К Какому Виду Контроля Относится Налоговый Контроль • Объект контроля

Klerkam

Контролирующими (проверяющими) субъектами являются налоговые органы, подконтрольными (проверяемыми) — налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты. Проведению мероприятий налогового контроля содействуют таможенные органы, органы внутренних дел, органы государственных внебюджетных фондов. Налоговый контроль проводится в целях создания совершенной системы налогообложения и достижения высокого уровня налоговой дисциплины, при которой исключается наличие нарушений налогового законодательства. N АП-3-16 318 Об утверждении Порядка назначения выездных налоговых проверок.

Тема 7. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ: Что понимается под налоговым контролем? Налоговый контроль является

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами. Виды налогового контроля можно классифицировать по нескольким основаниям. Налоговые санкции будут применяться, если невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки явилось результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа. осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода прибыли ;.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Контроль и надзор в налоговом администрировании: соотношение понятий • Примером такого контроля является фактический контроль инвентаризация, экспертная оценка, визуальное наблюдение. В исследовании синтезирована система налогового контроля, уточнены элементы. В необходимых случаях для участия в производстве выемки приглашается специалист. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

5.1. Налоговый контроль. Формы и виды налогового контроля

Виды и классификация налогового контроля — МегаЛекции
наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах.
Данные действия в НК РФ также именуются дополнительными мероприятиями налогового контроля.

Налоговый контроль в системе финансового контроля: сущность, элементы

3.8 Налоговый контроль: формы и методы проведения - НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев.
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). По-иному урегулирован в НК РФ порядок истребования и представления документов у контрагентов проверяемого лица или у иных лиц, располагающих документами, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика плательщика сбора, налогового агента. Значение налогового контроля для формирования доходов бюджета РФ.

Налоговый контроль

Логическое и грамматическое построение указанной общей дефиниции дает основание утверждать о смысловом терминологическом единстве понятийно-правовых категорий контроль и надзор , поскольку правотворец дает единое определение обеим функциям, не противопоставляя одну другой. Налоговый орган указывает ИНН во всех направляемых налогоплательщику уведомлениях.

  • субъектами налогового контроля являются контролирующий уполномоченный налоговый орган, а также подконтрольные лица;
  • предметом налогового контроля является определенный вид налоговых правоотношений (например, налоговый контроль при применении упрощённой системы налогообложения);
  • объектом налогового контроля являются действия (бездействие) налогоплательщиков;
  • методы налогового контроля включают в себя совокупность приемов и способов, применяемых управомоченными субъектами для установления объективных данных по выполнению налоговых обязательств субъектами налоговой проверки;
  • формы налогового контроля установлены ст. 82 НК РФ и представляют собой установленную законодательством совокупность способов осуществления и формального закрепления результатов мероприятий налогового контроля [11].

Налоговый контроль представляет собой комплексную и целенаправленную систему экономико-правовых действий компетентных органов государственной власти, которая базируется на законодательстве в области налогообложения и направлена на сбор и анализ информации об исполнении налогоплательщиками обязанности по уплате налогов. Каков субъектный состав отношений по поводу осуществления налогового контроля.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
· периодичность и глубина налогового контроля; • В то же время часть первая НК РФ неоднократно и системно подчеркивает, что налоговые органы уполномочены в области налогов и сборов осуществлять не только контроль, но и надзор см. Не допускается выемка документов и предметов в ночное время. Налоговые проверки, их виды, механизм применения. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

· порядок осуществления налогового контроля;

Содержание
Виды налогового контроля можно классифицировать по нескольким основаниям.
разъяснить лицам, участвующим в процедуре рассмотрения, их права и обязанности;.

Налоговый контроль является одним из элементов государственного налогового администрирования. Его цели и основные задачи имеют четко выраженный налоговый характер, а их непосредственное достижение и руководство самим процессом налогового контроля становятся возможными посредством реализации взаимосвязанной системы мероприятий и процедур, действий и операций, приемов, способов и методик контрольного, проверочного, аналитического и процессуального характера.

· направления налогового контроля;
контроль за соблюдением налогового законодательства;.
По истечении 10-дневного срока с момента истечения 15-дневного срока для направления возражений на акт налогоплательщиком руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком. В случае неявки этих лиц руководитель заместитель руководителя налогового органа выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, и принимает решение о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствие указанных лиц либо об отложении указанного рассмотрения;. об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Понятие и сущность налогового контроля

По истечении 10-дневного срока с момента истечения 15-дневного срока для направления возражений на акт налогоплательщиком руководитель заместитель руководителя налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком. Каков порядок истребования документов при проведении налоговой проверки.

  1. Подконтрольный орган (его должностное лицо), как правило, связан с контролирующим органом (его должностным лицом) отношениями подчиненности (подведомственности). И наоборот, надзор уполномоченного государственного органа (его должностного лица) направлен на систематическое наблюдение за деятельностью не подчиненных ему органов (их должностных лиц).
  2. Объект контроля — законность и целесообразность деятельности контролируемого. Объект надзора — законность в деятельности надзираемого по довольно узкому перечню специальных вопросов (нормы, правила, требования, стандарты, закрепленные в нормативных актах).
  3. Контролирующий орган наделен правом вмешательства в административно-хозяйственную деятельность контролируемого субъекта. При надзоре подобное исключено.
  4. Контролирующий орган (его должностное лицо) зачастую наделен правом на отмену решения контролируемого органа (его должностного лица), что недопустимо при надзоре .

По результатам выездной налоговой проверки вне зависимости от того, были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах или нет, в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов составляется акт налоговой проверки в установленной форме. Порядок и условия проведения такого учета определены в ст.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
В свою очередь теория налогового контроля является институтом налогового права и одновременно одним из элементов теории налогового администрирования Зрелов А.П. Современные проблемы и особенности определения сущности понятия «налоговый контроль» // Налоги и налогообложение (научно-практический журнал).- 2004.- N 9. -С. 19 — 38. . • Объектом налогового контроля являются правоотношения публичного характера, возникающие в процессе взимания налогов и сборов и привлечения к ответственности. Что является предметом и объектом налогового контроля. Приостановление срока проведения проверки возможно для. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Определяя налоговый контроль в так называемом первом приближении, представляется возможным уточнить, что данное понятие является сложносоставным. Структуру анализируемого термина составляют два самостоятельных понятия «налог» и «контроль», каждое из которых несет определенную смысловую нагрузку.

Основными элементами налогового контроля являются:
85 НК РФ ; обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков ст.
полное и сокращенное наименования либо фамилию, имя, отчество налогоплательщика;.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

· категории должностных лиц (кадры) налогового контроля;
Таким образом, отметим, что налоговый контроль является видом финансового контроля.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий