Как Прописать Ребенка в Квартиру к Матери • Как прописать ребенка до 14 лет

Консультант

Правомерность прописки нового члена общества в квартире напрямую зависит от формы собственности либо правомочия на него отдельных лиц. При выселении из квартиры родителей младенцы выселяются в «дуэте» с ними.

Прописка новорожденного: где и как оформляется, документы

  • если отец умер или признан таковым по решению суда;
  • если отец был признан пропавшим без вести;
  • если отец признан недееспособным лицом;
  • когда отец лишен родительских прав;
  • когда отец был признан судом угрозой для жизни и здоровья матери или ребенка;
  • когда отец отбывает наказание в местах лишения свободы;
  • когда он проходит срочную военную службу.

По закону, не существует временных ограничений, устанавливающих календарный отрезок регистрации новорожденного. Более того, закон говорит о том, что родители могут быть освобождены от погашения штрафа в случае, когда новорожденный член семьи проживает с ними вместе, являясь родным по крови (а также приёмным или внуком).

Как прописать ребенка в квартиру к отцу или матери, какие документы нужны, заявление

Государственную регистрацию рождения ребенка осуществляет ЗАГС, после чего выдается свидетельство о рождении. Это основной документ, который потребуется для прописки младенца. Пропишут ли новорожденного? Для оформления прописки ребенка после рождения можно обратиться в паспортный стол, Многофункциональный центр (МФЦ) или выполнить все действия через портал Госуслуги.
Если родители лишаются родительских прав, то для прописки младенца у ближайшей родни необходимо. Необходима регистрация для получения государственных услуг и льгот.

Вопрос регистрации ребенка по месту жительства – очень важный вопрос. Когда несовершеннолетний член семьи имеет официальное подтверждение своей прописки, гораздо проще решать многие социальные вопросы.

Прописка ребенка в квартиру через Госуслуги в 2024 году

  • владельца жилья;
  • совладельцев жилой площади;
  • нанимателей, проживающих на данной площади в соответствии с пунктами договора о социальном найме;
  • арендодателя;
  • лиц, проживающих на жилой площади.

Важно понимать, что если жилплощадь маме или отцу не принадлежит, дети тоже не смогут предъявить претензию на участие в наследстве, вне зависимости от типа регистрации. И наоборот, если мать и отец являются собственниками приватизированного жилья, прописанный здесь ребёнок будет претендовать на часть имущества

Прописка новорожденного, сроки и штрафы 2024 – несвоевременно, по месту жительства, документы

  • паспорта ребенка и родителей;
  • выписка из домовой книги;
  • паспорт лица, на жилплощадь к которому регистрируется ребенок (в случае отдельной от родителей прописки);
  • документ, удостоверяющий родство;
  • согласие родителей (в случае отдельной от них прописки).

Также не потребуется разрешение владельца квартиры и других лиц, проживающих на этой территории. Почему же принимают решение о смене места прописки.

Отказ паспортистов осуществить регистрацию ребёнка до момента погашения штрафного взыскания является преступным. В случае возникновения подобной ситуации требуется незамедлительное обращение с жалобой к прокурору.

Какие правила прописки ребенка по месту жительства матери необходимо соблюдать? Видео

  1. Система портала может выдавать ошибку при отправке формы. Она может быть связана с техническими работами на сайте. Также влияет качество интернет-соединения. Иногда отправка не производится, если не заполнены обязательные поля.
  2. Не все могут правильно заполнить форму, даже изучив инструкции системы. Приходится обращаться в техподдержку.
  3. Граждане могут столкнуться с неправомерным отказом родственников в прописке ребенка.

Бывают ситуации, когда штраф не выписывают. Например, мама с малышом находились на длительном лечении. Штраф в этом случае не взимается сотрудниками паспортного стола, а выносится лишь предупреждение. Если отец малыша был в командировке, а маме просто не с кем было оставить младенца, то это не считается уважительной причиной, отменяющей штраф.

Прописка новорожденного ребенка в 2024 году: документы, порядок

Скачать образец заявления о регистрации ребенка можно здесь — Образец заполнения заявления о регистрации ребенка
Скачать бланк согласия второго родителя на регистрацию можно здесь — Бланк согласия второго родителя на регистрацию по месту жительства несовершеннолетних детей
Паспорта и свидетельства представляются в оригиналах, фотокопиях. Последние остаются у госоргана.
В некоторых случаях сотрудники ФМС запрашивают дополнительные документы. Прописка новорожденного ребенка осуществляется так же, как и взрослого человека.

Не забывайте! Чтобы новорожденный мог пользоваться всеми полагающимися ему услугами и льготами, ему следует сделать не постоянную регистрацию, если постоянную оформить не получается по ряду причин или она откладывается на неопределённый отрезок времени.

Как прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру?

  • нужно оформить паспорт, принести свидетельство о рождении;
  • документ о снятии с регистрации;
  • если не выписался из старой квартиры, пишут заявление о выбытии;
  • заявление о новой прописке;
  • согласие на прописку ребенка от владельца площади;
  • выписка из домовой книги.

Бывают ситуации, когда штраф не выписывают. Например, мама с малышом находились на длительном лечении. Штраф в этом случае не взимается сотрудниками паспортного стола, а выносится лишь предупреждение. Если отец малыша был в командировке, а маме просто не с кем было оставить младенца, то это не считается уважительной причиной, отменяющей штраф.

Последовательность оформления прописки новорожденному ребенку

Регистрация ребенка по месту проживания является обязанностью родителей. Раньше для прописки требовалось приходить в специальный отдел МВД, занимать очередь. Сейчас процедура упрощена. Подать документы можно дистанционно через портал Госуслуги. Необходимо выяснить порядок обращения и особенности подачи документов при прописке новорожденного или ребенка более старшего возраста.
Выписка из домовой книги, содержащая сведения о проживающих в квартире. Оплатить можно в любой кассе Сберегательного банка.

Права ребенка, независимо от того, сколько ему лет или месяцев, защищены Конституцией, а также Жилищным, Семейным и Гражданским кодексами. Теоретически законодательство разрешает детям, не имеющим прописки, посещать дошкольные детские учреждения и школы, но на практике эти действия практически не выполнимы.

Особенности регистрации по месту жительства

  • Заявление по форме № 6. Его можно заполнить на месте или заранее, скачав нужный бланк в интернете, или взяв его в паспортном столе. Но подпись на заявлении ставится только в присутствии сотрудника регистрационной службы.
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).
  • Паспорт матери (оригинал и копия).
  • Документы на жилье. Это может быть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП, по недавно введенным правилам. Либо иной документ об основании: договор соцнайма, купли-продажи, наследования, аренды и др.
  • Свидетельство о браке (если брак зарегистрирован, но родители проживают раздельно).
  • Свидетельство о разводе (если разведены), или документ об установлении отцовства (при гражданском сожительстве).
  • Выписка из домовой книги, содержащая сведения о проживающих в квартире.
  • Выписка из ФЛС, подтверждающая отсутствие задолженности за ЖКУ.

Кроме того, ответ на вопрос, куда прописывают новорожденного ребенка по закону, если у него нет родителей (умерли или лишены родительских прав), зависит от наличия официальных опекунов и попечителей. Если они есть, малыша регистрируют с ними, если их нет – в государственных учреждениях, например, детских домах, например.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Правила • Необходимость во временной прописке обычно связана с жилищной неустроенностью родителей ребенка. Статья 65 Семейного кодекса гласит, как нужно действовать, если родители проживают раздельно. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Пошаговая инструкция для заполнения формы

Бывают ситуации, когда штраф не выписывают. Например, мама с малышом находились на длительном лечении. Штраф в этом случае не взимается сотрудниками паспортного стола, а выносится лишь предупреждение. Если отец малыша был в командировке, а маме просто не с кем было оставить младенца, то это не считается уважительной причиной, отменяющей штраф.
Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Оплатить можно в любой кассе Сберегательного банка.

Документы, необходимые для регистрации (по состоянию на 2024 год)

Адрес регистрации
Если отец и мать ребенка развелись на момент его появления на свет, они могут установить место его проживания добровольно или через суд. Родитель, выигравший процесс, сможет прописать ребенка, по месту своего проживания без официального согласия второго. Регистрация ребенка по месту проживания является обязанностью родителей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий