Кто Относится к Иждивенцам по Закону • Получение пенсии

Консультант

В качестве обстоятельств иждивенчества нужно привести размеры ежемесячных получаемых доходов от умершего кормильца за как можно больший срок (но не менее года). Если денежные средства переводились через коммерческие банки, то необходимо заказать банковскую выписку обо всех осуществленных переводах.

Иждивенцы и иждивенки по закону РФ

  1. наименование органа обращения;
  2. ФИО, паспортные и контактные данные заявителя;
  3. адрес прописки и фактического проживания заявителя;
  4. сроки и обстоятельства иждивенчества;
  5. доказательства иждивенчества;
  6. ФИО кормильца и адрес его проживания;
  7. сумма и источник собственного дохода;
  8. размер помощи, получаемой от кормильца ежемесячно.

Самый распространенный повод, по которому подтверждают иждивение, — получение пенсии по потере кормильца. В ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» говорится, что нетрудоспособные родственники погибшего получат страховую пенсию умершего кормильца, если они были на его полном содержании или получали помощь, которая была основным доходом. Если страховой пенсии у умершего не было, государство назначает иждивенцам социальную пенсию.

Иждивенцы – это кто такие.

Иждивенец — это тот, кто нуждается в материальном обеспечении и получает его от другого человека или государства. Конкретного понятия со стороны закона нет. В Гражданском кодексе (ГК) об иждивенцах не сказано ничего поясняющего. Раскрыть термин с юридической точки зрения помогает 2 пункт ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Здесь дан список нетрудоспособных членов семьи.
Эксперты предполагают, что в определении данного вопроса ст. отсутствие собственного дохода или малый его размер ;.

Многие взрослые сталкиваются с понятием «иждивенец» после рождения детей или при полной опеке над родителями-пенсионерами. Рассмотрим подробно, что такое иждивенец, каково понятие нетрудоспособности члена семьи и как доказать иждивение в различных случаях.

Кто такой иждивенец: его права и обязанности.

  1. Несовершеннолетние дети. Большинство детей, не достигших совершеннолетнего возраста, считаются иждивенцами, так как их материальное благополучие полностью зависит от родителей или опекунов.
  2. Братья и сестры. Если они не достигли совершеннолетия, то их также можно отнести к иждивенцам.
  3. Внуки, чей возраст не достиг восемнадцати лет.
  4. К иждивенцам также относятся совершеннолетние дети, братья, сёстры и внуки, если они обучаются на очном отделении образовательного учреждения. Их статус не поменяется до тех пор, пока они не получат диплом об образовании.
  5. Инвалиды.
  6. Пенсионеры. К данной категории граждан относятся мужчины старше шестидесяти лет и женщины старше пятидесяти пяти.
  7. При наличии пожизненного договора ренты человек также считается иждивенцем.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Установление факта нахождения на иждивении в 2024 году порядок, заявление, через суд — Семейный вопрос • Если собрать всю документацию или получить требуемый ответ не удается, придется обращаться в суд. Судья дает оценку показателю нуждаемости человека в предоставлении жилой площади. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Что такое иждивенец, понятие, как оформить иждивение на родителей пенсионеров в семье, где взять справку об иждивении, кто относится к нетрудоспособным членам семьи

Изучая дело, судебная инстанция может получить показания от свидетелей, которые непосредственно проживали в доме наследодателя — родственники, знакомые иждивенца, домашняя прислуга. Решение суда по заявлению не заменяет собой акт регистрационного органа. В компетенцию суда по таким делам не входит установление нетрудоспособности и недееспособности.
Их величина может быть больше чем половина от положенного. Если в течение периода размер помощи менялся, это также отмечается в заявлении.

Установление факта нахождения на иждивении в 2024 году

Кто такие нетрудоспособные иждивенцы? Фонд Без Барьеров
Заявление об установлении иждивения должно содержать указание на цель установления иждивения. Заявитель должен указать в какой орган он предъявит решение суда об установлении иждивения и какие последствия хочет получить в результате обращения в суд. Чтобы получить материальную помощь, родителю нужно выступить в роли заявителя.
Обычно заявители идут в суд для назначения пенсии по лишению кормильца. Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособные иждивенцы – члены семейства умершего кормильца – вправе получать страховую пенсию из-за его лишения.

Кто может считаться иждивенцем

  1. Несовершеннолетние дети. Они полностью находятся на материальном обеспечении своих родителей (попечителей или иных законных представителей). Причем финансовое содержание детей носит абсолютный характер.
  2. Братья и сестры, которые также не достигли 18 лет.
  3. Внуки той же возрастной категории.
  4. Все вышеописанные граждане (дети, внуки, братья и сестры), если они уже достигли совершеннолетия, но до сих пор проходят очное обучение в учебном заведении. Следует отметить, что данные лица будут иметь статус иждивенца ровно до тех пор, пока не закончат обучение. Именно среди этой категории граждан бывают ситуации, когда иждивенец работает, но полноценно себя не обеспечивает.
  5. Люди, имеющие инвалидность, которая не позволяет им полноценно трудиться.
  6. Такая категория граждан, как пенсионеры. К ним можно отнести как мужчин, так и женщин, которые уже достигли своего пенсионного возраста (обещают, что с 2018 года пенсионный возраст для людей обоих полов будет установлен на отметке в 63 года).
  7. В целом, иждивенцы – это абсолютно все категории граждан, с которыми заключен договор пожизненного содержания (ренты).

Для подтверждения нетрудоспособности могут быть проведены экспертизы – медико-социальная, психиатрическая и другие. Противоположная сторона вправе заявить возражения относительно подлинности представленных документов. Тогда потребуется проведение почерковедческой экспертизы. Расходы на ее проведение возлагаются на инициатора процедуры.

Заявление об установлении факта нахождения на иждивении

Это означает, что истец должен перед обращением в суд попытаться получить статус иждивенца и причитающуюся долю в наследстве по обоюдному добровольном соглашению с наследниками основной очереди, которая призывается к получению имущества умершего. При согласии всех законных наследников с долей иждивенца наследники обращаются к нотариусу и получают права на наследство.

данные о заявителе ФИО без сокращений, адрес проживания;. Читайте полную информацию по установлению иждивения для всех ситуаций.

Как правильно составить и подать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении? Что такое иждивение и как его доказать? Какие документы нужно будет собрать и представить в суд при рассмотрении дела?

Процессуальные аспекты подтверждения факта нахождения на иждивении

  • заявка на предоставление помощи в виде компенсации трат на ЖКУ;
  • копия удостоверения личности;
  • копия свидетельства рождения ребенка-иждивенца;
  • документ о российском гражданстве, если таковое не указано в свидетельстве о рождении;
  • справка об инвалидности родителя.

Ст. 2 СК РФ в качестве членов семьи указывает мужа/жену почившего человека, его мать, отца или детей. При этом ст. 69 ЖК РФ определяет, что членами семейства могут быть установлены и прочие родственники, не обладающие трудоспособностью, если они жили вместе с почившим человеком, вели совместное домашнее хозяйство.

Заключение

Для того чтобы доказать в суде свое причисление к иждивенцам, может потребоваться профессиональная юридическая помощь. Специалист поможет при написании грамотного заявления, сборе доказательственных справок и бумаг. Все это повышает вероятность того, что суд пойдет навстречу заявителю и удовлетворит выдвигаемые им требования.
В сложной и конфликтной ситуации целесообразно заручиться поддержкой компетентного юриста. Иждивенец может обратиться в уполномоченные инстанции, оспорить размер доли сыновей.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий