Что за Статья 264 УК РФ • Общий состав

Консультант

В период с 2000 по 2024 гг. в ДТП в России погибло 568403 человек, а около 5 миллионов получили ранения. Есть ощущение, что на дорогах идёт первобытная война: все против всех. Главная причина ДТП – нарушение правил дорожного движения водителями. В числе доминирующих факторов – превышение скорости движения, опасные перестроения, игнорирование пешеходов.

Уголовная ответственность за превышение скорости в 2024 году: законы, штрафы и прочие наказания | BanksToday

  • ограничение свободы до 60 месяцев, при этом осужденный проживает не в колонии, а дома, а ограничения накладываются на выезд за границу, выход из дома ночью, посещение развлекательных заведений. Контроль органов ГУФСИН за осужденными осуществляется с помощью электронных спутниковых браслетов;
  • принудительные работы до 24 месяцев, подразумевающие отсутствие прав устраиваться на определенную должность или осуществлять определенный вид деятельности. Принудительные работы выполняются в исправительном центре конкретного региона, но на деле такие учреждения есть не в каждом субъекте РФ;
  • арест обвиняемого на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы до 24 месяцев.

Нарушение правил эксплуатации транспортных средств заключается в невыполнении или в ненадлежащем исполнении лицом установленных норм технической эксплуатации транспортного средства (например, эксплуатация технически неисправных транспортных средств, нарушение правил перевозки пассажиров и грузов, использование транспорта не по назначению и г.д.).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ) — УГОЛОВНОЕ ПРАВО • Например, срок дополнительного наказания до 6 лет, а лишение свободы до 3 лет. Адвокат по статье 264 должен действовать как врач применить то лечение, которое поможет. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Адвокат по уголовным делам о ДТП в Екатеринбурге | Уголовный адвокат по статье 264 УК РФ | Вячеслав Астафьев

Признавая вину, покаявшись в содеянном, возместив вред потерпевшей стороне возможно добиться минимального наказания. По делам о ДТП небольшой и средней тяжести (до 3 и до 5 лет лишения свободы соответственно) возможно даже прекратить дело в связи с примирением сторон. Зачастую к признанию вины прибегают люди, совершившие очевидные преступления.
Тяжкие умышленные преступления до 10 лет лишения свободы, неосторожные до 15 лет лишения свободы;. 264 ответственность за смерть двух и более лиц, если ДТП совершено лицом в состоянии опьянения п.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Статья 264 УК РФ: части и возможное наказание
Вину признают частично, когда не согласны с какой-то частью обвинения. Например, считают, что завышена квалификация. В таких случаях защитнику необходимо доказать правильную квалификацию, представить свои доказательства и аргументы следствию и суду. Водитель продолжит управлять машиной после осуждения по ст.
Ни одна стратеги не лучше другой. Адвокат по статье 264 должен действовать как врач – применить то лечение, которое поможет. Выбор юридического врачевания зависит от обстоятельств дела и мнения обвиняемого. Задача адвоката по 264 1 статье УК помочь выбрать оптимальный способ защиты и не навредить.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ) — Уголовное право

В тех случаях, когда нарушения Правил дорожного движения были допущены двумя или более участниками дорожного движения, содеянное ими влечет уголовную ответственность но ст. 264 УК РФ, если их действия по управлению транспортным средством находились в причинной связи с наступившими последствиями, указанными в названной статье УК РФ.

Статья 264 УК РФ с комментариями.

В тех случаях, когда нарушения Правил дорожного движения были допущены двумя или более участниками дорожного движения, содеянное ими влечет уголовную ответственность по ст. 264 УК РФ, если их действия по управлению транспортным средством находились в причинной связи с наступившими последствиями, указанными в названной статье УК РФ.
а , сопряженное с оставлением места совершения п. Дополнительный объект жизнь и здоровье потерпевших.

Повышенную ответственность предусматривает ч. 6 ст. 264 УК РФ, предусматривающая ответственность за деяние, предусмотренное ч.1 настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Объективная сторона

  1. Лихачи . Достаточно два раза в год попасться на глаза «живому» сотруднику, чтобы получить уголовную статью. К слову, тех, кто превышает на 60 км/час и выше в основном лишают прав.
  2. «Караси». Любители плыть против течения (чаще всего объезжают пробку по встречной полосе) генерируют много ДТП.

Иванов наехал на Петрова, от чего последний погиб. Кто виноват? Правильный ответ – Иванов, потому что он наехал на Петрова. Неправильный ответ – виновата мать Иванова, потому если бы она не родила Иванова, он бы не наехал на Петрова. Иванов является «причиной» преступления, а мать Иванова является «условием», способствовавшим преступлению. Пример грубый, но логика понятна.

Помощь адвоката при ДТП

Ситуация №1 – неопытный водитель медленно едет и боится обогнать впереди идущий автомобиль. Пассажир подшучивает над неумелыми действия водителя и подначивает его совершить обгон. Водить совершает обгон, выезжает на встречную полосу, сталкивается лоб в лоб с другим автомобилем. Водитель встречного автомобиля погибает.
264 УК РФ, предусматривающая ответственность за деяние, предусмотренное ч. 264 ответственность за причинение смерти лишение свободы на срок до 5 лет;.

Санкция Срок основного наказания Срок лишения прав
штраф от 200 до 300 тыс.руб. или зарплата (доход) за 1-2 года До 3 лет
обязательные работы до 480 часов
принудительные работы до 2 лет
ограничение свободы
лишение свободы

В тех случаях, когда нарушения Правил дорожного движения были допущены двумя или более участниками дорожного движения, содеянное ими влечет уголовную ответственность но ст. 264 УК РФ, если их действия по управлению транспортным средством находились в причинной связи с наступившими последствиями, указанными в названной статье УК РФ.

Общий состав

  • ч.1 ст.264 – ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью – лишение свободы до 2 лет;
  • ч.2 ст.264 – ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное лицом в состоянии опьянения (п. «а»), сопряженное с оставлением места совершения (п. «б») – лишение свободы от 3 до 7 лет;
  • ч.3 ст.264 – ответственность за причинение смерти – лишение свободы на срок до 5 лет;
  • ч.4 ст.264 — ответственность за причинение смерти, если ДТП совершено лицом в состоянии опьянения (п. «а»), сопряженное с оставлением места совершения (п. «б») – лишение свободы от 5 до 12 лет;
  • ч.5 ст.264 – ответственность за смерть двух и более лиц – лишение свободы до 7 лет;
  • ч.6 ст.264 – ответственность за смерть двух и более лиц, если ДТП совершено лицом в состоянии опьянения (п. «а»), сопряженное с оставлением места совершения (п. «б») – лишение свободы от 8 до 15 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной в виде легкомыслия или небрежности. Случаи умышленного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего путем использования транспортных средств не могут быть квалифицированы по ст. 264 УК РФ, а требуют квалификации по статьям о преступлениях против личности.

Нюансы

Исходя из этого, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать ДТП и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.
Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств ст. 264 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий