрафные санкции. По КоАП штраф составит 100-300 рублей.
  2. Изменение одного из персональных данных: фамилия, имя, отчество.
  3. Человек выяснил, что указанные в паспорте сведения о рождении оказались недостоверными.
  4. Документ подлежит замене, если гражданин полностью изменил свой внешний облик посредством пластической операции.
  5. Получить новый паспорт требуется в обязательном порядке, если он был украден или потерян.
  6. Документ подлежит замене, если его владелец обнаружил ошибки после получения паспорта на руки.
  7. Если владелец паспорта сменил пол.

Документ, удостоверяющий личность, сам напоминает, когда его следует менять: на последней странице есть исчерпывающая информация о времени замены документа – достижение 20 или 45 лет. Однако информации о наказании, связанном с невыполнением данного требования, нет никакой. Для получения этой информации необходимо обратиться к другим источникам.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Просроченный паспорт: размер штрафа, что делать, куда обращаться • Человек выяснил, что указанные в паспорте сведения о рождении оказались недостоверными. Предоставлять его не обязательно, но желательно взять с собой. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Штраф за просроченный паспорт: размер и оплата, наказание

Обратимся к другому законодательному акту – Кодексу об административных правонарушениях РФ. Статья 19.15 под названием «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность (паспорта)» определяет размер штрафных санкций за задержку обмена паспорта в пределах от 2000 до 3000 руб.

Как и по каким причинам, в принципе, может пригодиться замена гражданского паспорта. Жизнь сложная штука, ее сюрпризы разнообразны и не всегда приятны.

Штраф за просроченный паспорт | ЯПрав

Какой штраф за просроченный паспорт?
И если выясняется, что документ просрочен, гражданин не менял паспорт, сотрудник ФМС может составить протокол, в котором указать виновника правонарушения, основание для наказания и выписать штраф с указанием точной суммы. В последующем лицо должно его оплатить. В результате заявителю придется начинать процедуру замены сначала.
Штраф за просроченный паспорт предусмотрен законодательством РФ в качестве меры, призванной стимулировать граждан более добросовестно относиться к документу, удостоверяющему личность. О том, какое наказание может вам грозить за просрочку замены паспорта, а также обо всех нюансах возбуждения дела о соответствующем административном правонарушении мы расскажем в нашей статье.

Какой положен штраф за просроченный паспорт

  • правонарушение совершено беременной женщиной;
  • правонарушитель раскаивается;
  • правонарушение совершено женщиной, у которой есть малолетний ребенок;
  • несвоевременное переоформление паспорта произошло из-за тяжелых жизненных обстоятельств.

Полное освобождение от штрафа, даже если вы просрочили паспорт, возможно не только тогда, когда правонарушение будет признано малозначительным. Штраф не назначается, если ваше правонарушение зафиксировали те должностные лица, у которых нет на это полномочий. Также штрафа реально избежать, если сотрудники будут вынуждать вас оплатить его наличными.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Какой штраф за просрочку паспорта: обстоятельства наложения, смягчение наказания и освобождение от уплаты • Переход из рабочего в нерабочее состояние происходит во время важных событий жизни человека. При этом помните, что вы сами не обязаны объяснять, где вы все это время жили. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Обстоятельства, которые смягчают и отягчают вину

Штраф за просроченный паспорт является мерой, стимулирующей российских граждан относиться более внимательно к документу, являющемуся удостоверением личности. Какой штраф за просроченный паспорт может быть наложен, а также о нюансах административного производства, которое открывается по данным административное правонарушениям, расскажем в настоящей статье.
Штраф за просроченный паспорт имеет прежде всего воспитательное значение. Никогда нельзя исключать возможность сбоев в системе платежей или человеческий фактор.

Размер штрафа за просрочку

Разные регионы
Помимо этого, гражданин (или его представители) не должен пропустить срок для подачи документов при получении первого паспорта в четырнадцатилетнем возрасте. Подобное нарушение также наказывается штрафным взысканием. Существует ряд смягчающих обстоятельств, при которых денежные взыскания назначаются минимальными.
Наряду со смягчающими, существуют и обстоятельства, которые отягчают вину правонарушителя. Перечень этих обстоятельств, приводит ст. 4.3. КоАП. В свою очередь эти обстоятельства также влияют на размер штрафа за просроченный паспорт, в сторону увеличения:

Смягчающие обстоятельства

  • Статья 19.15 КоАП, часть 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. рублей.
  • Статья 19.15 КоАП, часть 2. Такое же нарушение, но совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, наказывается административным штрафом от 3 до 5 тыс. рублей.

Паспорт, который не поменяли своевременно, не соответствующий фактическому возрасту, считается недействительным. Гражданин, предъявляющий просроченное удостоверение, не соответствующее возрасту, может получить административные санкции (если 30 дней уже прошли). Документ, выданный в 45 лет, больше не заменяется.

Размеры и сроки оплаты штрафа

Предусмотренный статьей штраф может варьироваться в пределах 1500-2500 рублей. Правда, верхняя планка в 2500 руб. подразумевает злостное (т.е. длительное, в течение нескольких лет) либо неоднократное игнорирование законодательных норм. А вот от штрафа в полторы тысячи уклониться вряд ли получится.

админпроступки, совершенные беременной женщиной, или женщиной, у которой есть маленький ребенок;. Мужчины младше 27 лет предоставляют и военный билет.

Любой гражданин нашей страны по достижении 20 лет обязан менять свой паспорт. Но на практике случаются ситуации, при которых своевременно поменять удостоверение личности не представляется возможным. Результат для гражданина неприятен — обязанность оплатить штраф. В каких случаях он может быть наложен и можно ли избежать его начисления?

Последствия неисполнения постановления

  • заявление;
  • прежний паспорт;
  • квитанции об оплате госпошлины;
  • 2 снимка;
  • свидетельства о заключении/расторжении брака, рождении детей – при наличии;
  • выписка из домовой книги.

Выдержки из документа в краткой форме описаны на заключительных страницах паспорта, в частности информация об обязательной плановой замене документа по достижении двадцати и сорока пяти лет. Однако, сведений о том, какая мера наказания предполагается за нарушение данного правила, в паспорте вы не найдете.

Сроки замены паспорта в 20 и 45 лет: сумма за просрочку в 2018 году

Только не забудьте после составления протокола в разделе «Объяснения привлекаемого» написать, что вы с протоколом не согласны и привести одну из причин, которые мы разбирали выше. Например, «Не проживал в жилом помещении с недействительным паспортом». К протоколу вам еще выдадут постановление по делу об административном правонарушении, которое мы и будем дальше обжаловать.
Каждый из представленных способов используется по желанию заинтересованного лица. Паспорт обязаны иметь абсолютно все граждане Российской Федерации.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий