Что представляет собой налоговый вычет. За что можно получить налоговый вычет: варианты, список расходов и правила возврата

Заработок в интернете

Налоговое законодательство на сегодняшний день реализуется в множестве вариантов, согласно которым можно получить налоговый вычет. Для получения возврата налога не нужно обладать весомыми знаниями в области юридической науки, как правило, процедура простая и свободная для любого гражданина. Такой вид возврата может быть связан с приобретением частной собственности, социальной защитой, обучением или стажировкой, рождением ребенка. За что можно получить налоговые вычеты и какова их специфика?

Что представляет собой налоговый вычет?

По определению актуального законодательства РФ, налоговый вычет — это сумма, с которой не будет уплачен налог 13 %. Существует несколько вариантов, как это производится фактически.

За что можно получить налоговые вычеты?

В соответствии с налоговым законодательством РФ и другими нормативными и подзаконными актами, налоговые вычеты могут быть следующих видов:

  • стандартные;
  • выплачиваемые за ребенка;
  • выплачиваемые за имущество;
  • социальные;
  • профессиональные;
  • исчисляемые по уровню убытков.

Каков механизм начисления налогового вычета?

Пожалуй, каждый совершеннолетний гражданин России знаком с аббревиатурой НДФЛ. Налог на доходы физлиц либо налог на доходы затрагивает всех официально трудоустроенных граждан РФ. Налоговый кодекс Российской Федерации гласит, что основные налоги в нашей стране рассчитываются по 13%-й ставке. Помимо заработной платы граждан, сюда приписываются:

  • доходы от сдачи имущества или собственного транспортного средства в аренду;
  • доходы от индивидуального преподавания, репетиторства или иного вида консультаций;
  • доходы от продажи имущества (под данный пункт попадает только то имущество, которым владел собственник не менее 3 лет до 2016 года или более 4 лет после 2016 года).

Существуют, конечно, и иные виды доходов, например победа в лотерее. Такой вид внезапного дохода может облагаться налогом до 40 %, возврат с этих процентов законодательством не предусмотрен.

Отметим так же, что, если у физического лица имеются другие виды заработка с особой налоговой базой, вычет будет предоставляться исключительно по зачислениям по ставке 13 %.

Как происходит выплата налогового вычета?

Какие вычеты можно получить в налоговой и как это сделать? Рассмотрим теперь, как производится исчисление и выплата вычетов. Законодательством РФ предусмотрено два соответственных механизма:

  1. Вычет исчисляется и выплачивается один раз в год по окончании налогового периода вследствие уже совершенных платежей в казну в виде НДФЛ (выплата производится с зарплаты физического лица или иных его доходов).
  2. Данный вариант подразумевает, что гражданин в законном порядке может не уплачивать РФ НДФЛ в течение определенного временного отрезка и с определенных сумм доходов. В зависимости от определенного типа вычета реализуется та или другая схема.

Налоговый вычет реализует снижение налоговой базы

Для примера, рассмотрим следующую ситуацию. Предположим, что ежемесячная зарплата составляет тридцать тысяч рублей. Каждый календарный месяц, согласно законодательству РФ, предоставляется налоговый вычет в размере двух тысяч рублей. Получается, что налог на доходы физлиц в размере тринадцати процентов будет взиматься не с первоначальной ежемесячной суммы (30 000 рублей), а из суммы с учетом налогового вычета, то есть с 28 000 рублей.

Кто имеет право на налоговый вычет?

За что можно получить налоговые вычеты? Привилегию на налоговый вычет имеют граждане, которые получают доход, облагаемый по 13%-й ставке. Как уже было отмечено ранее, в основном к такому виду дохода относится официальная заработная плата гражданина. Но вычеты можно получить в налоговой также в результате продажи имущества или других видов собственности. Законодательство не предусматривает выплату налогового вычета при упрощенной системе отчислений в государственную казну. Аналогично право на вычет не может быть осуществлено лицам в статусе нерезидента.

За какой период можно получить налоговый вычет?

При оформлении данных льгот, безусловно, большинство озадачено вопросом, сколько раз можно получить налоговый вычет? Реализация выплат происходит по-разному:

  1. Возврат за год. Очень часто налоговая инспекция использует механизм, когда за отчетное время берется календарный год — это удобно и понятно. Другими словами, вы на протяжении года получаете заработную плату и выплачиваете 13 % НДФЛ — все, как обычно. За какой год можно получить налоговый вычет? Только за предыдущий. По истечении года вы подаете в налоговую документы, которые подтверждают ваши доходы, право на вычет и справку об оплаченных налогах, и вам сразу начисляется сумма, которую вы переплатили государству.
  2. Ежемесячный возврат. Вероятен вариант, когда гражданину попросту не за чем дожидаться окончания года, чтобы воспользоваться налоговой льготой. Средства можно получать ежемесячно от работодателя. Для этого также нужно принести бумаги в налоговую и получить доказательство собственного права на вычет. После чего бухгалтерия компании закончит на определенный период задерживать НДФЛ. И таким образом реализуется право гражданина на налоговый вычет.

Итак, сколько раз можно получить налоговый вычет? Начисление происходит ежемесячно или ежегодно.

Где оформляют налоговые вычеты?

Услуга оформляется Федеральной налоговой службой — в территориальных подразделениях. Для того чтобы получить выплату, нужно обратиться в Общегосударственную налоговую с пакетом бумаг, которые были предусмотрены для каждого типа вычета.

Далее рассмотрим, за что можно получать вычеты и специфику разных типов денежных отчислений, о которых идет речь.

Стандартный вычет

Спецификой данного вычета является наличие фиксированной суммы, которая независима от уровня доходов гражданина и поступает ежемесячно. За что можно получить налоговые вычеты? Стандартный вычет может предоставляться в нескольких случаях:

  1. При наличии ребенка.
  2. При наличии члена семьи, принадлежащего к льготной категории.

Согласно актуальному законодательству, на 1-го и 2-го ребенка родителям или опекунам полагается вычет в 1 500 рублей. Если семья многодетная, то предоставляется 3 000 рублей.

Налоговые вычеты будут положены за ребенка, пока тот не достигнет совершеннолетия. Стоит отметить, что если ребенок после 18 лет поступает на обучение в университет на очную форму, то срок выплаты должен быть продлен на время его обучения или до 24 лет.

Налоговые вычеты увеличенного характера полагаются семьям, в которых есть ребенок-инвалид. На 2017 год они выплачиваются в размере 13 000 рублей для законных родителей и половины данной суммы 6 500 для опекунов или приемных родителей. Данные льготы будут действовать до того времени, пока суммарный доход в семье не составит 370 000 рублей.

Если в семье есть люди со льготной категорией, они обязаны получать вычет в размере трех тысяч рублей. В данный перечень входят: военнослужащие-инвалиды, ветераны труда и войны, инвалиды Великой Отечественной войны и т. д.

Вычет в размере пятисот рублей получают герои войны, инвалиды с детства, военнослужащие горячих точек — детальнее ознакомиться со списком, за что и кому можно получить вычет, можно в 218-й статье НК.

Социальный вычет

За что можно получить налоговый вычет? Список, за что полагается социальный вычет, такой:

  • траты на свое образование или образование детей;
  • траты на лечебные процедуры, свое лечение либо близких родственников;
  • благотворительная деятельность;
  • отчисления в счет пенсии.

Стоит помнить, что налоговый вычет не безразмерный. Его край в общей сумме за лечение и образование составляет порядка 140 000 рублей. Исключение может составлять дорогая операция, в таком случае вычет будет предоставляться в размере ее полной суммы.

Следует также помнить, что срок деяния данного социального вычета ограничен. Документы подаются в году, в каком были расходы. Другими словами, если оплата выполнялась в 2015 году, то и документы следует оформлять конкретно за данный отчетный период.

Налоговые вычеты за благотворительность

Как правило, размер вычета не может превышать 25 % от полученного лицом общего дохода в течение года. Такая помощь может быть направлена от физического лица благотворительным организациям, учреждениям, которые осуществляют деятельность в областях спорта, науки, образования и т. д., религиозным и социально ориентированным организациям некоммерческой направленности.

Вычеты за выплаты по договорам пенсионного обеспечения и страхования жизни

В данный вид включаются как обязательные, так и добровольные взносы. Максимальный размер вычета составляет сто двадцать тысяч рублей. Проверка документов, предоставленных на рассмотрение, длится максимум 3 календарных месяца.

Налоговые выплаты за обучение

Получить данный вид льгот можно, обучаясь не только в отечественных вузах, но и в зарубежных. Как уже отмечалось ранее, максимальные лимиты выплат ограничены. Для собственного обучения он составляет порядка 130 000 рублей, для образования детей или родных — 60 000 рублей.

Данная крайняя сумма в 60 000 рублей полагается на каждого ребенка в семье. И эта сумма вручается государством сверх положенного социального вычета в размере 140 000 рублей.

Для того чтобы получить данный вычет, нужно по окончании года, в котором была произведена оплата за обучение, представить декларацию в налоговый орган.

Имущественный вычет

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры? Да, начиная с 2001 года, обладатели новых квартир и других жилых имуществ могут воспользоваться имущественным вычетом и возвратить часть затраченных средств. Возврату подлежат те же 13 % от суммы покупки без учета материнского капитала и остальных пособий.

При какой покупке можно получить налоговый вычет? Материальный вычет предоставляется в том случае, если совершилась:

  • покупка готовой квартиры (дома или комнаты) либо участка под стройку;
  • покупка недвижимости в ипотеку;
  • строительство собственного дома.

В данном виде налогового вычета также существуют ограничения:

  1. Сумма, от которой будет возвращаться НДФЛ, не может превышать два миллиона рублей. Таким образом, если владелец квартиры приобрел ее, скажем, за 4 миллиона, то получать заветные 13 % он сможет все равно только от 2 миллионов.
  2. Существуют ограничения максимальной суммы, полученной за год. Она не может превосходить размер подоходного налога, заплаченного владельцем в бюджет за данный период.

По всем остальным параметрам гражданину Российской Федерации, получающему заработную плату, которая облагается НДФЛ, и не являющемуся бизнесменом с особыми налоговыми ставками, предоставляется право на оформление имущественного вычета.

Профессиональный вычет

За что можно получить налоговый вычет? Список лиц, которые могут рассчитывать на такой вычет, включает:

  • личных бизнесменов;
  • адвокатов и педагогов, занимающихся личной практикой;
  • авторов, которые получают вознаграждения за свои произведения;
  • лиц, которые оказывают услуги по соглашению подряда.

Профессиональный вычет осуществляется исключительно за год.

Главная специфика данного вычета относится к предпринимателям. Для предпринимателя вычет будет считаться от расходов на бизнес: закупка материалов, заработная плата подчиненным и т. д. В том случае, если бизнесмен сумеет доказать расходы документами — он получит вычет на всю сумму расходов. В противном же случае, если у него таких доказательств не будет, он может рассчитывать на вычет в размере двадцати процентов от собственной заработной платы.

Для возврата подоходного налога за творения искусства тоже есть регистрированная норма в случае, если расходы автор удостоверить не может. Такая норма составляет от 30 до 40 %.

Налоговый вычет весьма полезен. Налогоплательщики возвращают часть средств, израсходованных на разные цели, либо получают дополнительную прибавку к доходам. Такая возможность не требует каких-либо вложений, следовательно, не стоит ее упускать.

источник: www.syl.ru/article/338579/za-chto-mojno-poluchit-nalogovyiy-vyichet-variantyi-spisok-rashodov-i-pravila-vozvrata

Что представляет собой налоговый вычет. За что можно получить налоговый вычет: варианты, список расходов и правила возврата