Как Выписать и Прописать Ребенка • Общие требования

Консультант

Добрый день, Марина! Если ребенок не является собственником, то никаких сложностей и препятствий не будет. Прописать можно одновременно ребенка с матерью. Присутствие собственника обязательно. Срок регистрации — в среднем 8 дней. Набор документов стандартный. Перечень смотрите в статье.

Как выписать и прописать ребенка в другую квартиру: что делать при смене места жительства

  • возраста ребенка (до 14 лет или с 14 до 18 лет);
  • наличия доли собственности в жилье;
  • разрешения/несогласия опеки (для детей-сирот или без родительского попечения);
  • согласия/возражения второго родителя;
  • наличия или отсутствия нового жилья и его характеристик и пр.

При нахождении оптимального варианта нового проживания общего ребенка происходит выписка и прописка в новой квартире. Например, при разводе обоюдным решением родителей стало дальнейшее проживание чада с матерью. Отец остается проживать в старой квартире, а им покупает новое жилье, ничем не хуже предыдущего.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Можно ли выписать ребенка из квартиры в «никуда», если он является или не является собственником? • Сотрудник МФЦ не будет запрашивать такие документы. Как ни странно, бывает и такое, что на жилой площади могут иметь регистрацию посторонние дети. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Документы для прописки ребенка. Как прописать новорожденного в квартиру | Юридические Советы

Здравствуйте, Олеся! В Вашей ситуации ничего страшного нет. Вы можете прописать ребенка в обычном порядке к себе. Согласие бывшего мужа не требуется. Перечень документов стандартный (в статье указан). Заявление о регистрации напишите сами за ребенка. Никто в ФМС претензий о запоздалой прописке Вам не выдвинет.
Вам следует обращаться в паспортный стол с имеющимися документами. От ООП не нужно согласие, если ребенок не является собственником жилья или его части.

Требования и условия от 0 до 14 С 14 до 18
По новому адресу проживание будет вместе с родителями (одним из родителей) Обязательно Не обязательно
Выписка из места, где остаются проживать оба родителя Не возможна Возможна
Заявления о выписке, листки убытия заполняются самостоятельно Нет Да

Как прописать несовершеннолетнего ребенка в другую квартиру в 2024 году: инструкция

Как выписать ребенка из квартиры и прописать в другую
Также в другом городе, в новой квартире или доме, у несовершеннолетнего должны быть такие же комфортные условия проживания, как и на предыдущем месте. Сам процесс выписки при переезде зависит от того, является и ребенок одним из собственников прежней квартиры, или он только там прописан. В первом случае процедура выполняется следующим образом: Мы живем с гражданским мужем в доме, где прописан его ребенок от первого брака.
Здравствуйте, Олеся! В Вашей ситуации ничего страшного нет. Вы можете прописать ребенка в обычном порядке к себе. Согласие бывшего мужа не требуется. Перечень документов стандартный (в статье указан). Заявление о регистрации напишите сами за ребенка. Никто в ФМС претензий о запоздалой прописке Вам не выдвинет.

Как выписать ребенка из квартиры | Юридические Советы

  • Не входит в число совладельцев
    Обычно такая ситуация возникает, когда приватизация квартиры оформлялась до рождения ребенка.
    В этом простейшем случае снятие его с регистрации может производиться без согласия органов опеки и попечительства. Но если они усмотрят в этой процедуре ущемление прав несовершеннолетнего, они могут оспорить уже совершенное действие в суде.
  • Вписан в число собственников
    В таком случае процедура выписки более сложна и должна учитывать много нюансов. В любом случае разрешение на нее дают органы опеки, тщательно проверяющие все мелочи и детали производимой операции.

Выписку из домовой книги получают по месту жительства матери или отца, где будет зарегистрирован ребенок. Она содержит сведения о том, кто зарегистрирован по данному адресу. Ранее получить выписку можно любому прописанному или собственнику жилья в ЖЭУ или МФЦ. Это выписка требовалась, когда необходимо прописать ребенка в частный дом.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры — Народный СоветникЪ • Во всех вышеуказанных случаях не требуется присутствие. Можно прописать ребенка к родственникам по другому адресу. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Комментарии/вопросы/Ответы

Здравствуйте, Никита! Законодательством предусмотрено, что часть функций УФМС, в том числе по регистрации по месту жительства (а именно приме и выдача документов) занимается МФЦ. Может быть основанием для отказа в Вашем случае послужил иной повод, чем отсутствие у них таких полномочий. Если нет, то действия должностных лиц МФЦ неправомочны.
После достижения им этого возраста он должен написать его самостоятельно. Когда родители или другие законные представители ребенка переезжают на новое место жительства.

Выписка несовершеннолетнего через суд

Выписка из муниципальной квартиры
Если бывший и нынешний собственники квартиры не договорились о сроках выписки детей из квартиры, то новый собственник может обратиться с исковым заявлением, предоставив договор основание и свидетельство прав собственности на данную квартиру. Но вам не дадут возможности выписать несовершеннолетнего в никуда.
Переходим к рассмотрению заявления и документов. От собранного в ходе процедуры пакета зависит, выпишут ребенка из квартиры или нет? Порой, органы опеки проявляют дотошность в проверке документов на новую квартиру. Заподозрив что-то неладное, они могут вынести письменный отказ.

Процедуры выписки несовершеннолетнего из квартиры и регистрации его в другую квартиру при разводе

  • родители состоят в браке и проживают по одному адресу;
  • они в браке, но зарегистрированы в разных местах. Ребенка прописывают к матери или отцу;
  • мама и папа в разводе, зарегистрированы порознь. Малыша регистрируют или к матери, или к отцу.

Здравствуйте! я пришел оформлять в паспортный стол прописку ребенка мне выдали перечень документов необходимых для оформления договора социального найма.в этом перечне есть ордер на жилое помещение.я спросил у матери его она сказала что у нее его нет т.к.квартира раньше была коммунальной.что мне делать?где взять этот ордер?

Согласие одного из родителей

Отметим, что выписка ребенка несколько отличается от обычной выписки взрослого. Детей нужно выписывать только автоматическим способом. Выписка «в никуда» не подойдет. Родители ребенка должны иметь на руках документы на новую квартиру. Только тогда можно сняться с учёта без лишних вопросов со стороны регистраторов.
договор социального найма муниципального жилья альтернатива ордер на вселение ;. Обязательно ли должно быть заявление о согласии папы нотариально заверенным.

Наименование документа Родители в браке, по одному адресу К матери (отцу) в браке, по разным адресам К матери, не состоящей в браке и, живущей отдельно от отца К отцу, не состоящему в браке, живущему отдельно от матери
Заявление о регистрации по месту жительства ребенка (форма №6) + + + +
Свидетельство о рождении ребенка + + + +
Паспорта родителей + + + +
Свидетельство о браке + + нет нет
Выписка из домовой книги (этот документ отменили)
Справка о лицевом счете (для муниципального жилья) (эти сведения есть в МФЦ)
Согласие отца (матери) на прописку нет + + +
Свидетельство о разводе или свидетельство об установлении отцовства нет нет + +
Справка с места регистрации матери (отца) о том, что ребенок с ней (ним) не зарегист. (Эти данные есть в МФЦ) нет нет нет нет

В исковых требованиях нужно учитывать все указанные выше положения. Например, после продажи квартиры новый владелец обнаруживает, что в ней прописана мать с детьми. В исковых требованиях следует указать:

Общие правила и условия выписки ребенка

  • документы, удостоверяющие личности заявителей;
  • бумага о появлении на свет ребенка;
  • документы о праве собственности;
  • письменное согласие от ООП;
  • листок убытия с прошлого адреса регистрации.

Здравствуйте, Елена! Законодательство не запрещает такие операции, но доверенность должна содержать сведения, что Вы можете действовать от имени доверителя и, в том числе, как законного представителя ребенка, то есть осуществлять действия, порождающие определенные права в отношении ребенка. Иначе возможны недопонимания в УФМС.

Наши партнеры — юридическая компания ответит на ваш вопрос в течение 15 минут

Юлия, здравствуйте! Процедура прописки у Вас стандартная. Отец ребенка при прописке должен только дать согласие на прописку ребенка по Вашему месту жительства (адресу прописке ребенка). Имеет он прописку или нет — это обстоятельства не относящиеся к делу при прописке ребенка. Вы же представляете обычный пакет документов в УФМС.
Но вам не дадут возможности выписать несовершеннолетнего в никуда. Каким образом я сам могу выписаться из нее в паспортном столе отказывают из-за дочери.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий