Как Вести Себя на Очной Ставке Подозреваемому • Полезно знать

Консультант

Если очная ставка производится в бесконфликтной ситуации, устранению существенных противоречий в показаниях способствует обсуждение ее участниками обстоятельств, по поводу которых возникли противоречия. Для этого необходимо предложить им задавать друг другу вопросы о фактах, переданных с существенными противоречиями.

Что происходит после очной ставки

  1. Не стоит излишне придирчиво относиться к процедуре вызова на такой допрос. Чаще всего это делается по телефону. Не стоит требовать обязательно высылать повестку. Явиться все равно придется, а у следователя по этому поводу может сформироваться к такому свидетелю негативное или предвзятое мнение.
  2. Необходимо сразу решить, будет ли присутствовать при таком разговоре адвокат. Иногда присутствие защитника вызывает у следователя сомнение относительно непричастности гражданина к произошедшему событию. Не исключено, что в такой ситуации у него появится желание переквалифицировать «свидетеля» в «подозреваемого».
  3. При разговоре необходимо вести себя спокойно, не проявляя агрессии к участникам процедуры. В ходе такого допроса могут возникнуть разные ситуации. Нужно стараться держать себя в руках, не допускать нецензурной брани и любого применения физической силы.
  4. Лучше заранее продумать несколько возможных вариантов ответов. Это поможет лучше ориентироваться в разговоре в зависимости от показаний другой стороны.
  5. Свидетель имеет право сам задавать вопросы. Иногда это помогает подтвердить его собственные показания.

И такую очную ставку я ( будучи начальником следствия) называла « истерика следователя». По сути, выход от нее ноль. Но, надзирающие органы довольны: вот, есть очная ставка. Пожалуй, именно очная ставка больше всего дает адвокату быть активным участником процесса и повлиять на ход следствия. Это моя «битва под Аустерлицем» и я намерена её выиграть.

Очная ставка и допрос свидетеля

Если же вы решились на свидетельствование, то аккуратно взвешивайте каждое слово. Помните, что следователь не вправе задавать наводящие вопросы (ч. 2 ст. 189 УПК) и вести допрос непрерывно дольше четырех часов. Общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов (ст. 187 УПК).
Присутствие адвоката в такой ситуации также не помешает. Предъявлять вещдоки, когда этого требует рассказ допрашиваемых.

Поведение несовершеннолетних зависит от настроения, психологической готовности к испытаниям. Непонятное выражение, мимика вызывают неадекватную реакцию. Смена настроения испортит проделанную работу. Взрослым следует внимательно наблюдать за их поведением, корректно формулировать фразы, предложения.

Очная ставка

  • предъявление доказательств;
  • применение психического воздействия на того участника, который дает ложные показания;
  • деление предмета очной ставки на отдельные эпизоды с их последовательным исследованием;
  • использование положительных свойств личности участника, дающего ложные показания, чтобы склонить его к даче правдивых показаний;
  • маскировка истинных целей очной ставки постановкой вопросов, рассчитанных на то, что лгущий участник по неосторожности сообщит интересующие следствие сведения.

Если очная ставка производится в бесконфликтной ситуации, устранению существенных противоречий в показаниях способствует обсуждение ее участниками обстоятельств, по поводу которых возникли противоречия. Для этого необходимо предложить им задавать друг другу вопросы о фактах, переданных с существенными противоречиями.

Тактика очной ставки

Любой участник судопроизводства при проведении очной ставки может пригласить своего адвоката. Это позволит ему более уверенно чувствовать себя во время такой процедуры. Роль защитника будет состоять в том, чтобы максимально соблюсти законность в отношении своего клиента. Как вести себя адвокату на очной ставке?
Возможно, в какой-то из этих бумаг кроется подвох. Допрос подростка возможен только в присутствии взрослого человека.

Перед началом очной ставки следователь должен спокойно объяснить допрашиваемому, что его не подозревают в даче заведомо ложных показаний, однако последние противоречат имеющимся в деле доказательствам, что мешает правильному разрешению дела.

Права потерпевшего на очной ставке — 2024 год

  1. целью допроса является получение сведений от данного лица об известных ему обстоятельствах; целью очной ставки является устранение в показаниях двух лиц существенных противоречий и установление истины путем выяснения и преодоления причин возникновения этих противоречий;
  2. при производстве очной ставки допрос осуществляется только относительно той части показаний, которая содержит существенные противоречия, при допросе же свидетель, обвиняемый дают показания обо всех известных ему обстоятельствах;
  3. очная ставка является следственным действием, направленным на получение доказательств, которые нередко отличаются от доказательств, полученных при ранее проведенных допросах свидетелей или обвиняемых;
  4. организация очной ставки значительно отличается от организации допроса. Допрос производится наедине, очная ставка предполагает участия в ней двух лиц. При этом допускается постановка допрашиваемым вопросов друг другу под контролем следователя.

Если в ходе очной ставки выяснится, что причины существенных противоречий кроются в дефектах зрения или слуха одного из допрашиваемых либо в его опьянении в интересующий следствие момент, то не следует добиваться от допрашиваемого нужных сведений. В таком случае его показания нуждаются в проверке иным путем (производство допросов других лиц, следственного эксперимента и т.д.).

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Очная ставка: что такое в 2024 году? Как себя вести? Порядок проведения • Здесь собрана и обработана информация из авторитетных источников. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Как вести себя на очной ставке: линия поведения для подозреваемого, свидетеля и потерпевшего, особенности тактики, что говорить на допросе

Причина противоречий в показаниях обычно определяется следователем лишь предположительно. Поэтому он должен быть готов к тому, что в ходе очной ставки обнаружится ошибочность его первоначальной оценки достоверности тех или иных показаний. В этой связи избранная тактика производства очной ставки подлежит корректировке, иногда весьма существенной.
Признаваться нужно только в том, что невозможно на данный момент отрицать. деление предмета очной ставки на отдельные эпизоды с их последовательным исследованием;.

Поведение следователя

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право потерпевший по у/д на очной ставке задавать вопросы обвиняемому, подозреваемому? Спасибо.
Чтобы заранее определить, как вести себя на очной ставке, надо четко представлять, как именно должна проходить такая процедура. Для этого стоит обратиться к законодательству. Все вопросы, касающиеся очной ставки, рассмотрены в ст. 164 и ст. 192 УПК РФ: Каждый из допрашиваемых в данном случае подписывает только свои показания.
Свидетель может присутствовать на такой беседе вместе со своим адвокатом. Законом это не запрещено. Представляя интересы своего клиента, он должен заранее объяснить, как вести себя на очной ставке свидетелю:

Как быть подозреваемому?

  1. Несовершеннолетний участвует в мероприятии только в дневное время.
  2. Следственное действие длится не более 4 часов.
  3. Через два часа делается перерыв.
  4. Обеспечить участие на допросе подростка до 16 лет психолога или педагога.
  5. Пригласить на следственное действие с подростком от 16 лет, отстающего в психическом развитии, имеющего психическое расстройство, психолога или педагога.

Решение о проведении очной ставки принимается следователем. Обязательным условием проведения данного следственного мероприятия является наличие противоречий, относящихся к важным обстоятельствам дела. Очная ставка проводится на основании постановления следователя. В течение данного следственного действия все показания допрашиваемых лиц протоколируются.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Кто назначает очную ставку • Цель защитника предоставить минимальный объем необходимой информации. Соблюдая эти правила, свидетель может рассчитывать на благоприятный исход проводимой очной ставки. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Участие свидетеля

Но, если вы являетесь фигурантом уголовного дела – свидетелем или потерпевшим, адвокат по назначению Вам по закону предоставлен не будет, остается либо полагаться на собственные силы или же обратиться к платному адвокату. Чтобы относительно поверхностно понять что представляет из себя такое следственное действие как очная ставка ознакомьтесь с настоящей статьей.
Очная ставка к чему нужно быть готовым, что нужно знать об очной ставке, как она проходит. Основными приемами преодоления на очной ставке добросовестного заблуждения являются.

Очная ставка потерпевшего и свидетеля

Советы юристов:
11.1. Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Каждый из допрашиваемых в данном случае подписывает только свои показания.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий