Как получить свидетельство о расторжении брака из России в Украину

Получение

Как развестись с гражданином Украины

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область — +7(812)655-72-96

Сложности в российско-Украинских взаимоотношениях случаются не только на уровне государства, но и на уровне семьи. Если супружеские отношения между гражданами братских народов не складываются, они вправе развестись. Однако у обоих супругов может возникнуть множество вопросов, касающихся развода между гражданами России и Украины.

Как развестись с Украинцем? И наоборот, как происходит развод, если муж – русский, а жена – Украинка? Какие документы нужны для развода с гражданином Украины? Можно ли оформить развод, не въезжая на Украину? Как развестись без присутствия Украинского мужа или жены?

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины. Развестись с гражданином или гражданкой Украины можно как на территории РФ, так и на территории Украины – при условии соблюдения законодательства этих государств развод будет признан действительным.

Однако ввиду нестабильной политической ситуации на международной арене, совершать какие-либо юридически значимые действия лучше на Родине.

По общим правилам, если гражданка России достигла согласия с гражданином Украины о разводе, при условии отсутствия общих детей возрастом до 18 лет, они могут расторгнуть брак в органах ЗАГС. Обратиться в ЗАГС можно как по месту регистрации брака, так и по месту жительства.

Как расторгнуть брак с Украинцем, проживающим за пределами России? Если он согласен на развод, ему следует подать нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС — развод с Украинцем будет осуществлен без его присутствия.

Оформление развода с гражданином Украины через ЗАГС возможно и в том случае, если супруг признан недееспособным, умершим или пропавшим без вести по решению суда. В данном случае не играет роли, Украинский или российский суд вынес решение. Оно является основанием для прекращения брака и должно быть подано в ЗАГС вместе с заявлением о разводе. Единственное требование к решению Украинского суда – наличие нотариально заверенного перевода на русский язык.

Спустя 30 дней после подачи заявления в ЗАГС происходит процедура расторжения брака. Каждый из супругов получает экземпляр свидетельства, действительного на территории обоих государств.

Брак между женой-россиянкой и мужем-Украинцем расторгается в судебном порядке, если один из супругов не дает согласия на развод или уклоняется от его оформления, а также, если у супругов есть общие дети возрастом до 18 лет.

Заявление и документы на развод с гражданином Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последнего. Если место его жительства неизвестно – по последнему известному адресу или по адресу нахождения его имущества. Как получить свидетельство о расторжении брака из России в Украину, Брак? Если муж-Украинец проживает за пределами России, документы на развод можно подать по месту своего проживания. При этом необходимо мотивировать невозможность выезда по месту проживания супруга – по состоянию здоровья или по причине проживания с несовершеннолетними детьми.

Рассмотрение дела о разводе с гражданином Украины несколько усложняется в случае его отсутствия. Российский суд обязан уведомить его о судебном процессе и получить подтверждение о получении данного уведомления. Если это невозможно сделать с помощью почты, это делается с помощью Украинского суда, который вызывает ответчика, вручает повестку и документы по делу о разводе.

Еще один вариант оформления развода без участия мужа-Украинца – оформление доверенности на лицо, выступающее в российском суде от его имени. Это позволит быстро расторгнуть брак с Украинцем, проживающим за пределами РФ.

Единственное, на что следует обратить внимание в процессе оформления развода с Украинкой — определения места проживания детей после развода. Чаще всего суд принимает решение в пользу матери. И если она проживает за пределами России, на определение суда необходимо ставить вопрос участия обоих родителей в содержании и воспитании детей.

Как уже упоминалось, развод через ЗАГС осуществляется через 30 дней после подачи заявления. Срок расторжения брака в суде также составляет 1 месяц. Однако существует вероятность продления месячного срока в следующих случаях

  • назначение судом времени для примирения супругов – от 1 до 3 месяцев (на усмотрение суда);
  • направление судом почтовых извещений или поручений Украинскому суду – до 1 месяца, в зависимости от скорости работы почтовых служб и Украинских органов юстиции;

Кроме того, после принятия судебного решения о разводе предусмотрен срок для его обжалования — в 1 месяц. Если обжалование поступает, процедура затягивается от 1 до 3 месяцев.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область — +7(812)655-72-96

Как получить свидетельство о расторжении брака из России в Украину

Я гражданин РФ, и у меня следующая ситуация: моя супруга, гражданка Белоруссии (ВНЖ Украинский) развелась со мной в судебном порядке. Регистрировались мы на Украине. Соответственно, Украинский же суд вынес решение о расторжении брака. Свидетельство на руки выдано не было, но было направлено в ЗАГС, где мы регистрировались.

Я обратился в ЗАГС по месту жительства, и мне там ответили, что мне требуется обратиться в тот самый Украинский суд самому, личным письмом, и попросить выслать мне копию решения суда о расторжении брака.

Вопрос состоит в следующем: действительно ли мне вышлют такое свидетельство по личной просьбе или здесь все же необходим запрос ЗАГСа? Дело в том, что живу в провинции, и наши работники ЗАГСа могут не знать таких тонкостей.

Я гражданин РФ, и у меня следующая ситуация: моя супруга, гражданка Белоруссии (ВНЖ Украинский) развелась со мной в судебном порядке. Регистрировались мы на Украине. Соответственно, Украинский же суд вынес решение о расторжении брака. Свидетельство на руки выдано не было, но было направлено в ЗАГС, где мы регистрировались.

Я обратился в ЗАГС по месту жительства, и мне там ответили, что мне требуется обратиться в тот самый Украинский суд самому, личным письмом, и попросить выслать мне копию решения суда о расторжении брака.

Вопрос состоит в следующем: действительно ли мне вышлют такое свидетельство по личной просьбе или здесь все же необходим запрос ЗАГСа? Дело в том, что живу в провинции, и наши работники ЗАГСа могут не знать таких тонкостей.

Если развод по решению суда, свидетельство о расторжении брака не выдается, поскольку РАГС в этом случае не создают актовую запись о расторжении. Решение суда, вступившее в законную силу, является доказательством расторжения брака. В качестве дополнительных доказательств можно поставить штамп в паспорте, а также получить извлечение из Реестра об актовой записи о браке, там будет указано, что брак расторгнут. Но каким образом и можно ли получить все это по почте, я не знаю, может, добавят коллеги.

получить извлечение из Реестра об актовой записи о браке, там будет указано, что брак расторгнут. Но каким образом и можно ли получить все это по почте, я не знаю, может, добавят коллеги.

Вот как раз это извлечение мне и требуется, но я не знаю, каким образом его добиться. Потому что моя бывшая супруга уже поменяла паспорт через посольство, а я до сих пор не могу.

Проживаю я на территории РФ. Нет, никаких повесток не было, просто суд вынес решение (каким уж образом — я не знаю). Возможность связи с бывшей женой есть, просто теперь она уже не живет на Украине.

Проживаю я на территории РФ. Нет, никаких повесток не было, просто суд вынес решение (каким уж образом — я не знаю). Возможность связи с бывшей женой есть, просто теперь она уже не живет на Украине.

Вытяг выдается по заявлению физического лица. Порядок получения по почте я не нашла, возможно, Вы можете заверить нотариально заявление в России и отправить по почте в РАГС.

Далее в телефонном режиме(координаты найдете в интернете) обсудите с ЗАГСом, что им нужно и как это оформить. Скорее всего — нужна уплата какой-то пошлины за получение выписки(развод после 24.07.10) или за свидетельство о разводе (развод до 24.07.10) и возмещение почтовых расходов.

Далее в телефонном режиме(координаты найдете в интернете) обсудите с ЗАГСом, что им нужно и как это оформить. Скорее всего — нужна уплата какой-то пошлины за получение выписки(развод после 24.07.10) или за свидетельство о разводе (развод до 24.07.10) и возмещение почтовых расходов.

Для чего вам нужно это извлечение? Попробуйте обратиться в консульство Украины, может быть через него удастся получить справку об отсутствии зарегистрированных браков в Украине. Хотя этот вариант очень призрачен, т.к. вы не гражданин Украины.

Повторю третий раз — для чего вам справка, вы брак заключаете или что? Не просто так ведь ЗАГС требует извлечение.
Посольство есть только в Москве. Но вам нужно не посольство, а консульство. Консульства есть в Москве, Питере, тюмени, Владивостоке, Ростове на Дону.

Повторю третий раз — для чего вам справка, вы брак заключаете или что? Не просто так ведь ЗАГС требует извлечение.
Посольство есть только в Москве. Но вам нужно не посольство, а консульство. Консульства есть в Москве, Питере, тюмени, Владивостоке, Ростове на Дону.

У меня стоит штамп в паспорте, что я состою в браке. Но фактически ведь брака нет. Вот я и хочу, чтобы штамп был аннулирован. Для этого мой ЗАГС требует от меня копию решения суда.

суди, органи внутрішніх справ, органи прокуратури, нотаріуси, органи СБУ та інші органи державної влади (посадові особи), якщо запит зроблено у зв’язку із здійсненням ними повноважень, визначених актами законодавства;

відділи реєстрації актів цивільного стану Головного управління юстиції Мін’юсту в Автономній Республіці Крим, головних управлінь юстиції в областях, мм. Києві та Севастополі, районних, районних у містах, міських (міст обласного значення), міськрайонних управлінь юстиції, дипломатичні представництва та консульські установи України у зв’язку з виконанням ними функцій, визначених актами законодавства;

адміністрації закладів охорони здоров’я, навчальних або інших дитячих закладів щодо реєстрації народження дітей, які перебувають у зазначених закладах;

особи, що проживають за кордоном, стосовно яких реєстрація актів цивільного стану проведена відповідними органами реєстрації, у разі надходження письмових запитів і надіслання витягу до компетентних органів іноземних держав для вручення його заявникові;
(пункт 16 доповнено абзацом п’ятим згідно з постановою
*Кабінету Міністрів України від 12.03.2008 р. N 186)

7 comments

  • Пересекла границу Украины в Россию по загран паспорту, паспорт внутренний остался на территории захваченной украинской армией! Как дельше жить в Москве с этим паспортом и какие у меня есть права на то чтобы пребывать здесь?

  • Какие документы нужны для поездки 7 летнему ребенку в Россию из Украины в сопровождении бабушки?

  • Какое время нахождения граждане украины имеют право находиться в России?

  • Да что угодно. Можно в столб его разогнать)) Подскажите Как получить расторжении о свидетельство брака в России из Украину

  • В этом случае — он будет лишен временного убежище

  • Здравствуйте! Бабушку под руку и к нотариусу))) Остальное — его работа)

  • В УФМС пишете заявление, забираете паспорт и выезжаете

Comments are closed.