Как Сдавать Жилье и не Платить Налоги • С чего начать

Консультант

Подписчик НДФЛка.ру решил, что он опоздал с уплатой НДФЛ с аренды квартиры и попросил рассчитать штраф и пени, чтобы заплатить за свое опоздание. Налоговый эксперт проверил все обстоятельства и пояснил клиенту, что просрочки нет и налог нужно уплатить на следующий год до 15 июля. И только по своему желанию арендодатель может платить налоги каждый месяц.

Как официально сдать квартиру и платить налоги – как самозанятый и с уплатой НДФЛ через налоговую

ИП может выбрать патентную систему налогообложения (ПСН). В этом случае приобретается патент. Налог так же будет 6%, но от усреднённого годового дохода арендодателя для данного региона. Цена патента будет зависеть от региона, области, района, метража квартиры. Стоимость патента можно рассчитать на сайте ФНС — patent.nalog.ru/info/.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Платить ли налог на аренду квартиры, чем грозит неуплата, способы оформления дохода • Доход от сдачи квартиры в наем 360 000 рублей, НДФЛ к уплате 46 800 тыс. или сумму заработной платы виновного от одного до двух лет. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Сдача квартиры в аренду: можно ли не платить налог

Но приготовьтесь к тому, что везде будут свои условия: комиссия с каждого заказа, процент для клиента, оплата по тарифу и т. д. На специализированном портале краткосрочной аренды жилья наЧас.ру создана прозрачная система между вами и конечным клиентом, поскольку звонок о бронировании происходит напрямую, без посредников.

в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане в тестовом режиме. Если жилье сдается компании или индивидуальному предпринимателю, то ставка составляет 6.

Сдаем квартиру в наём без проблем: что писать в договоре и как выселить нанимателей

Нужно ли платить налог при сдаче квартиры в аренду | НДФЛка
Если жилье снимают мигранты, то жаловаться на это следует в ГУ МВД по вопросам миграции (которое занимается данными вопросами взамен упраздненного УФМС). Незаконных мигрантов могут выселить за пределы страны за нарушение миграционного законодательства, а собственника ждут крупные штрафы. Можно сдавать жилплощадь практически без вложений, если повезет с порядочными квартиросъёмщиками.
Если анализ проведен — пора действовать: напишите толковое объявление, акцентировав достоинства вашего объекта, разместите его на всех популярных специализированных сайтах и в социальных сетях, периодически обновляйте вашу рекламу.

Незаконная сдача жилья в аренду: куда можно жаловаться и как составить заявление?

  • наименование инстанции, в которую подается жалоба на заявителя;
  • ФИО заявителя и адрес его проживания;
  • паспортные данные заявителя;
  • адрес квартиры, которая незаконно сдается;
  • описание сложившейся ситуации (это может быть не просто изложение факта незаконной сдачи квартиры, но и нарушения, которые совершают жильцы: например, систематически шумят в ночное время, причиняют вред общедомовой территории и пр.);
  • доказательства, которые есть в распоряжении лица, подтверждающие факт незаконной сдачи в аренду (аудиозаписи, данные видеосъемки, протоколы из полиции);
  • просьба принять меры и передать заявителю данные о результатах рассмотрения жалобы (стоит отметить, что заявитель не может потребовать наложения запрета на сдачу квартиры, так как это является законным правом ее собственника);
  • дата подачи жалобы и подпись заявителя.

Если у человека уже есть личный кабинет на сайте ФНС, то можно зарегистрироваться и через личный кабинет. Также возможна регистрация через портал Госуслуг. Подробнее мы останавливаться на способах регистрации не будем, поскольку вся информация есть на официальном сайте ФНС, в том числе подробные пошаговые инструкции по регистрации в качестве самозанятого для каждого из способов.

Налоговые тонкости: шпаргалка для тех, кто сдает квартиры посуточно

К примеру, в месяц вам удается заработать на сдаче квартиры 40 000 рублей, в год выходит 480 000. Как ИП вам нужно уплатить взносы на сумму 34 185 рублей. Налоги (6% от 480 000 рублей) составят 24 000 рублей, и их не нужно платить! Ведь это меньше суммы страховых взносов. То есть, как ИП вы заработаете на сдаче квартиры 445 815 рублей.

Можно ли сдавать квартиру в аренду без уплаты налогов. Сдача квартиры в аренду как платить налоги и надо ли это делать.

Важно! Авансовый платёж на ОМС и ОПС нужно производить строго до 31 марта текущего года за первые три месяца. Если оплачивать позже, налоговый вычет за этот квартал не осуществляется.

Страховые взносы

    обеих сторон (наймодателя и нанимателя);
  • сведения об объекте недвижимости (полный адрес, данные свидетельства о праве собственности);
  • срок действия договора;
  • стоимость аренды в месяц;
  • порядок расчетов (по каким числам наниматель перечисляет плату, каким способом – на карту, счет и т. п.);
  • условия оплаты коммунальных услуг;
  • основания для досрочного прекращения договора (например, задержка ежемесячных выплат) и сопутствующие условия (например, обязанность владельца квартиры предупредить жильца о досрочном прекращении договора за 2 недели);
  • права и обязанности сторон (в том числе порядок посещения квартиры хозяином);
  • дата и подписи сторон.

Сдача квартир посуточно — бизнес для сегодняшней Москвы актуальный и весьма прибыльный. Тем более что «начальный капитал» в виде квартиры в неплохом районе у вас уже есть. Конечно, в этом деле, как в любом другом, есть свои подводные камни. Разобраться, что к чему в сфере краткосрочной аренды, и как она регулируется системой налогообложения, вам помогут подсказки портала наЧас.ру

Особенности НПД

Вы можете исключить коммунальные расходы из арендных платежей, но только те, которые арендатор возмещает вам за потребление воды, электроэнергии и т.д. в соответствии с показаниями счетчика. Это считается возмещением ваших расходов, а не выгодой. Данное условие должно быть прописано в договоре найма/аренды.
Задекларировать доходы 2019 года нужно до 30 апреля 2024 года. Страховые суммы больше налога, поэтому его платить не надо, оплачиваются только взносы 10 218 р.

Перед заключением договора подготовьте документы, доказывающие, что квартира действительно принадлежит вам. Правило хорошего тона: передать нанимателю свежую выписку из ЕГРП. Также понадобится ваш паспорт и письменные соглашения на сдачу квартиры от всех, кто там постоянно прописан. Попросите будущих жильцов сделать ксерокопии паспортов и храните их вместе с договором.

Нам нужно заключать договор?

  • Соседи, которым мешают шумные жильцы.
  • Риелторы, у которых ИФНС проводит проверки.
  • Мигранты, обязанные регистрировать место своего пребывания в РФ. Миграционная служба предоставляет эти сведения в налоговую.
  • Военнослужащие и сотрудники предприятий, получающие компенсацию за жилье. Эта информация попадает в отчеты организации и так далее.

Вы можете исключить коммунальные расходы из арендных платежей, но только те, которые арендатор возмещает вам за потребление воды, электроэнергии и т.д. в соответствии с показаниями счетчика. Это считается возмещением ваших расходов, а не выгодой. Данное условие должно быть прописано в договоре найма/аренды.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
А что, если не платить налоги? • Приготовьтесь к тому, что у налоговой возникнут к вам вопросы. Это считается возмещением ваших расходов, а не выгодой. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

ИП на «упрощёнке»

Арендодатели также могут легализовать свой доход, оформив статус самозанятого. Налог на профессиональный доход был введён 1 января 2019 г. в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане в тестовом режиме. С 1 января 2024 г. территория охвата распространилась ещё на 19 субъектов РФ. С 1 июля 2024 г. налоговый режим распространится по всей территории России.
Способы уплаты налогов от сдачи жилплощади внаём в аренду. права и обязанности сторон в том числе порядок посещения квартиры хозяином ;.

Как самозанятый

Как сдать квартиру и избежать уплаты налогов
В 2024 году стать самозанятым можно в любом регионе России. Самозанятые получают доход от самостоятельной деятельности (в том числе от сдачи квартир в аренду) и ежемесячно платят НПД (налог на профессиональный доход). Самозанятыми могут быть как физлица, так и ИП – при этом ИП закрывать не нужно. ИП может выбрать патентную систему налогообложения ПСН.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий