Как Списать Шины Автомобильные В Бюджетном Учреждении • Налоговый учет

Klerkam

Для того чтобы контролировать сохранность используемых шин, списанных с баланса, советуем организовать их забалансовый учет на дополнительно введенном счете, например на счете 012 «Шины, переданные в эксплуатацию». Данный забалансовый счет следует включить в рабочий план счетов организации. При установке автомобильных шин на транспортное средство их стоимость списывается на расходы текущего финансового года с одновременным увеличением забалансового счета 09 Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных п. отражена стоимость летней резины, используемой при эксплуатации автомобиля.

Учет автомобильных шин

Согласно Инструкции по применению Плана счетов на субсчете 10-5 Запасные части учитываются наличие и движение приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, предназначенных для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств, а также автомобильных шин в запасе и обороте. Об отходах производства и потребления Федеральный закон от 24.

  • формы первичных документов по приему, отпуску, внутреннему перемещению, списанию шин и порядок их заполнения, а также правила документооборота;
  • порядок осуществления контроля за рациональным использованием шин;
  • перечень должностных лиц, ответственных за получение и отпуск шин.

Учет наработки и результатов зарядки при эксплуатации стартерных аккумуляторных батарей может осуществляться по форме, приведенной в приложении 2 к Нормам РД-3112199-1089-02, либо разработанной и утвержденной в учетной политике удобной для учреждения форме учета использования аккумуляторной батареи. Правил эксплуатации автомобильных шин АЭ 001 04 , утвержденных Распоряжением Минтранса РФ от 21.

Учет шин в бухгалтерском учете | Современный предприниматель

Учет автомобильных шин в бухгалтерском учете: приказ на списание автошин, образец
внешняя деформация, к которой относятся пробои, порывы, отслоение каркаса;.
Конечно, можно приступить к заполнению второго документа.

На основании норм, предусмотренных Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ (ст.19), запрещается эксплуатировать транспортные средства, имеющие технические неисправности, поскольку это может привести к угрозе безопасности дорожного движения. В связи с этим каждый руководитель коммерческой организации имеет право самостоятельно устанавливать нормы пробега, опираясь на рекомендации завода-изготовителя, и закреплять эти нормы своим приказом по организации. При этом шины, подлежащие утилизации, отражаются в бухгалтерской документации как прочие расходы.

Как списать автошины не прошедшие полный пробег. Нормы списания автошин

В момент же списания в бухгалтерском учете стоимости шин к обратной проводке, погашающей сумму отложенного налогового актива, добавляется ещё одна по начислению постоянного налогового обязательства из-за возникающей постоянной разницы в величинах расходов, учитываемых в бухгалтерском и налоговом учетах 2584 руб. Этот документ будет также подтверждать обоснованность замены шин;.

  • остаточная высота рисунка протектора шин легковых автомобилей менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм ;
  • наличие у шин внешних повреждений (пробои, порезы, разрывы), обнажающих корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины;
  • отсутствие болта (гайки) крепления или наличие трещин диска и ободьев колес, наличие видимых нарушений формы и размеров крепежных отверстий.

на субсчете Автомобильные шины в обороте помимо шин, непосредственно находящихся на колесах транспортных средств, учитываются и шины, выданные в запас, а также находящиеся в обороте службы технической эксплуатации и в отведенных местах их хранения. Норма эксплуатационного пробега шин равна 45 125 км 50 000 км х 0,95 х 0,95.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Списание автошин в бухгалтерском учете. • По мнению авторов, в рассматриваемой ситуации в качестве рекомендации бюджетное учреждение при утверждении порядка учета шин может использовать вышеуказанные Правила и Нормы. Цена должна соответствовать той, которая может быть использована при продаже. При этом стоимость автомобильных шин списывается со сч. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Образец акта на списание автошин в 2024 году

Как списать шины, пришедшие в негодность до достижения установленной для них нормы пробега. Бюджетная бухгалтерия, № 46, Декабрь, 2010 | Factor
Списание стоимости шин в затраты в момент фактического выбытия по причине износа или повреждения.
Как оприходовать шины автомобильные в бухгалтерском учете.

Hi = H x K1 х К2, где:

H — среднестатистический пробег шины, тыс. км (величина приведена в приложении к учетной политике);

Особенности учета шин

Учет автомобильных шин в казенном учреждении
вместе с автомобилем и тогда их стоимость включена в цену ОС ;.
Остаточная (фактическая) высота рисунка протектора шины (Вф) определяется как среднее арифметическое высот, измеренных в четырех взаимоперпендикулярных сечениях шины по окружности. Целесообразнее производить такие замеры в плоскостях естественной симметрии колеса. В каждом сечении высота рисунка определяется по зоне беговой дорожки, имеющей максимальный износ. При замене шины на ходовых колесах запасной шиной водитель обязан сообщить лицу, ответственному за учет работы шин, дату замены, заводской номер замененной шины, показания спидометра в момент установки. 10 Материалы , субсчет 6 Прочие материалы списана стоимость реализованных шин;.

Налоговый учет

93 Методических указаний по учету МПЗ по мере отпуска материалов со складов кладовых подразделения на участки, в бригады, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство 20, 23. Дебет 10 субсчет Автомобильная резина в запасе Кредит 60.

  • внешняя деформация, к которой относятся пробои, порывы, отслоение каркаса;
  • изменение форм и размеров покрышки или крепежных отверстий;
  • отсутствие или повреждение крепежных болтов;
  • высота протектора меньше необходимых показателей.

Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном налоговом периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат п. Среднестатистический пробег шин с параметрами 195 70 R 14 автомобиля марки Toyota — 50 000 км.

Налоговый учет

Когда нужно утилизировать шины
В апреле четыре из них установлены на другие автомобили.
При этом стоимость автомобильных шин списывается со сч.

Смену сезонных шин рассматривают как мероприятие для поддержания нормальных рабочих характеристик ТС. Снятые с авто сезонные шины приходуют на склад. Они не являются ни бездействующими активами, поскольку периодически эксплуатируются, ни возвратными отходами, так как потребительских качеств не утратили. При замене шины на ходовых колесах запасной шиной водитель обязан сообщить лицу, ответственному за учет работы шин, дату замены, заводской номер замененной шины, показания спидометра в момент установки. 68 Расчеты по налогам и сборам начислен налог на добавленную стоимость НДС.

Бухгалтерский учет

93 Методических указаний по учету МПЗ по мере отпуска материалов со складов кладовых подразделения на участки, в бригады, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство 20, 23. Дебет 26 Кредит 10 субсчет Автомобильная резина в эксплуатации. Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном налоговом периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат п. В процессе эксплуатации летние шины пришли в негодности.

Порядок учета норм списания и срока службы автомобильных шин

Форма акта
В бухгалтерском учете в марте при выбытии автомобиля производятся следующие записи.
При этом стоимость автомобильных шин списывается со сч.

Остаточная (фактическая) высота рисунка протектора шины (Вф) определяется как среднее арифметическое высот, измеренных в четырех взаимоперпендикулярных сечениях шины по окружности. Целесообразнее производить такие замеры в плоскостях естественной симметрии колеса. В каждом сечении высота рисунка определяется по зоне беговой дорожки, имеющей максимальный износ. 2010 157н Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти государственных органов , органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных муниципальных учреждений и Инструкции по его применению. При этом шины, подлежащие утилизации, отражаются в бухгалтерской документации как прочие расходы.

Как правильно организовать учет автошин?

Для того чтобы контролировать сохранность используемых шин, списанных с баланса, советуем организовать их забалансовый учет на дополнительно введенном счете, например на счете 012 Шины, переданные в эксплуатацию. С их учетом определяются сроки, в течение которых можно использовать шины.

  • остаточная высота рисунка протектора шин легковых автомобилей менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм, мотоциклов и мопедов – 0,8 мм;
  • наличие у шин внешних повреждений (пробои, порезы, разрывы), обнажающих корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины;
  • отсутствие болта (гайки) крепления или наличие трещин диска и ободьев колес, наличие видимых нарушений формы и размеров крепежных отверстий.

Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном налоговом периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат п. Учитываются шины по-разному, в зависимости от того, каким образом поступили они в организацию.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Семинары и вебинары Аюдар Инфо • Остаточная фактическая высота рисунка протектора шины Вф определяется как среднее арифметическое высот, измеренных в четырех взаимоперпендикулярных сечениях шины по окружности. Дебет 77 Кредит 68 субсчет Расчеты по налогу на прибыль. В этом же месяце шины были переданы в эксплуатацию взамен изношенных. Для получения бесплатной консультации пишите мне!

Кто составляет акт утилизации шин в 2024 году?

Принятие автошин к учету.
10 Материалы , субсчет 6 Прочие материалы списана стоимость реализованных шин;.
при обнаружении местного износа пятнистости протектора до 25.

Бухгалтерский учет

Оформление документов по списание автошин
Дебет 20 26, 44 Кредит 10-5 субсчет Автомобильная резина в эксплуатации.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий