Что Можно Делать С Деньгами На Иис • Иис с доверительным управлением

Klerkam

Многих такая незащищённость отпугивает, однако, за последние годы не было случаев подобного банкротства, тем более, что среди брокеров, предлагающих ИИС, есть и достаточно известные названия, которые должны внушать доверие, например Сбербанк или ВТБ . Но всё может быть, знать наверняка ничего нельзя. Помимо перечисленных ранее особенностей, у индивидуального инвестиционного счёта можно выделить один очень существенный недостаток воспользоваться всеми налоговыми преференциями можно только после того, как пройдёт 3 года. Мы вам будем возвращать налоги, которые вы нам платите.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) выгодней банковского депозита / Хабр

Во-вторых , нет нужды вкладывать в ИИС все имеющиеся 500000 рублей, поскольку максимальный размер суммы для предоставления по ней вычета составляет 400000 рублей вычет по ней составит 13 или 52000 рублей. Это логично, так как программа рассчитана на длинные инвестирования.

  1. Можно сделать возврат налога на доход физлица (к примеру, налог который удерживают с зарплаты).
  2. Можно не платить налог на прибыль по инвестициям.
  3. ИИС может зарегистрировать только гражданин и налоговый резидент РФ. Резидент – это тот, кто проживает и зарабатывает на территории РФ больше 6 месяцев в году.

Если это покупка облигаций, то можно говорить о практически нулевых или полностью отсутствующих рисках если брать ОФЗ , аналогично и с приобретением самых ходовых и ликвидных акций как России, так и западных компаний. Если закроете раньше, то все полученные от государства деньги придётся вернуть обратно.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Индивидуальный Инвестиционный Счет — что это? Как открыть? Руководство для инвестора | • Поэтому открыв его в начале 2024 года, деньги можно внести лишь в декабре того же 2024 и подавать заявление на вычет уже через месяц. В ближайшее время я напишу еще несколько статей по инвестициям, трейдингу и финансам в целом. Если вы открыли ИИС, а уже потом вступили в брак и даже успели развестись ничего страшного. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Что такое ИИС – объясняю, как работает индивидуальный инвестиционный счет

ИИС. Как с его помощью получать налоговый вычет от государства — Реальная Экономика
При досрочном закрытии НИС клиент теряет право на получение налоговых вычетов.
Всем известная структура, которая имеет своё брокерское подразделение.

Что такое ИИС и как он работает, что лучше ИИС или брокерский счет?

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС): Всё что нужно об этом знать | Азбука трейдера
Вопрос Можно ли продолжать получать вычеты после прошествия трёх лет после открытия ИИС.
С начала 2015 года в России появилась возможность открытия индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Появление этого нового инструмента связано с немалой поддержкой государства напрямую заинтересованного в том, чтобы увеличить, таким образом, приток денег на фондовый рынок и стимулировать, тем самым, развитие экономики страны. Если ваши доходы значительно превышают 400000 рублей в год, ну скажем, если вы зарабатываете на несколько порядков больше, то возникает закономерный вопрос а стоит ли вообще заморачиваться из-за возврата 52000 рублей. Как вы понимаете, вы ведь можете открыть счет в декабре и завести деньги.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) -как и где лучше открыть?

Через некоторых брокеров могут быть доступны не все финансовые инструменты, поэтому, при желании приобрести конкретные активы например фьючерсы на валютные пары или опционные контракты на золото заранее уточняйте все детали у выбранного вами брокера. Например, вы открыли счет, внесли на него деньги, но ничего не покупаете. Ответ Формально этого сделать, конечно, нельзя, но вам никто не запрещает открывать индивидуальные инвестиционные счета на своих ближайших родственников жену, детей достигших 14 летнего возраста, мать, отца. Вопрос Можно ли продолжать получать вычеты после прошествия трёх лет после открытия ИИС.

Как открыть Индивидуальный Инвестиционный Счет

Как подать заявление на вычет через сайт ИФНС России
Предположим, что в первый год вы внесли 150000 рублей, во второй 450000 и в третий 300000 рублей.
Поэтому банкротство брокера не означает, что вы лишитесь всего, во что вложились.

Ответ: Открыть счёт вы можете, например, в начале года, а деньги вносить по частям (не менее, чем по 10000 рублей) до конца года. Например, открыв счёт в январе, вы можете внести 50000 рублей лишь к концу года, при этом пройдёт уже одна треть срока необходимого для предоставления вам налоговых льгот. Максимальный размер ежегодного вычета не может превышать 52000 рублей, но зато его можно получать неограниченное число лет и, следовательно, общая его сумма неограничена как например вычет при покупке жилья. Но в течение трех лет забрать деньги не получится.

Пример расчета налогового вычета

На средства индивидуального инвестиционного счёта вы можете приобретать широкий спектр различных финансовых инструментов, таких как акции, облигации, паи ПИФов, паи иностранных фондов ETF, валюту, опционы, фьючерсные контракты. Простыми словами, что это такое и для чего нужно.

  1. акции различных компаний и предприятий;
  2. облигации всех видов – корпоративные, муниципальные или ОФЗ (кроме ОФЗ-Н, которые приобретаются только в ВТБ или в Сбербанке);
  3. валюту любых стран;
  4. вкладываться в ETF.

Если ваши доходы значительно превышают 400000 рублей в год, ну скажем, если вы зарабатываете на несколько порядков больше, то возникает закономерный вопрос а стоит ли вообще заморачиваться из-за возврата 52000 рублей. Вносить средства можно только в российской валюте;.

Типы ИИС

Комиссии за дополнительные услуги
, поэтому если вкладывали больше, всё равно указываем 400 т.
Показатели чуть хуже, но это также старожил рынка.

С одного взноса никогда не может быть больше одного вычета. Это вам не курица, которая все время несет золотые яйца. Нельзя один раз положить на счет сто тысяч и каждый год получать из воздуха по 13 тысяч. Положили в 2024 сотню – получили 13 %. В 2024 положили ещё сотню – получили еще 13 %. Собрать, например, диверсифицированный инвестиционный портфель из акций крупных российских компаний плюс сырьевые активы плюс золото, и вы с очень с большой долей вероятности выйдете на доход 15-20 годовых. В этом случае просто ориентируемся на инфраструктуру, удобство и популярность брокера.

Как устроен ИИС

Основное преимущество ИИС по сравнению с другими счетами у брокеров это возможность получать налоговые льготы , причём в достаточно большом объёме, к тому же можно выбрать один из двух вариантов, предлагаемых государством. Кроме этого, вы получили с них дивиденды в размере 80000 рублей.

  • высокая защищённость в виде особого статуса заёмщика;
  • доход, сопоставимый со ставкой по депозитам в коммерческом банке;
  • простой доступ к покупкам, обычно продаются объёмы, кратные одной тысяче рублей, так что можно приобрести сколько удобно.

Если ваши доходы значительно превышают 400000 рублей в год, ну скажем, если вы зарабатываете на несколько порядков больше, то возникает закономерный вопрос а стоит ли вообще заморачиваться из-за возврата 52000 рублей. Он получит и проценты согласно договору с УК, и вернет часть уплаченного подоходного налога.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Особенности ИИС • Согласно статье 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются лица, находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение года. Чтобы получить от этого максимальную выгоду нужно будет учесть ряд нюансов. Давайте поближе познакомимся с этим инструментом, выясним все тонкости его функционирования. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Что лучше ИИС или обычный брокерский счет

Когда нельзя вкладывать деньги в ИИС
Предположим, что в первый год вы внесли 150000 рублей, во второй 450000 и в третий 300000 рублей.
, поэтому хотя и было внесено 450000, вычет рассчитывается только с 400000 из них.

Возврат льгот

Лайфхак#3
Для этого нужно просто открыть ИИС первого типа и внести на него деньги.
Также на выбор типа счета ИИС может повлиять такой фактор, есть ли у вас официальный доход, с которого выплачивается в казну подоходный налог. Если вы частный предприниматель, то вам подойдет только второй тип счета ИИС. Абсолютно любые можно покупать акции, облигации, проводить сделки РЕПО, даже для самых смелых можно открывать маржинальные с плечом и короткие позиции шорты , и даже торговать на фьючерсном рынке, так как счет ИИС это тот же самый брокерский счет, но с ограничениями на пополнение и по досрочным выводом средств. Вопрос Как выбрать надёжного брокера для открытия ИИС.

Как получить налоговый вычет по ИИС: инструкция

Ответ Для получения вычета вам нужно будет в начале года, следующего за тем в течение которого делалось пополнение я счета, подать документы в налоговую инспекцию договор с брокером на обслуживание ИИС, декларация 3-НДФЛ и ряд других документов по требованию ИФНС. Помним, что максимум на что мы можем рассчитывать, это 13 от 400000 рублей 52 т.

  1. Дает налоговые льготы: возвращает подоходный налог или освобождает от налога прибыль.
  2. Пополнять можно максимум на 1 000 000 рублей в год.
  3. Чтобы получать льготы, надо держать счет открытым три года.
  4. Если выводите деньги – счет закрывается.
  5. Один человек – один счет.

Если вы приняли решение начать накапливать капитал и заниматься долгосрочной инвестиционной деятельностью, то для проведения фундаментальных расчетов и их корректировки в процессе всего инвестиционного периода вашей жизни, очень удобно будет пользоваться специальным калькулятором инвестора. Всем желаю терпения в освоении финансовых наук и стабильной прибыли на фондовых рынках.

Брокерский счет или ИИС: Что выбрать?

Лайфхак#2
Для этого нужно просто открыть ИИС первого типа и внести на него деньги.
Это надежный партнер, средства вкладываются только в максимально надежные ценные бумаги.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий