Поддержка для граждан: Договор беспроцентного займа между гражданами. Что нужно знать?

Новости

Краткое содержание:

1. Вступление.

2. Форма договора займа.

3. Условия договора займа.

1. Вступление

Договор займа между физическими лицами (гражданами) на сумму не более 100000 руб. предполагается беспроцентным, если в нем прямо не установлен размер процентов или порядок его определения. Если сумма займа превышает указанный лимит, в договоре надо прямо указать, что заем является беспроцентным.

2. Форма договора займа

Договор займа между физическими лицами, в том числе беспроцентного, должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Договор займа между физическими лицами считается заключенным с момента передачи суммы займа. В подтверждение договора и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (п. 1 ст. 807, ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3. Условия договора займа

В договоре займа необходимо указать:

• Ф.И.О. и паспортные данные сторон договора (заимодавца и заемщика);

• сумму займа — без этого договор считается незаключенным (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По общему правилу договор займа предполагает уплату процентов за пользование займом. Однако он считается беспроцентным, если в договоре прямо не предусмотрено иное, при заключении договора между гражданами на сумму, не превышающую 100 000 руб. (п. 4 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если сумма займа по договору между гражданами превышает указанный лимит и заем предполагается беспроцентным, на это необходимо прямо указать в договоре (например: «Заем является беспроцентным», «Проценты на сумму займа не начисляются») (п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Целесообразно закрепить в договоре срок и порядок возврата займа, а также ответственность за несвоевременный возврат займа.

Если срок возврата займа договором не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если ответственность за несвоевременный возврат займа договором не установлена, по общему правилу на просроченную сумму начисляются проценты за неисполнение денежного обязательства со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу. Размер процентов, как правило, определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Указанные проценты не подлежат взысканию при наличии в договоре условия о неустойке, если иное не предусмотрено законом или договором (п. п. 1, 4 ст. 395, п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С 27.07.2021 ключевая ставка (ставка рефинансирования) Банка России составляет 4,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У; Информационное сообщение Банка России от 24.07.2021).

Также необходимо обратить внимание на следующие положения, которые применяются, даже если их не отразить в договоре займа (п. 2 ст. 810, п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации):

• сумма беспроцентного займа, если иное не предусмотрено договором, может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично;

• если согласно договору сумма займа возвращается заемщиком по частям (в рассрочку) и нарушен срок возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа.

Обратите внимание на то, что по беспроцентному займу между физическими лицами облагаемый НДФЛ доход не образуется. Он возникает только в установленных случаях у физических лиц, получающих заемные средства от организаций и ИП (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации).