Ч 1 ст 228 Какое Наказание • Ответственность за преступления

Консультант

Статья 228 состоит из трех частей, предусматривающих наказание за незаконные операции с наркотиками в разном размере: в значительном, крупном и особо крупном. Степень тяжести преступления зависит от количества наркотических средств, изъятых при задержании правонарушителя либо в ходе проведения следственных мероприятий.

Часть 2 статья 228 УК РФ: наказание и ответственность

  • налаженное производство с дальнейшим хранением и переработкой запрещённого сырья без дальнейшего сбыта;
  • неправильно организованный оборот веществ;
  • производство с дальнейшим сбытом или пересылкой;
  • употребление препаратов;
  • подделка рецептов или незаконная выдача медицинских разрешений на приобретение, а также использование средств;
  • контрабанда.

Закон России теперь определяет для таких масштабов наказание по части 3 (крупный размер стал особо крупным). Цель – ужесточить наказание за особо опасное для общества преступление (а именно: незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств). Сила Закона от даты: январь 2013.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если по статье 228 часть 1 УК РФ попался в первый раз • Законом предусмотрено также освобождение уголовной ответственности по ст. Статья 228 ук России все части и сроки наказания. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Что делать если вас обвинили по статье 228 УК РФ — Все по шагам

Также необходимо помнить, что только участие адвоката в уголовном деле, особенно на его ранних стадиях, не позволит стороне обвинения закрыть глаза на наличие доказательств, свидетельствующих о невиновности гражданина. При возникновении угрозы уголовного преследования вы имеете право не только обратиться на юридическую консультацию, но и допуска вашего адвоката для защиты.
Как будет в вашем случае , знает только судья, но к мнению прокурора судья конечно прислушивается. Меры уголовного наказания, предусмотренные нормами статьи 228 УК РФ, включают.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ в новой редакции с Комментариями и последними поправками на 2024 год

Поправки в ук в 2024 по 228 обновленная информация на 2024 г.
Следует отметить также, что освобождение от уголовного наказания по ст. 75 УК РФ допускается лишь при совершении преступления небольшой и средней тяжести. Часть 1 статьи 228 УК РФ предусматривает именно такие случаи, потому при невыполнении описанных условий правонарушитель может быть освобожден от ответственности в уголовном порядке. распространенное явлением и в каждом случае рассматриваются индивидуально.
Перечень уголовных санкций, который зафиксирован в трех частях статьи 228 УК РФ, разграничиваются исходя из количества наркотиков, выявленных у гражданина правоохранительными органами. По результатам экспертизы будет подтверждаться наличие квалифицирующих признаков в виде значительного, крупного и особо крупного размера наркотических веществ.

Статья 228 Уголовного Кодекса РФ: ответственность и последствия

  • Добровольная сдача психотропных веществ, наркотических средств, их аналогов, растений либо их частей, обладающих наркотическим действием.
  • Активное способствование раскрытию уже совершенных преступлений либо пресечению преступлений, находящихся на стадии подготовки, путем изобличения лиц, связанных с хранением, приобретением, изготовлением, перевозкой или пересылкой наркотиков.
  • Оказание содействия правоохранительным органам в обнаружении добытых незаконным путем психотропных и наркотических средств.

Обратите внимание! При выявлении хранения наркотиков в крупном или особо крупном размере, т.е. квалификации преступного деяния по ч.ч. 2 и 3 статьи 228 УК РФ, может применяться только один основной вид карательной санкции – тюремное заключение. При этом в состав дополнительных видов наказания могут включаться штраф и ограничение свободы.

Меры наказания ст. 228 УК РФ — консультации экспертов

Статья 228 ук России: все части и сроки наказания В официально действующих положениях российского законодательства процесс употребления наркосодержащих препаратов без специального рецепта предусматривает только административную меру наказания – штраф. Но, при рассмотрении дела обвиняемого могут использоваться пункты ст. 228 из Уголовного Кодекса.
Применение санкций за отказ от освидетельствования должно учитывать следующие нюансы. Но если администрация ходатайствует об освобождении это уже больше чем половина успеха.

Приобретение или хранение физическими лицами наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с целью их уничтожения не представляет общественной опасности для здоровья населения и не может квалифицироваться по ч. 1 коммент. статьи, что, однако, не исключает возможности применения ст. 167 в случае умышленного совершения противозаконных действий по уничтожению или повреждению.

Ответственность за преступления

  • повторное совершение преступления (рецидив);
  • тяжкие последствия преступления;
  • совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;
  • совершение преступления преступным сообществом или организованной группой;
  • особо активная роль при групповом преступлении;
  • использование служебного положения виновным лицом;
  • введение в заблуждение правоохранительных органов при расследовании.

Здравствуйте, Федор. Ст. 228 УК РФ не содержит часть 4. Полагаю, речь идёт о п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Обычно квалифицируется как неоконченное преступление — ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (соответственно, максимальное наказание до 15 лет лишения свободы)

Судебная практика если вас обвинили по статье 228 УК РФ

5.5. Переработка — это действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства, психотропного вещества или их аналога.
Применение санкций за отказ от освидетельствования должно учитывать следующие нюансы. Но если администрация ходатайствует об освобождении это уже больше чем половина успеха.

8. Пункт 1 примечания к ст. 228 предусматривает освобождение от УО вследствие деятельного раскаяния лица, совершившего какое-либо из общественно опасных деяний, предусмотренных коммент. статьей. При этом освобождение от УО не является обязанностью органа расследования и суда.

Если по статье 228часть2 попался первый раз

  • добровольная сдача психотропных или наркотических средств либо растений, содержащих психотропные или наркотические вещества;
  • активное способствование раскрытию совершенных преступлений либо предотвращению преступлений, находящихся на стадии подготовки к совершению, связанных с изготовлением, хранением, переработкой, приобретением или транспортировкой запрещенных средств, изобличение лиц, принимающих участие.
  • способствование обнаружению добытого преступным путем имущества.

Здравствуйте, Федор. Ст. 228 УК РФ не содержит часть 4. Полагаю, речь идёт о п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Обычно квалифицируется как неоконченное преступление — ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (соответственно, максимальное наказание до 15 лет лишения свободы)

Статья 228 ук России: все части и сроки наказания

5.5. Переработка — это действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства, психотропного вещества или их аналога.
Субъект преступного посягательства общий — вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Обычно квалифицируется как неоконченное преступление ч.

В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение предусмотренного статьей 228 УК РФ преступления возможно при наличии совокупности двух условий:

Ответственность за употребление наркотиков

Просто статьи по наркотикам, они на особом контроле и по ним не очень охотно освобождают досрочно. Но если администрация ходатайствует об освобождении это уже больше чем половина успеха. По удо также необходимо отбыть 3/4 срока, то есть повышенная ответственность, проще уйти пока на поселение и там продолжиться лечиться, так как это бесконвойное отбытие наказания.

Правовые нормы, связанные со статьёй 228 УК РФ

В статье 6.9 КоАП РФ предусмотрен специальный порядок действий, если потребитель наркотиков добровольно обратился в лечебное заведение для прохождения курса реабилитации и лечения. Если это обращение не связано с назначением врача, наркоман будет освобожден от любых административных санкций, а медицинскими организациями ему будет оказано лечение.
У меня судимости погашены, будет суд по ст 228ч2. Обвинили по статье 228 УК РФ как получить минимальное наказание.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий