Как отправить ребенка одного с Украины в Россию

Гражданство

Мы с женой граждане Украины, в данный момент находимся на территории России

Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с женой граждане Украины (в данный момент находимся на территории России). Ребенка (4 года) хотим отправить за границу (Испанию) с нашими друзьями на 3 месяца. Возможно ли это? и если да, то какие документы необходимы. Заранее спасибо.

Скажите, верно ли я поняла, что Вы граждане Украины, в данный момент находитесь на территории РФ и планируете отправить ребенка за границу из РФ?

Если же Вы планируете отправить ребенка в отпуск за границу с Украины, то ст. 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд из Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые ими уполномочены. Вместе с тем, физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины

обязанность офрмления согласия обоих родителей на выезд ребенка за границу, на которую Вам указали Виктория и Анна, далеко не единственный заслуживающий внимания нюанс. Поскольку Вы не являетесь гражданами РФ, важно знать как давно Вы находитесь на территории нашего государства и на каком основании? Если Вы нарушаете режим пребывания в РФ, Вас ведь могут депортировать в период нахождения ребенка за границей.

Порядок въезда в РФ зависит не от возраста, а ТОЛЬКО от гражданства человека. Однако, согласно ст. 2.3 КоАП РФ р е­бёнок млад­ше 16 лет не мо­жет быть ошт­ра­фо­ван или ад­ми­нист­ра­тив­но вы­дво­рен из стра­ны . По­то­му что воз­раст ад­ми­нист­ра­тив­ной от­вет­ст­вен­нос­ти для всех, на­хо­дя­щих­ся в Рос­сии – с шест­над­цати лет.

Ну и ко всему прочему, неужели Вам не страшно отправлять за границу четырехлетнего ребенка с посторонними людьми на столь длительный срок?

Что касается выезда несовершеннолетних детей граждан РФ за границу без сопровождения своих родителей или одного из родителей, я вам прилагаю Письмо ФСБ РФ Пограничная служба 2007 г.

Это же самое указано и в — Федеральном законе от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации».

v Если ребенок (до 18 лет). путешествует без сопровождения родителей / с одним из родителей, необходимо обязательно предоставить НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ разрешения на выезд ребенка за границу в сопровождении взрослого + и перевод. В разрешении должны быть указаны даты поездки и страна (Испания/Андорра). Как отправить ребенка одного с Украины в Россию, ребенка? Так же необходимо предоставить ксерокопию внутреннего паспорта того родителя, который дает разрешение на выезд.

ВАЖНО. Если один из родителей лишен родительских прав необходимо предоставить нотариально заверенную копию+ перевод.

Поэтому рекомендую точно уточнить весь необходимый пакет документов для выезда несовершеннолетнего ребенка в Испанию в сопровожднее третьих лиц, т.к. Испасиня страна Шенгенской зоны. Информацию лучше получить в каком то туристическом агентстве либо на сайте Посольства Испании.

Мы являемся гражданами Украины. В настоящее время находимся в России в г. Новосибирске в гостях у родственников. Мы хотим оправить нашего 4 -летнего ребенка с нашими родственниками в Испанию, т.е. сопровождать ребенка будут третьи лица, мы с ребенком не поедем.
Хотим узнать, какие нужны в этом случае документы, чтобы разрешили въезда нашим родственникам в Испанию с нашим 4-летним ребенком.

Для подачи документов на визу в Испанию в России, гражданам Украины необходимо предоставить регистрацию на территории РФ, сроком не менее 6 месяцев на момент подачи документов, справку с работы от российской организации и выписку со счета в российском банке.

Предъявите детский паспорт

Вот какие разъяснения по этому поводу дал корреспонденту «РГ» заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

— Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются, — напомнил Рафаэль Даербаев.

Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

Еще один вопрос, который часто задают пограничникам: может ли ребенок выезжать, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта родителей. Как пояснили в Пограничной службе, это не дает права ребенку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.

Еще один нюанс — это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Это происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.

При этом у пограничников есть своеобразный стоп-лист, информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей.

Если говорить о выезде в конкретные страны, то в некоторые из них ребенку достаточно свидетельства о рождении. Так в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России.

Кстати, правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года действия документов граждан России, с которыми можно было въезжать на территорию Украины. Это касается как внутренних российских паспортов, так и свидетельств о рождении. Как пояснили в Погранслужбе ФСБ, российские пограничники по-прежнему выпускают граждан по этим документам, но предупреждают о возможном отказе во въезде со стороны Украинских пограничников.

Для получения справочной информации о порядке выезда из России и въезда в страну российских и иностранных граждан также можно позвонить по контактному телефону Погранслужбы ФСБ: (495) 626-77-40 — по рабочим дням с 09.00 до 18.00.


4 comments

  • Является ли дочь родившаяся на Украине гражданкой России. Если родители на период рождения были и остаются гражданами России?

  • Нахожусь в РФ с 1994 года, приехала из Украины, в России не регестрировалась, т.к.был утерян паспорт. С тех пор нахожусь на территории РФ без регистраии, обращалась в ПВС по месту проживания, но никто не помогает мне в этом вопросе. Что делать?

  • Можно ли развестись гражданам Украины, которые находятся в России как временные переселенцы?

  • Зато вот такие вещи нагугливаются) Подскажите в Украины Как с Россию отправить одного ребенка

Comments are closed.