Какие Документы Нужно Менять При Разводе • Требующиеся документы

Консультант

Очень веские причины могут продлить пропущенный срок обмена. Если они неуважительные, выпишут штраф за несоблюдение паспортного режима, ведь прежний стал недействительным. Стоимость процедуры — 300 руб. Такова госпошлина.

Порядок смены фамилии после развода

  • водительское удостоверение после предъявления оплаченной квитанции для госпошлины, старого удостоверения, подтверждения замены фамилии, карточки водителя и медицинской справки, срок которой еще действителен;
  • заграничный паспорт;
  • ИНН после предоставления паспорта с измененной фамилией, прежний документ, а также справки о смене личных данных.

С одной стороны смена фамилии влечет дополнительные хлопоты по замене документов, с другой – фамилия бывшего супруга будет лишний раз напоминать о неприязненных отношениях, особенно если развод дался нелегко. В любом случае перед принятием решения об изменении фамилии хорошо подумайте – нужно ли вам после развода менять паспорт?

Как вернуть фамилию после развода — порядок действий | Все про развод

Список документов для смены паспорта установлен Административным Регламентом ФМС (приказ ФМС № 391 от 30.11.2012). В случае замены паспорта по причине перемены фамилии, к стандартному комплекту следует приложить соответствующее свидетельство (о разводе или перемене фамилии). Выдача паспорта происходит в течение 10-14 календарных дней.
После смены фамилии некоторые бумаги становятся недействительными и требуют замены. Чтобы осуществить смену фамилии после развода, необходимо подать соответствующее заявление в ЗАГС.

До того как сыну или дочери исполнилось 14 лет, супруги по обоюдному согласию могут инициировать смену фамилии. Предусмотрен ряд обстоятельств, в связи с которыми процесс изменения фамилии мужа после развода ребенку может происходить без участия одной из сторон:

Смена фамилии после развода: особенности и нюансы процедуры

  • паспорт, подтверждающий гражданство женщины, выданный на брачную фамилию;
  • свидетельство о рождении, где будут прописаны добрачные индивидуализирующие сведения;
  • копия документа о разводе;
  • чек об оплате госпошлины.

Любой гражданин России может сменить имя, фамилию и отчество по достижении 14 лет. Такое право дает статья 58 Федерального закона № 143. Чаще всего причин здесь две — замужество и развод. Также сотрудники органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) могут пойти навстречу и разрешить смену фамилии, если она:

Как происходит замена паспорта при смене фамилии после развода в 2024 году

Помимо паспорта, процедура смены которого описана выше, нередко требуется замена ряда документов. Некоторые из имеющихся документов по закону менять не обязательно, но их использование со старой фамилией может доставить столько проблем, что лучше потратить некоторое количество времени на их смену. Ряд документов не подлежит смене вследствие изменения фамилии
Необходимые реквизиты можно выяснить в отделении ЗАГСа. фамилия, на которую человек желает сменить действующий реквизит.

В качестве примечания должен быть изложен перечень прилагаемых к заявлению документов, чтобы исключить возможность ложных обвинений в том, что вы что-то не предоставили, если причиной утери стала халатность сотрудников МФЦ. Завершить заявление необходимо текущей датой и подписью.

Смена фамилии после развода на девичью: порядок действий

  • Персональные данные – ФИО, дату рождения, место рождения, адрес регистрации;
  • Причину обращения за сменой фамилией;
  • Наличие несовершеннолетних детей;
  • Новую фамилию;
  • Дату, подпись.

При замене удостоверения через портал «Госуслуги» от вас потребуется подать заявление установленного образца онлайн и отсканированные фотографии. После того, как будет принято решение по вашему вопросу, на ваш электронный адрес придет уведомление. Вам нужно будет прийти в территориальный орган МВД с полным пакетом документов и квитанцией об уплате госпошлины.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Смена фамилии на девичью после развода через суд или ЗАГС: процедура, замена документов, подверждение, госпошлина, образец заявления — Ваш юрист • При оформлении расторжения брака для каждого из семейной пары она составляет 650 рублей. Заявитель обычно просит выслать бумаги в ближайшее учреждение. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Развод и девичья фамилия — как вернуть девичью фамилию после развода и какие документы нужно менять?

Развод всегда становится сложным психологическим испытанием для большинства женщин, по этой причине многие из них желают как можно скорее вернуть обратно свою девичью фамилию после расторжения брака. При этом некоторых пугают бюрократические сложности, способные возникнуть в процессе переоформления большей части документов помимо паспорта РФ.
И когда женщина берёт фамилию супруга это след патриархального уклада семейной жизни. Может ли муж забрать свою фамилию у жены при разводе.

Пошаговая инструкция: как поменять фамилию после развода на девичью

Порядок действий

Примечание: в ряде регионов есть возможность подать заявление через портал Госуслуг, с последующей явкой в органы ЗАГС. При оформлении заявления через Интернет вам будет подробно рассказано, что нужно, чтобы поменять фамилию на девичью. Порядок оформления учетной записи на портале Госуслуги.ру аналогичен порядку развода через госуслуги, ранее описанном на нашем сайте.

На бумаге должна присутствовать дата ее составления.

В момент смены фамилии при расторжении брака в органах ЗАГСа другую фамилию вы можете указать сразу же в заявлении о прекращении брака. Супруга имеет право оставить себе фамилию мужа либо возвратить свою девичью.

Как поменять фамилию после развода

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении, подтверждающее девичью фамилию;
  • документ, который подтверждает расторжение брака;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Закон предусматривает проведение процедуры смены имени лишь несовершеннолетнего ребенка обоих родителей статьей 59 СК РФ, это делают по обоюдной согласованной просьбе родителей. Мнение мужа не принимается в расчет, если он лишен родительских прав, официально признан безвестно пропавшим либо уклоняющимся от содержания ребенка и его воспитания в порядке п. 2 ст. 59 СК РФ.

Узнать решение суда онлайн

Приведем пример. На собственное имя вы откликаетесь более активно, чем на любое другое, оно сопровождает вас на протяжении всего существования и такая комбинация звуков создает специфический отклик вашей нервной системы. Подобным образом действует и фамилия, хотя, как правило, используется не так часто как имя.
По заявлению в отделе ЗАГСа форма 15 , с оплатой госпошлины. Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей п.

Все подробности о том, какие нужны документы для смены персональных данных, где это можно сделать, каковы сроки выполнения, госпошлина и возможности для изменения фамилии без согласия бывшего супруга, читайте в данной статье.

Алгоритм действий

  • создание семьи;
  • расторжение брачных отношений;
  • усыновление или удочерение ребенка.
  • Иногда поводом исправить информацию, указанную в паспорте, являются личные мотивы человека.
  • После получения новых документов, удостоверяющих личность, иногда возникают ситуации, при которых необходимо подтвердить информацию о предыдущей фамилии.
  • Получить справку о смене фамилии из загса через Госуслуги требуется в следующих случаях:
  • Подтвердить, что ранее заявитель не получал судимость.
  • При устройстве на работу. Особенно тщательно проверяют данные в госучреждениях.
  • Для получения наследства.
  • Во время совершения сделок с недвижимостью.

При замене удостоверения через портал «Госуслуги» от вас потребуется подать заявление установленного образца онлайн и отсканированные фотографии. После того, как будет принято решение по вашему вопросу, на ваш электронный адрес придет уведомление. Вам нужно будет прийти в территориальный орган МВД с полным пакетом документов и квитанцией об уплате госпошлины.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Через МФЦ • Процесс получения документа составит 10 дней, а госпошлина за услугу 200 рублей. За изготовление документов взимается денежный сбор, установленный законодательно. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Настаивает муж

Поэтому психологи и мистики практически всегда отмечают высокую значимость смены фамильного имени. По большей части, они просят обратить внимание на перемены, которые происходили после смены фамилии. Как поменялось ваше здоровье и самоощущение, как поменялась карьера и быт, как вы стали относиться к себе и миру?
Чтобы осуществить смену фамилии после развода, необходимо подать соответствующее заявление в ЗАГС. Ответ составляют в письменном виде с перечислением аргументов.

Юлия Меркулова Автор статьи Практикующий юрист с 2012 года

Через Единый портал

Как получить справку из загса о смене фамилии
Смену фамилии подтверждают официальные бумаги. При вступлении в брак или разрыве отношений выдают документ о регистрации или расторжении семейного союза, при усыновлении – свидетельство о рождении ребенка. После обработки данных и оплаты госпошлины новые сведения внесут в паспорт или другие документы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий