Обязан ли гражданин Украины проживать по месту регистрации в России

Получение

Обязан ли я жить по месту постоянно регистрации своего ВНЖ

Высылка иностранца из России за административное нарушение. Если вас выдворили, вы не сможете вернуться в страну в течение 5 лет.

Встать на учет и жить по месту регистрации. А при переезде на другую квартиру — зарегистрироваться по новому адресу в течение 7 рабочих дней.

Обязан ли я постоянно находится по адресу своей прописки по ВНЖ? Или я могу смело по закону арендовать жилье в другом месте и жить/находится там (т.е. фактический адрес проживания будет иной, в том же городе, просто другой адрес)?

Вы должны проживать по месту Вашей регистрации, если же Вы будете менять места своего жительства и проживать по новому адресу Вы должны регистрироваться по новому месту жительства.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации,обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Не совсем понял, где в упомянутых Вами пунктах, сказано, что иностранец с постоянной пропиской должен жить строго по месту прописки?

Или я могу смело по закону арендовать жилье в другом месте и жить/находится там (т.е. фактический адрес проживания будет иной, в том же городе, просто другой адрес)?
Владимир

Иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Я же имею права посещать другие жилые помещения и находится в них, если меня там не выгоняют. Что определяет, проживаю я или нет?

Здравствуйте. Вы можете проживать на арендованной жилплощади, но только если встанете на учет по месту пребывания в течении 7 дней.

Вы можете снимать жилье и жить в нем, если оно находится в том же регионе, где и регистрация, то даже временная регистрация вам не нужна. Обязан ли гражданин Украины проживать по месту регистрации в России, Получение? При смене региона проживания, вам нужно будет делать временную регистрацию по месту пребывания. То, о чем пишут коллеги, относится к ВРЕМЕННО проживающим иностранным гражданам, а у вас ВНЖ, что практически приравнивает вас к гражданам РФ,

1. Иностранные граждане имеют право на свободу
передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации
на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с
настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий,
организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с
федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые
иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается
Правительством Российской Федерации.

2.Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
не вправе по собственному желанию изменять место своего проживаниявпределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему
разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне
пределов указанного субъекта Российской Федерации.

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в
Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество
(последнее — при наличии);

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным
иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года
со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами
Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида
на жительство (с указанием государств выезда);

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи
уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вы обязаны уведомлять о месте смены своего проживания (если например переехали на другой адрес погасить сроком на более чем 7 дней.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан ежегодно уведомлять органы по миграционным вопросам о подтверждении проживания в стране по месту получения вида на жительство.

Проживание иностранных граждан не по месту регистрации

В России иностранные граждане обязаны не только вставать на миграционный учет, но и проживать по месту регистрации. Если нарушить это правило, наказы будут оба — и сам иностранный гражданин и тот, кто его зарегистрировал. О наказании собственника жилья, который фиктивно прописал у себя мигранта, вы можете прочитать здесь. В этой же статье мы расскажем, что ждет иностранца, который живет не по месту учета.

Высылка иностранца из России за административное нарушение. Если вас выдворили, вы не сможете вернуться в страну в течение 5 лет.

Встать на учет и жить по месту регистрации. А при переезде на другую квартиру — зарегистрироваться по новому адресу в течение 7 рабочих дней.

  • 2000 — 5000 руб. штрафа (5000 — 7000 руб., если нарушение произошло в Москве или Санкт-Петербурге);
  • + возможное выдворение за пределы РФ.

Обязан ли гражданин Украины проживать по месту регистрации в России

» Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. «

» Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. «

» Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации » . Обязан ли гражданин Украины проживать по месту регистрации в России

Выдворение — принудительная высылка из страны, которая применяется как дополнительное наказание для иностранцев за административные нарушения. После первого выдворения вы сможете вернуться в Россию через 5 лет. После второго — через 10.

Подробнее о других нарушениях, за которые грозит выдворение, а также в каких случаях его можно успешно обжаловать, читайте здесь. (ссылка на статью «Депортация иностранных граждан из России)

Иностранные граждане имеют право свободно передвигаться по России. Вместе с этим они обязаны сообщать государству адрес, по которому остановились, — т.е. вставать на миграционный учет.

» Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания. » Обязан ли гражданин Украины проживать по месту регистрации в России

  1. В случае переезда в другое место регистрируйтесь по новому адресу в течение 7 дней.

Самой регистрации недостаточно — вы обязаны проживать по месту учета. Если вы встали на учет по одному адресу, но уже больше недели там не живете, закон требует, чтобы вы зарегистрировались в новом месте (т.е. по месту пребывания).

Обратиться за регистрацией нужно в течение 7 рабочих дней с переезда в новое место. Срок в 7 дней нужно соблюдать как иностранцам, которые постоянно или временно проживают в России, так и тем, кто посещает страну.

Обратите внимание: Регистрацией по месту пребывания занимается не иностранец, а человек, у которого он проживает. Подробно о том, как поставить мигранта на учет, читайте здесь.

Иностранцы, которые находятся в России без регистрации или живут не по месту учета, привлекаются к административной ответственности. А хозяева квартир, которые фиктивно прописывают у себя мигрантов, — к уголовной (наказание предусматривает до 500 тыс. руб. штрафа или до 3 лет тюрьмы).


8 comments

  • Могу ли я, гражданин России, получить в наследство от родителей в Украине земельный пай, который они получили, работая в колхозе?

  • Правила по ввозу урны с прахом России в Украину?

  • Я живу в россии. С женщиной родом с украины. Мы хотим зарегистрировать наш брак в россии. Но она состоит уже в браке на украине. Хотели бы оформить развод не посещая украину. Возможно ли это?

  • Ну если есть необходимые навыки. Подскажите Обязан Украины гражданин в проживать России месту по ли регистрации

  • Можете. Головне щоб у Вас було посвідчення водія міжнародного зразку.

  • Не положен материнский капитал, и дети и мать должны быть гражданами РФ. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

  • Нет, не нужно вам штампа о бракеУ вас будет свидетельство о регистрации брака, боле ничего не требуется

  • Добрый вечер! Вы можете получить гражданство в упрощённом порядке. Но для этого есть ряд условий, которые освещены в ФЗ О Гражданстве РФ. Придется отказаться от своего настоящего гражданства в том числе. Вопросы о получении гражданства решаются через Федеральную миграционную службу.

Comments are closed.