Как Подать на Алименты Через Интернет • Судебный приказ

Консультант

До недавнего времени исковое заявление с требованием выплаты алиментов невозможно было подать в электронном виде. Для этого требовалось личное посещение МФЦ или канцелярии мирового суда по месту проживания одного из супругов. Теперь регионы России ввели такую услугу.

Как подать заявление на алименты через госуслуги онлайн: подробная инструкция

  1. В добровольном порядке. Семейная пара оформила официальный развод, супруги самостоятельно договорились о порядке выплаты денежной компенсации. В таком случае необходимо обращаться за помощью к нотариусу и заключить договор на бумаге. Подобный способ решения споров говорит о хороших отношениях между бывшим мужем и женой. Следует учитывать, что родителям необязательно заключать договор у юриста, они могут заключить соглашение в устной форме. В документе прописываются все тонкости предоставления финансовой поддержки, назначаются точные сроки, сумма выплаты и последствия несоблюдения правил. В последующем, расторжение договора или внесение в него изменений проводится только с соглашения обоих сторон вопроса.
  2. Обращение в суд. Если бывшие супруги не могут договориться самостоятельно, разрешить спор из-за взаимного несогласия, то решение о назначении алиментов производится в принудительном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд для рассмотрения, которое составляется по установленному порядку. Подобными спорами занимается мировой судья. Если же, кроме требования о взыскании алиментов необходимо выполнить разделение совместно нажитого имущества, установить факт отцовства или расторгнуть брак, то обращение передается в районный суд по месту постоянной прописки заявителя.

Чтобы найти нужный сервис, воспользуйтесь поиском. В верхней строке меню нажмите на значок в виде лупы и введите запрос. Система выдаст перечень услуг, подходящих под заданные значения. В настоящее время подать на алименты онлайн через Госуслуги можно лишь в очень ограниченном числе населенных пунктов.

Как подать на алименты через Госуслуги: образец заявления, пошаговая инструкция

Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается вам либо по вашей просьбе направляется судом для исполнения в соответствующую службу судебных приставов (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
Но чаще всего такие дела переносятся в судебную плоскость. Чтобы найти нужный сервис, воспользуйтесь поиском.

Наравне с этим возникают закономерные вопросы о том, можно ли обратиться в суд с помощью данных онлайн-сервисов по поводу алиментных обязательств. Данные порталы и учреждения предоставляют гражданам РФ большой спектр услуг, которыми может воспользоваться любой человек, однако с алиментами все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Как подать на алименты через интернет: онлайн

  • Свидетельство о регистрации или расторжении брака – при наличии.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Справки с места работы о доходах обоих родителей. Если ответчик не предоставит такой бланк, добавьте в иск просьбу о затребовании его в судебном порядке.
  • Справка с места жительства о составе семьи.

Заполнять заявление для поиска долгов не понадобится. Выберите нужный сервис, кликните на «Получить услугу» и сразу начнется поиск по базе должников. Через 1-2 минуты вы увидите результат: найдены ли задолженности, если да – их размер и способы уплаты. Погасить все долги можно тоже на портале Госуслуг – банковской картой, со счета электронного кошелька или мобильного телефона.

Как подать на алименты онлайн через госуслуги

Сумма алиментов взыскивается за каждый установленный период, вне зависимости от расторопности судебных приставов. Но существуют и ограничения по срокам – максимально 3 года, до подачи искового заявления. Плюс придется привести весомые доказательства того, что ответчик не участвовал в жизни ребенка в финансовом плане, игнорируя соглашения и договоренности.
Нажать на услугу Судебная задолженность , находящуюся по центру экрана. С 2015 года действует возможность направления документа в электронном варианте.

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Как подать на алименты в суд: образец заявления, документы, законы

  1. Посмотреть отделение ФССП, которое находится по месту жительства родителя, с которого взыскиваются средства, либо по месту его нахождения.
  2. В любой из ближайших приемных дней посетить отделение приставов, что закреплено в ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».
  3. Помимо исполнительного листа необходимо предоставить решение суда, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. После этого пристав попросит написать заявление на его имя.
  4. На этом функции получателя заканчиваются, действовать начинают приставы. В случае необходимости они разыскивают плательщика, направляют документы по месту его работы, организуют процесс взыскания.

Размер алиментов устанавливается семейным законодательством, однако решающее слово в определении конкретного объема выплат остается за судом. Суд вправе увеличить или уменьшить сумму содержания, на основании материального положения каждой из сторон, а также при наличии серьезных причин, например, заболевания ребенка или плательщика.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как подать на алименты через Госуслуги: способы, документы, сроки, порядок подачи • Происходит это после регистрации на официальном сайте Верховного суда. Реквизитов банковского счета карты получателя алиментов. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как подать на алименты через Госуслуги. Пошаговое руководство, размер, процедура

Суд в ближайшее время рассмотрит заявление и даст на него ответ. Если он будет положительным, родитель начнет получать алименты на ребенка. Если в вашем регионе не нашлась услуга подачи иска в суд, проверьте наличие опции на старой версии портала, которая доступа по адресу https://www.gosuslugi.ru/pgu/.
Это позволяет бывшей жене претендовать на алиментное пособие от мужа. Обратиться в суд можно в любой момент, например, до совершеннолетия ребенка.

Законодательная база

Размер алиментов
Алиментные выплаты — обязанность не только мужчин, но и женщин. Все зависит от обстоятельств и того, с кем в итоге проживает ребенок. Если он живет, например, у бабушки, к обязательству платить можно привлечь обоих родителей. Передача движимого или недвижимого имущества в качестве единовременной выплаты;.
Вы увидите более короткий список результатов поиска, чем в новой версии. Здесь вам открываются электронные функции, доступные только в вашем регионе, а не по всей стране. Здесь вы также получите и перечень документов – справок, выписок, которые можете запросить через интернет в соответствующих государственных учреждениях.

Определение наличия задолженности

  • Перейти во вкладку «Каталог услуг».
  • В разделе «Органы власти» кликнуть на службу судебных приставов.
  • Нажать на услугу «Судебная задолженность», находящуюся по центру экрана.
  • В появившейся заявке указать паспортные данные и прочие сведенья.

Изначально сервис создавался для связи граждан с органами исполнительной власти. Инициатором стало Правительство Российским Федерации. Подать на алименты через «Госуслуги» с юридической точки зрения невозможно, так как суд является судебным, а не исполнительным органом власти. Исковое заявление придется нести лично в правовую инстанцию, уполномоченную решать подобные вопросы.

Как подать заявление на алименты в суд?

Эта ситуация регламентируется статьей 98 СК РФ. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Например, москвичи пользуются более широким перечнем возможностей, нежели жители Хабаровска. Для получения доступа ко всем услугам придется пройти быструю регистрацию.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий