Куда Нужно Свидетельство о Браке • Процедура получения

Консультант

Свидетельство о браке является главным документом новой семьи. Обычно его хранят где-нибудь далеко, поскольку требуется оно редко. Что делать, если документ необходим, а его нет по какой-либо причине? Можно получить дубликат свидетельства о браке. Это утверждено ФЗ № 143 от 15.11.1997.

Получение в органах ЗАГС Свидетельств и справок (о рождении, о браке, о разводе, о смерти)

  • нотариально заверенная доверенность;
  • документ, подтверждающий личность лица, обращающегося с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о браке (паспорт или иной документ);
  • документы, подтверждающие факт родства;
  • документы, подтверждающие осуществление процедуры вступления в наследство;
  • решение органов власти об установлении опеки над лицом, копию документа которого необходимо получить в ЗАГСе.

Если у вас есть возможность приехать в ЗАГС, где было оформлено бракосочетание, то процедура восстановления свидетельства о браке займет значительно меньше времени. Предъявив паспорт и соответствующее заявление, вы получите бланк заявления и квитанцию на оплату государственной пошлины.

Замена свидетельства о браке: при смене фамилии, замене паспорта, в связи с утерей или ошибкой – необходимые документы, размер госпошлины и порядок подачи

Также возможно оформление заявления в свободной форме по образцу, указанном на информационном стенде. В заявлении, написанном на имя заведующей ЗАГСа, следует указать паспортные данные обоих супругов, обстоятельства утери документа, дату бракосочетания и причину необходимости получения нового свидетельства о браке.

Одному супругу надо получить льготы после смерти второго супруга. Для получения дубликата свидетельства о браке можно обратиться в ЗАГС по месту жительства.

Одним из самых популярных документов по требованию в государственных учреждениях является свидетельство о заключении брака. Но что делать, если этот необходимый акт утерян или испорчен в самый ответственный момент?

Свидетельство о расторжении брака — где и как получить?

  • Оформить заявление на сайте «Госуслуги» с заверением его электронной цифровой подписью.
  • Заверить заявление установленной формы нотариально и направить его в орган ЗАГС почтовым отправлением с указанием адреса для направления документа.
  • Оформить доверенность на представителя для получения свидетельства и направлении его гражданину.

Процедура замены брачного свидетельства для проживающих в РФ доступна несколькими способами. Оформлением дубликата занимается ЗАГС. Остальные органы, куда допускаются обращения, ответственность за результат не несут. В зависимости от способа получение услуги занимает от нескольких минут до 1 месяца.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Справка о заключении брака из ЗАГСа: зачем может понадобится и как получить? • вписывается полное название учреждения, где будет производиться выдача;. Процедура замены брачного свидетельства для проживающих в РФ доступна несколькими способами. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как восстановить свидетельство о браке в МФЦ, через Госуслуги в 2024 году

Если с момента вынесения решения суда уже прошел месяц, и оно вступило в законную силу, то вам в первую очередь нужно получить это решение или выписку из него в канцелярии суда. На основании этого решения и после оплаты госпошлины в размере 650 рублей вы можете обратиться в орган ЗАГС и получить документ о разводе.
Проблем не возникнет, так как срок получения данного документа законом не ограничен. Способы получения дубликата свидетельства о браке, процедурные особенности и нюансы процесса.

Как доказать факт вступления в брак при потере свидетельства о браке? Юридический советник

Как получить дубликат свидетельства о браке: причины, куда обращаться, необходимые документы и сроки получения.
Обратите внимание! При необходимости получения бумаги в тех случаях, когда один из супругов уже умер, нужно предоставить документы для удостоверения степени родства с покойным. Госпошлина за получение дубликата свидетельства о регистрации союза составляет 350 рублей Справка имеет стандартную форму и содержит следующую информацию.
Услуга включает себя:
— подготовку заявления о выдаче повторного Свидетельства (справки) и комплекта сопроводительных документов;
— представление заявления и других необходимых документов в ЗАГС;
— получение Свидетельства (справки) в органе ЗАГС;
— передачу или отправку экспресс-почтой Свидетельства (справки) клиенту.

Документы, необходимые для получения дубликата свидетельства

  1. Заходим на портал, проходим авторизацию.
  2. Вводим в поисковой строке «Получение повторного свидетельства».
  3. Заполняем электронную форму заявления, прикрепляем отсканированную копию паспорта.
  4. Отправляем заявление. Отследить состояние обращения можно в разделе «Мои заявки».
  5. Результат в виде электронного документа поступает в течение 1 часа в личный кабинет.

В связи с усовершенствованием системы обслуживания посетителей государственных органов, регулярно происходят некоторые изменения. Например, на данный момент, для оплаты квитанции не возникает необходимости поиска нужного отделения банка. Денежные средства вы можете внести на указанный счет, используя терминалы, установленные в самих зданиях ЗАГСа.

Особенности восстановления документа в разных случаях

Доказать свое право на получение дубликата на отсутствующее лицо вы можете, предоставив сотрудникам отделения ЗАГСа следующие документы: свидетельство о рождение (установление родства), доверенность (перенаправление своих полномочий), документы, фиксирующие основания для вступления в наследство (договор, завещание), судебное решение об определении вас опекуном.
Это не обязательно, но его наличие может упростить процесс получения нового документа. Сотрудники ЗАГСа подадут запрос своим коллегам из другого города.

Если второй супруг также ранее не обращался в орган ЗАГС, то необходимо будет иметь на руках копию решения суда о разводе. Ее можно запросить в архиве суда, вынесшего решение. После оплаты государственной пошлины можно обращаться в госорган с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака.

Основания для отказа в замене свидетельства

  • вписывается полное название учреждения, где будет производиться выдача;
  • ФИО заявителя, его фактический адрес проживания и место регистрации реквизиты паспорта;
  • название заявления (имеется в бланке);
  • текст с просьбой о выдаче формы 28 и свидетельство о заключении их союза;
  • в тексте указать ФИО обоих граждан, находящихся в браке;
  • название отделения ЗАГСа, где была произведена регистрация;
  • цель получения;
  • дата.

Свидетельство о расторжении брака лишь подтверждает свершившийся факт, при этом многие юридически значимые действия без указанного документа гражданину совершить не получится. Оформить документальное подтверждение прекращения семейных отношений лучше всего сразу и если у вас возникли вопросы или трудности юристы нашего сайта готовы помочь в их разрешении.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Образец заявления об установлении факта заключения брака • При этом одновременная явка для его получения не обязательна. Свидетельство о разводе подтверждает факт прекращения брачных отношений. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Основания для замены свидетельства о регистрации брака

Для использования Свидетельства (справки) о регистрации акта гражданского состояния в другой стране Вам может понадобиться его апостилирование (легализация апостилем в России) и последующий перевод на иностранный язык. Эти услуги также можно заказать в нашей компании — информация о проставлении апостиля находится здесь, об услугах Бюро переводов — здесь.
Если есть все необходимые документы, то отказа в замене быть не может. Тогда подается не заявление, а полноценный иск ко второй стороне.

Какие нужны документы, чтобы восстановить потерянное свидетельство?

Пример заявления об установлении факта регистрации брака
Указанный выше срок отсчитывается от даты обращения в ЗАГС и не включает в себя срок, необходимый для удостоверения доверенности нашим сотрудникам у нотариуса, а также время на курьерскую доставку доверенности в город или страну, где необходимо истребовать документы, и время пересылки готовых документов клиентам, находящимся за пределами Санкт-Петербурга. В данный момент всем гражданам доступны несколько вариантов для замены утерянного свидетельства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий