Как Забрать Алименты у Приставов • Выйти на связь

Консультант

Прежде чем писать жалобу, стоит убедиться, что факт нарушения зафиксирован и может быть доказан в будущем. Жаловаться должен тот человек, который уличил сотрудника службы судебных приставов в нарушении.

Получен исполнительный лист, что делать должнику дальше?

  • Как забрать исполнительный лист у судебных приставов: прилагаем пошаговую инструкцию.
  • Для того чтобы отозвать такой документ, нужно обратиться в отдел ФССП с заявлением об отзыве алиментов судебному органу, который ведет данное делопроизводство.
  • Для данного заявления нет стандартного образца, поэтому оно пишется в произвольной форме. Только обязательно указать данные и затем проверить на наличие ошибок данное заявление:
  • Наименования отдела ФССП;
  • Фамилия, имя и отчество супругов;
  • Указать постановление суда;
  • Далее указывается просьба и причина отказа от алиментов;
  • Дата и подпись, того, кто подает заявление.

Точно такие же условия и по текущей задолженности. Она не пропадает, поэтому избавиться от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка или другого иждивенца не исчезает. Однако если после отзыва листа должник прекращает отправлять средства, то размер задолженности не растет, а остается на том же уровне, что был на момент прекращения ИП.

Можно ли забирать исполнительные листы по алиментам у судебных приставов и как — Должник

Таким образом, отзыв листа – это фактически смена принудительного взыскания на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью. Если у гражданина есть желание отправлять большую сумму или чаще, то это допускается, но меньше или реже платить запрещено.
При этом факт потери должен быть подтверждён документально. Начисление алиментов прекратится с момента подачи прошения отдать лист.

Получение исполнительного листа означает, что взыскание алиментов через суд окончено. Этот документ направляется судебным приставам, которые обязаны контролировать осуществление выплат. Закон разрешает забрать исполнительный лист по алиментам у судебных приставов, но только при наличии серьезных причин.

Можно ли забрать исполнительный лист по алиментам у судебных приставов в 2024 году: образец заявления

  • Обратиться к нотариусу. Вариант отказа до суда. Достаточно заключить соглашение, по которому отец передает чаду какое-либо имущество в обмен на отказ от алиментов. Такой вариант подойдет для граждан, которые нормально общаются между собой и могут прийти к согласию в этом вопросе;
  • Подать отказ в судебную инстанцию. Этот метод подойдет в том случае, если бумага уже подана. Необходимо составить отказ от предыдущего заявления и описать в нем его причины. Но требуется учесть, что судья позволит провести процедуру только при наличии уважительной причины. Если подобное действие навредит ребенку, работники судебной инстанции проигнорируют отказ;
  • Отказаться от выплат после суда. В этом случае все просто. После вынесения решения истец получает на руки заключения. Пока он не будет передан судебному приставу, последний не сможет взыскивать средства. Однако сообщить о нежелании брать деньги с бывшего супруга все же нужно;
  • Еще один вариант – отказ от получения денежных знаков уже после того, как решение суда попало в ФССП. Для этого необходимо составить письменное заявление, в котором указать, по какой причине истец не желает получать деньги от плательщика.

Приняв решение о способе и порядке уплаты алиментов, судебным приставам передается исполнительный лист. Выдача такого документа является итогом разбирательства по взысканию платежей. Но нередки случаи, когда получатель решает отказаться от выплат. Узнаем, как отозвать исполнительный лист по алиментам в этом случае.

Можно ли и как забрать заявление на алименты у приставов

Чтобы избежать начислений задолженности, необходимо предоставить официальные доказательства содержания ребенка добровольно. Это могут быть чеки, квитанции об оплате. Можно взять выписки из банка. Если есть расписка получателя, то она также может служить доказательством. Еще можно использовать показания свидетеля.
Рассмотрим каждый из трех вариантов по отдельности. Придется потратить много сил для сбора доказательной базы.

Если у плательщика имеется задолженность, отзыв исполнительного листа ее не аннулирует! Обязанность выплатить долг с него не снимается. Просто принудительные меры взыскания задолженности уступают место добровольному погашению долга.

Как забрать заявление на алименты у приставов до суда? Отменить исполнительный лист о взыскании алиментов

  1. Рассмотрение поданного прошения и, в случае его соответствия, принятие.
  2. Возбуждение производства по делу.
  3. Выявление источников и размеров дохода должника.
  4. Вынесение постановления об удержании алиментов из заработной платы, пенсии, пособия или иного дохода плательщика (в случае, когда его нет — о продаже его имущества с торгов для погашения задолженности из вырученных средств).
  5. Осуществление мероприятий, указанных в постановлении (подача документа на место работы должника, арест имущества и т. п.).

Семейное законодательство закрепляет право получателя алиментов на добровольное прекращение взыскания средств на содержание ребенка путем отзыва исполнительного листа. Взыскатель может в любое время обратиться с заявлением к приставу о возобновлении производства, если на момент обращения получатель алиментов не достиг 18 лет.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Прекращение исполнительного производства по алиментам основания • Договоренностях между плательщиком и получателем средств, если они имеются. По нему будут принудительно взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Исполнительный лист по алиментам на руках, что делать дальше: как выглядит образец заполнения, где взять и куда нести заявление о возбуждении производства, каков срок действия и можно ли его отозвать и забрать у судебных приставов в ОСП? Пособие. Гуру

Необходимость в первом возникает в случаях, когда сам получатель не обладает достаточными правомочиями для самостоятельного представления своих интересов — не достиг 18-тилетнего возраста, лишен или ограничен в дееспособности судом. И тогда обязанность в защите его законных прав возникает у родителя, опекуна или попечителя.
Заявление о прекращении исполнительного производства. Он выдаётся в рамках искового судопроизводства по окончании разбирательства.

Где взять?

Какие данные обязаны присутствовать?

В некоторых случаях исполнительный лист может быть использован еще раз для возобновления производства. Причины для продолжения взыскания могут быть разными, но если ребенок достиг совершеннолетия или родитель выплатил алименты другим способом, взыскать их снова не получится.

в левом уголке должен быть прописан номер дела, рассматриваемого судом;.

Получив вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист на руки, первая супруга обратилась в службу судебных приставов, которые возбудили исполнительное производство о взыскании алиментов.

Кто может забрать

  • По достижению ребёнком восемнадцати лет;
  • До достижения ребёнком восемнадцати лет, но при приобретении им полной дееспособности (например, при снижении брачного возраста и вступлении в брак);
  • При удочерении, усыновлении ребёнка, в пользу которого производилось взыскание;
  • Если суд признал лицо, в пользу которого производилось взыскание, трудоспособным или больше не нуждающимся в финансовой помощи;
  • Если нетрудоспособное лицо, нуждающееся в помощи бывшего супруга и являющееся получателем алиментов, вступило в новый брак;
  • Умер получатель алиментов или плательщик.

Получение исполнительного листа означает, что взыскание алиментов через суд окончено. Этот документ направляется судебным приставам, которые обязаны контролировать осуществление выплат. Закон разрешает забрать исполнительный лист по алиментам у судебных приставов, но только при наличии серьезных причин.

Выйти на связь

Заявление всегда оформляется в нескольких экземплярах. Первый документ передается приставу, на втором будет сделана соответствующая отметка о принятии. Это необходимо для того, чтобы было доказательство об обращении в ФССП с заявлением. Документ впоследствии может быть передан вышестоящей инстанции (руководству должностного лица) или в суд.
Важно помнить, что в момент отзыва алиментов останавливается дальнейший рост задолженности. Если этого не произошло, стоит запросить их повторно.


🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий