Что Нужно Чтобы Поменять Отчество Ребенку • Похожие статьи

Консультант

Если свидетельство о рождении было оформлено в бывших союзных республиках, туда отправляется запрос о подтверждении данных, и ожидание ответа также потребует дополнительного времени – но обычно не более месяца.

Как поменять фамилию, имя и отчество в паспорте по собственному желанию

  • истребовании информации из отделений записи актов гражданского состояния по месту нахождения документов;
  • сверке сведений в данных актах с информацией в представленных заявителем документах;
  • принятии решения об удовлетворении ходатайства или об отказе;
  • регистрации изменений в актах гражданского состояния заявителя или направлении ему аргументированного отказа в письменном виде.

На законодательном уровне определено, что структура имени состоит из идентифицирующих конкретного человека сведений, а именно фамилии, собственно имени и отчества. В широком понимании термина имя можно изменить полностью или частично. Любой гражданин России, достигший возраста 14 лет, имеет право сделать это по собственному желанию в любое время.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как поменять имя (фамилию, отчество) ребенка в возрасте от 14 до 18 лет? • Пошаговая инструкция, размер госпошлины, список документов. Как видим, от личного посещения отделения ЗАГСа заявитель не освобождается. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Можно ли поменять отчество ребенку?

Например, он может привлечь свидетелей, которые подтвердят, что он регулярно передавал бывшей жене деньги на ребенка, какие-то вещи или же не мог платить алименты по уважительной причине (болел, был в тюрьме, в армии). Также отец может предоставить заключение о своей дееспособности или решение суда о восстановлении отцовских прав.
Согласия родителя не требуется, если он был лишен родительских прав. Общие условия для смены детской фамилии, если ребенок не достиг 14 лет.

Как поменять отчество ребенку | Сделай все сам

Смена фамилии ребенку без согласия отца до и после 14 лет
Перечень документов можно представить в орган опеки и попечительства лично или почтовым переводом. После приема документов заявитель обязан получить копию заявления с пометкой о дате подачи и приема документов, присвоенном входящем номере. Также заявителю вручается расписка о приеме вышеуказанной документации. В частности, можно рассмотреть следующие две ситуации.
Все обстоятельства, в связи с которыми заинтересованная сторона может сменить фамилию ребенка без согласия отца, регламентированы ст.59 Семейного кодекса РФ. Смена детской фамилии без согласия отца может осуществляться в следующих случаях:

Изменение имени и фамилии ребенка

  1. Оплатите госпошлину в размере 1 600 р. (основание – статья 333.26 Налогового кодекса). Реквизиты для оплаты госпошлины нужно получать в том ЗАГСе, куда вы передаете заявление. Госпошлина платится от старого имени заявителя. За каждый дополнительный документ, который ЗАГС будет оформлять связи со сменой имени, нужно доплатить 350 р. К таким дополнительным документам могут относиться свидетельства о рождении, о расторжении брака.
  2. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения с комплектом документов и заявлением.
  3. Дождитесь вызова из ЗАГСа.

Перед тем, как поменять отчество ребенку, обдумайте все тщательно и заранее. В конечном счете, развод, новая жизнь – это не такой уж веский аргумент для кардинальных изменений в имени, отчестве и фамилии малыша. Согласитесь, мужей может быть несколько, но именно биологический отец, какой бы он ни был, подарил вам вашего ребенка.

Реально ли защитить свои права в РФ?
ДаНет

Смена фамилии ребенку: можно ли и как сменить, особенности и правила

Если ребенок сам пожелал изменить имя, стоит знать, что пока он не достиг совершеннолетия, на осуществление задуманного ему придется заручиться согласием матери и отца, усыновителей или попечителей. При отсутствии их согласия, потребуется решение суда, если только несовершеннолетний не был ранее признан в судебном порядке полностью дееспособным.
Согласия отца не требуется, если ребенок был рожден вне официально зарегистрированного брака. Но что делать, если один из них не выполняет своих обязанностей.

В этом случае женщина должна подготовить документы, подтверждающие наличие вышеперечисленных оснований, и предоставить их вместе с основным пакетом бумаг. Данных действий будет достаточно для изменения фамилии малышу в одностороннем порядке.

Условия проведения процедуры

  • второй родитель официально лишен своих прав на ребенка;
  • отец признан недееспособным, о чем имеется соответствующее решение суда;
  • бывший супруг уклоняется от своих обязательств по воспитанию ребенка и оказанию ему помощи (то есть не платит алименты);
  • отец не проживает с ребенком и его местонахождение вообще неизвестно;
  • между сторонами не был официально заключен брак, а фамилию просто записали со слов матери.

Имейте в виду, что если изменение имени производилось органом ЗАГС в отношении граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, изменения в записи актов гражданского состояния, оформленные компетентным органом другой страны в согласии с положениями законов данного государства, не вносятся.

Если один из родителей против

Первое, что нужно понимать: без согласия отца произвести какие-либо изменения не получится. По этой причине лучше договориться с ним полюбовно. Крики и скандалы – заведомо проигрышный вариант. Если согласие отец так и не даст, придется обращаться в суд, который не всегда оказывается на стороне матери.
Поэтому если он не согласен, решать вопрос матери придется только в судебном порядке. Плата взимается за проведение регистрации перемены имени и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно закону, смена отчества ребенку допускается в любой момент после его усыновления. Как правило, такая ситуация возникает после вступления матери в новый брак, когда малышу дается не только фамилия нового отца, но и его отчество.

Без оформления согласия от отца ребенка

  • Копия судебного решения о лишении или ограничении одного из родителей родительских прав.
  • Копия судебного решения о признании одного из родителей недееспособным.
  • Копия судебного решения о признании одного из родителей безвременно отсутствующим.
  • Свидетельство о смерти одного из родителей.
  • Справка из судебной исполнительной службы о наличии задолженностей по алиментным выплатам (данный документ может быть расценен как подтверждение уклонения от родительских обязанностей).

3. Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление о том, что хотите поменять отчество ребенку . В заявлении укажите ФИО ребенка, домашний адрес, гражданство. Напишите, какое отчество нужно записать позже смены. Опишите причину перемены отчества.

Вступление матери в новый брак

Если оно положительное, далее родителю необходимо обращаться в ЗАГС. Вместе с этим решением ему нужно предоставить туда заявление о внесении изменений, свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины. На данный момент ее размер составляет 650 руб. После этого в течение месяца должно быть выдано свидетельство о рождении с новыми данными.
В заявлении укажите ФИО ребенка, домашний адрес, гражданство. Предполагается, что смена данных несовершеннолетнего осуществляется исключительно в его интересах.

Срок, в который сотрудник должен рассмотреть полученное обращение, составляет 30 дней, по истечении которых заявителю должно быть выдано свидетельство с новыми данными или мотивированный отказ от внесения изменений в персональные данные малыша.

Документы

3. Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление о том, что хотите поменять отчество ребенку . В заявлении укажите ФИО ребенка, домашний адрес, гражданство. Напишите, какое отчество нужно записать позже смены. Опишите причину перемены отчества.

Смена фамилии до и после исполнения ребенку 14 лет

Если оно положительное, далее родителю необходимо обращаться в ЗАГС. Вместе с этим решением ему нужно предоставить туда заявление о внесении изменений, свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины. На данный момент ее размер составляет 650 руб. После этого в течение месяца должно быть выдано свидетельство о рождении с новыми данными.
В заявлении укажите ФИО ребенка, домашний адрес, гражданство. Предполагается, что смена данных несовершеннолетнего осуществляется исключительно в его интересах.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Добавить комментарий