Что необходимо для аквапринта. Аквапринт своими руками в домашних условиях как бизнес: технология, материалы, оборудование

Финансы и инвестиции

Аквапринтом называют выполнение различных декоративных текстур на предметах способом покрытия их специальной красящей пленкой. Важным этапом этого процесса является погружение предметов в воду. С помощью такой гидрографики можно оригинально раскрашивать корпусные детали автомобилей, чем и пользуются многие автовладельцы для придания своему любимцу неповторимый по своей уникальности вид. Также методом аквапринта можно создавать декоративные покрытия на различных элементах комнатного интерьера из пластика и алюминия, на телефонных чехлах и на футлярах для другой бытовой техники из хрома и карбона.

Эта технология декоративного покрытия поверхностей предполагает использование специально разработанной пленки для аквапринта, быстро растворимой под действием воды. В ванну с водой при этом добавляется специальный реагент, способствующий растворению пленки и сохранению изображения на изделии. Рисунок по этой технологии можно без труда и без посторонней помощи выполнить у себя дома. В этом суть нового современного вида мелкого предпринимательства — аквапринта своими руками как бизнеса.

Наша оценка бизнеса:

Стартовые инвестиции 110 000 рублей.

Насыщенность рынка — средняя.

Сложность открытия бизнеса — 4/10.

Что необходимо для аквапринта

В вопросе, какое купить оборудование для аквапринта, большую роль играют намеченные масштабы деятельности. Если организовать цех по изготовлению интересных декораций на поверхностях — то это уже очень большие затраты. Меньший бизнес требует совершенно другого уровня затрат, несоизмеримо меньшего.

Для выполнения домашнего аквапринта на предметах требуется следующее оборудование:

  • удобный и просторный сосуд с водой;
  • часы с таймером;
  • ванна для аквапринта;
  • компрессор достаточной мощности для работы красящего оборудования.

При таком декорировании часто используются распространенные предметы домашнего обихода, но лучше купить и особенные приспособления для иммерсионной печати. Если закупить специальное оборудование для этого бизнеса, то придется потратить очень большие деньги, чуть ли не миллионы рублей. Но в начале организации бизнеса лучше обходиться теми средствами, которые есть у каждого под руками. Разберемся, что нужно для аквапринта при организации этой работы дома.

К материалам, необходимым для аквапринта в домашних условиях, относятся:

  • активатор для аквапринта, способствующий размягчению пленки с расходом около одного литра на 25 кв. метров окрашиваемой поверхности;
  • краска для аквапринта;
  • пленочный состав для печати, который изготавливается по специальным технологиям производителями товаров для аквапринта;
  • обезжиривающие средства и грунтовки для поверхностей в виде растворителей и грунтовок.

Купить пленку для иммерсионной печати можно погонными метрами при ширине ее 50 или 100 сантиметров. Цена пленки за один метр длины обычно составляет от 200 до 700 рублей. Если наносимая пленка будет прозрачной, то для получения заданного фона потребуется еще специальная краска. Этой краской могут быть автомобильные красящие и лакирующие составы. Лак используется в основном для придания готовому декорированному предмету необходимого блеска и для защиты его от воздействия различных агрессивных внешних сред и механических повреждений.

Технология нанесения покрытий методом аквапринта

Разберемся пошагово, как наносить аквапринт. Первое, что необходимо сделать — это подготовить саму деталь к покрытию. Размеры деталей могут быть разными, отличаться будет и их форма. Если в качестве примера взять аквапринт диска автомобиля, то сразу после демонтажа с машины нужно тщательно выполнить промывку его водой. При любом неаккуратном действии при очистке поверхности очень вероятны дефекты в иммерсионном покрытии.

Далее деталь необходимо хорошо просушить и зачистить шероховатости на ней с помощью наждачной бумаги для аквапринта. Это должна быть мелкозернистая бумага, не оставляющая на поверхности глубоких следов в виде царапин. Чтобы быть уверенным в полной готовности диска, не помешает шкуркой пройти легонько всю его поверхность. Выполнив это действие без прилежания, работник заранее обрекает свою работу на недочеты, брак в отдельных местах.

Самое ответственное дело — нанести на обрабатываемую поверхность базового красителя. Слой должен быть равномерным по толщине, концентрация напыления краски на всех участках должна быть примерно одинаковой. Это обычно делается с помощью краскопульта. Если сэкономить краску, то плохо окрашенные поверхности будут видны даже через пленку.

Следующий этап работы — подготовка пленки и приготовление воды в ванне. Очень важно, чтобы температура воды была в пределах от 29 до 34 градусов, иначе качественного покрытия получить не удастся. Здесь не обойтись без электронагревателя и точного термометра. Это требование

Пленка нагревается сначала до комнатной температуры и ровно расстилается на поверхности воды на полторы-две минуты. Затем окрашиваемая деталь накладывается на слой пленки и медленно погружается в воду. После полного окунания детали в воду нужно резко качнуть ее из стороны в сторону. При этом лишняя пленка отделится и останется на воде. После извлечения детали из воды нужно хорошо ее высушить. И высушить не только там, где нанесена пленка, но и во всех остальных местах. Затем диск покрывается слоем лака. Теперь он выглядит оригинально, его можно ставить на автомобиль. По такой же методике выполняется аквапринт салона авто и аквапринт оружия.

Организация бизнеса на иммерсионной печати

Бизнес на аквапринте до настоящего времени является уникальным ремеслом. Эта технология в России развита очень слабо, актуальности должной она еще не приобрела. Много бизнесменов, готовых к интенсивной работе, еще не увидели преимущества этого дела и поэтому не включились в него.

Если рассматривать этот вид заработка как серьезную бизнес-идею для скорой реализации, то понадобится:

  • нанять рабочих для аквапечати в виде целой команды, способной работать на профессиональном уровне;
  • арендовать подходящее помещение для расположения оборудования;
  • купить необходимое оборудование и материалы для работы.

Существуют несколько способов организации аквапринта как бизнеса, который почти не зависит от величины начальных капиталовложений самого предпринимателя. Рассмотрим три таких схемы организации собственного бизнеса:

Ставка на посреднические услуги — это когда заказы на декорирование поверхностей предметов принимает сам предприниматель, а выполняются они в специализированной мастерской по иммерсионной печати. При этом почти никаких капиталовложений и не требуется, достаточно лишь разрекламировать свои услуги и отладить выполнение заказов производителем покрытий. Обычно доход посредника в таких схемах составляет не менее десяти процентов от стоимости выполнения самого покрытия. В этой системе есть и доля риска — контролировать процесс изготовления изображений и покрытий в чужой мастерской невозможно. Поэтому издержки за низкое качество покрытий или возможные дефекты на них придется возмещать самому предпринимателю.

Производство в мини-масштабе — то когда предприниматель берется за выполнение небольших по своему размеру заказов, для которых у него имеется свой комплекс готовых технологий аквапринта. Обычно такая форма работы больше подходит для домашнего бизнеса. Купив на рынке несколько комплектов для иммерсионной печати, можно на начальном этапе предпринимательства ограничиться именно такой формой деятельности. Каждый набор материалов для аквапринта стоит не более 2000 — 2500 рублей.

Открыть мастерскую по аквапечати — эта форма деятельности уже является полноценным производством иммерсионных покрытий, когда можно браться за любые заказы с различным видом декорирования поверхностей. Чтобы организовать работу полноценной и высокопроизводительной мастерской, необходима аренда помещения площадью не менее 30 — 40 кв. метров и потребуется специальное оборудование для аквапринта, цена которого довольно высокая. К тому же придется зарегистрировать предпринимательство, пройдя государственную регистрацию своего предприятия и уплачивая налоги на прибыль.

Для работы по последним двум схемам нужно будет приобрести навыки в печатных технологиях и приемах нанесения аквапринта. Хотя, ничего сверхсложного в этом нет. Уже небольшая тренировка лишь с одним набором для печати позволит разобраться, как сделать аквапринт любого предмета, как получить достаточные навыки в этой работе. Впрочем, на первом этапе при отсутствии необходимых навыков в аквапечати есть смысл для начинающих привлечь специалистов в этом деле. Уже за пару месяцев обучения аквапринту он сможет подготовить не менее двух специалистов в этом ремесле, которые смогут дальше выполнять заказы самостоятельно.

Для привлечения клиентов можно широко использовать и «сарафанное радио», рекламируя интересные композиции на своем автомобиле в гаражном комплексе, на городских стоянках. Если работа будет выполнена качественно, это сразу же заметят люди со стороны, их это обязательно заинтересует. Информацию быстро будут разносить и знакомые люди, с которыми мог состояться разговор чуть ли «не на лету».

Особо важный ход — умелая реклама бизнеса на страничках Интернета. Для этого подойдут и социальные сети, и интернет — порталы по аналогичной теме. Очень много современных людей, потенциальных заказчиков проводят свободное время в интернет — сети, так что реклама такого рода просто обязана способствовать быстрому раскручиванию бизнеса.

Можно заняться и раздачей рекламных листков в своем городе, в наиболее людных его местах. Знакомым людям и тем, с кем просто сталкивает судьба, можно раздавать визитки своей компании. Распечатать их на современном оборудовании не составит ни большого труда, ни затрат.

Рекомендуем прочитать:

Какой купить лазерный гравер?

Как сделать гранулятор для комбикорма своими руками?

Бизнес по изготовлению витражей на заказ.

Финансовые показатели бизнеса

Иммерсионная печать становится все более популярной, и открыть бизнес на аквапринте сейчас очень выгодно. Это будет прибыльным делом с отличными перспективами на будущее развитие компании. Можно использовать в этом бизнесе и франшизу, предлагаемую мощными производителями услуг по иммерсионной печати. Для начала бизнеса в этом случае потребуется всего лишь 100 000 руб. Эти деньги пойдут только на дешевое оборудование для работы предприятия, на покупку расходных материалов, рекламу и техническую поддержку.

Услуги по аквапечати в настоящее время оцениваются довольно дорого. Один квадратный сантиметр нанесенного декоративного покрытия стоит около 5 рублей. Если брать стандартную ширину рулона пленки для печати шириной 1 метр, то стоимость декорации одного погонного метра составляет уже около 50 000 рублей.

Если учесть, сколько стоит аквапринт и что технологические отходы процесса иммерсионной печати составляют около 30%, то от 10 000 кв. сантиметров под качественным покрытием останется 7 000 кв. сантиметров. Это в подсчете стоимости аквапринта даст уже сумму за один погонный метр не 50 000 руб., а 35 000 руб. Учитывая, что затраты на эту же величину покрытия составят лишь 2 000 рублей, можно сделать вывод о большой прибыльности ремесла и коротком сроке окупаемости вложений.

Аренда небольшого помещения для размещения студии аквапринта обойдется не более чем в 4 тыс. рублей в месяц. При этом расположение этого помещения в городской черте или в пригороде никакой роли для бизнеса не играет. Где-то на небольшом удалении от границы города аренда помещения будет стоить чуть ли не копейки. Цена ванны для аквапринта, оснащенной датчиком температуры и циркуляцией воды, не превысит 70 тыс. рублей. Хотя, сделать ванну своими руками по силе даже не очень опытному в этом деле человеку.

Компрессор с пленкой и другими материалами обойдется не дороже 30 000 рублей. В сумме это составит не более 110 тыс. рублей. А величина прибыли в этом бизнесе напрямую будет зависеть от умения разрекламировать свою работу, от умения привлечь как можно больше заказчиков.

Экономисты отмечают, что на рынке дизайна иммерсионная печать получает все большее распространение. В настоящее время специализированные предприятия предлагают своим клиентам декоративное покрытие, как мебели, так и любой бытовой техники. Достаточно предпринимателю небольшого творческого размышления, чтобы дать своему делу мощный деловой и финансовый толчок благодаря резкому возрастанию спроса на эти услуги.

)]Что необходимо для аквапринта. Аквапринт своими руками в домашних условиях как бизнес: технология, материалы, оборудование

Иммерсионная печать в домашних условиях — это очень актуальный бизнес, приносящий неплохой доход при небольших финансовых вложениях на этапе организации. С помощью 3d-декорирование (imeris) можно хорошо заработать на чувствах автолюбителей, которые они испытывают к своим машинам. Постоянное желание улучшить ее внешний вид, сделать уникальной, принесет владельцу бизнеса, деятельностью которого является иммерсионная печать, до 200 000 руб. ежемесячной прибыли.

Бизнес идея: иммерсионная печать

Наша оценка бизнеса:

Стартовые инвестиции — от 90000 рублей.

Насыщенность рынка — средняя.

Сложность открытия бизнеса — 3/10.

Иммерсионная аквапечать как бизнес, является одним из самых востребованных методов тюнинга транспортных средств и требует знания технологии и проведения расчетов. В настоящее время ее широко используют при изготовлении сувениров. Печать наносят на катера, оружие, окна, мебель. Ею можно украсить деревянные, металлические, стеклянные, пластиковые поверхности.

Преимуществами бизнеса являются следующие факторы:

  • высокая доходность — от 120 000 до 450 000 руб. в месяц;
  • небольшие стартовые инвестиции — около 155 000 руб.;
  • высокий уровень рентабельности — около 60%;
  • срок окупаемости — от 2 до 4 месяцев;
  • небольшое количество конкурентов;
  • востребованность услуги;
  • доступная стоимость материалов и оборудования.

Обучение иммерсионной печати

Перед тем, как сделать аквапечать, следует помнить, что преимуществами подобной технологии являются устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов, отсутствие швов, множественность вариантов и долговечность. То есть от аккуратности, внимательности и, зачастую, вкуса предпринимателя, будет зависеть внешний вид автомобиля или другого предмета в течение 10-15 лет.

Поэтому в самом начале организации предприятия необходимо пройти курс обучения, чтобы в совершенстве овладеть техникой нанесения.

Стоит заметить, что технология иммерсионной печати не представляет особой сложности и заключается в двух основных этапах:

  • помещение в раствор специальной пленки;
  • наложение пленки на деталь, для нанесения рисунка.

Но лучше получить представление о процессе в результате производственного обучения. Можно воспользоваться мастер классами, существующими в интернете.

Оборудование и его стоимость

Установка для иммерсионной печати PRIMA 800

Основным моментом при организации бизнеса является приобретение и установка оборудования, от технических и эксплуатационных характеристик которого зависит качество печати. Несмотря на количество устройств, стоят они недорого.

Основным агрегатом является технологическая ванна для иммерсионной печати, с помощью которой осуществляются следующие процессы:

  • нагревание воды до заданной температуры;
  • сохранение набранной температуры в течение определенного временного периода;
  • циркуляция жидкости;
  • фильтрация воды от остатков пленки и активатора.

Необязательно сразу приобретать крупногабаритную емкость. Можно купить ванну для аквапечати небольшого размера, мощностью до 3 кВт. При выборе следует обратить внимание на комплектацию ванны:

  • насос;
  • тэны;
  • фильтры;
  • трубы;
  • температурные датчики;
  • блок управления системой.

Цена оборудования для аквапечати зависит от характеристик модели и производителя и варьируется от 60 000 руб. и выше.

Желательно приобрести распылитель для нанесения активатора и погружной механизм для полуавтоматов. Цена устройств соответственно 2 000 руб. и более 20 000 руб. В процессе работы могут потребоваться краскопульты, сушильная установка и компрессор.

Купить оборудование для иммерсионной печати можно на строительном рынке или в специализированных магазинах. Общая сумма расходов на приобретение оборудования составит около 90 000 руб.

Материалы для аквапечати

Расходники — пленка для иммерсионной печати

Кроме оборудования, предпринимателю необходимо приобрести расходные материалы для иммерсионной печати, которыми являются активатор и пленка.

Активатор для иммерсионной печати представляет собой прозрачную жидкость, и используется в процессе нанесения орнамента для активации и смягчения пленки. Лучше всего приобретать активатор у производителей, которые реализуют жидкость по цене от 500 руб. за 1 литр. Рассчитывая количество вещества, следует знать, что 1 литра хватает для обработки 17-20 м пленки.

Пленка для иммерсионной аквапечати продается метражом. Рекомендаций, как правильно ее расходовать не существует, потому что количество пленки зависит от площади обрабатываемой поверхности. Купить пленку для иммерсионной печати в настоящее время можно в специализированном магазине. Материал продается в большом ассортименте: разные текстуры, цвета, эффекты. Пленка стоит недорого, цена 1 м равна примерно 150 руб.

Дополнительно потребуются лак и краска для иммерсионной печати, которые наносятся в конце всех работ.

Помещение под производство

Иммерсионная печать своими руками как бизнес не требует большого количества оборудования, следовательно, и огромных территорий. Под производственный цех можно оборудовать гараж или сарай, площадь которых не менее 25 м2. В этом случае предприниматель сэкономит на аренде около 10 000 руб. Преимуществом считаются упрощенные требования к наличию коммуникаций: канализации и водопровода. Как правило, современное оборудование может функционировать в автономном режиме.

Это интересно:

Составляем бизнес план использования 3D принтера.

Как использовать 3д принтер для ювелирного производства?

Какое купить оборудование для лазерной гравировки внутри стекла?

Финансовая часть

Средняя стоимость услуг по нанесению иммерсионной печати составляет 8 000-15 000 руб. и зависит от сложности работы.

Можно рассчитать себестоимость услуги относительно использованных материалов для украшения 1 м2 детали:

  • пленка — от 450 руб.;
  • краска — около 100 руб.;
  • лак — 270 руб.;
  • растворители и активаторы — около 330 руб.

Общая стоимость материалов составит 1150 руб. на м2. Прибыль, если учесть, что все работы выполняются самостоятельно, без привлечения посторонних лиц, составит от 6 850 до 13850 руб. Отнимем отсюда расходы на выплату налогов, аренду, энергозатраты и получим сумму в 4 500 — 11 500 руб.

При такой рентабельности, предприятие окупится в течение первых 2-3 месяцев.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться