Как Поменять Местами Колеса на Машине • Правильная парковка

Консультант

Главным ориентиром при проведении различных профилактических операций является руководство по эксплуатации автомобиля. В нем указано, когда следует выполнить перестановку колес. Чем чаще выполняется эта операция, тем равномернее изнашиваются покрышки.

Перестановка колес на автомобиле / схема и правила перестановки

Если вводить в ротацию и запасное колесо, то можно добиться повышения порога износа всего шинного комплекта в среднем на 20 %. Но будьте бдительны и не применяйте запаску, если она в идеальном состоянии, а четыре колеса уже лысые. Причина – возникает разница радиусов, она может спровоцировать повреждение трансмиссии.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как менять колеса на машине местами: схемы замены колес « • Если болт не крутится в одну сторону не тяните его, а крутите в другую, только аккуратно. Такую операцию нужно проделать для каждого из колёс. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как поменять колесо на машине: прокол, перестановка местами

Для каждого автомобиля производителем предусмотрены свои оптимальные значения давления в шинах. Ежемесячно нужно сверять давление в шинах автомобиля с этими цифрами и при необходимости подкачивать/спускать колеса. В этом деле удобно использовать компрессор со встроенным манометром, который точно покажет уровень давления.
Затем уберите башмаки, которые находились под колесами. На переднеприводные или заднеприводные автомобили возможна установка шин с разным рисунком.

Как поменять колесо на машине: пошаговая видео инструкция. Как поменять колесо на машине шаг за шагом

Перестановка шин на автомобиле по схеме с инструкцией
Шины с разным протектором и с разной размерностью устанавливать категорически запрещено. Это обусловлено конструкцией трансмиссии. Если эксплуатировать авто с разными шинами, то трансмиссия авто быстро выйдет из строя. Кроме того, движение на разных шинах становится опасным, автомобиль на скользкой дороге будет вести себя непредсказуемо. Вытащите запаску из гнезда, проверьте давление манометром.
Как же переставлять шины и с какой периодичностью нужно это делать? Периодичность составляет примерно 8 — 12 тысяч километров пробега. Поэтому перестановку шин можно приурочить к замене шин с летних на зимние и наоборот. Зимние шины могут быть шипованными. При эксплуатации таких шин шипы наклоняются в одну сторону. Это происходит из-за частой пробуксовки колес.

Перестановка колес местами. / Правила и схема перестановки

  1. Ищем камень или бревно, которое может использоваться в качестве опоры под рычаг подвески.
  2. Установив опору, послабляем болты и выкапываем под колесом яму. Глубина должна быть достаточной, чтобы колесо повисло в воздухе, позволяя выполнить замену.
  3. Производим замену колеса (как описано выше). Перед установкой немного спускаем воздух из «запаски».
  4. Вырытую яму засыпаем землей.
  5. Накачиваем надетую «запаску».
  6. Извлекаем опору из-под рычага подвески.
  7. Затягиваем болты и надеваем колпак на колесо.

При замене покрышек местами, если вы делаете это самостоятельно, при затяжке крепежных болтов используйте динамометрический ключ, чтобы не “перетянуть болт” или не дай Бог “не дотянуть”. Примерный диапазон затяжки 80-140 Нм, зависит от модели автомобиля. Нужный момент затяжки ищите в руководстве пользователя.

Схема перестановки колес на легковом автомобиле.

3. Приподнимаем на домкрате колесо или всю сторону, если вы владелец домкрата на гидравлике. Под поднятую сторону ставим подставку. Домкрат опускаем. Закончив с одной стороной, проводим такую же операцию с другой. Намного легче провести ротацию, если для замены доступны все колеса. Конечно, можно менять их по одному, но это вопрос выбора шофера и наличия у него свободного времени.
На полноприводных автомобилях равномерный износ шин более актуален. Если перебортировать диски, возможно перемещать по любой схеме.

Протекторы шин, установленных на ведомой и ведущей оси автомобиля, изнашиваются с разной интенсивностью. Нетрудно догадаться, что ведущие покрышки истираются значительно быстрее. Производители рекомендуют для равномерного износа менять колеса местами, а не покупать новые скаты парами.

Необходимые инструменты

  • Заднеприводный (классический). Рекомендуется перекидывать колёса с передка назад, и наоборот, строго по диагонали. Если протектор направленный, то предстоит перебортировка.
  • Переднеприводный. Допускается межосевая перестановка задних колёс на перед, но только на ту же сторону. А передние покрышки устанавливают на зад по диагонали.
  • Полноприводный. Схема перекидывания шин, как у заднеприводных автомобилей, т.е., крест на крест.
  • Запаска. Полноразмерное колесо с таким же рисунком протектора рекомендуется включить в схему. Сначала необходимо сделать стандартную процедуру, а затем поставить запаску вместо задней левой покрышки, которую в свою очередь отправить в багажник.

Тем, кому приходится ездить на автомобиле с задним приводом колес, существует индивидуальная схема смены покрышек для продления их эксплуатации. Переднее левое колесо идёт на место заднего правого. Правое переднее соответственно, — на место заднего левого. Задние покрышки отправляются на место передних на свои стороны. Схема подходит для авто с задним.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Перестановка колёс с учётом запаски • Четыре гайки затягиваются крест-накрест, пять и более звездой , то есть, через одну. Смена автошин, по сути, процесс не вызывающих особых сложностей. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Перестановка колес – зачем нужна, как часто необходимо делать

При эксплуатации шин протектор изнашивается по-разному. Об этом ещё знали наши деды и отцы, поэтому в эпоху советского дефицита старались докатывать колёса до последнего. Для этого они регулярно делали межосевую перестановку. Перекидывали шины с одной стороны на другую, меняли задние «скаты» на передние и наоборот.
Для шин с указателями Rotation, Inside и Outside, возможна только продольная рокировка. К каждому автомобилю положено руководство по эксплуатации.

Инструментарий

Схема для переднеприводных машин с ненаправленным рисунком
К каждому автомобилю положено руководство по эксплуатации. Если такой книжицы у вас по каких-то причинах не оказалось – скачайте руководство с интернета. Среди советов по обслуживанию автомобиля обязательно будет схема перестановки шин. Обычно ротацию проводят после 5-10 тыс. км. пробега, или, чтобы было проще запомнить, при каждой замене масла. Нужный момент затяжки ищите в руководстве пользователя.
Затем аккуратно опустите автомобиль и дотяните гайки (или болты) настолько сильно, насколько сможете с помощью штатного ключа. Прикладывать дополнительное усилие с помощью надетой на ключ трубы ни в коем случае не надо. В этом нет никакой необходимости, вы можете свернуть резьбу.

Что понадобится для перестановки шин

  1. Максимально оттяните рычаг стояночного тормоза и подставьте башмаки с обеих сторон колеса, расположенного по диагонали от снимаемого. Постарайтесь плотно загнать упоры под шину (допускается подбить молотком).
  2. Поставьте предупреждающий знак на расстоянии 15 м от машины на краю дорожного полотна. В сумерках и темный период суток обязательно включите мигающие аварийные сигналы.
  3. Обработайте колесные болты аэрозольной смазкой (при наличии).
  4. Вытащите запаску из гнезда, проверьте давление манометром. При необходимости подкачайте шину.
  5. Надежно установите домкрат, чтобы его подошва упиралась в специальное гнездо на днище автомобиля.

Не игнорируйте правила перестановки колёс. Применив любой подходящий способ взаимозамены, вы гарантированно продлите ресурс автошинам. В некоторых случаях, бережная эксплуатация позволяет использовать один комплект покрышек 5-6 сезонов. Но, встречались и более продолжительные сроки эксплуатации.

Все ли шины можно менять местами

На переднеприводные или заднеприводные автомобили возможна установка шин с разным рисунком. Такие шины устанавливают попарно на одну ось, например впереди шины с одним рисунком, сзади — с другим. Запрещено устанавливать диагональные шины на одну ось и радиальные на другую. Размерность должна быть одинаковая. На полноприводные автомобили устанавливают обязательно одинаковые шины.
Включите аварийку, выставьте знак аварийной остановки. Во время замены колеса не кидайте гайки куда-нибудь, чтобы их не потерять.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий