Гражданка Украины еду в Россию нужно ли приглашение

Получение

Нужно ли оформлять приглашение в Украину гражданам России

Если у гражданина РФ есть временный или постоянный вид на жительство нужно ли ему делать приглашение?
В таком случае делать приглашение не нужно. Вид на жительство позволяет свободно пересекать границу.

-Гражданка Украины еду в Россию нужно ли приглашение

В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В связи с частыми обращениями граждан России по поводу оформления приглашения в Украину решил дать разъяснение на этот вопрос.

В апреле 2017 года введено в действие постановление Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

Этим нормативно-правовым документом указано, что краткосрочная виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Украину, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 7 данных Правил основанием для оформления краткосрочной визы есть приглашение зарегистрированного в Украине юридического лица, оформленное на официальном бланке или нотариально удостоверенное приглашение физического лица — гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства, которые на законных основаниях временно или постоянно проживают на территории Украины.

При этом согласно ст. 9 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства из стран, с которыми в соответствии с международными договорами или законодательством Украины установлен визовый порядок въезда в Украину.

Между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, вступившее в законную силу 10.03.1997 г. На данный момент это Соглашение остается действующим.

Согласно ст. 1 Соглашения граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующим в этом государстве, по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

  • Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
  • Дипломатический паспорт.
  • Служебный паспорт.
  • Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее.
  • Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
  • Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Такой порядок въезда в Украину относится не только к тем, кто едет из России. Согласно ст. 2 Соглашения граждане Украины и России, постоянно проживающие в третьих государствах, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств (в данном случае Украины) без виз по вышеуказанным документам.

Подводя итоги можно сделать вывод, что оформлять приглашение и соответственно краткосрочную визу (визу типа «С») гражданам России для въезда в Украину нет необходимости, так как это не предусмотрено законодательством.

В тоже время Указом Президента Украины от 30 августа 2017 года № 256/2017 введено в действие Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

  • предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства въезда в Украину;
  • осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, по загранпаспортам, содержащим бесконтактный электронный носитель.

3) С 1 января 2018 года обеспечить начало функционирования национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, в том числе граждан Российской Федерации, при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда.

Таким образом, думаю, что пока еще можно будет въезжать в Украину по приглашениям. Гражданка Украины еду в Россию нужно ли приглашение, Гражданство? В тоже время уже сейчас будет усиление контроля сотрудниками пограничной службы Украины при пересечении границы.

Что такое приглашение для граждан Российской Федерации в понимании пограничников?
Под приглашением пограничники подразумевают оформленное у нотариуса заявление о том, что гражданин Украины приглашает к себе гражданина РФ.

Что указывается в приглашении?
В приглашении указывается, что гражданин Украины приглашает к себе в гости гражданина Российской Федерации и берет на себя обязательства по его материальному обеспечению, предоставлению места проживания и своевременному выезду из Украины.

Можно ли отправить копию приглашения по электронной почте?
Во избежание проблем при пересечении границы лучше отправить приглашение обычной почтой или службами экспресс доставки.

Сколько стоит оформление приглашения?
Стоимость оформления необходимо уточнять у нотариуса, который будет его составлять и заверять.

Если у гражданина РФ есть временный или постоянный вид на жительство нужно ли ему делать приглашение?
В таком случае делать приглашение не нужно. Вид на жительство позволяет свободно пересекать границу.

Гражданка Украины еду в Россию нужно ли приглашение

В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Для граждан Российской Федерации установлен безвизовый режим пересечения государственной границы Украины и приглашение не требуется.

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией Украины, законами или международными договорами Украины.

Однако в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30 января 2015 года № 23 приостановлено действие отдельных положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации.

В частности, с 01 марта 2015 года граждане России не могут въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет), по которым ранее осуществлялся проезд.

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт);

Таким образом, для въезда в Украину Вашему мужу необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт).

Если Ваш муж не числится в розыске на территории Украины или в Международных институциях и Службе безопасности Украины как военный преступник из-за участия в военных действиях в Чечне, а также не внесен в список невъездных граждан РФ в Украине из-за нарушения законов Украины, Вам не о чем волноваться.

В соответствии со статьей 13 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» основаниями для запрета въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину могут быть следующие причины.

если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, которые проживают в Украине;

если паспортный документ такого лица, виза поддельные, испорченные или не отвечают установленному образцу или принадлежат другому лицу;

если такое лицо нарушило в пункте пропуска через государственную границу Украины правила пересечения государственной границы Украины, таможенные правила, санитарные нормы или правила или не выполнило законных требований должностных и служебных лиц органов охраны государственной границы, органов доходов и сборов и других органов, осуществляющих контроль на государственной границе;

если во время предыдущего пребывания на территории Украины иностранец или лицо без гражданства не выполнили решение суда или органов государственной власти, уполномоченных налагать административные взыскания, или имеют другие не выполнены имущественные обязательства перед государством, физическими или юридическими лицами, включая связанные с предыдущим выдворением, в том числе после окончания срока запрета дальнейшего въезда в Украину;

если такое лицо пытается осуществить въезд через контрольные пункты въезда-выезда на временно оккупированную территорию без специального разрешения или такое лицо во время предыдущего пребывания на территории Украины осуществила выезд из нее через контрольный пункт въезда-выезда.

Решение о запрете въезда в Украину принимается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, Службой безопасности Украины или органом охраны государственной границы.

Если обозначенных оснований для запрета въезда на территорию Украины нет, Ваш муж может беспрепятственно въехать на территорию Украины и чувствовать себя в полной безопасности, соблюдая законы Украины.


4 comments

  • Может ли гражданин Украины, имеющий дом на территории РФ, прописать в него гражданина России?

  • При переводе военной пенсии из Украины в Россию и получении вида на жительство, нужно ли выписываться?

  • Нужен ли для ребенка загранпаспорт для выезда из Украины в Россию с бабушкой?

  • Тогда может только совесть помешать 🙂 Подскажите в Украины еду ли Гражданка приглашение нужно Россию

Comments are closed.