За Какой Период Ифнс Может Затребовать Документы • Интересные статьи

Klerkam

«24.08.2009 руководителем Инспекции было принято решение № 58/28 о проведении выездной налоговой проверки ООО МСП «РОССБАН» по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) всех видов уплачиваемых им налогов и сборов, а также страховых взносов на ОПС — за период с 01 января по 31 декабря 2008 года. 2009 руководителем Инспекции было принято решение 58 28 о проведении выездной налоговой проверки ООО МСП РОССБАН по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты удержания, перечисления всех видов уплачиваемых им налогов и сборов, а также страховых взносов на ОПС за период с 01 января по 31 декабря 2008 года. Встречная проверка вы вправе не предоставлять документы за несколько лет.

За какой период налоговая может запросить документы, запрет на требование справок

Если документы затребованы в рамках проведения налоговой проверки самого налогоплательщика, то предоставить документы по требованию необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения требования ч. срок, отведенный организации для представления документов;.

  • налоговый орган вправе истребовать документы, обязанность ведения которых установлена законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 126 НК РФ);
  • эти документы должны содержать информацию, служащую основанием для исчисления и уплаты налогов (подп. 6 п. 1 ст. 23, подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ);
  • в ст. 126 НК РФ нет упоминания о возможности привлечения к налоговой ответственности за непредставление документов, не предусмотренных налоговым законодательством. Следовательно, при истребовании документов, которые не соответствуют указанным критериям, их представление будет являться правом, а не обязанностью компании (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ);
  • ФНС России указывает, что налоговые органы не вправе истребовать отчеты или аналитические справки (обобщения), не являющиеся первичными бухгалтерскими документами (письмо от 13.09.2012 №АС-4-2/15309@).

В требовании о предоставлении документов указывается перечень истребуемых документов наименование, реквизиты, индивидуальные признаки, а также сроки, в течение которых они должны быть представлены налогоплательщиком. Нет, отказать от ответа на запрос документов или вызов в ФНС в общем случае нельзя.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Период за который налоговая может запросить документы • Следовательно, при истребовании документов, которые не соответствуют указанным критериям, их представление будет являться правом, а не обязанностью компании подп. первичную выездную проверку в связи с подачей организацией уточненной декларации. выездную проверку в связи с реорганизацией или ликвидацией организации п. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Налоговая запросила документы по встречной проверке | 2024

Что делать, если запрашивают документы по контрагенту или вызывают в ИФНС? | BanksToday
Разрешается не предоставлять секретные рецептуры и технологию производства.
При этом архив писем лучше хранить на случай выездной проверки уже в вашей организации.

Какие документы могут запросить налоговики во время выездной проверки

Какие требования налоговой инспекции законны: Бизнес-справочник: правовые аспекты
Сводные и аналитические документы бухгалтерского учета, в т.
В отдельных случаях налоговая инспекция может запросить у организации или ИП, чтобы они предоставили ей определенные документы. С этой целью ИФНС направляет требование. Как составить ответ на требование налоговой о предоставлении документов, расскажем в нашей консультации. Суть его была проста налоговая инспекция запрашивала документы у контрагентов проверяемого налогоплательщика, а затем сравнивала полученные сведения с теми, которые были отражены в документах организации. 1 НК РФ, он в подобной ситуации поможет избежать штрафа по ст.

За какой период налоговая может запросить документы в 2024 году |

3 предусматривает ответственность для физлиц, не сообщивших налоговому органу данные об имеющихся у них объектах налогообложения недвижимости и транспорте при неполучении уведомления об уплате налога. Неточная формулировка причины истребования документов.

  1. нормы НК РФ, которые позволяют выставить требование
    Со слов «В соответствии ____________________ Налогового кодекса РФ «.
    Нормы НК РФ указаны в графе 1 таблицы.
  2. причина истребования документов
    Со слов «причины направления настоящего Требования» (для требований по КНД 1165050) и «в связи с» (для требований по КНД 1165013).
    Обстоятельства, которые позволяют направить требование в соответствии с определенной нормой НК РФ, поименованы в графах 2 и 5 таблицы.
  3. список документов и информации, которую необходимо предоставить
    Этот список необходимо сверять с графами 3 и 4 таблицы.

Но, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо, чтобы установленный региональным проектом срок осуществления капвложений составлял пять лет со дня включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов п. Имейте ввиду, что под подозрение могут попасть и все ваши операции.

Вопрос

Налоговое требование
При камеральной проверке 1 любой декларации или расчета, если.
2011 ВАС-3084 11 по делу А67-3928 2010, постановление ФАС Западно — Сибирского округа от 29.

На предприятиях ведется отдельно налоговый и бухгалтерский учеты, хотя первичная документация при этом практически совпадает. Вне зависимости от периода проверки срок хранения документов устанавливается ФЗ № 402-ФЗ. В нем указан перечень и срок их хранения. Минимальный срок составляет пять лет. Вы не обязаны представлять деловую переписку при встречной проверке контрагента на том основании, что налоговая вправе запросить у компании только те документы, которые связаны с исчислением и уплатой налогов п. Если в требовании есть и иные вопросы, в ответе необходимо будет дать пояснения по каждому пункту.

Так какая же статья при встречке — 126 или 129.1?

ИФНС вправе истребовать копии документов даже если ее сотрудники фактически находятся на территории налогоплательщика и могут ознакомиться с оригиналами постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23. Если организация сдала квартальную декларацию по налогу, то проверяется только этот квартал.

  • представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами…
  • представления документов и информации, которые… находятся в распоряжении государственных органов… (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций.

И если установленные законодательством предельные сроки хранения данных документов на момент получения налогоплательщиком соответствующего требования не истекли, то налогоплательщик обязан представить истребуемые документы. Вы можете не представлять документы срок хранения которых истек.

Встречная налоговая проверка — сроки, порядок проведения

Ранее налоговая ТРЕБОВАЛА проверять контрагентов по новым правилам — через специальный ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРВИС >>>
ИФНС запрашивает документы по контрагенту или вызывает как свидетеля.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Может случиться так, что проверяемый налогоплательщик остается вне подозрений, но по контрагенту возникают вопросы. В подобных обстоятельствах контрагенту следует ждать сначала камеральную проверку, а затем и выездную (если предварительный анализ подтвердил его неблагонадежность). Те, кому периодически приходится отвечать на требования налоговиков о представлении документов о своем контрагенте, знают, насколько объемную информацию они порой запрашивают и как непросто в чрезвычайно сжатые сроки, ограниченные 5 днями, выполнить указания. Обязана ли организация представить документы за указанный период.

Налоговая запросила документы по встречной проверке

Если налогоплательщик по каким-либо причинам вовремя не исполнил или не смог исполнить требование о представлении документов в рамках встречки , ему не следует спешить с уплатой предъявленного в этой связи штрафа. Договоры с покупателями продукции постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30. И если установленные законодательством предельные сроки хранения данных документов на момент получения налогоплательщиком соответствующего требования не истекли, то налогоплательщик обязан представить истребуемые документы. Налоговая может запрашивать документы по декларации в рамках камеральной проверки.

Ст. 93.1 НК РФ (2017-2018): вопросы и ответы

Стоит ли бояться?
основание для истребования документов статья НК РФ ;.
Процедура встречной проверки согласно этим нормам такова.

Запрашивать у компании первичные бухгалтерские документы, не имеющие никакого отношения к формированию налоговой базы, налоговики не имеют права. Это, в частности, любимые ими карточки счетов 60, 62, 76 и т. д. в разрезе контрагентов и договоров. Важен аспект, который часто упускается из вида при проверке налоговики проверяют только правильность формирования налоговой базы и исчисления налогов, а также своевременность их перечисления в бюджет. Такое требование может быть выставлено только на основании п.

Что должно быть написано в решении о проведении проверки

Причем предусмотрены отдельные штрафы за непредставление информацию и документов, в результате можно получить оба штрафа одновременно постановление АС Восточно-Сибирского округа по делу А33-16694 2017 от 12. В статье пойдет речь об особенностях проведения такого рода контрольных мероприятий.

  • предоставивших уточненную декларацию, когда инспекторы могут запросить документы, превышающие трехлетний период;
  • работающих в режиме соглашения о разделе продукции с иностранными организациями — документы могут быть запрошены за любой период действия этого режима;
  • исключенных из государственного реестра особой экономической зоны — бухгалтерские и налоговые документы могут быть затребованы за любой период;
  • являющихся участниками регионального инвестиционного проекта, когда происходит анализ бухгалтерских документов за последние 5 лет.

И если установленные законодательством предельные сроки хранения данных документов на момент получения налогоплательщиком соответствующего требования не истекли, то налогоплательщик обязан представить истребуемые документы. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 93, пункта 4 статьи 31,.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Оригиналы или копии? • Счета-фактуры, первичные и иные докумен, относящиеся к операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости, которые были предствалены в ИФНС ранее. Сформирует досье компании и выписку из ЕГРЮЛ с подписью ФНС. Всего было запрошено 500 документов 250 счетов-фактур и накладные к ним. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Ответ

Налоговая запросила документы по встречной проверке
31 НК РФ , а деловая переписка к ним не относится ст.
Окончательное решение будет принято судом с учетом всех обстоятельств дела.

Что понимается под термином «встречная проверка»

Особенности проведения встречной налоговой проверки
Информацию постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий