Я гражданка России не могу развестись с гражданином Украины

Документ

Как развестись с гражданином Украины

Минимальный срок бракоразводной процедуры в суде — также не меньше 30 дней с момента регистрации иска в канцелярии. Однако, при наличии определенных обстоятельств, месячный срок может быть существенно продлен

  • если судья назначит время для примирения (как правило, такой срок не превышает 3 месяцев);
  • если извещение супруга происходит посредством почты либо в украинском суде. Срок развода может существенно затянуться, это зависит от того, насколько быстро работают почтовые службы и украинские судебные органы.

Украинцы и россияне – братские народы. Не секрет, что в настоящее время взаимоотношениях между ними не самые лучшие. Кризис в отношениях может случиться и в семье, где один из супругов – гражданин России, а другой – Украины. Если супружеская жизнь не складывается, муж и жена всегда могут расторгнуть брак, но в данном случае возникает масса вопросов.

Как оформить развод с мужем-Украинцем? И как разойтись с женой-Украинкой? Влияет ли на бракоразводный процесс гражданство супругов, один из которых – гражданин России, второй – Украины. Сколько длится бракоразводная процедура? Если брак оформлен в Украине, можно ли развестись, проживая в России? И как это сделать заочно – в отсутствие мужа или жены? На все эти вопросы вы найдете ответы, прочитав нашу статью.

Ответим сразу – ничем. Прекращение брачного союза с иностранными гражданами (в том числе Украинцами), а также лицами без гражданства регулируется ст. 160 СК РФ и нормами международного права. Расторгнуть брак с Украинцем или Украинкой можно как в России, так и в Украине. Если процедура и законодательные нормы соблюдены, развод легализируется — признается законным.

Вместе с тем, следует учесть нестабильную политическую ситуацию и натянутые отношения между двумя государствами. По этой причине такое юридически значимое действие, как развод, лучше совершать на российской территории .

Согласно семейному законодательству, если согласие о прекращении брака между женой (гражданкой России) и мужем (гражданином Украины) достигнуто, развестись можно в ЗАГСе. Но при следующих условиях

  • супружеская пара не имеет общих детей, не достигших 18-летия;
  • разрешены все имущественные претензии;
  • супруг согласен подписать документы о разводе и прибыть в ЗАГС для участия в процедуре.

Обращаться нужно в ЗАГС, где был оформлен брачный союз, либо по месту жительства супругов (или одного из представителей супружеской пары).

Ответ: можно, если согласие на развод получено. Приезжать вовсе не обязательно, достаточно составить заявление и заверить у нотариуса. Регистрация развода в таком случае будет произведено заочно, при отсутствии супруга.

Даже если супружеская пара воспитывает ребенка, или муж не желает разводиться, оформить развод можно в ЗАГСе. Но только в том случае, если муж

  • недееспособен, что подтверждено судебным решением;
  • признан умершим либо без вести отсутствующим – также в соответствие с решением суда;
  • признан виновным в совершении уголовного преступления и осужден к реальной мере наказания – лишению свободы на 3 и более года.

Обратите внимание! Не имеет значения, каким судом вынесено решение в отношении мужа – Украинским либо российским. Я гражданка России не могу развестись с гражданином Украины, могу? Само наличие документа – это уже основание для развода в ЗАГС. Но если решение принимал Украинский суд, документ необходимо перевести на русский язык, перевод заверить у нотариуса.

Спустя месяц после подачи заявления, сотрудники ЗАГСа регистрируют развод в актовой книге. Теперь уж бывшие супруги получают по одному экземпляру свидетельства, которое действительно на территории России и Украины.

  • одна из сторон не желает разводиться;
  • муж или жена уклоняется от явки в ЗАГС;
  • в семье воспитывается общий несовершеннолетний ребенок;
  • не достигнуто согласие по вопросу имущественного раздела.

Согласно общему порядку, иски о разводе рассматриваются мировыми либо районными (городскими) судами общей юрисдикции — по месту жительства ответчика. Если место нахождение мужа-Украинца неизвестно, тогда заявление направляется в суд, расположенный по последнему месту проживания супруга либо по месту нахождения основной части его имущества.

Обратите внимание: если имеется информация, что супруг выехал из России и постоянно находится заграницей, супруга может направить иск в суд, расположенный по месту собственного проживания.

Помимо этого, заявление рассматривается по месту жительства супруги, если будут представлены доказательства того, что она не может выезжать за пределы региона для участия в судебных заседаниях (например, заболела или вместе с ней проживают несовершеннолетние дети).

Имеется еще один вариант заочного развода с мужем-Украинцем — выдача им доверенности на представление интересов в российском суде. Это позволяет оперативно прекратить брачный союз с гражданином Украины (или другой страны), если он живет за пределами России и не желает присутствовать при разводе.

Но учитывайте один нюанс: если супружеская пара воспитывает общего ребенка, в суде, помимо развода, определяется вопрос с местом жительства несовершеннолетнего. Очень часто суды встают на сторону матери. И если супруга планирует выехать за пределы России, в суде необходимо поставить вопрос о том, каким образом отец ребенка сможет реализовать свои родительские права.

Минимальный срок бракоразводной процедуры в суде — также не меньше 30 дней с момента регистрации иска в канцелярии. Однако, при наличии определенных обстоятельств, месячный срок может быть существенно продлен

  • если судья назначит время для примирения (как правило, такой срок не превышает 3 месяцев);
  • если извещение супруга происходит посредством почты либо в Украинском суде. Срок развода может существенно затянуться, это зависит от того, насколько быстро работают почтовые службы и Украинские судебные органы.

Следует учесть, что судебное решение вступает в силу только лишь через месяц после принятия — сторонам дается время на его обжалование. И если супруг направить апелляцию, судебное решение вступит в силу после рассмотрения жалобы.

Как развестись с гражданином Украины

Добрый вечер. Я гражданка Украины, как и мой муж. Сейчас 5-й мес в Москве. Есть дочь, 1,6 лет. Хотим развестись. Можно ли развестись на территории России, если брак зарегистрирован на Украине?

Только в судебном порядке, если есть регистрация. Но могут возникнуть сложности при подаче иска. Или отправить документы в суд Украины, или выдать кому-то там доверенность.

На территории России браки иностранных граждан расторгаются на общих
основаниях: согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение браков между
гражданами России и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а
также браков между иностранными гражданами производится в соответствии с
российским законодательством.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и
месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах
неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может
быть рассмотрено в его отсутствие.

Также сможете подать иск в суд «О определении места жительства ребенка». Суд учитывает все обстоятельства, а не только наличие либо отсутствие работы.

Какой перечень документов необходим для расторжения брака между гражданином Украины и России. Ребенок и мама-Украина. Брак заключен на территории РФ

Тут все зависит от обоюдного желания супругов на развод. Если он есть, то можно просто подать письменные заявления, подтверждающие факт согласия на развод или явиться совместно в ЗАГС, оплатить госпошлину и развестись. Полный пакет документов следующий

— паспорта супругов (гражданский или загранпаспорт), можно также подать заверенную нотариусом копию;
— свидетельство о регистрации брака;

Если один из супругов против развода, то нужно подавать в суд о разводе. Обычно подается в суд по месту жительства ответчика (несогласного с разводом). Но можно подать и по прежнему адресу совместного проживания. Пакет документов для развода следующий

Здравствуйте. Я гр.Украины, муж гр.России. Нужно развестись, роспись была по внутренним паспортам в России, но у меня нету возможности ехать в Россию ддя этой процедуры. Читала, что можно через посольство, но посольство России в Украине, от меня находится в другом городе да и нужно платить какой то консульский сбор. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в этом случае и каким способом можно все оформить ?

Читала,что нужен оригинал паспорта. Но могу ли я сделать дубликат или заверенную копию и выслать мужу дабы он сам все предоставил? И еще такой вопрос, обязательно ли ехать в тот же ЗАГС или можно на развод подать в другом ЗАГСе?

Вы можете развестись через представителя, Ваш представитель напишет исковое заявление о разводе и по доверенности, выданной Вами, без проблем может Вас развести в России. При условии, что у Вас супруг зарегистрирован в России. От Вам понадобится нотариальная доверенность и гос.пошлина. Если Вы намерены произвести расторжение в ЗАГСе, то это будет возможно только при наличии причин.

Существует 2 основных причины, когда один из семейной пары отсутствует на бракоразводном процессе:
уважительные основания; уклонение от развода по определенным причинам.
В первом случае законодательством строго установлены уважительные причины, по которым супруг может отсутствовать. Под ними подразумеваются физические обстоятельства, мешающие человеку находится в органах ЗАГС.

К таким относятся:
Уважительные причины, по которым супруг может отсутствовать
работа в другом населенном пункте, городе, стране, вследствие чего гражданин не может явиться в рабочее время в ЗАГС; тяжелое состояние здоровье, инвалидность, нахождение на лечении, все это должно быть подтверждено медицинскими документами; постоянное или временное проживание в другом городе, стране, что влечет за собой невозможность приехать в ЗАГС.

Во втором случае гражданин может избегать и не предоставлять уважительных причин своей неявки. Такое поведение рассматривается, как несогласие второй стороны на бракоразводный процесс.

Общий порядок оформления развода подразумевает явку обоих членов семейства и составление ими заявления с предъявлением установленного перечня документов. Но как оформить развод без присутствия одного из супругов?
Необходимые документы

Если отсутствующая сторона не имеет возражений против расторжения брака, она должна предоставить:
Необходимые документы
письменные документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия второй стороны в ЗАГСе; письменное заявление о согласии на оформление развода, должно быть заверено нотариусом; нотариальную доверенность на своего представителя, в которой указываются его полномочия по представлению интересов супруга в ЗАГСе на бракоразводном процессе.


4 comments

  • Возможно ли погребение на Украине (похоронены родственники), гражданина РФ умершего в России. Какие документы для этого надо?

  • Как выехать с россии с просроченным паспортом гражданина украины?

  • Сын, 27 лет, гражданин Украины хочет выехать в Россию, где проживают его родители отец и мать. Возможен ли в данный момент выезд?

  • Согласен. Пойду учить математику Подскажите России с развестись Я могу гражданином не гражданка Украины

Comments are closed.