Какой Суд Рассматривает Исковые Заявления • Подсудность по связи дел

Консультант

К компетенции районных судов отнесена основная масса гражданских дел, не отнесенных к компетенции мирового судьи. В законе указано, что к компетенции районных судов относится рассмотрение всех тех гражданских дел, которые не отнесены к компетенции других судов.

Предъявление иска в районный суд и мировому судье.

  • иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества;
  • иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства;
  • иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Все это не значит, что если местонахождение ответчика неизвестно, то подать на него иск вообще невозможно. В таком случае можно указать любой адрес, а суд уже сам берет на себя задачу известить гражданина о том, что против него ведется процесс. В крайнем случае, выясниться, что лицо находится в другом городе и дело передадут по новому адресу.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Подсудность мировых судей: чем занимаются и какие вопросы рассматривают, а также где можно посмотреть решение по рассматриваемым гражданским и уголовным делам? • дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории РФ;. Подсудность бывает двух видов территориальная и родовая. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Понятие подсудности гражданских дел. Виды подсудности в системе судов общей юрисдикции — Гражданское процессуальное право | ЮРКОМ 74

К исковому заявлению приложите ходатайство на имя судьи об истребовании данных об адресе ответчика из паспортного стола. Если актуальный адрес ответчика не относится к территории действия суда, тогда вам вернут иск с определением, где будет указан правильный суд для подачи иска. Или иск могут передать по подсудности, если он уже был принят к производству.
споры по авторским и интеллектуальным правам о создании, использовании. В том случае, когда ответчиком является организация ООО, АО и др.

В какой суд подавать иск гражданский

В какой суд обращаться: как определить - Семейный вопрос
Мужчина посчитал, что пристав нарушил его права тем, что не разморозил его счета, хотя долг по штрафу за неправильную парковку он давно погасил — перечислил деньги на счет службы судебных приставов. Жалобы начальству не помогли. Поэтому он решил обратиться в суд с административным иском. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах.
Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

  • дела о выдаче судебного приказа (требования по векселю, алиментам, некоторые требования по зарплате и т.п.);
  • дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • дела об определении порядка пользования имуществом (земельными участками, строениями, жилыми помещениями, автомобилями и т.п.)
  • дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
  • иные споры.

При возникновении любых спорных моментов потребуется проведение экспертизы для определения стоимости. Осуществляют ее оценщики из СРО. Следует учитывать, что каждая саморегулируемая организация специализируется на конкретных видах деятельности. Если они делают экспертизу автомобилей, оценить недвижимость уже не смогут. Тогда потребуется приглашать оценщиков из иного СРО.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
В какой суд подавать исковое заявление 🚩 как подать исковое заявление в суд 🚩 Юриспруденция 🚩 Другое • дела, возникающие из публичных правоотношений главы 23 26 ГПК РФ. Более подробно про территориальную подсудность мы поговорим ниже. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

Место нахождения/проживания ответчика

В качестве примера дел из семейно-правовых отношений, которые рассматривают мировые судьи, следует отметить все дела по алиментам (независимо от суммы и заявленных требований) и дела о расторжении брака. Мировой судья не сможет рассматривать спор, если в таких делах возникает спор о детях, такие дела подсудны районному суду.
подать иск по месту исполнения договора, если оно прямо прописано в вашем договоре с ответчиком. Для поиска желательно знать ИНН или ОГРН фирмы и ее точное название смотрите в тексте договора.

Родовая

Кто обладает компетенцией: мировой судья или районный суд?
В этом пункте имеются в виду дела об определении порядка пользования имуществом между лицами, которые имеют (в силу закона, договора или иных обстоятельств, с которыми закон — ст. 8 ГК — связывает возникновение гражданских прав и обязанностей) право на это имущество, при условии, что это право в данном деле не оспаривается. Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты.
То же самое необходимо сделать, если по поводу принадлежности имущества у супругов претензий друг к другу не имеется, но есть споры относительно установления опеки над детьми и суммы алиментов, и истец объединил все иски в один.

Мировой суд

  • Из общего правила территориальной подсудности существуют исключения.
  • Существуют требования, которые истец имеет право подать в суд по своему выбору, то есть выбрать подсудность гражданского дела. Наиболее распространенные случаи — это:
  • Кроме того, сюда относятся случаи, когда местонахождение ответчика не известно, когда иск предъявляется по место нахождению филиала, по месту заключения или исполнения договора, когда в деле участвуют несколько ответчиков по разным адресам, в других случаях предусмотренных статьей 29 ГПК РФ.

Иногда нужно обращаться сразу в суд уровня субъекта федерации, например в Верховный суд Республики Крым или в Московский городской суд. Но это бывает крайне редко. Эти суды в качестве первой инстанции рассматривают дела, связанные, например, с государственной тайной или с исполнением иностранных судебных решений.

Альтернативная подсудность

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ).
если стоимость имущества оценивается в сумму до 20 тыс. Для того чтобы дело рассматривалось у мирового судьи, должны соблюдаться определенные условия.

Мировые судьи в Российской Федерации действуют при районных судах и обслуживают небольшие судебные участки, находящиеся в юрисдикции этих районных судов. Мировым судьям подсудна небольшая категория дел – в основном это иски с небольшой спорной суммой или несложные семейные дела:

Исключительная подсудность

  1. Он одновременно подает иск о назначении алиментного содержания на несовершеннолетнего ребенка против одного ответчика.
  2. Истец одновременно подает исковое заявление о расторжении брака против одного и того же ответчика. Воспользоваться этим правом можно, если с истцом живет несовершеннолетнее лицо под его опекой и/или он сам серьезно болен. Плюс такое право возникает, если точное местоположение ответчика неизвестно.

Как узнать адрес прописки ответчика?
Этот адрес можно узнать из паспорта человека (если у вас была возможность посмотреть сам паспорт или копию). Он может быть также указан в договоре с ответчиком. Если адрес вам известен неофициально или данные достаточно старые и могли поменяться, есть другой путь. Подайте иск по известному адресу.

Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Мнение эксперта
Черноволов Василий Петрович, бизнес-консультант
Со всеми вопросами вы можете обращаться ко мне!
Задать вопрос эксперту
Территориальная • Рассмотрение дел, подсудных военным судам, осуществляет также Военная коллегия Верховного Суда РФ. Для выбора правильного суда для подачи искового заявления ответьте на 4 основных вопроса. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу в течение рабочего дня!

По выбору истца

Кроме родовой подсудности существует также территориальная подсудность. Суть ее заключается в том, что гражданские дела распределяются между судами одного звена: между мировыми судьями, районными судами и т.д. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а когда ответчиком является организация — по месту нахождения организации.
дел, разрешаемых в порядке приказного производства. если стоимость имущества оценивается в сумму до 20 тыс.

Какие вопросы решают?

Виды и формы подсудности
Если у сторон не имеется никаких претензий друг другу, они просто намереваются произвести раздел имущества, но стоимость иска превышает сумму в 50 тыс. руб., обращаться все равно потребуется в районный суд. по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в РФ;.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже


Получить гражданство Обращение в суд Как отстоять ваши права Получение документов Судебное решение Обратиться в банк Права на работе Апелляционная жалоба Куда обратиться

Добавить комментарий