Через Какое Время Можно Передарить Подаренную Квартиру • Стоимость процедуры

Консультант

Чтобы избежать любых претензий и неприятностей потенциального судебного разбирательства, если на момент повторного дарения, или же иной сделки с полученным в дар имуществом, первый даритель жив, его рекомендуется письменно уведомить о факте последующей уступки прав собственности.

Можно ли подарить подаренную квартиру обратно дарителю или другому лицу

  • Данные дарителя и одаряемого: Ф.И.О, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации;
  • Суть: передача квартиры в порядке дарения. Потребуется адрес ее местонахождения, информация о документах на собственность;
  • Оценочная стоимость недвижимости (оценка у экспертов не нужна, цена определяется сторонами. Она потребуется только при уплате НДФЛ);
  • Согласие на принятие квартиры;
  • Переход всех обязанностей по уплате налогов и всех платежей, касающихся подаренного имущества, одаряемому;
  • Когда произойдет передача подарка;
  • Кто оплачивает расходы на оформление сделки;
  • Подписи сторон, роспись и печать заверителя (нотариуса).

Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной или саму дарственную? Это еще один вопрос, который часто задают посетители юридических форумов. Если на первую часть уже дан четкий ответ, то остановимся на возможности подарить саму дарственную. Хотя сама постановка вопроса юридически не корректна.

Можно ли передарить квартиру полученную по дарственной на другого человека

Не все подарки бывают уместными и желанными. Даже дом или квартира, перешедшие к гражданину по договору дарения, могут повлечь неподъемные обременения для получателя. В таких ситуациях у новых владельцев возникает вопрос, можно ли передарить подаренную квартиру или дом, дарственные на которые уже оформлены и зарегистрированы.
Перед обращением в региональное управление регистраций потребуется подготовить ряд документов. Поэтому, поговорим о том, можно ли провести подобную процедуру или же нет.

Передарение имеет особенности с правовой точки зрения. Можно ли передаривать квартиру, полученную человеком по дарственной, как возможно это сделать? Рассмотрим варианты оформления дарения подробнее.

Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной и как это сделать? Налог при передарении недвижимости близкому родственнику

  1. Передарить подаренную квартиру, которая уже была объектом составления дарственной можно сразу после госрегистрации и вступления нового владельца в имущественные права. Обязанность по уплате налога в случае заключения сделки с дальними родственниками и прочими лицами, лежит на получателе подарка (одаряемом).
  2. При оформлении дарственной необязательно выписывать граждан, зарегистрированных по данному месту жительства. Временное пребывание или постоянное проживание по данному адресу не влияет на право собственности и не является препятствием к осуществлению сделки. В реальности, конечно, это может повлиять на возможность выгодной продажи квартиры.
  3. При оформлении дарственной следует учитывать, что коммунальные долги не передаются новому владельцу и подлежат выплате прежним собственником, у которого заключены договоры на обслуживание жилья и предоставление различных услуг (с поставщиками воды, газа, тепла, электроэнергии). Иногда в УК при наличии задолженности отказываются предоставить справку о жильцах, зарегистрированных по данному адресу – это полностью незаконно.

Один из способов отчуждения недвижимости – дарение . Если все бумаги оформлены правильно, даритель утрачивает право собственности на объект. Полномочия на квартиру переходят одариваемому гражданину, который должен зарегистрировать ее в Росреестре. После чего он становится полноправным владельцем, получает право владения и распоряжения.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Через какое время можно передарить подаренную квартиру • Если имущество принадлежит юридическому лицу и его стоимость превышает 3 000 руб. Передарение имеет особенности с правовой точки зрения. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Можно ли передарить квартиру полученную по дарственной — сколько раз можно дарить в 2024 году

Перед совершением сделки, необходимо получить профессиональную консультацию юриста, именно он поможет контролировать процесс подготовки бумаг (в случае неправильного составления документов, сделка может быть признана недействительной), кроме того, специалист укажет на все ключевые моменты дела и, при необходимости, увеличит список документации.
Но это в случае если сделка заключается с третьими лицами или дальними родственниками. С этим нельзя не согласиться, многие граждане оформляют сделку дарения в течение полугода.

Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной на другого человека или обратно дарителю: допустимые сроки и юридические тонкости, необходимые документы и порядок действий, требования к договору

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю после оформления документов и можно ли одариваемому отказаться от принятия квартиры Моя недвижимость
Договор, который был зарегистрирован в Росреестре, может быть отменен лишь другим договором, что также пройдет регистрацию. Возможно это лишь в случае согласия обеих сторон. В ином случае представленный вопрос можно будет решить только через суд. Мы не рекомендуем самостоятельно оформлять документы.
В отношении одариваемого законом не предусматривается наличие оснований, причин, условий: получающий жилплощадь гражданин имеет право не объяснять подоплеку своего решения (ст. 573 ГР РФ).

Каким образом даритель может отменить договор?

  • нет необходимости оплачивать подоходный налог (в случае совершения дара между ближайшими родственниками);
  • в случае развода подаренное жилье остается собственностью одаряемого, поскольку по закону его практически невозможно поделить.

И это не полный список, когда договор можно аннулировать. Так, для защиты одариваемого лица и гарантированного получения подарка рекомендуется заключать соглашение у нотариуса, снимать весь процесс на видеокамеру. Последнее необходимо, чтобы даритель не смог заявить, что его принудили или заставили.

В досудебном порядке

Теоретически, одаряемый не обязан уведомлять дарителя о своих действиях с подаренным жильём, в том числе, по поводу последующего дарения. Но практически, всё же лучше согласовать своё решение, поскольку имеются случаи, при которых даритель инициировал судебное разбирательство и расторжение договора дарения (ст. 450 ГК РФ):
Если одаряемый со злым умыслом нанес дарителю физические повреждения. Чаще всего инициатором отзыва дарственной является даритель.

Договор подписывается сторонами. К нему прикладывается акт приема-передачи квартиры. Все документы, вместе с квитанцией об оплате госпошлины, сдаются в Росреестр для проведения государственной регистрации.

Порядок оформления сделки

  • Близкому родственнику равна 0,2 % от размера сделки — т. е. стоимости объекта дарения, и плюс фиксированная сумма в 3 000 рублей;
  • Если подарок оценивается в стоимость до 1 000 000 рублей и даётся постороннему человек, то пошлина будет равна 4 % от размера сделки и плюс фиксированная сумма в 3 000 рублей;
  • Постороннему лицу при стоимости объекта от 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей — пошлина составит 7 000 и 0,2% от части, превышающей 1 000 000;
  • Постороннему лицу при стоимости свыше 10 000 000 рублей — нужно заплатить 25 000 рублей и 0,1% от суммы, превышающей 10 000 000.

Если же дар передается стороннему человеку или другому, за исключением близких, родственнику, в России гражданину, получившему жилье через дарственную, следует выплатить 13-процентный налог от оценочной стоимости недвижимого имущества. Когда одариваемый не является резидентом, сумма возрастет до 30% от стоимости дара.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Другому человеку • Гражданское законодательство требует соблюдения некоторых правил. подготовка и сбор пакета необходимых для дарения документов. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Особенности дарственной как вида гражданской сделки

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что передарение квартиры ни чем не отличается от обычного договора дарения и имеет такие же последствия. После госрегистрации договора право собственности от дарителя переходят к одаряемому, который вправе самостоятельно распоряжаться подаренным имуществом.
Исправить прежний документ и добавить новое имя одаряемого не получится. Кроме того он уплачивает его за оставшиеся месяцы уходящего года.

Некоторые нюансы

Категория лиц, которым нельзя подарить
Если речь шла о купле продаже, то без одобрения иных владельцев жилплощади сделку совершить было бы невозможно. Совладельцы в этой ситуации имеют первоочередное право на ее приобретение. В нашем случае собственник доли в квартире может передарить ее кому угодно и когда захочет. В основе лежат те же принципы, что при дарении недвижимости.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий