Как Правильно Сказать Ребенку о Разводе • Это делать нельзя

Консультант

Главное, что вы должны усвоить – будьте честны и спокойны. Очень важно, как вы будете себя вести и преподносить информацию – от этого зависит само принятие ситуации ребенком и дальнейшая ее обработка.

Как объяснить ребенку развод родителей: каким образом рассказать детям в различном возрасте про расторжение брака между отцом и матерью (объяснение причин и что нельзя говорить) |

  • Если в семье были постоянные скандалы, ссоры, нецензурная брань и т.п., если из-за этого ему перепадало не только морально, но и физически (в таких семьях рукоприкладство является нормой), то, возможно, он легче перенесет расставание с одним из родителей, надеясь на то, что благодаря разводу закончится и кошмар в доме.
  • Труднее в ситуации, когда мать и отец жили в любви и согласии, а какие-то неприятные моменты старались выяснять без присутствия ребенка, чтобы его не травмировать. Тогда для него такой поворот событий будет неприятной неожиданностью и даже трагедией. Ведь, ничего не подозревая, он будет совсем не готов к действительности и подвержен сильнейшему стрессу и болезненным переживаниям.

Таким образом, положившись на свою интуицию, внимательно изучив советы психолога, каждый человек сможет в случае необходимости решить для себя вопрос, как сказать ребёнку о разводе. Главное, не бояться и не упустить момент, ибо скрытность родителей ещё больше усугубит проблему переживания ребенком события.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как сказать ребенку о разводе, как переживают развод дети • Однако их невозможно применить ко всем без исключения случаям. Будет хуже, если малыш услышит новость от постороннего. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как рассказать ребенку про развод родителей❗️ в разном возрасте☘️

Расставание все переживают по-разному, и зависит это от многих факторов. Большое значение имеют причины, по которым супруги разводятся, их взаимоотношения, которые этому предшествовали, характер и психологический настрой личности и т.п. Обычно труднее всего бывает тому, кто оказывается на стороне «брошенного».
У него есть ощущение, что что-то не так, но что именно непонятно. Пусть он чувствует заботу и участие, как родителей, так бабушек и дедушек.

Как сказать ребенку о разводе: советы психолога

Как рассказать ребенку о разводе
2. Решение о разводе приходит не сразу, ему предшествуют долгие месяцы, а то и годы терзаний. Пока мама и папа в раздумьях и сомнениях, ребенок живет в состоянии постоянной недоговоренности. У него есть ощущение, что что-то не так, но что именно – непонятно. Какой он делает неосознанный вывод? Вывод такой – «Это я виноват!» Два-три месяца долгий срок, у ребенка может возникнуть ложная надежда, что вы останетесь вместе.
Я развелась с мужем четыре года назад. Личную жизнь пока не удалось устроить. Чувствую, что сыну не хватает мужского воспитания. От бывшего мужа и след простыл, а меня он не очень слушается. Каким образом можно возместить сыну отсутствие отца? Возможно, воспитывать его ремнем, как это делал его папа?

Развод и дети: как сказать ребенку о разводе и подготовить его к этому

  • личные обиды оставьте при себе. Помните о двух категориях и не смешивайте их НИКОГДА;
  • не настраивайте ребенка против супруга, каким бы плохим, недостойным и т.п. он ни был. Просто скажите, что ему тоже трудно, он делал так-то, но сам от этого пострадал;
  • не говорите, что «папа нас бросил», «мы ему не нужны» и т.д. ребенок обязательно примет это на свой счет;
  • не делайте из ребенка «жилетку для жалоб». Вы не должны рассказывать ему подробности ваших проблем в отношениях, а он не обязан это слушать. Вы для него – родители, самые лучшие люди, костяк и опора, ваши личные проблемы не должны касаться детей;
  • не давайте поводов для надежды на возможное «счастливое воссоединение». Дети всегда будут хотеть, чтобы папа и мама вновь любили друг друга и стали семьей, но в силу жизненных обстоятельств не всегда это возможно. Чтобы лишний раз не травмировать малыша, просто не говорите о том, чего не сможете гарантировать.

• Не делайте из ребенка жилетку для слез. Не выплакивайте ему свою обиду. Такое поведение может заставить ребенка принять вину на себя, решив, что он виноват в ваших бедах. Принимайте помощь других людей, близких, родителей. В том случае, если вам не к кому обратиться, идите к психологу, либо позвоните по телефону доверия.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как сказать ребенку о разводе? • Главное, что вы должны усвоить будьте честны и спокойны. Постройте беседу исходя из возраста вашего ребенка. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Дети и развод

Важно быть открытым и честным с ребенком по отношению к ситуации. На вопросы ребенка отвечайте правдиво, но не стоит пугать его со слишком многими деталями или запутывать формулировками «а вот, если бы…?. Ребенку достаточно знать информацию, которая поможет ему понять, как изменится его и ваша жизнь, и что ему ожидать в будущем.
Рассказать подростку о сложившейся ситуации еще сложнее. Разумнее сообщить за четыре недели, когда документы уже в суде.

Комментарии детей, родители которых развелись

Говорите правду, но без эмоций
Ребенок спокойно отреагировал на уход отца, хотя у них были нормальные отношения? Обратитесь к специалисту. Задушенные негативные эмоции приводят к развитию психосоматических заболеваний — аллергии, астме, нейродермитам. Справиться со сложной ситуацией внутри семьи поможет грамотная психологическая помощь.
Дети 7—8 лет испытывают злость и обиду, особенно на отца. В этом возрасте человек видит все либо черным, либо белым. Ребенок может даже отказаться общаться с папой. Наблюдается увеличение агрессии и тревоги.

Марина Хрусталева

  • Здесь не должно быть никаких сомнений: обязательно надо разговаривать.
  • Ребёнок — член семьи, имеющий право знать всё, что в ней происходит, и нельзя от этого отмахнуться.
  • Дети когда-нибудь всё равно узнают об этом, а умалчивание приведёт к нежелательным вопросам и недоверию, сформирует в неокрепшей психике чувства ложного стыда за неполную семью.
  • Ориентировочно с 3 лет уже можно говорить с чадом на такие серьёзные темы. Дошкольнику достаточно сообщить, что папа будет жить отдельно, но часто приходить в гости.
  • Чем старше и взрослее дети, тем больше им можно рассказать, но не стоит углубляться в подробности, кто разлюбил, изменил, бросил. Однако если причинами развода стали личные обстоятельства одного из родителей: алкоголизм, наркомания, азартные игры или другое, то глупо будет искусственно обходить это в разговоре.
  • Если ребёнок совсем мал, то беседа откладывается до того момента, когда у него появятся первые вопросы о папе.

Детей несколько? Учитывайте темперамент каждого. Если между ними теплые отношения, поговорите с обоими сразу. Если один ребенок намного взрослее, начните со старшего. Подростки любят внимание, когда их воспринимают не только как няньку. Старшеклассник оценит, что к нему серьезно отнеслись, захочет и сам повести себя по-взрослому.

Как переживают подобные события дети разного возраста

Распад семьи – серьезное испытание для женщины и мужчины, но для детей это настоящее потрясение. Ситуация может усугубляться поведением родителей, которые ругаются, нервничают, решают вопросы относительно дальнейшей жизни. Психологи дают советы, как рассказать детям о разводе, и при этом не навредить детской психике.
Дети 7 8 лет испытывают злость и обиду, особенно на отца. Дети должны понять, что решение принято окончательно и как прежде уже не будет.

Рассказывать подробности того, что случилось, неразумно, поскольку маленький ребенок не сможет понять и постичь суть своим детским умом. Но как можно доступнее ему необходимо объяснить, что один из родителей будет жить отдельно, и другой вариант невозможен в силу сложившихся обстоятельств, в которых по мере взросления он сможет разобраться.

Жизнь после развода

  1. Ребенку нужно рассказать, почему родители не живут вместе в доступной для его понимания форме.
  2. Необходимо заранее обсудить супругам, что и как сказать ребенку о разводе. Версии должны совпадать, чтоб малыш не искал правых и виноватых. Эти же причины должны озвучиваться бабушками и дедушками, если он задаст вопрос им. Чем меньше ребенок, тем меньше информации он должен получить.
  3. Обстановка в которой он услышит новость, должна быть спокойной. Лучше это сделать дома, чем в людном месте. Так он сможет выплеснуть негативные эмоции, покричать, поплакать.
  4. Лучше провести беседу обоим родителям. Важно делать акцент, что решение обоюдное и виноватых нет: никого не надо жалеть, никого не обвинять.
  5. Сын и дочь должны быть уверены, что родитель, который съезжает, всегда в нужную минуту будет рядом и, как и прежде, очень сильно любит своих детей. Что не сложились отношения с супругой, а дети любимы и нужны.
  6. Объяснить, что нет ничего стыдного в том, что родители больше не живут вместе. И эта семья может тоже быть счастливой.
  7. По данным исследования, около 66% мальчиков и девочек в возрасте 5—7 лет питают надежды на то, что родители будут снова вместе жить. Так думает и 12% юношей, чьи родители разводятся. Дети должны понять, что решение принято окончательно и как прежде уже не будет. Не давайте ложных надежд.

Когда рушится семья, больше всего страдают дети — печальный факт. Страдают эмоционально, а иногда и физически. На фоне сильнейшего стресса у детей могут появиться проблемы с успеваемостью, поведением, нарушения режима, психосоматические проявления в виде частых болезней, несвойственных ранее явлений (ночное недержание, заикание, постоянные головные боли и т.д.).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Кто должен сказать о разводе • Ни в коем случае нельзя таким способом наказывать ребенка. Если вам трудно, если трудно ребенку, не игнорируйте консультации психолога. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Подходящая обстановка

Очень часто ребенок, переживший развод, мучается чувством вины, у него возникает комплекс, мысли о том, что мама с папой разошлись именно из-за него. Чтобы избежать этого, необходимо откровенно поговорить с ребенком, объяснить, что взаимоотношения в семье изменились, они уже никогда не станут такими, как прежде. Это поможет смягчить травму.
Если один сказал нет, то второй не должен позволять. И, в-третьих, вы только усугубите положение, проявляя свое бессилие.

Не откладывайте разговор

Как преподнести новость правильно
Ребенок спокойно отреагировал на уход отца, хотя у них были нормальные отношения? Обратитесь к специалисту. Задушенные негативные эмоции приводят к развитию психосоматических заболеваний — аллергии, астме, нейродермитам. Тогда ребенку не придётся выслушивать две разные версии сложившейся проблемы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий