Как Продать Земельный Участок Выданный Многодетной Семье • Законодательные нормы

Консультант

Многодетные семьи относятся к привилегированной категории. По закону они имеют право на земельный участок. Как правило, считается, что многодетная семья состоит из трех детей. Но в регионах это правило не то же самое, поскольку в законе нет четкого понятия — многодетная семья.

Можно Ли Продать Земельный Участок Выделенный Многодетной Семье В Краснодарском Крае | Обновленные данные законов в 2024 году

  1. Обязательное построение жилого здания. Если в определенный срок дом не будет построен, то государство в судебном порядке получает право отобрать землю. По завершении строительства дом вместе с землей становится собственностью льготника.
  2. Разрешение органов опеки.

Существуют определенные цели, в соответствии с которыми можно пользоваться данным участком. Как правило, они не ограничены. На выданной территории разрешено возвести объект недвижимости. Еще можно заниматься ведением сельскохозяйственных работ. Нередко родители детей используют участок для выращивания различных овощей, фруктов, ягод.

Можно ли продать участок, выделенный многодетной семье, и как правильно оформить сделку | Про закон |

Таким образом, большая семья может погасить как имеющуюся ссуду, так и взятую после вступления закона в силу. При этом жилье не обязательно должно быть единственным. Средства, полученные по программе, можно использовать вместе с материнским капиталом. Таким образом, общая сумма гранта составит около 1 миллиона рублей.
Ведь всем родителям нужно кормить и воспитывать собственных детей, а денег зачастую недостаточно. Отношения между супругами оформлены официально в органах ЗАГСа.

Требование
Описание
Совместное проживание на одной жилой площади Родители должны жить вместе с детьми. Доказательством станет выписка из домовой книги.
Наличие 3 и более детей Учитываются не только родные дети, но и приемные. В случае возврата родительских прав матерью или отцом ребенка статус перестает быть актуальным.
Не менее 3 иждивенцев младше 18 лет. Если один из них достигнет совершеннолетия, то семья потеряет статус. Сохраняется «многодетность» до 23 лет при обучении ребенка на очном отделении государственного учебного заведения или во время срочной службы в армии.
Пребывание в законном браке Родители, имеющие свидетельство о регистрации отношений, вправе вместе пользоваться льготами. Если пара проживает в гражданском союзе, то статус будет присвоен лишь матери или отцу.

Размер выделенного участка зависит от числа детей в семье, в среднем площадь составляет 6-15 соток. Вместо выделения земли семье может быть выплачена денежная компенсация, если в городском жилфонде нет свободных наделов.

Можно ли законным способом продать земельный участок, выделенный многодетной семье? Можно ли продать земельный участок, выделенный многодетной семье

  • в семье родилось трое и более детей;
  • заявители проживают в регионе не менее пяти лет;
  • законно оформлен брачный союз между матерью и отцом;
  • заявители не имеют других земельных наделов на российской территории.

Органы местного самоуправления городских округов Московской области ежегодно не позднее 1 февраля текущего года утверждают перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям. В списке земель указывается расположение участков, их площадь, кадастровые номера. Он опубликован на сайте местной администрации.

Можно ли продать земельный участок, выделенный многодетной семье

В Московской области также потребуется предоставить свидетельство о браке или разводе, либо о смерти супруга, подтверждение регистрации по месту жительства в регионе, выписку из ЕГРН на находящуюся в собственности недвижимость (обычно USRR требуется теми же местными властями в других департаментах).
Как же правильно встать в очередь, а потом как продать земельный участок многодетным. В некоторых случаях будет достаточно карты-плана территории.

Считается, что надежнее способ оплаты сделки через банковскую ячейку. Конкретный способ оплаты можно описать в договоре. Для продавца важно знать, что покупатель не передумает и не откажется от сделки, и в этом случае чаще всего в договоре указывается пункт о предоплате или уплате неустойки при отказе от сделки.

Как продать земельный участок выданный многодетной семье: подробная инструкция

  1. Надел предлагается не в собственность семьи, а во временное использование. Аренда земельного участка говорит о том, что семейство не имеет права проводить с предоставленной ей территорией никаких финопераций. Как только на территории дом будет выстроен, то можно оформить в собственность землю.
  2. Территория передается для личной эксплуатации льготникам сразу, но с обременением, которое подразумевает обязанность семьи выстроить дом. После этого возможной остается продажа по такому плану, который был описан выше.
  3. Надел может быть передан в официальное долевое владение.
    В данном случае, подразумевая долевую собственность, важно подчеркнуть, что в доле будут и малолетние члены семьи. По этой причине при продаже участка во внимание будут браться и интересы несовершеннолетних детей.
  4. В редких ситуациях надел выделяется сразу с официальным правом на владение. Если семье повезло и именно в таком формате территория была предоставлена, тогда никаких проблем с последующей ее реализацией не возникнет.

Алгоритм выделения участков для многодетных семей определен законодательством. Земля выдается для решения жилищного вопроса и строительства дома. Не всех граждан устраивает такое развитие событий, и возникает вопрос, можно ли продать официально земельный участок выделенный многодетной семье.

Можно ли продать участок, выделенный многодетной семье — в 2024 году, как это сделать

Многие многодетные семьи получают льготы, но порядок предоставления устанавливается разный. У граждан, получающих землю, могут возникнуть планы на продажу имущества. Земельные наделы, которые давали льготникам, можно продавать, если оформлено право владения и не нарушаются права малолетних граждан. Продажа разрешена для граждан, получивших на сделку разрешение от специалистов опеки.
Необходимые для этого документы составляет довольно внушительный список. Но, так как доля недвижимости принадлежит и детям, их интересы будут представлять органы опеки.

Выдача лотов многодетным семьям строго контролируется, поэтому рассмотрение заявки и проверка подлинности документов займет некоторое время. Сначала сотрудники размещают заявку в журнале, затем проверяют предоставленные данные. Если информация подтверждается, семья помещается в лист ожидания.

Как продать земельный участок выданный многодетной семье: подробная инструкция

  1. Лично в отделении Росреестра или в Многофункциональных центрах. Это можно сделать в филиале организаций вне зависимости от места регистрации и проживания заявителя, местонахождения самого земельного участка.
  2. Заказным почтовым отправлением. Для этого заявляют о ценности письма, описывают его вложения и запрашивают уведомление о вручении его представителям госорганов.
  3. Электронным обращением. Вместо оригиналов документов подаются их отсканированные копии, а заявка оформляется на официальном сайте Росреестра.

Считается, что надежнее способ оплаты сделки через банковскую ячейку. Конкретный способ оплаты можно описать в договоре. Для продавца важно знать, что покупатель не передумает и не откажется от сделки, и в этом случае чаще всего в договоре указывается пункт о предоплате или уплате неустойки при отказе от сделки.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Предварительный и окончательный договор • Как только дом на территории будет построен, то можно оформить в собственность земельный участок. Право на реализацию земли предусматривается на основании федеральных законодательных норм. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

В какой орган обратиться?

Выдача земли производится в пределах города, в котором проживают супруги. Но некоторые администрации сталкиваются с трудностями выдела недвижимости по месту проживания. Поэтому приходится давать землю в какой-либо части области или даже за ее пределами. Такие сложности возникают обычно в Москве и Санкт-Петербурге.
Подробнее в статье Очередь на земельный участок многодетным семьям. Если это аренда, то важно знать, на каких условиях можно оформить право владения.

Алгоритм действий

Льготы и статус многодетных семей
Продажа земельного участка, выделенного из госбюджета многодетной семье, возможна на основании ЗК РФ статьи 39.3, где указывается, что недвижимость, выстроенная на ней, должна быть частной собственностью льготников. Сначала сотрудники размещают заявку в журнале, затем проверяют предоставленные данные.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий